Земляника и клубника.

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Тань-Тань, 4 апр 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Агрономы утверждают, что ягода, которую мы привыкли считать клубникой, — это садовая земляника, а наши бабушки всю жизнь называли ее викторией, и к землянике она отношения не имеет. Здесь нужно разобраться.

    У клубники, или, как ее еще называют, мускатной земляники, в отличие от садовой земляники листья сильно гофрированные светло-зеленого цвета. А цветоносы почти всегда выше листьев, цветки однополые. У сортов садовой земляники цветки обоеполые.

    Что касается клубники, то ягоды у нее мельче, чем у садовой земляники, но крупнее, чем у лесной. На вкус ягоды сладкие, с сильным ароматом. Причем они плохо отделяются от цветоложа, бывают красного, розового, а иногда и фиолетового цвета.

    Итак, земляника и клубника — растения разные. Спорить с этим никто не будет.

    Однако возникает вопрос: насколько названия, к которым мы привыкли, соответствуют тому, что представляют из себя растения.

    И клубника, и земляника относятся к роду земляника семейства розоцветных. Представителей этого рода можно встретить на всей территории Евразии и Америки. Самая распространенная ягода — это дикорастущая, или лесная, земляника. Именно ее мы и привыкли собирать в лесу.

    В давние времена в садах и парках Европы лесную землянику выращивали только как декоративное или целебное растение. И лишь в XV — XVI вв. ее стали считать ягодной культурой. Она получила название Fragaria, что в переводе с латыни значит «благоухающая». Однако, несмотря на свой приятный вкус, популярностью земляника не пользовалась — слишком мелкими были ее ягоды. И на этом бы и закончилась история земляники, если бы спустя два столетия не появился новый ее вид, тот самый, который мы называем клубникой и выращиваем на своих участках. Это так называемая садовая земляника, или ананасная. В природе ее встретить нельзя, но и специально ее не выводили. Просто она возникла при стечении определенных обстоятельств.
    кл3.jpg
    А что выращиваете вы?
     
    Света, Marina 35, Galka и 6 другим нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Считается, что прародителями садовой земляники, или клубники, стали два вида — земляника виргинская и земляника чилийская. Свои названия они получили по месту произрастания. Но ведь один вид растет в Северной Америке, а другой — в Южной, как же появился новый вид?

    Это произошло во Франции. В Европу из Америки первой попала земляника виргинская. Это крупное растение с нежными ароматными кисло-сладкими ягодами алого цвета. Ее доставили в начале XVII в. и высадили в Версале. Созревшие ягоды оказались в 2 раза крупнее ягод лесной земляники, но не такими вкусными.

    Земляника чилийская попала в Европу лишь спустя сто лет — в начале XVIII в. Внимание на этот вид земляники, а точнее, на ее необычный вид обратил французский офицер Амеде Фрезье, который выполнял в Чили военное задание. Растение отличалось мощными побегами, округлыми листьями и крупными ягодами. Некоторые были размерами с небольшое куриное яйцо. Но вкус у ягод был не так хорош, как у лесной земляники.

    Фрезье захватил с собой во Францию несколько растений, из которых к концу путешествия выжили лишь пять. Один из кустиков передали в Королевский ботанический сад в Париже. Там его размножили вегетативным путем, а уже оттуда несколько образцов попали к французскому ботанику Антуану Дюшену, который был большим знатоком Fragaria в Европе.

    Итак, кусты чилийской земляники высадили в Версальском сад рядом с виргинской земляникой. Вот тут-то и произошло их случайное опыление, в результате которого и получился гибрид, названный садовой земляникой. Он превосходил по вкусу, размерам и неприхотливости все известные виды земляники. В Россию садовая земляника попала в конце XVIII в. Первым получил распространение крупноплодный английский сорт «виктория».

    Ну а что же тогда такое клубника? С точки зрения ботаники это вид земляники, но совершенно другой. Клубника — это мускатная земляника, которая получила свое название за специфический аромат. Клубникой же ее стали называть потому, что ее ягоды по форме напоминали маленькие клубочки. Мускатная земляника в диком виде произрастает в южных регионах России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. В природе это двудомное растение: мужские и женские цветки расположены на разных кустиках. Плодоносят же только женские растения. Нужно сказать, что и в Европе, и в России землянику мускатную выращивали специально и даже получили несколько ее сортов. Но после появления садовой земляники ее перестали выращивать.

    В 1970-х гг. ученые скрестили землянику садовую и землянику мускатную и получили гибрид, который назвали «земклуникой».
     
    Света, Galka, Джессика и 4 другим нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя любимая садовая земляника - Ананасная. Она очень светлая и сладкая!
    клубн ананасн.jpg
    А еще мне нравится ремонтантная земляника, которую мы собираем все лето и осенью до заморозков.
    земляника.jpg зем.jpg земл красн.jpg земл рем.jpg земл.jpg
    А недавно посадила ремонтантную крупную. Сорт Сельва. Вот такая она была 1 сентября:
    клубн 1 сент.jpg земл рем сельва.jpg
     
  4. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    У меня Камароза. Сорт нравится, достаточно сладкая. В варенье не разбредается, если варить пятиминутку.
     

    Вложения:

    Marina 35, Galka, IrisA и 6 другим нравится это.
  5. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Кажется Вы знаете толк в ремонтантной земляники! У Вас много разных сортов! Очень вдохновляет такое разнообразие! Может быть поможете советом начинающему садоводу ? Сегодня смотрела на свою ремонтантную землянику и решила что её надо пересадить. Кустики растут на одном месте только третье лето, просто место мне не очень нравится. Сейчас на кустиках пара - тройка зелёных листочков. Можно ли её сейчас пересадить? И как правильно это сделать, весь куст перенести или можно разделить?
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сейчас как раз и надо пересаживать. А то скоро начнет непрерывно цвести до морозов. Кустики лучше поделить, так каждому цветочку достанется больше света. И искать ягодки легче в маленьких. У меня, бывает, ягодки в центре куста прячутся (может, от сорта зависит), приходится тщательно весь куст перебирать...:)
     
    Galka, Джессика и Дмитрий нравится это.
  7. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Отлично! У меня как раз сейчас отпуск, займусь пересадкой. Спасибо большое за ответ, а ничего что листиков пока нет?
     
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что ничего страшного. Листики нарастут! Главное же - корни!
     
    Molodcovo нравится это.
  9. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    самое время))
    клубника.jpg
     
    Galka, Захарьино, Serafimka и 2 другим нравится это.
  10. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Ой! У вас уже цветёт? Круто! У нас вообще-то неделю назад снег сошёл))
     
    Тань-Тань нравится это.
  11. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    а к нам снег пришел - на земле все белым-бело от лепестков отцветающих растений)
     
    Serafimka, Дмитрий, Molodcovo и ещё 1-му нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Фу, напугали! Я уж было подумала: если в Краснодаре снег, то чего же тогда в Питере ждать!?
    Слава Богу, концовка хорошая!
     
    Дмитрий и Эвелина нравится это.
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да, я долго по привычке клубнику называла викторией, а меня все спрашивали что это). Мама мне объясняла, что в те давние времена был один сор клубники - Виктория, вот и стала нарицательным. Теперь получается надо перестраиваться на садовую землянику).
    Клубника у нас росла хорошо, собирали до 24 ведёр за сезон. И поэтому я была уверена, что она совершенно не капризная. Ан нет. У меня расти не хочет.
    Последняя попытка)
    IMG_8582.JPG
    IMG_5503.JPG
    Ещё и муравьи козни строят
    IMG_8682.JPG
     
    Света, Шери2000, Galka и 7 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Друзья, а как кто собирается бороться с долгоносиком, одним из самых вредных вредителей для клубники-земляники?
    @Садовник Людмила, может Вы что-то эффективное посоветуете, каким инсектицидом обработать? Клубника и земляника уже начинают цвести.
     
    Нюша, Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Не помню откуда, но у меня вот что сохранено)
    1. От мaлинового жукa и долгоносикa по бутончикaм — aктеллик, фуфaнон, кaрбофос. Зaпомни при +13 грaдусax он уже вышел нa оxоту. Попробуй пaру рaз опрыскaть в конце мaя до бутончиков, чтоб побеги не зaгибaлись.
    2.Haродное средство от долгоносикa 1 столовaя ложкa горчицы нa 1 литр теплой воды тaк же по бутонaм, отвaр полыни горькой. Рaзложи полынь под мaлиной и по клубнике.
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Про полынь интересно. Надо попробовать, вдруг и правда отпугнёт
     
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да, клубника уже цветет. Долгоносик вредительствует. Собираю и уничтожаю понадкусанные бутоны. И долгоносиков. Если попадутся...
     
    Нюша, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Тоже в выходные в поле собралась) Полынь ещё советуют класть под собачьи подстилки - вроде клещей отпугивает
     
    Света, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Она ещё и не выросла толком.. у нас в саду см 20 всего. Это которая как раз из полей) придётся пока горчицей)
     
    Елена нравится это.
  20. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В этом году я решила заняться ремонтантной земляникой и клубникой. (Мне удобнее называть клубникой - крупную ягоду, а земляникой - мелкую.)
    В августе посадила землянику желтоплодную (мелкие удлиненные ягоды). А сейчас весной добавила крупную клубнику:

    10.JPG

    Начинают краснеть ягодки. Одну уже даже съели (не успела в кадр попасть). А вот эта успела:

    9.JPG
     
    Galka, Ukki, Маргола и 2 другим нравится это.