Жизнь или жизненный путь. В двух словах про жизнь.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем гость Николай, 30 окт 2019.

  1. гость Николай

    гость Николай В теме

    Регистрация:
    2 июл 2019
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    47
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Жизнь или жизненный путь. В двух словах про жизнь.






    Слабый , незнающий , что его ожидает впереди, росток пробивается из земли . Он готов увидеть этот мир. Также младенец (наделенный счастьем родиться) похож на этот росток. Это рождение жизни. Первый вздох , первый крик , первое (ещё непонимающая сполна) тепло матери.
    Рождение жизни -Тайна , которую человек наверное сполна не узнает. Можно много рассуждать на тему рождения, но это только: высказывания ,теории ,трактат медицины и философия. А само Таинство не дано понять.


    Представление о жизни у всех разное. Человек находясь в разных условиях своего бытия ,по своему понимает, что такое жизнь или жизненный путь. Для одного жизнь - это безоблачное времяпровождение , для другого жизнь-это постоянная борьба за выживание. Борьба в поисках жилья , работы и пропитания. Но всё же , если откинуть в сторону финансовые категории между живущими на Земле , что же всё таки такое жизнь?
    Рождение
    [​IMG]
    [​IMG]

    Какое таинство-Рождение ребенка,
    Явление на свет родного существа!
    Так радостно его закутывать в пеленки,
    И чувствовать прилив любви и торжества
    ВОСПРИЯТИЕ

    Со временем мы начинаем видеть наш окружающий мир , не понимаем многих вещей,открывая для себя всё новое и новое. Ощущаем заботу о себе со стороны родных, к которым все больше и больше привязываемся. Всё новое , что мы видим , толкает на исследования, поэтому дети такие любопытные. Набивая себе первые шишки , получая первые ссадины , мы изучаем жизнь. Учимся жить , находиться здесь и сейчас. Живя дальше , мы начинаем познавать чувства и эмоции. Чувства, которые заставляют биться сердце чаще, эмоции - которые мы выражаем в смехе и слезах. Так мы познаем жизнь.


    [​IMG]
    [​IMG]
    ПОНИМАНИЕ.
    Красота окружающего мира , его безграничность и великолепие вызывает чувство восторга. Тяга к неизведанному , не увиденному и непознанному заставляет отправляться в путь.

    Идя дальше по жизненному пути , постепенно приходит понимание , как устроен этот мир. Мы отходим от родителей , создавая свою семью и начинаем жить по-новому. Жить не для себя , а в заботе о своей семье. С рождением твоего ребёнка , появляются множество разных проблем и вопросов. Общие интересы с другими людьми выливаются в дружбу (иногда до конца твоих дней , а иногда недолгую) и совместное времяпровождение.

    ОСОЗНАНИЕ.
    Время - единственное , что невозможно остановить. Тот период , который отмерен человеку, не на секунду не останавливает свой бег. Мы начинаем с годами понимать и ценить это. Уже хочется больше времени проводить с подрастающими детьми и своим любимым человеком, которому так мало было внимания. Всё это осознание приходит с прожитыми годами.
    Чем старше мы становимся ,тем больше понимаем , что многие вещи просто суета. Растут наши дети и всё больше внимания мы обращаем на них, подсказываем где , что и как они делают неправильно, но не загоняя их в свои рамки восприятия, давая им строить самим свою взрослую жизнь. Жизнь каждого человека-это его путь по которому он идет.


    [​IMG]
    С рождением внуков, мы получаем новый этап жизни. Продолжение поколений , восприятие внуков совсем отличается от рождения твоих детей. Восприятие другим уже сознанием. Жизнь кажется уже и коротка и очень длинна. Чувство , что вот это было совсем недавно , вновь напоминает о времени ,которое быстротечно и не останавливает свой бег. Приобретенный жизненный опыт, подсказывает как и что надо ещё сделать. Радость этого поколения (внуков) тешит нас. Наши дети всегда заняты тем , чем были заняты мы. По-сути больше суетой. Но это их путь, им по нему идти.

    Приходит время оценки и результата за прожитую жизнь. Как мы любили своего близкого человека, рядом он с тобой сейчас или нет. Дети и внуки , как ты их воспитал, чтоб не познать страшное слово одиночество. Страшнее этого у человека , к закату отведенного времени, нет. Окружающие хоть редко тебя родные - приносят в душу радость и чувство счастья.
    Понимание , что на закате дней ты один , вгоняет в депрессию , горечь и страх , страх перед неизвестным становится ужасающим.
    Так проходит наша жизнь , не зависимо от статуса и благосостояния. Но умение радоваться жизни ,глотая жадно каждую ее секунду , ценить то , что тебе дано это время , нас разделяет на счастливых и нет.

    [​IMG]
    [​IMG]




    продолжение здесь
     
    Света, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я из темы про платан ушла сюда. Правда, не уверена, что в правильное место. Но оно пустует давно, а раз свято место пусто не бывает, то можно его отвести под разбор каких-то межличностных отношений.
    Лёля - никакой не теоретик. Если только на уровне окружения. Ибо звание теоретика предполагает глубокие знания в науке, чем она похвастать не может.
    Она себя называет интрадуктором, что в общем-то правильно. Испытатель.
    И вообще Вы не заметили разве, что большинство форумов оснащены таким разделом, где люди предлагают свой посадочный материал и все крутится вокруг этого.
    Не знаю, видели ли Вы разборки, когда Свету лишили статуса модератора? Стыдно было смотреть, какой кипишь она устроила. И как ей подпевали. Думаю, как раз нежелание потерять такой рынок сбыта заставил ее так себя вести.
    Но радует то, что были и серьезные оппоненты у нее, которые высказались конкретно и прямо.
    Думаю, умный человек сделал бы какие-то выводы касаемо своего поведения.
    И не знаю, видели ли Вы видео, где снимали интервью с Лёлей?
    Не знаю, обговаривалась ли тема предварительно, но спросили ее про ландшафтный дизайн и она выглядела очень бледно.
    Майя куда как больше могла бы сказать и интереснее.
    И вообще как раз в том ролике я увидела такого неуверенного в себе человека, что подумалось - все ее поведение - это защита.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
    Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,удивительно но мы с супругой совершенно случайно увидели это видео и я говорю жене,вот эта самая крутая специалистка по хвойным.
    Супруга была удивлена,она форумы не читает,но ей показалась всё интервью,набором общих фраз.
    И действительно,впечатление уверенного в себе маститого садового гуру,она совершенно не производила,в отличии от её общения и поведения на форумах.
    Контраст разительный.
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Говорить и писать - это разные вещи. Да ещё говорить на камеру
    Ну это я так, справедливости для.
    Что касается теории и практики, то она давно пишет для разных журналов, вроде "Садовника", на регулярной основе, т.е. там сотни статей и книг штук 5.
    Не читала ничего :joyful:
    Но редакции журналов тоже фигню всякую вряд ли поставят в печать.
    Ещё она оказалась прекрасным фотографом, я как-то попала на её страничку в ФБ по оставленной где-то ссылке, полистала фото, но самое главное - к каждому фото текст, иногда несколько фраз, иногда развёрнутый, но очень точный, о важном и существенном и без растекания мыслью по древу. Читается на одном дыхании.
    И именно это примирило меня тогда с её интонациями на форуме. Ну, вот такой она человек "неделикатный". А мы? Насколько нас хватило бы отвечать вежливо и подробно на один и тот же вопрос? Вот реально один и тот же, люди не хотят читать темы принципиально. Бывает ответ прямо на предыдущей странице, но кому это надо? Мне иногда жалко консультантов, по 150 разу бубнить одно и тоже, или быть обвинённом в хамстве в ответ на предложение почитать тему... это наверное и накладывает отпечаток на "манеры".
    Увлечения экзотами, бонсаями, коллекционирования она тоже не избежала, похоронила многое, у нас каждые 10 лет "чёрная" зима, а терять взрослое растение намного тяжелее, чем маленькое.. и нормальное человеческое желание - не дать другим наступить на эти грабли, знает как больно бьют.
    Т.е. это не против вас, Владимир, шла борьба, а на опережение против ваших последователей. Вы-то себе другое растение купите взамен выпавшего, а там боль на всю жизнь останется.
     
    Света, Serafimka, Marina и ещё 1-му нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вот опять с чем-то соглашусь, с чем-то - нет.
    Я согласна с тем, что для выступления на камеру нужен опыт. Ну так набирайся, снимай ролики, тренируйся. Это если хочешь, чтобы тебя воспринимали адекватно и в этой ипостаси. А пока этого нет, увы, что видим, то и говорим. Как те акыны. И вообще она очень симпатичная женщина, для этого дела очень подходит.
    Я прочитала одну ее статью. Хорошая, обстоятельная. Но лично для меня бесполезная. Что-то типа отчета компиляций. С таблицами, хорошо оформленная.
    Куда как полезнее было прочитать ту самую диссертацию о метасеквойях, про которую говорил Владимир. Ту, что выложил форумчанин Иван, увлеченный также экзотами и успешно выращивающий с семян и орешков их.
    Причем, полезные вещи там касались не только этих деревьев, а общих для всех растений.
    Например, обоснование, почему пересаживать деревья лучше осенью, а не весной. Хотя интенсивный рост корней происходит как раз весной и осенью.
    Вроде бы простая мысль, но подтвержденная опытными исследованиями, стоит гораздо дороже.
    Весной силы растения тратятся не только на корнеобразование, но и на формирование зеленой массы кроны.
    Осенью - только на корнеобразование.
    Что касается манеры отвечать страждущим, так разве кто-то заставляет? Не отвечай, если не хочешь.
    Опять же даже дело не в Лёле, а в том, как ей заглядывают в рот. Фигурально выражаясь, конечно.
    Такие вещи можно терпеть и даже испытывать благодарность, если дело касается здоровья твоих близких, особенно детей. И все. А это всего лишь сад и растения, как бы мы их не любили.
    Что касается растекания мысли.
    Все по-разному воспринимают информацию. Мне нравятся подробные тексты, с объяснением всех мелочей. Если, конечно, человек в них сведущ.
    Ну да, увлечение экзотами похоронило не одно растение и сама Лёля на эти грабли наступала. Но есть и другие - такие как Иван и Владимир. Им что теперь, совсем и пикнуть нельзя? Где общаться им? Отчего такая дискриминация?
    Есть такое выражение - талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами.
    Пока есть такие люди как Владимир, ИМХО есть надежда, что мир не погрязнет в серости.
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В чём дискриминация?
    Ну, выступила она против экзотов в наших садах. Она последние 9 лет (а может и больше, это я узнала о её существовании 9 лет назад) выступает против экзотов, бонсаи, альпийских горок и пр.
    Я попала под раздачу по всем направлениям :joyful:
    И что? Меня это разве остановило?))
    Но! Прошло время, и я на собственном опыте убедилась, что она была права.
    И говорила она не из общих соображений, а потому что прошла сама весь этот "путь просветления", только на 10 лет меня раньше.
    Вот только экзотических крупномеров она точно не высаживала
     
    Макс, Serafimka, Marina и ещё 1-му нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Может быть если Вы встретили 9 лет назад Владимира на форуме или еще каких-то увлеченных, у кого удачный опыт, они могли бы подсказать какие-то вещи.
    А сейчас, когда Владимира буквально выжили с форума, то он этого сделать не может в рамках того форума.
    Другое дело, что Владимир тоже в чем-то не прав.
    Нельзя быть бескомпромиссным абсолютно во всем. Т.е. протестовать по поводу всего того, что не нравится.
    Есть определенный порядок, когда в специализированных темах лучше говорить по делу. И когда на это обращают внимание, удаляют неинформативные посты, не стоит обижаться и сразу убегать.
    Нужно искать другие возможности. Определить главное для себя и не отвлекаться на мелочи.
    Меня вот интересовала тема ландшафтного дизайна, я и создала тему, обозвав ее всеобъемлюще, чтобы не придраться было. Тем оказалась востребованной, но нападки были нехилые со стороны определенной компании.
    Но, как говорится, собака лает, а караван идет.
    Хотя успешность темы определялась несколькими людьми, которых она интересовала.
    Для меня она оказалась как раз тем, что я искала.
    И в принципе форум ТС хорош тем, что все-таки окончательно там не банят. Так что есть возможность в любом случае встретить единомышленников.
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Милые женщины,я Вам скажу так,дело не в том ,что права она или не права,это её личное мнение,а в том менторском тоне и стиле общения,я гуру,так что слушайте меня и не несите чушь.

    Я общался и общаюсь с действительно серьёзными специалистами в области интродукции растений и даже видя во мне дилетанта-практика,они со своих прфесорских высот,знаний и регалий не позволяют себе такой манеры общения и очень уважительно относятся к результатом моей огородной деятельности.
    Вот это действительно интеллегенция от науки,рыночной хабалистости они себе не позволяют.
    И когда я у Агеева А.Б. спрашиваю о метасеквойи,он мне вежливо отвечает,извините,но ничего не могу по этому поводу сказать.Он специалист по кедровым соснам.
    А наша скромная донна Румата русского садоводства,в каждой бочке затычка,знает абсолютно всё и все её ответы категоричны,я всё знаю,ты дурак.

    И если уж на то пошло,то я видел многие растения в своей среде обитания и побывал во многих уголках мира,начиная с нашего плато Путорано и заканчиваю Пасхой,Галапагосами,Бутаном,Парагваем,Бирмой и Бенином.
    Я объехал практически всю Африку и Южную и Центральную Америку и везде посещал местные сады,леса и джунгли.
    Я много общался с местными на эти темы,отсюда именно и возникло желание сделать экзотический уголок у себя в Подмосковье.

    Есть у нас в Москве Дом пионеров ,там ботсадик,где растут и цветут многие необычные растения,понятно,что центр большого мегаполиса,что там проходит огромная теплотрасса и прочее,прочее.Но это имеет место быть.

    А многие мои экзоты от человека ,который интродуцирует их в районе Чехова и постоянно там не живёт,у него там рабочая площадка и у его мамы по Калужскому шоссе на даче,церцис(иудово дерево),растёт и цветёт вот уже более двадцати лет.

    Как Вы считаете,это результат или нет,или это опять стечение обстоятельств.Да он вывел этот клон,в этом году надеюсь его церцис зацветёт и у меня,в прошлом году он дал всего два цветочка.
    И на вопрос о Бондаревой,он хлопает глазами и говорит никогда не слышал.И когда я ему рассказал о её подходе к растениям,он просто сказал,надо поменьше говорить и побольше делать.

    Вот он из каждой поездки прёт не сувениры,а черенки,саженцы,семена,какие-то шишки и прочее,он пашет и результаты его деятельности налицо.
    Но даже он ,если чего не знает,то предпочитает промолчать.

    А насчёт выпадов в суровые годы,так ведь бывают и бывали такие года,когда в Подмосковье выпадали яблони и груши,но это не значит ,что их не надо сажать.
    Когда она мне написала,что через двадцать лет метасеквойя крякнет и будет дырка в композиции,какая же это ваша победа ,в чём Вы её видите,я культурно ответил,что прожить двадцать лет с таким деревом бок о бок,для меня это уже успех.Правда тогда(в такой аномальный год ,я замечу),вместе с метасеквойей выпадет и половина обычных растений на участке.

    Вот как то так.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2021
    Джессика, Макс, GALAS и 2 другим нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я думаю, что это самое главное, что не нравится людям. У людей могут быть разные взгляды и разный садовый опыт, можно поделиться, обсудить. Но другим тоном. Лично для меня это совершенно неприемлемое общение. Это унижает и оскорбляет, и общаться уже нет никакого желания. Зачем тогда ходить на форум?
     
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область

    Сегодня достаточно долго общался по телефону с Андреем Миляевым по поводу магнолий,церциса.снежноцвета и халезии.
    Потом случайно зашёл на вебсад почитать про церцис канадский и что опять увидел-обсуждение девятилетней давности,2012 год.
    Миляев пишет у меня растёт,цветёт уже шестой год,считаю ,что и у Вас в Москве пробовать можно и нужно.

    И здесь опять как затычка в бочке отмечается наша Оля Бондарева,в свойственной ей категоричной манере.
    Пробовала,сеяла,не растёт.
    Миляев ей ,но Вы же не последняя инстанция в интродукции,расскажите какие семена сеяли,как,что делали после посева.В ответ тишина.

    Походу этот снобизм заложен в человеке сызмальства,чего уж удивляться сейчас её манере поведения.
     
    Джессика, Дмитрий и Plumeria нравится это.
  11. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нее хорошие книги по ЛД, во всяком случае мне они, на моей заре увлечения, понравились) Думаю, если бы захотела сейчас перечитать, то мнение не изменилось бы. И в жизни Ольга мне показалось приятным в общении человеком)
    При этом тон и категоричность различных экспертов на любительских форумах (а не на своих - профессиональных) не импонирует совсем. Не понимала и не понимаю до сих пор, зачем комментировать в оскорбительной манере и обесценивать, если ты устал или это тебя раздражает. А теперь и читать их практически перестала))
     
    Джессика, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А я вот сегодня вечером сижу ,читаю про магнолии.Вдруг жена говорит,дорогой,а может нам картошку посадить.
    Я от неожиданности со стула упал,больно ударился.
    Рот открыл,пытаюсь что-то сказать,но слова не идут,одни нечленораздельные звуки.Супруга подошла,помогла подняться,ну что ты,говорит ,успокойся , я пошутила.
    Хотела,чтоб ты взбодрился,а то магнолии,церцис,азимина,а оно видишь как получилось,ну ладно,говорит,я пошла ,а ты читай дальше,не буду тебе мешать и ушла.
    Вот она какая, жизнь супружеская,садово-огородная.
     
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И вот после этого в голове засел термин-сидераты,крутится,крутится,никак из головы не уходит.
    Видимо ,когда падал,зашибся сильно.
     
    Джессика нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вы наверно прочитали мои бодания с ними по поводу мульчирования, а также сидерации. Но там глухо, как в танке.
    В свое время я прочитала диссертацию на тему сидератов. Сидерация - вещь хорошая, но делать это надо правильно. Азот аккумулируется только бобовыми, поскольку только на их клубеньках находятся азотфиксирующие бактерии, связывающие азот воздуха. Дальше растение его переводит в разные органические кислоты путем синтеза, что, естественно, улучшает структуру почвы и все такое прочее.
    Но дело в том, что ни горчица, ни фацелия, которые позиционируют на данный момент как сидераты, не обладают таким свойством - связывать азот воздуха. Значит, им нужно давать дополнительно либо в виде минеральных удобрений, либо в виде перегнившей органики. Тогда хоть какая-то логика есть.
    Но адепты сидератов, как правило, являются адептами же природного земледелия. Т.е. никакой минералки. Кормить же перегноем сидераты вроде как нонсенс. Зачем? если это уже структурированная почва?
    Может, у Вас есть знакомые, которые в этих вопросах разбираются?
    Просто я уже начинаю сомневаться. Может, я что-то не так понимаю?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,точно,Вы меня спасли от мучений,ну где же я слышал это.
    Я сегодня пытался ответить в теме мульчирование на ТС про сидериты ,но меня навсегда заблокировали.

    А написал я следующее,всё что написано в энциклопедии правильно,но неужели у нас на форуме есть люди,которые у себя на участке сначала сажают люпин,затем его запахивают и потом сеют рожь,ячмень и рис,а также оставляют землю под паром,чтобы посадить клубнику.

    Это всё агротехнические приёмы земледелия применяемые в крупных агрохолдингах и колхозах(причём в большей степени ранее),каким же надо быть идиотом,чтобы аппелировать этой статьёй из ЭДСР,применительно к нашим садам и ещё с таким апломбом.
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Прямо слово идиот применили?:vozglasi3:Я не видела этого Вашего поста.
    Нет, правда, если есть знакомые, которые могли бы прояснить авторитетно этот вопрос, то попытайте их точно, пожалуйста.
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Так и я своего поста не увидел,оказался исключённым и заблокированным.
    А насчёт прилипчивого слова сидераты,обязательно попытаю.
     
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Я не в теме, но из ваших сообщений увидела в Ольге себя :|: , видимо она такой же халерик как и я.
    Часто ловлю себя на мысли, что доказывая свою правоту Заказчику начинаю повышать тон. И меня периодически ставят "на место", чтобы я не забывала свое место-подрядчика, ведь Заказчик всегда прав.
    Моя нервная система иссякла, у Ольги, видимо еще есть запасы), ...всех ведь все равно не предостеречь, не научить, так зачем тратить свои нервы, надо думать о себе в первую очередь и своих близких, а другие, ну пусть пробуют, ведь жизнь нам дана на время и надо ее прожить с удовольствием.
    Мне нравится как общается Марина, я много всякой фигни воображаю, вон в зиму решила хвойные укоренить), она мне намекнула, Света, сейчас неподходящее время, а я все равно не послушала-попробовала, все задохнулосьи :joyful:
    А чтобы продвигать в массы экзотов, это уже таким людям как вы Владимир- состоятельным.
    Я, например, посмотрела на магнолии, 6500+торф наверное еще столько же, при этом результат под вопросом.
    Поэтому дизайнеры и не рискуют деньгами Заказчиков и нет у нас таких садов как у вас :podmigivaniya: , а все как один друг на друга похожи.
    Если у меня не будет магнолии, чтож я не буду счастлива-нет конечно, я радуюсь просто отого, что у меня наконец-то взошла лаванда- почти 2 месяца ждала)))-вы скажете: это только начало садовой болезни))))
    Знаете, когда я 150 раз мучала свой интерьер, мне на ФХ сказали -копируй, а мне так стало обидно за свой народ- стож мы дурнее их? Ну да, опыт у них в разы бошьше нашего и что?
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2021
    Vladimir2510 нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, если Ваша работа не связана с какими-то вещами типа техники безопасности, то Заказчик действительно прав, если настаивает на чем-то.
    Я просто не знаю, в какой сфере Вы работаете.
    Если из общих соображений касаемо спора или дискуссии, то стоит лишний раз себя спрашивать - а почему ты решил, что прав ты, а не оппонент? Т.е. для полной уверенности должно быть глубокое знание предмета спора или какая-то логика. Тогда чего кричать-то? Надо спокойно излагать и заставлять оппонента прислушиваться, потому что не патамушта, а потому-то что есть стройная и логическая последовательность ваших убеждений.
    Если у Вас этого нет, а у оппонента есть, то стоит прислушаться к нему и попытаться понять - почему он так думает.
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,там немного другое.Если бы она просто доказывала что-либо в нормальной дискуссионной манере(пускай даже и без логических объяснений,это было бы одно),но в каждом её посте зашито выставление оппонента неучем и олухом.
    И судя по всему ,она от такой манеры кайфует,либо подымает своё эго.Особенно остро это у неё проявляется, когда ты показываешь результаты своей практической деятельности,которые не укладываются у неё в голове.

    Тогда,вообще мрак,её несёт и в результате общения ты выносишь следующее:оказывается,ты ещё больший олух и всё равно у тебя это неизбежно сдохнет(пускай даже и через двадцать лет).Фантастически позитивно и поучительно.

    Но это пол беды,самое худшее,что её манере общения начинают подражать и у неё находится много последователей,ну и тогда в результате такой атмосферы,люди просто уходят.

    А насчёт дизайнеров,я Вам так скажу,они достаточно неплохие бытовые психологи(так как жажда наживы отличный мотиватор) и они ,оценивая материальное состояние клиента,предложат по самому максимуму,на грани финансовых возможностей клиента.

    Как раз только деньгами клиента они и готовы рискнуть,ведь по сути ничем своим они сегодня не рискуют.
    Согласен,в девяностые им было сложнее и рискованней,их переодически вывозили в лес и они становились порой людьми,без определённого места жительства(БОМЖами),так как их квартиры уходили заказчикам(за особо одарённые ландшафтные проекты,где после первой зимы,оказывался не цветущий сад,а садовое кладбище трупиков размером небольшим и очень огромным,причём в одной цветовой гамме-рыжесерой).

    А без садовой болезни,красивого садика не получится,ведь только когда ты чем то по настоящему горишь,тогда и получается изюминка,ну и в зависимости от финансовых возможностей,изюминка либо большая,либо малая,но всё равно изюминка.

    Тут главное расставить приоритеты(что хочется видеть на участке или по простому,по крестьянски,что влезет и что можно впихнуть в мой участок и уже с этим творить,что-то меняя,что-то вообще убирая,что-то привнося совершенно ранее не рассматриваемое).

    Одним словом это процесс творческий,интересный,мотивирующий тебя на зарабатывания денежной массы,так как это процесс ещё и затратный.
     
    Света и Plumeria нравится это.