Зимостойкие кактусы в саду

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Александр Буханов, 7 дек 2021.

?

Знали ли Вы о существовании зимостойких кактусов?

  1. Да

    88,9%
  2. Нет

    11,1%
  1. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
    В данной теме предлагаю делиться вашими фотографиями и советами по выращиванию зимостойких кактусов. Расскажите, как они у вас зимуют, в каком городе, какие виды..?
    Для начала выкладываю один из новых моих культиваров (так называются сорта) опунции, который первый раз цел в прошлом году. Называется Opuntia "Ruffled Pappaya". Данный культивар является повторноцветущим: цветет как в начале июня так и в конце августа. И это всё в Подмосковье!
    [​IMG]
    И еще один интересный культивар из повторноцветущих: Opuntia "Apricot Glory"
    [​IMG]
     
    Джессика, Serafimka, ovbelyaev и 6 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Александр Буханов, а не можете показать, как они "в интерьере"? Что вокруг?
    Мне очень нравятся, но не могу придумать, как их совместить с остальным садом...
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  3. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    Для них необходимо солнечное место, хорошо дренированное или приподнятое. Поэтому они отлично сочетаются с молодилами и другими медленно растущими суккулентами.
    Вот одно из видео с моей самой первой кактусной клумбы.
     
    Джессика, Serafimka, ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С клумбами понятно.
    А как это выглядит вкупе с остальным садом? У меня, вот, преимущественно ёлки, сосны и пр. из совсем другой климатической зоны... и нет никакой возможности сделать зонирование, саду много лет... :(
     
  5. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    Трудно сказать как это с остальным садом. У меня остальной сад и есть кактусы От старого сада с плодовыми отделяет дом. Всё что спереди дома - южная сторона, там почти одни кактусы.
     
    ovbelyaev, ИринаБ, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  6. BotanikM

    BotanikM В теме

    Регистрация:
    22 июл 2021
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    332
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Александр, а вы из Чеховсокго р-на?
     
  7. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    Нет, с Волоколамского. Тут сейчас ссылки запрещены, но если погуглить (в гугле) "зимостойкие кактусы", то мой сайт (зимостойкийкактус.ру) самый первый. Там можете почитать побольше.
     
    ИринаБ, Джессика, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну что ты будешь делать, и направление моё :aga:
    Надо быстрее соображать, как их обыграть в саду...
     
    Serafimka, Джессика, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  9. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    Разве их сложно обыграть? Посмотрите как образуются пустыни на Земле. Зелень-зелень, а потом полупустынные участки где растут кактусы. Главное самое солнечное место выбирать.
     
    Джессика нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.708
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ну конечно, у Александра обыграно все красиво, отсыпка классная.
    У меня растет одна опунция лет 5, дворняжка. Никак не ухаживаю, только камешки подкладываю весной, чтобы не падала. Весь ужас в том, что у неё невидимые иголочки, но если притронешься, вся рука в занозах и вытаскивать тяжело. Я её только палкой поправляю. Растет в ирисах, они тоже солнышко любят и сухую почву.
    Но никак не обыгрываю, руки не доходят.
    опунция.jpg опунц.jpg опунция.jpg
    Один листик у основания уже кому то отрывала.
     
    ИринаБ, Serafimka, Джессика и 5 другим нравится это.
  11. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    У Вас Opuntia phaeacantha var.camanchica. Конечно их не нужно руками трогать. Глохидии это не очень хорошо. Из-за того что она у Вас в тени, куст такой маленький. Вот моя каманчика на солнце, ей на этом месте 2 года всего.
    На втором фото она справа снизу цветет желтым.
    На первом фото тоже организация кактусной плантации. Наклонный участок с отсыпкой темным гравием для лучшего прогрева солнцем.
     

    Вложения:

    Serafimka, Джессика, ovbelyaev и 6 другим нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.708
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Александр, спасибо за определение моей дворняжки, теперь есть имя. Да, она в полутени. Весной надо попробовать пересадить на солнышко и как-то обыграть её.
     
    ИринаБ, Serafimka, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Александр приветствую! Очень рад, что пришли к нам! Ваш опыт по опунциям классный и тем кто осмелится их завести у себя будет очень полезен. Ваши детки у меня прижились, правда одну Escobaria vivipara все лето выклевывали птицы, вилки ставил, штырьки острые - ничего не помогало...Но надеюсь выживет. Вот часть Ваших детишек, уже подготовились к зиме...
    DSCN7572.JPG DSCN7569.JPG DSCN7568.JPG
     
    BotanikM, ИринаБ, Serafimka и 7 другим нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Первые опунции, вместе с юккой нитчатой у меня появились весной 2018г. от Алексея Бредихина. Случайно в 2017г. наткнулся на его сайт и задумался, смогут ли у меня на участке в условиях Карельского перешейка они расти. Переговорил с Алексеем, почитал дополнительно информацию и решился! Много было треволнений по высадке, приживутся или нет?!? Про цветение даже не думал. Первые жители это Opuntia fragilis (крупная форма. Канада) и Opuntia fragilis "Freiberg", еще Алексей отправил двух малышей Opuntia fragilis в подарок. Их выбрал как самых зимостойких. Для опунций и юкки собрал из гранитных валунов сегмент к моей большой горке на южной её стороне. В моей теме вроде писал об их посадке, что и как. Очень боялся как перенесут зиму. Весной 2019г. при открытии дачи, первым делом побежал смотреть живы или нет:aga:. Ну а восторги были, когда в начале июня я заметил три бутона на кладодии Opuntia fragilis (крупная форма. Канада), а 7 июля пронаблюдал роспуск первого бутона! Красота необыкновенная! Цветок источал неуловимый аромат. В общем моим восторгам не было предела!!!!
    VBT-9VUsjgw.jpg omdqob3IMsw.jpg dShOrtIaSLQ.jpg -tOEPS9H_no.jpg ea0gev7wXHE.jpg Q3jYUQjdDW8.jpg tU1uVzFdT2M.jpg AJAZTZjo1V0.jpg
     
    BotanikM, ИринаБ, Serafimka и 7 другим нравится это.
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот так выглядела кактусиная горка этим летом.
    DSCN5431.JPG DSCN5434.JPG DSCN5444.JPG DSCN5795.JPG DSCN6475.JPG
     
    BotanikM, ИринаБ, Serafimka и 7 другим нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А вот интересно подумалось,можно ли их выращивать в больших ящиках,в которых у меня огород на отмостке расположен.
    Глубина грунта сантиметров тридцать,сухо,от каменной стены жарит не по детски,никаких замоканий,самый юг и постоянное солнышко …

    C5E30508-6A79-48B5-B04E-E59FC0E54046.jpeg
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2021
  17. Александр Буханов

    Александр Буханов В теме

    Регистрация:
    24 июл 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    62
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Выращивание зимостойких кактусов в Подмосковье
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Вы можете и не в ящиках выращивать. Корни у опунций довольно большие. При пересадке о. Каманчской я раскапывал корень почти 2 метра длиной (из литературы пишут что до 2.5м), у опунций они поверхностные. Питомники в Америке выращивают их в больших 80-100л. емкостях. Я выращиваю в ёмкостях эхиноцереусы, склерокактус и маммилярии в таких (на втором и третьем фото), но на зиму ставлю в неотапливаемую теплицу (так зимуют у меня около 3 лет). В этом году попробовал и опунции посадить в 80 л. ёмкости (на первом фото).
     

    Вложения:

    BotanikM, Vladimir2510, ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  18. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Окрыленный успехом, а также познакомившись с коллекцией Александра, решил расширить свою коллекцию и заказал по осени 2019г. у Александра Opuntia "Pony", Opuntia phaeacantha var. camanchica и Escobaria vivipara. У Алексея дополнительно заказал Pediocactus simpsonii var. minor и Opuntia "Pony Gold". А еще молодило Sempervivum montanum subsp. carpaticum и горноколосник Orostachys ivarenge (форма с острова Итуруп)". Все это хозяйство приехало в апреле, когда еще земля на даче была скована морозом и кое-где еще лежали сугробы.... Пришлось временно высаживать кладодии в горшочки. Когда позволила погода, сделал под новичков новый сектор в большой горке и высадил в грунт.
    hI7mbz46fVQ.jpg o4IpuK9lgr4.jpg P0NOWq-SbDo.jpg rfeWQwrzAN0.jpg vtLcplpKSqw.jpg wqYrzXIqMVk.jpg X6lLa6YJKUo.jpg Xwg77QlKxcQ.jpg
     
    GALAS, Serafimka, Маргола и 3 другим нравится это.
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    29 июля 2020г. увидели повторное цветение Opuntia fragilis (крупная форма.Канада), которую высадил весной 2018г. на «кактусиную» горку. В это раз опунция дала три бутона. И вот в выходные мы увидели второй раскрывшийся бутон (первый отцвел в наше отсутствие).
    tlBNjDdKexE.jpg Sbl9bzPkLXw.jpg u8m8X4Hlqt4.jpg jzXRKYt8DRQ.jpg Qj3oREKMv9o.jpg
     
    GALAS, Serafimka, Маргола и 3 другим нравится это.
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В этом году июнь выдался необычайно жарким, особенно вторая его половина – дневные температуры 35-38 градусов! Opuntia fragilis (крупная форма. Канада) в этом году взяла отдых по цветению. Зато Opuntia fragilis "Freiberg", высаженная в компании первых опунций и плохо приживавшаяся первые два года, выдала два бутона. Бутоны раскрылись в третьей декаде июня с разницей в 5 дней между первым цветком и вторым. Красота необыкновенная! Цветок имеет тонкий приятный запах.
    mEfFZDMBv8Q.jpg pgmicJ7kJiw.jpg QuHx0gwtLD0.jpg uUVPsAvto-w.jpg Xfh4ePB6JeM.jpg H8SWIgaVrNc.jpg ekDomw-RSVQ.jpg k1rAf8qD764.jpg
     
    GALAS, Serafimka, Маргола и 4 другим нравится это.