Змеи на участке. Как избежать?

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Sogno, 28 янв 2018.

  1. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий FS и уважаемые форумчане, возник вопрос. У всех очень много всего почвопокровного - и можжевельники в том числе, они занимают немаленькие площади. У всех много камня в дизайне и тоже в сочетании с почвопокровными. Но ведь всё это, кроме наших глаз, любят еще и пресмыкающиеся (это я посмотрела раздел с фотоприколами).
    Вот тоже планирую и камни, и закупила кучу можжевельников и почвопокровных растений. Не захотят ли такие вот гости разделить со мной всю эту красоту? Совсем бы не хотелось их лицезреть. Подскажите, не беспокоят ли вас такого рода нежеланные гости? Не только ядовитые, ужиков тоже не очень-то приятно увидеть. Как сделать, чтобы их не встретить на своём участке на камнях и под почвопокровниками?
    Участок у меня сухой и высокий, на краю деревни, пока с двух сторон - заросшее поле. В деревне есть каскад прудов, в приличном запустении, но не очень от меня близко.
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня из "пресмыкающихся" только лягушки прыгают и ящерицы. Тоже за забором зарастающее поле.
    Мне кажется, змеи - это на лесных участках..
     
    Serafimka, Елена Н. Т., Нюша и 3 другим нравится это.
  3. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Или болотистых...

    @Sogno , а у вас в округе они замечены?
     
    Serafimka, Елена Н. Т., Нюша и 3 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    За 10 лет змею не встречали ни разу, даже ужа, хотя лес прямо за забором и речка с болотцем с другой стороны. Возможно, большая популяция ежей не дает им проникнуть на участок. :)
    @Sogno , заводите ежей! Если серьезно, то высокие и сухие участки, как мне кажется, змеям не очень нравятся. Я бы вообще не увязывал использование можжевельников, почвопокровных и прочих растений, камня с появлением змей, т. к. думаю, что прямой зависимости здесь нет. А от лягушек, жаб и ящериц пользы для участка больше, чем вреда.
     
    Serafimka, Елена Н. Т. и Sogno нравится это.
  5. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий FS, Marina (тёзка :) ) да у нас вроде бы тоже только лягушки (немного) и ящерки (их больше).
    Но вот увидела фотоприкол, и всплыло в памяти где-то прочитанное, что человек сложил горку из камней, посадил почвопокровные и там поселился уж, который любил выползти и погреться на солнышке на этих же камнях. Вот и задала вопрос. Если моя дочка что-нибудь такое увидит - она никогда больше на дачу не приедет.
    Ёжик на участке был замечен только однажды, я обрадовалась и купила сухой кошачий корм - ёжики его очень любят, а мне просто нравятся ёжики. Насыпанный корм исправно исчезал, но я их больше не видела. Они - ночные жители, так что, возможно, и приходят.
    Но Дмитрий, Вы меня успокоили. Очень надеюсь, что ничего такого у нас тоже не будет.
     
    Serafimka, Елена Н. Т., Marina и 2 другим нравится это.
  6. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    :hndshk:
    :hndshk:
    У меня в районе речки около большой сосны живет (жила? :udivlenie:) гадюка.
    В общем-то дальше на участок она не ползала. В том году не видела.
    Думаю, это от того, что завелись ежики и в садоводстве очень активно началось строительство. Говорят, змеи уходят в этом случае.
    Когда-то целое исследование по поводу ядовитости змей сделала.
    Вот результат :
    Существует простая мера предосторожности, применяющаяся жителями тех местностей, где обитают ядовитые змеи. Они ежедневно обмазывают порог своего дома горчицей. Дело в том, что пресмыкающиеся очень чувствительны к ней и никогда не переползают предметы, на которые был нанесен слой горчицы.

    симптомы отравления
    Яд гадюковых змей
    оказывает на организм гемолитическое воздействие. При укусе развиваются местные явления: боль, отек и множественные кровоизлияния в области укуса. Кроме того, происходят внутренние кровоизлияния в различных органах тела, появляются тромбозы сосудов. На месте укуса остаются две глубокие ранки от ядовитых зубов (иногда ранка бывает одна). Кровь в этих ранках быстро запекается, и кровотечения из них почти не бывает; окружающие ткани отекают и синеют. Если поражена кисть руки, то через полчаса пальцы перестают сгибаться от очень болезненного отека, который может распространиться вплоть до локтя.

    Пострадавшего может тошнить, температура его тела повышается, возникает чувство озноба. Резко ухудшается работа сердца, возникают головокружение и рвота, так как происходит сильнейшее поражение кровеносной системы, сопровождающееся внутренней кровопотерей и резким падением кровяного давления. Это вызывает слабость, головокружение и в тяжелых случаях потерю сознания. Наблюдается возбуждение и судороги. Смерть может наступить уже через 30 минут, но иногда — через сутки и даже более.

    Для человека жизненно опасны только укусы крупных гадюк и щитомордников.

    От укусов обыкновенной гадюки погибает менее 1 процента укушенных людей, как правило - детского возраста, если не удается вовремя попасть в хорошо оснащенную больницу.
    Как быть, если укусила гадюка? Неверные действия при оказании помощи часто приносят не меньший ущерб здоровью, чем сам укус змеи.

    Чего делать нельзя при встрече со змеей
    • Разрезать место укуса крестообразно или вырезать пораженный участок. Порезы случайными предметами (ножами, осколками стекла) приводят к инфекциям, к повреждению вен, сухожилий.
    • Прижигать ранку раскаленными на огне предметами, углями от костра, порохом. Ядовитые зубы змей достигают сантиметра в длину, и яд глубоко проникает в мышечную ткань.
    • Совершенно бесполезно и даже опасно прижигать место укуса едким калием, азотной, серной и карболовой кислотами или керосином, а также закрывать паутиной и присыпать землей.
    • Нельзя накладывать жгут выше места укуса! Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления и повышает риск летального исхода, так как жгут вызывает застой крови и даже омертвение ткани, но распространение яда не задерживает.

    Помните, что алкоголь не только не является противоядием, а, наоборот, усиливает действие яда и затрудняет его выведение из организма!

    Что нужно делать
    • Сразу после укуса уложить пострадавшего и обеспечить ему полный покой. По возможности перенести его в удобное, защищенное место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!
    • В первые секунды после укуса, надавливая пальцами, раскройте ранку и начните энергично отсасывать яд ртом. Кровянистую жидкость периодически сплевывайте. Если мало слюны или есть ранки на губах, во рту, следует набрать в рот немного воды (вода разбавляет яд). Проводить отсасывание необходимо беспрерывно в течение 15 минут. Это позволяет удалить из организма пострадавшего от 20 до 50 процентов яда. Для человека, оказывающего помощь, отсасывание яда не опасно, даже в том случае, если во рту у него есть ранки или ссадины. При необходимости пострадавший должен отсосать яд самостоятельно.
    • Ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
    • Для того чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
    • Давайте пострадавшему больше чая, бульона или воды (от кофе, как возбуждающего средства, лучше отказаться). Это будет способствовать выведению яда из организма.
    • Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, транспортируя его на носилках. Змею желательно отыскать и доставить врачу для определения ее видовой принадлежности.
    • В случае необходимости проводите продолжительное искусственное дыхание и массаж сердца.
    При укусе гадюк и щитомордника введение сыворотки нецелесообразно.

    Профилактика

    Поведение всех змей при встрече с людьми зависит, прежде всего, от степени разогрева змеи. В прохладную, пасмурную или дождливую погоду, когда змеи охлаждены, движения их вялые, медленные, неуверенные, змея принимает позу угрозы — свивается в клубок, громко шипит, иногда широко разевает пасть и делает выпады головой в сторону приближающегося человека. Серьезной опасности в этом случае нет, потому что охлажденная змея двигается медленно.

    В жаркую, сухую погоду змеи не нуждаются в прогреве и их не встретишь в местах, освещенных солнцем; они лежат в тени. Найти в такое время гадюку довольно трудно, — она издали замечает человека и уползает в ближайшее убежище. Если ее не преследовать, змея вскоре выползет из убежища и, осмотревшись, снова ляжет вблизи него.

    Преследуемая, хорошо прогретая солнцем гадюка обороняется: сжавшись в комок, с шипением выбрасывает голову в сторону преследователя, однако и в этом случае животное старается где-нибудь укрыться. При настойчивом преследовании гадюка свирепеет и становится опасной: она то сжимается в, тугой комок, то моментально распрямляется во всю длину, будто подскакивая над землей, и старается приблизиться к человеку, чтобы достать его зубами. Если преследование прекратить, змея тут же постарается укрыться.

    Когда же гадюка кусает людей? Обычно она защищается от невнимательного или неосторожного человека, прижавшего ее рукой или ногой. Но бывают случаи, когда змея нападает на людей или животных, не касавшихся ее. Дело в том, что зрение у гадюк довольно слабое, они не боятся двигающихся предметов, если эти предметы не делают резких движений. Человек при сборе ягод или пасущееся домашнее животное передвигаются медленно, змея не пугается их и не уползает со своей лежки. Зигзагообразный узор на спине гадюки очень похож на изломанную тень от листьев папоротника или мелких кустов. Такая окраска позволяет змее слиться с рисунком солнечных бликов и теней. Ни человек, ни животное не замечают гадюку, лежащую неподвижно, и приближаются к ней на очень близкое расстояние, а испуганная змея прибегает к самозащите — кусает незваного гостя.

    В грибных или ягодных местах, где гадюк много, нужно брать с собой палку и быть внимательным: чаще шевелить палкой, прощупывая траву вокруг ягод или грибов. Гадюка обыкновенная, скрывающаяся поблизости, уползет либо обнаружит себя шипением. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти.

    Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на другую, которую вы не заметили. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах!
     
    Елена, Шери2000, Serafimka и 3 другим нравится это.
  7. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Помните: опасна змея, которую вы не видите. Вовремя обнаруженная змея угрозы не представляет.
    Укус гадюки очень болезненный, но не смертельный. Исключения составляют укусы в область шеи и головы, так как образующийся отёк может привести к перекрытию трахеи и удушью. Вообще сами гадюки – очень скромные твари и при встрече с человеком стараются или уползти, или спрятаться. Кусают только в случае потенциальной опасности для них, как правило, в руки или ноги.

    симптомы
    Укус гадюки весьма болезнен. Первое ощущение – будто кто-то вогнал в конечность большую иглу. На месте укуса видны две дырочки от зубов. Быстро появляется покраснение и развивается обширный отёк, поднимающийся вверх по конечности. Вся конечность начинает сильно болеть, часто отмечается местное повышение температуры. В течение 15–20 минут, а порой и быстрее, развиваются сильное головокружение и головная боль, могут быть обмороки и резкое понижение давления, что приводит к развитию тошноты и рвоты. Симптомы сохранятся в течение недели, иногда нескольких недель, после чего постепенно проходят все признаки укуса гадюки. Первая помощь, если она оказана правильно, облегчает клиническую картину и помогает потерпевшему быстро поправиться.
    первая помощь
    Многих интересует, что делать, если укусила гадюка, ведь оказанная правильно первая помощь – это 50 % быстрого выздоровления. Самое важное – это быстрее доставить пациента в поликлинику и обеспечить поражённой конечности наименьшее движение. Чем меньше двигать конечностью, тем более замедленный в ней кровоток, следовательно, яд меньше распространяется по организму. Обязательно надо дать много пить воды или любого сока, но не залпом, а постепенно, мелкими глотками. Желательно дать пострадавшему любое противоаллергическое средство.

    Нельзя прижигать место укуса, использовать йод, зелёнку и спирт. Нельзя перевязывать конечность, отсасывать яд или надрезать места укуса гадюки. Первая помощь пострадавшим, находящимся слишком далеко от медпункта, может включать и отсасывание яда, но делать это можно, если вы точно уверены, что в ротовой полости нет микроранок.

    Чтобы отсосать, надо собрать кожу в складку в месте укуса змеи так, чтобы появилась капелька крови, и резко отсосать немного массы, которую затем надо выплюнуть. Так можно делать, пока не появится отёк. После этого манипуляция бессмысленна. Можно не отсасывать, а просто выдавить немного крови. Но делать это надо исключительно только в крайних случаях и в первые 5 минут.

    В больнице
    Обязательным является введение сыворотки против яда гадюки. Однако она крайне аллергенна. Вводить надо по методу Безредко, то есть сначала 0,1 мл, потом 0,25 и только спустя 15–20 минут – остальное количество. Всего вводят сыворотки 1,8 мл. Далее назначают преднизолон, антигистаминные препараты и инфузионную терапию. Также проводится профилактика столбняка. Выполняется наложение лангета. При отсутствии сыворотки пациент не умирает! Возможно, только выздоровление немного затянется, но и то не факт.
     
    Елена, Шери2000, Serafimka и 3 другим нравится это.
  8. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Я живу на даче с гадюками. И это буквально. У нас в СНТ их огромное количество, у всех. Есть камуфляжные, но их вижу редко, штук 5-10 за сезон. У нас гадюки мелонисты, чёрного цвета. Вот этих тварей за сезон убиваем только на участке штук 30,, а то и больше. Не считаем. Особенно много их в начале мая, вдоль дороги канава, они там клубками свиваются, размножаются. И в начале сентября, ползут через все участки в лес, на зимовку. Никакие ёжики не помогают, их у нас тоже очень много, у всех на участках живут. Нафига им гадюки, когда лягушек и ящериц полно. В майский гон помогают только резиновые сапоги. Тогда ежедневно на участке от 3 и более штук видим. А на дороге лежат греются, автомобилями их давят. Шума не боятся, мне под газонокосилку пару штук попало. Чихать им и на собаку, и на всякие отпугиватели, скипидар и прочее. С начало боялись их, адреналинило, а теперь как неизбежность принимаем. У нас палки и лопаты по всему участку стоят. Дочка кричит гадюка, беру что есть рядом и убиваю. И так же все соседи, давно приняли их и спокойно относятся. Пробовали их есть, не вкусно, костлявые очень. Сосед в самогоне их настаивает, муж даже роды у гадюки принимал, расскажу завтра, сейчас убегаю, времени нет.
     
  9. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Елена, вот хотела Вам "спасибо" поставить - и смотрю, там "Мне нравится" написано. Спасибо-то я Вам говорю :emoji:, но что мне нравится Ваш пост ну никак не скажешь :|:. Я про суть, конечно.
     
    Serafimka, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    :hndshk:
     
    Serafimka, Дмитрий и Маргола нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всё равно пост позитивный) Оказывается, можно привыкнуть ко всему, даже к гадюкам!)
     
    Елена, Шери2000, Serafimka и 3 другим нравится это.
  12. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Если в Вашей местности есть гадюки, то они будут периодически попадаться на глаза. У моей свекрови участку 40 лет, По Каширке, в Михнево. Ни одной гадюки ни разу там не видели, даже ужей, даже в лесу. Они там просто не водятся.
     
    Serafimka, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  13. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Конечно. :good: вот всё правильно говорите. Я когда покупала участок, про них и не знала. Если б мне сказали, слона бы не продали :):aga:. Я то тоже сначала в ужасе была, кто читал мою тему на хаське, подтвердят. А местные жители подошли к этому вопросу позитивно, создали музей Гадов В деревне Гадово, и туристов туда автобусами возят. Вся экскурсия посвящена гадюкам, очень интересно для детей и познавательно для взрослых.
    P8130225.JPG P8130218.JPG P8130211.JPG P8130221.JPG
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2018
    Елена, Serafimka, Маргола и 2 другим нравится это.
  14. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Гадюка хищник, ей свойственен каннибализм. Поэтому увидеть несколько гадюк в одном месте можно только с начале мая и в сентябре. Соответственно это размножение и зимовка. Могут проползать по участку транзитные , по своим делам. Так что на участке будет жить одна особь, покрупнее. Убьёте её, место освободиться , приползёт и будет жить другая. Если на участке живёт уж, берегите его. Там где ужи, гадюки не живут.( на экскурсии сказали :)) К сожалению в нашей местности нет ужей. И повторюсь, плевать ежикам на гадюк при достаточной кормовой базе. А мы ещё ёжиков все подкармливаем:) У нас многие в СНТ вкапывают шифер по периметру забора, чтоб ни одной щёлки не осталось. Так вот у нас не помогает. Много кротов и мышей, по их норам приползают. И не боятся они ни шума, ни вибрации. Когда генератор на улице молотит ( при отключении света) гадюка лежит поблизости и загорает падла:)
     
    Елена, Шери2000, Serafimka и 3 другим нравится это.
  15. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Вот типичная гадюка мелонист в наших краях , встретить гадюку с узором у нас большая редкость.

    И да, у нас - это Кимрский район Тверской области, где и находится моя любимейшая дача.

    [​IMG]
     
    Елена, Шери2000, Serafimka и 2 другим нравится это.
  16. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    По опыту, если гадюка поселилась где то поблизости , но не на участке, её лучше не трогать. Она так и будет там жить, при этом других гадюк не пустит. А Вы про неё знаете, поэтому всегда во внимании.
     
    Елена, Шери2000, Serafimka и 4 другим нравится это.
  17. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Прошлым летом убили очередную змею на участке, лежит дохлая, а в пузе кто то шевелится. Думала кого то только что съела, надо спасти. Муж снял шкурку, а там лягушка полупереваренная, улитка в панцире, а дальше гадюшата в прозрачной плёнке. Вспороли плёнку, 10 штук выползли, от 10 до 15 см, зевнули и вроде как подохли. А потом, нагрелись и одному начали оживать, через пять минут у нас было уже 7 шнурков, очень агрессивных. Маленькие, а кидаются как взрослые. Три которые так и не зевнули, сдохли окончательно. Прибить 7 штук новорождённых змеек у мужа рука не поднялась, сложил их в коробку и отнес в лес.

    Это по поводу мифа, что гадюки откладывают яйца и сидят на гнезде, которое охраняют:aga: Гадюки сами не прочь сожрать своё же потомство.
     
    Елена, Шери2000, Serafimka и 2 другим нравится это.
  18. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Елена Н. Т., то, что Вы рассказываете - вызывает, конечно, позитивные эмоции. Но как представишь в реальности ...
    А где Ваш участок находится территориально, на востоке области?
    В Михнево я прожила давно с детьми 2 лета - в лесу землянику собирали каждый день, никогда и никого не видели. А у нас рядом Поленово, так там прямо висят объявления: " По газонам не ходить, ползают змеи". Но все предполагают, что это для защиты газонов :victory:.
    Ужика (2-х метрового) видела недалеко от участка - загорал, свернувшись в клубок на щебеночной дороге. Я его погнала в сторону от своего участка со словами - иди мышек лови. Лениво уполз. Про змей вроде никто не говорил, когда при покупке (в Поленово-то начиталась объявлений :|: ) спрашивала соседей - те отвечали, что, в принципе, пресмыкающиеся есть везде, но у себя их не видели, но на всякий случай косят свои участки. Вот все - как один говорили именно так. В лесу тоже никто никого не видел, но ходят все с палками.
    Я, когда еще только покупала участок, прочитала тему на ФХ - случайно какая-то ссылочка привела. Там писали, что в момент смерти змея выделяет секрет, похожий на тот, который она синтезирует при сексуальном возбуждении. И на этот запах сползаются змеи со всей округи в радиусе нескольких км. Там же давали совет - если пришлось убить змею на своём участке - надо собрать останки в пакет, туда же снять землю с этого места и отнести всё это подальше от мест жизни людей. В Вашем случае - понятное дело, такой совет не подойдёт, но вот тем, у кого единичные случаи присутствия или транзита, возможно, пригодится.
     
    Елена, Serafimka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  19. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Sogno, возможно, я не знаю, но по логике такое может быть только весной, потом что те кто могут, уже беременные, а кто нет, тому и не надо:). Северо - восток, Дмитровка, Савёловское направление поездов.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2018
    Serafimka, Маргола и Sogno нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У знакомого на удаленном хуторе много гадюк, всегда наготове по всему участку стоят лопаты, тяпки и прочее оружие. Как тогда объяснить тот момент, что явно есть где-то недалеко постоянно живущая особь, но и других на ее территорию заходит немало? Получается, что чужих пускает?
     
    Елена, Елена Н. Т. и Маргола нравится это.