Золотарник (Солидаго)

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Дмитрий, 22 мар 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Золотарник или солидаго гибридное (Solidago *hybrida) - многолетнее травянистое растение. Цветёт в августе-сентябре, практически на протяжении 2 месяцев, яркими золотисто-жёлтыми соцветиями. Считается многими агрессивным, и даже инвазионным растением. Но наши кустики ведут себя довольно скромно, разрастаются, но не могу сказать, что очень уж сильно сорничают.
    IMG_1838.JPG IMG_1759.JPG
    Друзья, а что Вы можете сказать по поводу этого растения, с неоднозначной репутацией? :)
     
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ужасный агрессор! Так и не удалось от него избавиться на старой даче...:grumpy:
     
    Елена Н. Т., Дмитрий и Galka нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня растут 2 сорта Клот оф Голд и Нана, но он явно пересортный, совсем не маленький, но красивые, крупные, поникающие метелки.
    Клот оф Голд не высокий 50см примерно.
    солид.jpg солидаго (4).jpg
    А второй повыше, 100-120см
    солидаго.jpg солидаго (2).jpg солид.jpg
    Первое растение просто прелестный кустик вдоль дорожки. Второй растет между вишнями и очень хорошо прикрывает оголенные ветки вишни, которая растет и плодоносит на концах ветвей.
     
  4. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Любимые цветы моего мужа. Растут у нас в диком виде рядом с участком. Когда отцветают, скашиваем. Растут на каменистом склоне, земли то почти нет. Но муж удобряет перегноем. Я его как укрывной материал использую.
    IMG_7074.JPG IMG_6216.JPG
     
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Чуть ли не в один ряд с борщевиком). Судя по нашим полям золотарника - верю. Вообще он мне нравится: формой соцветия, оттенком желтого, сухими соцветиями, но ему ноги надо прикрывать и партнёров подбирать. Вообщем с участка убрала за забор и это было не просто). Ему
    Сейчас у меня пока остался Золотарник (солидаго) гибридный «Nana», сидел в полутени с хостой - мучнистая роса, пересадила на солнце. Буду наблюдать
    IMG_3141.JPG
     
    Елена Н. Т., Jkmuf2009, Seraphima и 5 другим нравится это.
  6. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Мне муж на день рождения подарил букет: гладиолусы и золотарник в высокой узкой вазе. Стильный букет получился, хотя я гладиолусы и не люблю, но с золотарником они здорово смотрелись. Сказала об этом мужу, а он говорит, что ему так понравились желтые цветы (золотарник), что он хотел букет из одного золотарника купить, чем сильно удивил продавца). Я говорю, сегодня вечером пойдем гулять с собаками, покажу, где можно охапку нарвать и бесплатно)
     
    Jkmuf2009, Seraphima, Ukki и 3 другим нравится это.
  7. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Мужской цветок какой то получается. Мне вообще очень нравится когда мужчины обращают внимание на растения и некоторые мои знакомые очень увлечены выращиванием и ЛД гораздо больше, чем их жены. Пришла с работы, а у нас букет и сам нафотал со всех сторон. То же люблю его в букетах
    IMG_5215.JPG
     
    Елена Н. Т., Jkmuf2009, Ukki и 6 другим нравится это.
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, Вы огораживали как-то это растение? Мне один цветник в журнале понравился, и там солидаго гибридный в нем - прочитала про агрессивность, и вот не знаю, сажать его или какую-то альтернативу искать. (Тысячелистник например. ?)
    Мне кажется, что агрессивен именно дикий золотарник, который на полях растет, а гибридный должен вести себя по-другому.:vremyzprovojdenie:
     
    Елена Н. Т., Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Татьяна, а какой вид у Вас был?
     
    Елена Н. Т. и Дмитрий нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас он растёт без ограждения, но мы за ним следим. :) Для надёжности, если решите высаживать, конечно, лучше ограничить и наблюдать за его поведением.
     
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ну не знаю, за много лет у меня не разросся совершенно.Может потому что сортовые. Даже семенами не сорничает.
    Дикий вид, как правило, агрессивен.
    К примеру хохлатка . Посадила как-то давно из леса. Сейчас по всей даче весной цветет. хорошо, что быстро листья отмирают. А сортовая капризничает, вообще не разрастается, даже куртинка не нарастает.
     
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Из дикой природы был.
     
    Дмитрий и Захарьино нравится это.
  13. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    За два безуходных года из маленькой кочки в 10 стеблей получилось вот так...

    IMG-20170805-WA0002.jpg IMG-20170805-WA0003.jpg

    Эти места до золотарника были открытыми площадками с газоном. Скорее всего, видовой. Хотя давала соседка в свое время:)
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, джунгли, однако. :vozglasi2: А кочку в 10 стеблей где взяла? Видимо, действительно, вопрос сортовой - не сортовой. Хотя смотрю на наш и на тот, который в поле разрастается самостоятельно и довольно быстро, разницы во внешнем виде особо не замечаю. :)
     
  15. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Добрая соседка дала, причем давно. :podmigivaniya: Но когда мы там жили, косили и ухаживали, то почти его не замечали. А эти фото прислал другой добрый сосед в прошлом году.:) Придется в этом сезоне выбраться туда и рубить, наверное, стебли:udivlenie:
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, можно попробовать выдёргивать, если почва позволит. Когда побег молодой, он легко выдёргивается с корнем, у нас, по крайней мере. Если выдернуть не получится, то косить, ждать молодых всходов и травить гербицидом всеобщего действия.
     
    Елена Н. Т., aleksandrovna, Marina и 2 другим нравится это.
  17. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дим, судя по фотографии, побеги уже не молодые, а 2х летние, хорошо укоренившиеся...Причем он вырос и на дорожках - протоптанных десятилетиями.
    Тут просто есть небольшая проблемка - приехать на эту дачу физически можно, но лучше один раз и без ночевки:) Там же, под золотарником еще пласт некошенного газона вперемешку с яблоками.
    Но делать что-то надо - понимаю, что соседи уже не раз вспомнили меня "тихим добрым словом"...
     
    Елена Н. Т. и Дмитрий нравится это.
  18. aleksandrovna

    aleksandrovna В теме

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    153
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    У меня Золотарник наверное сортовой, отщипнула весной маленькую верхушку растения в питомнике и укоренила. Высотой примерно 50см. Теперь делю и рассаживаю.
    IMG_8259.JPG
     
    Елена Н. Т., Jkmuf2009, Сюмба и 4 другим нравится это.
  19. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    @aleksandrovna, сравнивая Вашего красавца и свою дворняжку (любя), так сказать, у сортового соцветия более пушистые.
     
    Jkmuf2009, aleksandrovna и Дмитрий нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Светлана, Ваш точно сортовой. Похож на солидаго гибридное сорт "Golden Dwarf" (невысокий 50-60 см в высоту). А на дальнем плане на фото такой же золотарник? Кажется, что он более высокий?
     
    Елена Н. Т. и Jkmuf2009 нравится это.