"Золотые руки"

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Маргола, 6 янв 2020.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Листала фото и думала: как же внукам-то повезло с таким хобби деда)
    Больше фото по ссылке ниже, там целая коллекция!

    "Руслан Кучменов из Нальчика занимается восстановлением старых советских машин, которые он превращает в настоящие конфетки — чинит их, ремонтирует и заново красит. Причём занимается он не только «взрослыми» автомобилями, но и детскими педальными игрушками, которые он тоже возвращает к жизни. И работам Руслана самое место в музее!"


    [​IMG]

    https://mixnews.lv/mixer/2020/01/06/muzhchina-s-zolotymi-rukami/
     
    Света, Kytynka, Simka и 3 другим нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Класс! Вспомнила я эти педальные машины. Нашему ребенку подарили такую машину, а мы, глупые, ругались, что тяжелая и таскать нам с 9 этажа ее лень. Один раз вывезли на прогулку. Потом кому-то всучила ее для ребенка.
     
    Света, Шери2000, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А у нашего и не было, а так хотел!)) Но где ж достанешь во времена тотального дефицита. Только в парке и мог покататься в прокате или на автодроме)
     
    Света, Шери2000 и Serafimka нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот не знала вас. Так бы прислала ребенку подарочек.
     
    Света, Шери2000, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  5. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    С удовольствием делюсь своим маленьким увлечением. Ватные елочные игрушки. Направления самые разные. Елочные, интерьерные, фантазийные. Все сделаны из ваты на проволочном каркасе. В основном с использованием клея ПВА. Краски акриловые. Размер 9-12 см, вес игрушки 15-30 г
     

    Вложения:

    Света, T@tiana, Маргола и 4 другим нравится это.
  6. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
     

    Вложения:

    Света, T@tiana, Маргола и 4 другим нравится это.
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Таня, я просто в восторге!
    Всегда впечатляет то, что ты сам никогда не сможешь сделать.
    Нет, одежку такую я могла бы сделать, потому что вяжу и вышиваю. Причем, мне нравится именно тонкая работа как крючком, так и спицами. Например, у меня в ходу крючок 0,7. И вышиваю я на мелкой канве, так что не сразу и поймешь, что это вышивка, если чуть подальше вышивка.
    Но вот сваять такие лица, это просто высший пилотаж. Меня Господь не сподобил на такое умение.
    У Вас куколки с характером. Причем весь облик гармоничный, соответствует личику, его выражению. Особенно понравились девочки последние.
    Интересно, кто-то научил или сами? Расскажите, как пришли к этому?
     
    Света, T@tiana, Маргола и 3 другим нравится это.
  8. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Спасибо за высокую оценку моего труда! Даа, путь был не быстрый. Но в жизни ведь ничего не бывает просто так. И все в свое время.
    Готовясь в саду с детьми к празднованию 500-летия Тульского кремля в 2020 году, встала необходимость «оживить» детские поделки, добавив человечков. Я в юности делала миниатюры в национальных костюмах. Если Вы из старшего поколения, то можете помнить, были такие парочки сувенирные на подставочках в национальных костюмах - русские, украинцы, грузины… Здесь же мне нужны были человечки в одежде кузнеца, гончара, крестьянина и т.дЖаль, фото в телефоне нет этих работ, было бы понятнее. Но они были другие, из ткани, кожи. И как-то ассоциации вдруг в памяти освежили не очень приятное событие из юности. Если честно, наверное, с тех пор, а уж прошло 35 лет, ни разу не вспоминалось. Тогда-то это событие вообще прошло незаметно. Ох, юность, юность… Но сейчас, имея жизненный опыт, я испытываю другие чувства, вспоминая это. А именно. В педучилище, в котором я училась, организовывали выставку старых елочных игрушек. Кто что принес, а я из бабушкиного сундука принесла 4 ватные игрушки ( это были хрупкие, изящные балеринки в разных позах). Ну принесла и принесла. Выставка закончилась, нас попросили разобрать свои «экспонаты», а… моих нет. Мне было 16! Подумаешь, какие-то куколки, о них ли мне думать в таком возрасте! А вот сейчас, когда вспомнился этот случай, я думаю, ну не девчонкам же они были нужны? Тогда кому? Кому-то из преподавателей, более искушенному, оценившему эти игрушки. Они еще довоенные были. И вполне возможно, не советские. Не пойман-не вор, а как-то неприятно стало на душе. Вспомнилось… Дай-ка, думаю, в нете посмотрю. Сейчас чего только там нет. И на сайте Антиквариат смотрела. Много из того, что было на бабушкиной елке есть, а вот своих балеринок ни разу не нашла. А заинтересовалась… И, представьте, мама моя тоже заинтересовалась. Изучила технологию и пошла делать. В подарок родным к НГ. А потом, по мере того, как стало получатся, попробовали на Авито. Да за копейки! И такой спрос, что она уже сама не справлялась. Я стала помогать. Личики делать, расписывать. Только она с клейстером работала, а мне больше с ПВА понравилось. Так и подсела. Сезон дачный заканчивается, я к своим куклам. Вот и вся история. Простите, что много букв
     

    Вложения:

    Света, T@tiana, Маргола и 3 другим нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Спасибо за рассказ. Очень интересно. Не стесняйтесь за много букв. Вы - отличный рассказчик.
    Мальчишки классные.
    А не пробовали обыгрывать какие-то сюжеты?
    Мне прямо видятся эти мальчики в каком-то огороде с подсолнухами, лавочкой и пр.
    При Вашем филигранном уже умении и теперь понятно, достигнутом многолетними занятиями, Вам не составило бы помещать своих куколок в какие-то сценки. Если Вам, конечно, это интересно.
    Мне очень импонирует то, что куколки красивые, а не уродцы, как часто это бывает. Никогда не понимала этого стремления, хотя слышала объяснение, что стремятся изобразить характер персонажа, сделать выразительным. У Вас получается совместить и характер, и красоту, и выразительность. Хочется рассматривать все детали.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2023
    Света, T@tiana, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Спасибо большое! Действительно, многие мои заказчики создают композиции. Чаще новогодние. Где снега много, горки, санки, снежки и раскрасневшиеся дети. Мне тоже эта тема близка. И запрос не на современные образы детей, а на 50-70 х годов. Хотя цветовая гамма 50-х не очень яркая, но есть отдельные узнаваемые элементы, которые хотят покупатели: чулочки на резинках, грубоватые ботиночки у малышей, фартучки, шаровары ватные и капюшоны, а ещебидончики и авоськи с хлебом в руках у малышей…. Мне еще нравится крестьянское детство дореволюционное и после. Тулупчики, платки пуховые и валенки… Ой, что-то уже на творчество потянуло
     

    Вложения:

    Света, T@tiana, Маргола и 2 другим нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Все правильно. Так и должно быть. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Так вот и разговоры о чем-то разжигают жажду деятельности, рождают идеи. Не зря есть выражение "коллективный разум". Обсуждалки очень полезны, даже если они не конкретные, а просто около предмета обсуждения.
    Я очень возрастная, даже старше Вас. Но пока не чувствую своего биологического возраста. Хотя бы потому, что не пропало желание творить. В саду и не только.
    Так что мне близок Ваш интерес к персонажам из той эпохи. В искусстве это вроде творчество соцреализма. Ну понятие "живопись соцреализма" точно есть. Обожаю рассматривать картины той эпохи. Они почти всегда светлые, солнечные, оптимистичные.
    Ну и потом детство всегда ассоциируется со счастьем. Каким бы оно не было. Как минимум в нем присутствует надежда на счастье.
    Одна из моих любимых песен советских "Город детства". Правда, не в исполнении Эдиты Пьехи. Не люблю ее низкий голос, акцент и манеру пения, хотя восхищаюсь ею как личностью и тем, как она выглядела. Это ведь тоже работа и своего рода творчество.
    Так вот впервые у меня сердце ёкнуло, когда услышала ее в исполнении внучка Эдиты Станиславны.
    Но Вам хочу предложить ролик с этой песней в исполнении Ларисы Мондрус. Не потому, что нравится ее пение ( там тоже отзвуки манеры Эдиты), а потому, что в видеоряде транслируются столь любимые мною картины из той эпохи. Кто знает, может, что-то почерпнете для своего творчества?
     
    T@tiana, Света, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  12. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Именно с такими картинами я работаю, когда ищу вдохновения. Очень близкие образы. А мне сразу вспомнилась песенка «А у нас было детство» Антона Лирника. Такое простое, но в то же время такое изобретательное детство. Я жалею современных детей именно за то, что мы лишаем их детства уже с новорожденности, как только вкладываем в их ручки телефон с мультиком.
     
    Света, T@tiana, Маргола и 2 другим нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна, действительно впечатляет, особенно, как прорисованы добрые и милые лица, у Вас дар Божий!
    Я с молодости занимаюсь антиквариатом, езжу по аукционам и выставкам, и есть большая аудитория людей, ценителей и собирателей подобных игрушек …, и на некоторые редкие игрушки цены прямо зашкаливают.
     
    T@tiana, Света и Маргола нравится это.
  14. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    О, да! Есть, действительно, качественные работы. Но цены часто, как, пожалуй, в любой области, высокие за Имя. И коллекционеры, покупающие у такого мастера игрушку, платят прежде всего за имя. Другое дело, когда для души. У новичков, освоивших эту технику, бывают гораздо интереснее, живее игрушки с неизбитым сюжетом или эмоцией. Вы даже себе представить не можете, какие бои ( словесные) устраивают мастерицы. Кто первей придумал посадить на варежку ребенку птичку, а кто придумал в руку отгрызанный батон вложить…Так и хочется крикнуть, друзья, мы все вышли из ссср!
     
    Света, T@tiana, Маргола и 2 другим нравится это.
  15. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Если не секрет, Владимир, на чем специализируетесь?
     
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна, на определённом этапе жизни это была нумизматика и бонистика, а затем анималистика в фарфоре.
    https://forumsad.ru/threads/bloshinye-rynki-mira-ili-vsjo-o-kollekcionirovanii.766/
     
    T@tiana, Sadovnik, Света и ещё 1-му нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Татьяна, вот это да! Просто восторг!
    Каждая игрушка - произведение искусства.
    Вы очень талантливая! Рада знакомству :flowers:
     
    Marylka, Sadovnik, Света и ещё 1-му нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А я посмотрела ролик с мастер-классом. Все оказалось не так, как я подумала сначала. Думала, что одежка шьется, вяжется и вышивается, голова лепится, ну и т.д.
    На самом деле для головы, точнее, лица делается маска-слепок. одежка делается из ваты с пропиткой клеем и расписывается.
    В общем, с одной стороны немного проще, чем я представляла и доступнее, с другой стороны, нужен опыт и набивание руки, чтобы получилось так натуралистично, как у Тани.
    Было бы время, я, пожалуй, попробовала бы.
    А так у меня своих планов громадье и постоянно что-то рукодельничаю.
    Но взяла на заметку и послала ролик дочке с предложением позаниматься с сыном, в смысле, с моим внуком. поделки-то в школу нужны. А это для моторики хорошо, даже если не очень качественно будет получаться. Т.е. оно точно не будет хорошо получаться. Тем не менее, зарубочку сделала. Таня, спасибо, что поделились.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2023
    Vladimir2510, Sadovnik, Света и ещё 1-му нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.413
    Регион:
    Московская область
    Боже, какая прелесть, такая милота, такие ангельские личики :serdechki: Умничка, Татьяна, я в восхищении.
     
    Vladimir2510, Sadovnik и Маргола нравится это.
  20. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Спасибо большое, друзья! Сколько добрых слов и приятных телу чувств. Но о творчестве еще рано думать, работы в саду непочатый край !
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.