Зверобой.

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Plumeria, 25 дек 2022.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Не нашла темы и ни разу не видела обсуждения этого очень декоративного растения. Информации об этом растении, о его лекарственных свойствах очень много в интернете. В основном полезен, как я поняла, продырявленный. Но у меня, насколько я поняла из этой статьи, двубратственный.
    Я не знаю, почему он такназывается, но его яркость и декоративность проявляется в том, что одновременно на кусте находятся ярко-желтые цветы с примечательными тычинками, придающими цветам пушистость, а также ярко-красных ягод величиной с полсанциметра в диаметре. Может, 4 мм.
    В период цветения и завязывания ягод мимо кустиков не пройти. Кроме того, листва изумрудного цвета, что характерно, без единого изъяна тоже придает декоративности.
    Как я поняла, Это выходец с Кавказа и, возможно, Шарипат видела экземпляры этого растения в полный рост ( полтора метра)
    У меня пока зверобой 2 года на участке и на второй год кустики развились на бОльшую величину, нежели при покупке в горшочках, хотя, как мне показалось, наземная часть отмерла зимой. Но весной все быстренько реанимировалось и кустики цвели волнами до самой осени. Одним словом, рекомендую присмотреться.
    Ну вот такие фотки у меня есть пока. Посмотрим, как будет дело дальше развиваться. Зимы-то прошлые мягкие были.
    зверобой 03,07,2021.jpg зверобой 10,07,2021.jpg зверобой 24,09,22.jpg
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Надо же, какой необычный. Цветки - да, зверобой, а по листьям не узнала бы.
    Сходила в гугл почитать - их тьма оказывается разных. Даже не подозревала
     
    Plumeria нравится это.
  3. Tasha

    Tasha Участник

    Регистрация:
    14 ноя 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Kyrskay oblast
    У меня тоже растет. Каждый год надземная часть отмирает. Весной вырастает снова. Не любит застоя воды. Двубратственный - интересное название. Мне очень нравится.
     
    Маргола нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Спасибо за то, что поделились информацией.
    Вполне возможно, что я погорячилась и у меня не двубратственный, а раскидистый.
    А вообще у зверобоя существуют и другие "говорящие" названия сортов - чашечковый, опять же продырявленнй, а как Вам нравится название "бригадун"?
    Я поняла, что наземная часть куста отмирает, а вообще куст становится больше с течением времени? Имеется ввиду, прибавляет размер с каждым годом. Вот у меня на второй год куст стал явно больше. Подкармливаете ли его?
     
    Маргола нравится это.