Малоуходный сад или "сад без лишних хлопот"

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Малиновая, 11 янв 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Любой садовод сталкивается с вопросом, сколько времени я могу уделить своему саду? И тут важен не столько внешний вид, сколько технологии закладки и ухода за садом. Пример: пресловутые посадки многолетников, кустов и деревьев в газон. Красиво это? Очень даже! А как с уходом? А с уходом одни слезы, и чаще всего при стрижке триммером и при маленьких растениях, которые в траве едва видны. При закладке нового сада посадок в газон лучше избегать, даже одно дерево солитер обходить раз в 10 дней проблема.
    Раздел "Малоуходный сад" предлагаю наполнять примерами садов, которые не только внешне красивы, но и позволяют уход свести к минимуму.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Сады профи высокотехнологичны, а значит малоуходны. И картинка соответствующая. Я сажаю уже третий новый сад, мой выбор - почвопокровные для борьбы с сорняками и стандартный подход, чем мельче растение, тем большее количество экземпляров нужно посадить и для вида, и для ухода, что важнее для меня, так как я работаю и не могу много времени уделить саду. Везде, где можно, изучаю вопрос именно ухода в первую очередь.
    В этом ключе рассмотрим работы студии ЛД Натальи Борисовой. Альбомы студии находятся в ФБ. Один из проектов "Снегири", легко найти в инете по названию. В альбоме есть весенние фото, на которых можно увидеть массивы лилейника и котовника, как пример посадки многолетников. Летом растения полностью смыкаются, сорняков под ними практически нет, уход значительно упрощается. А о внешнем виде можете судить сами!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  3. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я бы еще предложила делиться "лайфхаками", которые, возможно, и не подкрепляются фотографиями, но используются продвинутыми садоводами ежедневно...
    Сама знаю их не много:), но верю, что диапазон их шире, чем просто мульчирование, посадки в геотекстиль, выбор подходящего по агротехнике растения ... Причем, каждый из перечисленных способов имеет как достоинства, так и недостатки и, думаю, это важно - осознанно понимать, что выбираешь... :)
     
    Света, Raddy, Vatashka и 20 другим нравится это.
  4. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    еще один проект студии Натальи Борисовой"Фреш", который произвел на меня неизгладимое впечатление массивами спиреи серой Грефшейм, котовника, сеслерии и герани, необыкновенно фактурными стриженными деревьями боярышника. Котовник фассена - пожалуй, первое из растений, которое могу порекомендовать для малоуходного сада. Одно растение способно закрыть 1 кв. м площади. В массиве смотрится очень красиво до осени.
     

    Вложения:

    Света, Raddy, Vatashka и 27 другим нравится это.
  5. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
     
    Vatashka, Просветик, Morozova38 и 8 другим нравится это.
  6. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    топиары и регулярные сады опустим, лужайка вместо профгазона и мой выбор тоже. А вот уход за массивами многолетников по моему опыту не так сложен. А еще проще наполнить посадки кустарниками и хвойными, а дополнить многолетниками. На фото мой городской сад. Ухода за посадками в этом месте очень немного, прополки почти нет. Автополива тоже.
     

    Вложения:

    • DSC_0338.JPG
      DSC_0338.JPG
      Размер файла:
      313,3 КБ
      Просмотров:
      101
    • DSC_0172.JPG
      DSC_0172.JPG
      Размер файла:
      308,1 КБ
      Просмотров:
      107
    Света, Анемонка, Vatashka и 24 другим нравится это.
  7. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Малиновая, спасибо за размещенные фотографии:hndshk:. Меня, например, нет в соцсетях и иногда посмотреть работы, размещенные профессионалами, практически не реально.

    У меня вопрос - а сколько времени требуется на разрастание таких многолетников? Года 2-3? То есть все это время надо полоть сорняки? А если их сажать в геотекстиль, постепенно расширяя в нем дырку? Это минимизирует уход и не повредит нарастанию?
     
    natashkind, Vatashka, Просветик и 9 другим нравится это.
  8. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    да, на третий год уже более-менее картинка приличная, я стараюсь посадить под крупные многолетники почвопокровные, например, вербейник монетчатый, геотекстиль не использую, прополка - да, очень активно первые годы, зато потом долгожданное заполненное пространство посадок! И сажать мелкие растения почаще, например, герань и низкие злаки, хосты. С учетом размеров растения, конечно.
    Мой сад в мае 16 года.
     

    Вложения:

    • DSC_0140.JPG
      DSC_0140.JPG
      Размер файла:
      650 КБ
      Просмотров:
      122
    • DSC_0155.JPG
      DSC_0155.JPG
      Размер файла:
      558,8 КБ
      Просмотров:
      124
    • DSC_0160.JPG
      DSC_0160.JPG
      Размер файла:
      787,1 КБ
      Просмотров:
      121
    • DSC_0167.JPG
      DSC_0167.JPG
      Размер файла:
      675,9 КБ
      Просмотров:
      125
    Света, Анемонка, Raddy и 25 другим нравится это.
  9. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    По большому счету неважно, какими многолетниками или даже летниками вы заполните пространство, подготовленное под посадки в первый год. Главное, чтобы оно не пустовало. Можно сажать плотно мелкие кустарники, например, спиреи, хосты, лишь бы быстро разрасталось. У меня есть массивы чистеца шерстистого, при закладке больших площадей хороший заполнитель, и ясколка, барвинок, живучка, герани и подобные. Главное - запастись большим количеством посадочного материала, разными способами, и семенами можно вырастить и делить крупные.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Малиновая Ирина, спасибо за актуальную и полезную тему! Поддерживаю...:hndshk:! Ухаживать за растениями, высаженными прямо в газон или лужайку, действительно, очень сложно и затратно, как по времени, так и финансово! Знаю из собственного опыта...:)! Раньше, в самом начале, мне приходилось тратить почти день, раз в 2 недели, чтобы обойти с триммером все, что было высажено на 20 сотках...:vozglasi2:! И без потерь не обходилось, почти всегда что-то срежешь из полезного (чувствуешь себя постоянно сапером...:)), супруга расстраивается и т. д. Поэтому большую часть растений высаживаем именно за пределами газона, в места, укрытые геотекстилем, с мульчей сверху. Места без геотекстиля заполняем почвопокровными растениями, которые, по мере разрастания, препятствуют прорастанию сорняков... У растений - солитеров, которые на газоне, обязательно делаем приствольный круг, также устланный геотекстилем, и засыпаем его корой... Все это не просто облегчает уход за садом, время на это сокращается в разы...:good:!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] IMG_0819.JPG
     
  11. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Продолжаем разговор. Допустим, мы распланировали сад, очертили на подготовленной почве границы посадочных мест и газона. Далее надо выбрать способ разграничения газона и посадок.
    Самый простой - канавка, он же самый затратный, канавку надо часто поправлять плоской лопаткой.
    Бордюрная лента - средний вариант, сейчас в тренде бордюр из оцинковки, на моём фото с сеслерией. Сеслерию под яблони высаживала в 2013 году, в прошлом году уже была прополка минимальна.
    Более практичный, но и более затратный- проложить брусчатку на песок по краю газона. Можно бюджетно уложить доску на прямых участках, даже плашмя. Обычную 150*50 см. Это значительно облегчит стрижку лужайки.
    Дорожки в саду - отдельная тема.
     

    Вложения:

    • DSC_0945.JPG
      DSC_0945.JPG
      Размер файла:
      694,8 КБ
      Просмотров:
      105
    • DSC_0948.JPG
      DSC_0948.JPG
      Размер файла:
      653,1 КБ
      Просмотров:
      107
    • DSC_0420.JPG
      DSC_0420.JPG
      Размер файла:
      317,2 КБ
      Просмотров:
      103
    • DSC_0049.JPG
      DSC_0049.JPG
      Размер файла:
      295,7 КБ
      Просмотров:
      107
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  12. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Публикую часть статьи, которая вышла в 3 номере
    журнала "Ландшафтная отрасль" в мае 2017 года.


    МИНИМАЛЬНЫЙ УХОД ЗА САДОМ. ОСНОВА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Жукова Екатерина
    Дендролог, "Дикие травы"

    Всех садоводов манит идея создания малоуходного сада. И под этим понятием разные группы людей понимают разное: профессионал – что за садом потребуется несложный малоквалифицированный, но регулярный уход; любитель – за садом практически не надо ухаживать. Статей на тему, как создать такой сад написано не мало. Все они основываются на том, как максимально приблизить посадки к естественным, чтобы отдать их на откуп природе.

    Я предлагаю вашему вниманию несколько другой подход, который основывается на многолетнем опыте закладки частных садов в климате средней полосы и последующего ухода за ними. Сад часто создается без раздумий, сколько времени понадобится на уход за ним, и сможет ли заказчик удержать его именно в том виде, который задумывал автор сада. Дизайнеру хочется вернуться в спроектированный сад и убедиться, что идея работает, заказчик все еще доволен и сделать долгожданные фотографии для портфолио.

    Основываясь на своем опыте, мы каждый год уходим от сложных деталей, упрощаем проекты, постоянно задумываемся над тем, чтобы сделать уход за садом проще. Заказчик все чаще сам ухаживает за своим садом или руководит неквалифицированными работниками, поэтому важно заложить сад так, чтобы упростить ему работу.

    Попытаюсь по пунктам сформулировать весь накопившийся опыт, который сводится к тому, чтобы минимизировать количество сложных профессиональных работ в саду:

    1. Сокращайте ассортиментную ведомость, чем меньше наименований, тем проще запомнить все уходные манипуляции.

    2. Посадки с несложными формировочными обрезками (живые изгороди, шары, кубы) являются хорошим архитектурным элементом и несложны в повторении формы. Любой неквалифицированный специалист сможет научиться выстригать простые формы. Если не хотите усложнять садовнику жизнь, не планируйте живые изгороди выше 1,5 метров – для их обслуживания понадобится дополнительное оборудование и время.

    3. Для формировки живых изгородей и других стриженных форм лучше брать не сильнорослые растения (например, ивы, дерны), а относительно медленно растущие (например, кизильник, некрупные спиреи, туи).

    4. Закладывая цветники, используйте структуру из групп кустарников с разнообразными формами, цветом листьев и цветением. Кустарники сохраняют форму цветников в безлистный период и дольше растут на одном месте без пересадок.

    5. Многоствольные формы деревьев позволяют за одну цену создать мини-лес в частном саду, плюс многоствольные формы не так высоки, как одноствольные.

    6. Цветники необходимо закладывать из «реальных многолетников», которые долго растут на одном месте (7-10 лет) и не требуют частого деления или замены. И чем проще за ними уход (срезать весной один раз, удобрить и все) тем лучше. Идеальны в этом плане злаки. Понятно, что сложно сделать целиком цветники из таких простых многолетников, но их количество должно преобладать в посадке.

    7. В цветник не закладывайте изгороди из колючих кустарников, будет тяжело ухаживать – все время будут попадаться обрезанные колючие ветки. Из таких пород лучше формировать отдельно стоящую изгородь, при обрезке можно легко собрать граблями все веточки.

    8. Предусмотрите вокруг форм под стрижку место для работы. Чтобы не получилось, что изгородь придется стричь, стоя ногами в колючих розах.

    9. Проектируйте такие цветники, чтобы было достаточно скосить весной газонокосилкой или триммером (газонокосилкой без сумки для сбора травы даже удобнее). Всю срезку лучше оставить в цветнике (это и мульча, и удобрение). Цветники достаточно быстро нарастают и скрывают все измельченные стебли листьями.

    10. Обязателен мульчирующий материал. Не оставляйте почву голой, прикрывайте корой, скошенным газоном, измельченными стеблями, другими сыпучими материалами. Голая почва – это потеря влаги, сорняки, эрозия, уплотнение.

    11. Растения лучше сажать крупными массивами, это облегчает уход «оптом». Подстричь бордюр из кизильника или широкую посадку спиреи триммером легче, чем стричь каждый куст по отдельности. Для неспециалиста, посаженные растения большими массивами проще в уходе, так как сорняк виден на фоне однообразных посадок. Если посадки сложные, с большим видовым разнообразием, то сложно непрофессионалу понять – это сорняк, или так задумано.

    12. Если позволяет форма растений сажать с высокой плотностью, то сажаем плотнее, чтобы ускорить смыкание и уменьшить время прополки.

    13. Газон. Да, газон занимает много времени с покосами, но он понятен неквалифицированному рабочему. Написал список: когда прочесать, когда удобрить, как протравить сорняки и коси. Ничего сложного. Но надо постоянно помнить, что у газона свои функции в саду. Не надо пытаться заполнять им все доступные пространства: вдоль забора за кустами, под деревьями и прочее.

    14. Газон должен быть простой формы, чтобы можно было косить по простой схеме, не отвлекаясь на подъем завалившихся растений из цветников, не подрезая отдельно триммером кромку и газон вокруг кустов. Никаких растений в газоне, максимум – одно дерево и то, посаженное с учетом прохождения газонокосилки (со своим свободным пространством).

    15. Обязательна кромка между цветником и газоном, чтобы газонокосилка проходила в один прием, не задевая посадки. В идеале это бордюр из камня, дерева.

    16. Светильники не должны располагаться в газоне – это затрудняет кошение газона. Разместите их либо в посадках, либо на твердых покрытиях.

    17. Сейчас появились роботы-газонокосилки. Поэтому нужно предусмотреть планировку газона и места для зарядки робота так, чтобы робот мог без помощи человека сам выезжать на работу и беспрепятственно заниматься газоном. При хорошо спланированном газоне, наличии автоматического полива и такого робота можно забыть о регулярном уходе. Понадобятся только обработки от сорняков и удобрение.

    18. Никаких узких полосок из газона между посадками и твердым покрытием. Это красиво только на фотографиях, пока газон свежеуложен. Как потом выкашивать эти 10 – 50 см вдоль всего цветника – маникюрными ножницами на коленях, придерживая в другой руке разваливающиеся стебли? Сделайте шире посадки, продублируйте растения еще одним-двумя рядами.

    19. Если для идеи нужен «газон», но уже не хочется добавлять к имеющемуся объему газона (например, за забором) или место неудобно для косьбы (склон), то подойдет ковровая посадка низкого стелющегося хвойного (например, Можжевельник казацкий "Броадмур" или сорта горной сосны) или лиственных низкорослых кустарников.

    20. Вообще хороши для нашего климата и минимального неквалифицированного ухода такие ковровые посадки из сортов сосны горной и стриженных массивов низких кустов (например, спирея березолистная, с. японская). Эти посадки достаточно стричь несколько раз в год «оптом», поливать в засуху и немного удобрять. Никакого сложного ухода.

    21. Перед домом (если палисадник небольшой) лучше избегать газона. Неудобно каждый раз таскать газонокосилку с заднего двора. А газон в палисаднике должен быть максимально ухожен, как никак «лицо» дома. Поэтому лучше мостить переднюю часть участка (парковка, хождение на каблуках, коляски) и заполнять места для посадки наиболее устойчивыми формами, максимально долго сохраняющие свое декоративное состояние.

    22. При проектировании помните, что твердых поверхностей мало не бывает. Не стоит думать, что именно полоска в полметра вдоль забора у дома – это "связь с природой". За каждым квадратным метром посадок ухода в разы больше, чем за твердым покрытием (мощение, настилы, гравий).

    23. Не экономьте на ширине дорожек. Растения разрастаются, вылазят на дорожки, вдвоем идти тесно. Для меня все что уже двух метров – это не дорожка, а техническая тропинка. Если хотите сэкономить на материале, то лучше перед домом положите твердый дорогой материал, а дорожки в самом саду делайте из сыпучих, более дешевых материалов. Особенно часто встречаются узкие дорожки на огородах. Все овощи разрастаются, неудобно перемещаться между грядками, оставляйте проходы не меньше метра – это удобно и для ухода, и для проветривания культур, и тачку даже в самый сезон провезешь.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  13. mashiki

    mashiki Участник

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ооооо какая хорошая тема! Ирина, спасибо! Статья тоже очень интересная, на некоторых моментах прямо про меня :)
     
  14. Ubber

    Ubber В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    316
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    В первый год посадки конечно с сорняками беда - прополка все время :) на второй год уже получше. Жду что же будет на третий год.

    Полностью поддерживаю :) Разрастается с потрясающей скоростью, и цветет фактически два раза.
     

    Вложения:

    Анемонка, Юлия82, Лёля и 20 другим нравится это.
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.286
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пишу только из личных наблюдений. На первом месте при создании малоуходного сада , я считаю, должен быть осознанный подход к выбору растений. Сначала, нужно четко определить зону своего земледелия, и уже, отталкиваясь от этого, выбирать растения. Я прошла стадию когда хватаешь растение только потому, что оно тебе нравится или надо заполнить пустоты участка. А через год или два растение гибнет, потому что не подходит для моей зоны земледелия. В итоге, куча потраченных средств и нервов. Когда я начинала освоение участка, не было интернета, хороших журналов и телевизионных каналов на тему сада. В итоге, в мою землю "закопано" несметное количество денег и пролито немало слез из-за растений, которые просто в нашем климате жить не могут.
    Подытожу: сначала выбор растений своей климатической зоны, потом изучение агротехники выбранных растений и уже создание сада, который будет радовать вас и ваших близких людей. Не примите данный опус за нравоучение, это испытано на себе. Мои соседи все время смеются, что у меня земля "золотая", а у них нет.:)
     
  16. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вовсе нет - совсем не рассматриваю как нравоучение:). Сама через это прошла. Поэтому и упомянула агротехнику наравне с мульчированием:). Согласна, что все перечисленные сильно облегчает дальнейший уход и бережет нервы:)
     
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.286
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В 1987 году собиралась привезти из Сочи пальму в Ленинград. Уже пошли с подружкой выкапывать:verysad:, но вовремя одумались. Сейчас не помню что послужило причиной отказа от этой идеи. Но дерево не погубили.:good: Сейчас смешно об этом вспоминать.:)
     
  18. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Рассматривала проекты ЛД, очень понравилась арка из рябины. Это сорт такой плетистый или как то хитро вырастили? И по ёлкам, любую можно так стричь ?
     

    Вложения:

    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      646,6 КБ
      Просмотров:
      76
    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      73
    Света, Morozova38, Galka и 8 другим нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.234
    Симпатии:
    13.286
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тоже не встречала такую рябину. И не помню чтобы читала о ней. Надо будет поискать информацию в интернете.
     
    Morozova38, MarSi и Marika55 нравится это.
  20. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    ель обыкновенную можно стричь, пихту лучше не трогать, сосну - прищипывать.
     
    Morozova38, Galka, MarSi и 3 другим нравится это.