История нашего сада в окружении леса

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Дмитрий, 3 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день! :privetstvie:
    В молодости мыслей о том, что неплохо было бы иметь участок и свой домик загородом не возникало, причем совсем. Нет, нам нравилось выезжать на природу в компании друзей. Прогулки по лесу, рыбалка, уха, ночные посиделки у костра, закаты-рассветы, прочие удовольствия – все это, конечно, было. И на родительские дачи друзей любили ездить, не помогать по огороду, естественно, а отметить что-нибудь, отдохнуть от города, оценить урожай, в основном – в виде дополнения к шашлыку на праздничном столе. :) Короче, к природе тянуло только в таком, потребительском отношении. После 30, кто бы мог подумать, поймали себя с супругой на мысли – созрели, хотим, чтобы было свое, куда можно выезжать с детьми, причем не просто отдыхать, а что-то делать на земле, своими руками. :) Вариант нашелся не просто быстро, а прямо сразу, он был, буквально, вторым, который нам довелось посмотреть в первый же день нашей поисковой экспедиции. С одной стороны участка, сразу за забором – лес, взрослые ели и сосны, нависающие такой мощной могучей стеной прямо над участком, с другой стороны – простор, просто нереальный, луг в пойме небольшой речушки и шикарная панорама леса за ней. И склон, от леса к входной зоне, такой, что зимой можно организовать горнолыжную трассу :podmigivaniya:. Даже не осмотрев дом, не говоря друг другу ни слова, только переглянувшись, мы с женой уже понимали – это оно, место, которое мы искали. :happy: И холодная промозглая мартовская погода с ветром, дождем и мокрым снегом, когда после зимы все кажется мрачным и тоскливым, не помешала нам это осознать.
    К моему большому сожалению, фотографий того времени не сохранилось. Поэтому, чтобы Вы смогли сориентироваться, какая потрясающая природа нас окружает, ну и в качестве анонса к будущему повествованию, покажу относительно свежие фотографии с панорамой участка и за ним. Вид на лес от входной зоны.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Вид от леса, с обратной стороны (перепад по высоте участка с этого ракурса особенно заметен:)).

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Почти ничего из того ландшафтного, что Вы видите внутри участка, тогда еще не было. Все это только предстояло реализовать :podmigivaniya:.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ах да, чуть не забыл... Еще соседские гуси, до того вальяжно разгуливавшие по участку, встретили нас непередаваемым по мелодичности :aga:, приветственным (так нам показалось :)), гоготанием, вытянутыми шеями и расправленными крыльями, чем добавили настроения и впечатления от увиденного. Гуси на фото, конечно, уже другие (живут у соседки в настоящий момент), но постоянно напоминают нам о тех первых, которые когда-то нас встречали :). 20170410_124030.jpg 20170410_124055.jpg

    Желание посмотреть остальные варианты пропало напрочь. Мы нашли то, что хотели! Как это говорится – любовь с первого взгляда :happy:!
    Так, 10 лет назад, начиналась наша загородная жизнь и история нашего сада, о котором, собственно, и пойдет речь в дальнейшем повествовании :podmigivaniya:.
     
  3. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    Дмитрий, действительно шикарный участок! И я бы на такой запала с первого взгляда:good:
     
    Serafimka, Tatiana2002, Galka и 7 другим нравится это.
  4. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Дмитрий, я уже как-то писала, что место шикарное! С такой природой на участке можно ничего не делать:podmigivaniya:)))).
    Мы когда искали участок, то первым критерием было наличие леса или речки. Но к сожалению, наши мечты не совпали с реальностью, поэтому пришлось отказаться от них в пользу инфраструктуры :)
    А пока наслаждаемся природой на даче ( участок граничит с сосновым лесом и полем и недалеко разлив р.Свислочь).
     
    FrauT, mila_pav, Tatiana2002 и 12 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Девушки, спасибо! Вот и мы - запали. :) Запасть то запали, договорились и даже оформились. Бывшие хозяева очень просили еще пару неделек подождать, пока они соберут и вывезут вещи, отметят какой-то важный юбилей, который согласно их давней традиции обязательно отмечается на даче, попрощаются с ней и т. д. Две недели, как несложно догадаться, переросли в месяц, одним словом, прощание затягивалось... :) Дело было в мае, одуванчики, крапива и прочие растительные "товарищи" стремительно разрастались, самый активный рост у них, как никак, в это время.:vozglasi2: Естественно, бывшие собственники что-либо делать на участке уже не планировали и не собирались (типа мы же уже не вправе и т. д.).
    И вот, наконец, оно свершилось! Мы остались одни на первой в жизни своей собственной земле! :bthday:Непередаваемые, конечно, ощущения. Чувствуешь себя как минимум землевладельцем не 20 соток, а 20 гектаров, с умным (а скорее - наоборот :aga:) видом обходишь свои новые владения, повторяешь обход в темноте с фонариком и долго после этого не можешь уснуть.
    Участок встретил нас одуванчиками почти в метровый рост, следами поспешных сборов и эвакуации прошлых хозяев. Но что дальше со всем этим делать, с какого конца к чему подступаться - мы себе как-то не очень представляли. :|: Как Вы понимаете, пришлось прибегнуть к методу "мозгового штурма", с вызовом родственников и друзей на объект и использованием в процессе всем известного (но незапрещенного МОК) допинга, без которого некоторые так называемые консультанты просто отказывались консультировать. :aga: Короче, опрос родственников, друзей и знакомых совпал с собственными предположениями, первое, с чего нужно начинать - это как-то начать обкашивать все эти 20 соток одуванчикового буйства. Для этих целей был приобретен бензиновый триммер одной известной и уважаемой торговой марки. Чуть позже была приобретена самоходная бензиновая газонокосилка все того же производителя. Не знаю, как это тогда у меня получилось, но сейчас, по прошествии 10 лет, очень доволен, что когда-то остановил свой выбор именно на этих бензиновых моделях. Даже с такой хорошей техникой один из двух выходных почти полностью уходил на косьбу.
    Фотографий того времени, к огромному сожалению, не осталось. Но нашел несколько фото с телефона пару лет спустя (2009), когда ситуация на участке еще не сильно изменилась от первоначальной, только лужайка на данных фото выглядит более-менее нормальной (видно, что вскоре после очередного покоса). Большинство растений на этих фотографиях - это то, что нам досталось от прошлых хозяев, садом в этой части участка мы пока почти не занимались. Основным цветком и украшением сада на тот момент (да и сейчас :)) является наша дочь. :serdechki:

    телефон 032.jpg
     
    Масяня, ОльгаЛап, Lenyshka и 39 другим нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Жду продолжения интересного рассказа):podmigivaniya:
     
    Leditata, Morozova38, Мнемозина и 3 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Первый сезон ушел на разгребание вещей, оставленных старыми хозяевами со словами: "Не вывозили и не выбрасывали, думали, может Вам пригодится" :). Мы, как Вы помните, итак задержались со вступлением в законное владение, поэтому настаивать на вывозе накопленных за годы чужих богатств не стали, понимая что это может растянуться еще на месяц, и лето начнется на нашем участке, но без нас. :aga: Короче, познакомившись и договорившись с трактористом из соседней деревни в течение лета были вывезены три или четыре больших тракторных прицепа всяких жизненных "ценностей". Забегая вперед, скажу, что в последующие годы я неоднократно обращался к хозяину трактора "Беларусь" с подобным предложением, и все вывозил и вывозил имущество, заботливо оставленное нам старыми хозяевами. :vozglasi3: Знал бы, что так будет, договаривался бы заранее о том, что каждая пятая поездка будет бесплатной, или просил бы дисконтную карту, как постоянный клиент. :aga: Конечно, что-то из оставленного по принципу "Жалко выбросить" пригодилось в последствии, но большую часть из того, что откладывалось, переносилось, перекладывалось с места на место, попало в итоге все в тот же тракторный прицеп. :) Отсюда совет, так сказать, из собственного опыта в картинке...

    Screenshot_73.png

    Параллельно шел ремонт в гостевом домике, чтобы можно было где-то находиться во время пребывания на даче с каким-то относительным комфортом (учитывая двух малых детей), пока будет ремонтироваться основной дом. Вместо имевшегося в наличии насоса а-ля "Ручеек" была установлена станция повышения давления, сделан водопровод, и гостевой домик-баня обзавелся нормальным водоснабжением, бойлером и туалетом с городскими удобствами, что несказанно обрадовало всех домашних. :happy:
     
    Масяня, ОльгаЛап, Lenyshka и 32 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: В первые несколько лет не очень спешно шли земляные работы, ремонты в строениях, требующие доступа техники на участок, мест для хранения стройматериалов и т. д. Хорошо, что тогда хватило понимания, что не стоит параллельно строительным работам затевать глобальные мероприятия по озеленению участка. Иначе многое из высаженного было бы растоптано и задавлено в процессе стройки. Да и времени на все это просто бы не хватило. Супруге, конечно же, не терпелось начать...:) Не смотря на мои протесты и предостережения о возможной гибели растений в процессе стройки и благоустройства участка, она по немного что-то привозила, что-то высаживала, а затем ставила меня в известность: "Это здесь, а это вот тут. Смотри - не скоси..." :) Как я уже говорил, один выходной из двух занимало кошение. Вначале ходишь с триммером по периметру участка, вдоль сетки-рабицы (деревянный забор появился позже), затем вокруг посадок, размещенных старыми хозяевами по только им известному алгоритму. С особой осторожностью (видимо, что-то похожее чувствует сапер, идущий с миноискателем по минному полю) обходишь свежие посадки супруги. Стараешься не скосить ничего полезного, но часто, все-равно, что-нибудь да скашиваешь. :|: А затем ждешь реакцию супруги, заметит или нет, что у пиона, например, стало на пару побегов меньше. :vozglasi3:Руки, после 3-4 часов с триммером, какое-то время еще трясутся, траву находишь и в ушах, и в носу, и на голове, и в штанах... Короче, везде. :) Берешься за газонокосилку, это уже приятно, почти в удовольствие, особенно когда она самоходная, и тебе не нужно пихать ее под горку. Вообще скажу я Вам, что на больших площадях на участке с уклоном самоходная газонокосилка практически незаменимая вещь, очень помогает. :good:
    Соседка, у которой каждый клочок земли на участке занят под какое-то полезное растение, глядя на меня и мои регулярные кошения, как-то спросила: "И зачем тебе это нужно? Время тратишь, бензин палишь, траву выращиваешь бесполезную. Лучше бы картошкой и овощами все засадил, хоть польза была бы. А так только косишь и косишь все выходные..." Я было попытался ей что-то объяснить, но понял, что для человека, живущего в деревне и кормящегося своим огородом, мои доводы о симпатичной лужайке, требующей столько внимания и затрат, кажутся полным бредом. :)
    2010 год. Несколько фото нашего участка вскоре после очередного похожего кошения. На тот момент это было его лучшее состояние. :)
    20180210_183607.jpg 20180211_162015.jpg
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.270
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ха-ха)) у свёкра тоже был любимый вопрос: "еду-то когда будете сажать?"))
     
    Масяня, Diana, FrauT и 16 другим нравится это.
  10. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Дмитрий FS , Дим, может я пропустила, тогда сорри...Это у вас дача или ПМЖ?
     
    Serafimka, FrauT, Мнемозина и 3 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, когда как. В теплое время - почти ПМЖ, зимой - нет, хотя для условий ПМЖ всё имеется. Пока у детей школа, кружки, тренировки, постоянно проживать вдали от города сложнее.
     
    Serafimka, FrauT, mila_pav и 11 другим нравится это.
  12. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    :hndshk:Ага, а у меня бабушка в ответ на мои рассказы,какие у меня розы, всегда говорила:" хорошо, а огород то где?"
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Забегая вперед, хочу отметить, что понадобилось много лет, чтобы вышеупомянутая мною соседка, которая все это время находилась в уверенности, что я занимаюсь дурной работой (выращиваю траву чтобы ее затем косить :aga:), и даже сочувствовала мне, признала все-таки тот факт, что газон на участке тоже имеет право на существование, и даже становится ей симпатичен. Мне было чертовски приятно услышать это именно от нее. :happy:
     
  14. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Уффф, мы не одиноки в этом странном со стороны действе - ходить вечером перед отъездом с фонариком по участку и разглядывать-расматривать-проверять, как будто дня было мало)))
     
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я перед отъездом с дачи бегаю с телефоном и все фотографирую по-быстрому, потому что днем нет времени на это баловство.
     
    Serafimka, FrauT, mila_pav и 13 другим нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Продолжу...
    Не знаю, как у кого, а у нас с супругой, за первые пару лет нахождения на своей земле, все более отчетливо нарастало желание отгородить участок от взглядов соседей, проходящих мимо него, закрыться от проезжающих по дороге автомобилей, поднимающих столбы пыли, ну и желание добиться какой-то уединенности и уюта на своей территории. Жизнь и работа в шумном и пыльном (особенно летом) городе всячески подогревали это желание. Поэтому в 2010 году одним из основных запланированных мероприятий была замена старого ограждения из древней, растянутой и поржавевшей местами сетки-рабицы на новый закрытый забор. Самым очевидным и относительно не дорогим решением (хотя на периметре в 200 метров о дешевом говорить не приходится :vozglasi3:) выглядел вариант забора из металлического профиля. Но, если честно, этот вариант нам с супругой не нравился. Как-то не очень вписывался такой забор в образ нашего лесного участка. :) Внутренняя сторона светло серого цвета требовала бы в последующем декорирования, а обшивать наружной, более декоративной стороной во внутрь, мы не хотели. Двойная зашивка была тоже не вариант, т. к. она требовала почти двукратных расходов. Но других приемлемых вариантов по соотношению цена-качество-внешний вид, как бы, и не просматривалось. Я почти уже было смирился и даже вызвал специалистов для обмера и составления сметы, но, как это иногда случается, вмешался случай - нашелся знакомый, который взялся реализовать проект деревянного забора с декоративными бетонными столбами, не выходя из выделенного мною бюджета. Забегая вперед, хочу сказать, что этот же знакомый, с которым мы сейчас очень хорошие товарищи, в последствии помог мне с огромным количеством технических, строительных, благоустройственных и прочих важнейших для загородной жизни вопросов.
    Фотографии забора Вы уже видели много раз (и еще не раз увидите) в большинстве моих сообщений, в т. ч. и последующих, т. к. получившийся забор, на наш взгяд - неотъемлемый и очень важный для восприятия сада элемент. :)
     
    Peasant, Vatashka, Glory и 28 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как я уже упоминал выше, благодаря стараниям супруги, некоторые растения мы начали высаживать в саду буквально с первого года нашей загородной истории. Приезжая домой с работы, жена частенько приносила что-то небольшое растительное (кустики, луковицы, ветки с корешками в пластиковых стаканчиках, пакетики с семенами и т. д.), иногда не зная названий того, что приносила. :) "Хвойник и хвойник, дед на рынке сказал, будет красивый кустик" - отвечала она мне на мой вопрос. :) Вот ведь как, мы тогда еще и не знали, что хвойник - это совсем не хвойное растение, а сейчас за хвойное, названное "хвойником", на некоторых форумах могут и побить...:vozglasi3: Короче, покупалось когда-то в самом начале всё не совсем по науке, без плана на бумаге (в голове у супруги, с ее слов, он всё же присутствовал, да и количество журналов "Ландшафтный дизайн" и вырезок из него не давали в этом усомниться :)), без особых знаний агротехники, ну и с прочими отклонениями от основ классической теории. :aga: Короче, всё, как у большинства начинающих...
    Основные посадки вышеупомянутого посадочного материала приходились в то время на линию вдоль забора, считавшуюся самой безопасной при активном процессе разгрузочно-погрузочных, строительных и ремонтных работ. Чудом нашел несколько фото 2010 года, где видны некоторые наши поселенцы того времени. Сейчас я их покажу, вместе со старой лужайкой, а заодно и новеньким, еще не совсем доделанным забором. :podmigivaniya:
    IMG_0411.jpg
    Сосна горная (видовая), т. е. в таком виде она произрастает в природе, т. е. сорта не имеет. На этом месте, на момент съемки, она у нас уже 2 года. Была посажена маленьким 30-40 см кустиком. Вот, как добавила буквально за пару лет после посадки.
    На следующем фото она через 3 года, летом 2013, вместе с высаженными рядом можжевельниками скальными "Blue Arrow", можжевельниками средними "Gold Star" (слева и справа от сосны), туей западной "Smaragd" (за сосной), в месте, замульчированном корой поверх уложенного снизу геотекстиля. Ну и вид на газон, который пришел за это время на смену старой лужайке. :)
    DSCN2859.JPG
    А на этих фото можно увидеть сосну и как изменились в размерах остальные растения из этой композиции спустя 4 года, в начале лета 2017.
    20170604_112205.jpg 20170604_112117.jpg 20170604_112135.jpg
    Такой вот небольшой рассказ из жизни сосны горной и ее соседей за последние годы. :)
    Подробнее о том, как я пытаюсь формировать эту горную сосну и сдерживать ее рост, можно посмотреть ЗДЕСЬ.
     
  18. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Дмитрий, а какая ширина полосы вдоль забора? ( я своем, наболевшем, может и спрашивала уже:aga:)
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, если ты о полосе, укрытой геотекстилем и замульчированном корой, то, как видно на фото, она идет волной с шириной примерно от одного метра до двух в разных частях.
     
    FrauT, mila_pav, Ольга Тушино и 9 другим нравится это.
  20. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    :good:
    почему у меня ничего не помещается на 2 метрах:vozglasi3::aga:
     
    Ольга Тушино, Нюша, Galka и 2 другим нравится это.