Усадьба "Большие Бревна"

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем natashkind, 21 авг 2018.

  1. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всем привет!
    Решилась и я на создание темы на этом форуме :|:

    Кое-что на участке сделано и придумано, но еще больше осталось сделать. Сада как такового еще нет - над его проектом я и размышляю весь этот сезон. И уже чувствую, что даже планирование растянется надолго, не говоря уже о посадке.
    Садовод я мягко говоря неопытный, так что буду рада советам, мнениям, да и просто обсуждениям того, что я там понапридумываю:aga:

    Но обо всем по порядку. Сначала немного истории, а потом перейду к практическим планировочным вопросам.

    Зовут меня Наташа, можно на ты:privetstvie:.
    Еще лет 5-7 назад я бы долго смеялась, если бы мне сказали что я стану заядлой дачницей. Как, думаю, и у многих, родительская дача представляла собой огромный огород и маленький домик, чтобы бросить туда вещи и идти пахать на грядках. Так что предложение "поехать на дачу" ассоциировалось с добровольно-принудительным трудом и как-то не соблазняло:aga:.
    Но не стоит ни от чего зарекаться.
    Мы с мужем всегда любили поездить по разным местам, в том числе и выехать летом куда-нибудь на природу подальше от людей с палаткой. И в какой-то момент появилось желание купить землю где-то в тихом месте, в лесу или рядом с водоемом. Порой приезжать туда на выходные, а когда-нибудь лет через 10-20, когда захотим осесть, построить там дачу с прицелом на ПМЖ на пенсии, если доживем :aga:.

    2014 год. Мы неспешно искали участок, но как-то ничего не цепляло. Пока совершенно случайно не набрели на НЕГО! Это была любовь с первого взгляда. Октябрь, золотая осень, совершенно тихое место на самом краю деревни рядом с лесом. Просто сказка.
    Пока оформляли, листья уже облетели, да и такой яркой окраски я больше у нас не видела. Из-за тишины порой слышно, как в соседней деревне в паре километров работает трактор или гуляет, разрывая баян, какой-нибудь "сосед":vozglasi2:
    Но все равно - для меня это особое место. То самое, где мы - дома.
    И осели мы как-то быстро, и дом построили не через 10 лет. И при слове дача я начинаю блаженно улыбаться, а не морщиться и закатывать глаза:)

    Для затравки - вид с дороги почти с одного и того же места, ноябрь 2014 и ноябрь 2017 года (пардоньте за строительный беспорядок - из песни слова не выкинешь:vozglasi3:).

    Снимок.PNG 2.PNG
     
    Sadovnik, Galka, Сюмба и 18 другим нравится это.
  2. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ТТХ участка:
    Сначала 20, а теперь уже 35 соток в Калужской области (примерно 70 на 50). На самом краю деревни, соседи с 1 стороны, с севера заброшенное поле, поросшее березами, и дорога, с юга лес (земля лесфонда - по идее соседей не должно появиться), справа небольшой остаток земли поселения, который мы этой весной благополучно купили с аукциона.
    Как-то так. Спутник старый, сейчас у нас уже куча построек - но для общего понимания окружения годится.
    Сначала осваивали "левые" 20 соток, а этой весной добавилось еще 15 справа.
    Наверняка что-то поменялось бы в расположении имеющихся построек, если бы мы сразу осваивали всю территорию... Да и имели хотя бы тот небольшой опыт, который есть сейчас... но - вышло как вышло.
    Как говорится, хорошо бы сразу строить второй дом :happy:

    Безымянный.png

    Участок сухой, есть небольшой уклон в лес. Земля - очень разная, никогда не знаешь что там. Где-то песок, где-то глина, где 5 см плодородной земли - где на 2 штыка.
    Солнце есть только на верхних примерно 20 метрах, ниже ажурная тень от берез.
     
    Sadovnik, Osolemia, ОльгаВ и 19 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.270
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Место действительно шикарное! :good:
    И домик получился сказочный!
     
    Sadovnik, Елена Н. Т., ovbelyaev и 10 другим нравится это.
  4. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Перебираю фото, в поисках чем дополнить свой рассказ.
    И так странно - казалось, что концепция поменялась от "когда-нибудь что-нибудь построим и посадим" до "строим и сажаем сейчас" за какой-то длительный период... И что не сразу мы перешли на тотально дачный образ жизни :aga: Так много всего вместили эти почти четыре года, что кажется - прошло сто лет, и как я жила до дачи - вообще непонятно:aga:

    Ан нет, вижу что фундамент под дом копали в сентябре 2015 - года не прошло!

    Значит так.
    В сезоне-15 подчистили поросль в лесу и немного подрубили березы.
    Муж загорелся садом-огородом и виноградником, там что солнечное место было очень нужно:aga:

    Я на тот момент никакого декоративного сада не планировала - и так природа вокруг отменная, куда еще что-то сажать. Говорю - оставь мне лужайку и лес, а на солнце сажай как считаешь нужным :aga: Только к уходу меня не припахивай! Я в детстве этого огородного счастья переела:vozglasi3:
    Потом, конечно, захотелось и мне декоративный сад - как-то врубилась я в удовольствие наблюдать за развитием растений:good:
    Но "съедобная" часть все равно на муже, иногда только что-нибудь строго "по инструкции" помогаю:aga:

    Привела я в жилой вид бытовку, поставили в имеющуюся "будашку" торфяной туалет, и стали мы незаметно проводить там все выходные, да и среди недели наезжать.

    Хоть от "зеленых" дел я открещивалась, но все равно - постоянно какие-то дела находились. То доски на забор покрасить, то лужайку подровнять, то дрова повозить, то то - то другое.

    Снимок.PNG

    Покосить - опять же на мне:aga: Помню, ржали что муж выращивает, а я уничтожаю :happy:
    Тогда-то я кстати на своей шкуре поняла, что никогда, никогда, никогда не надо сажать ничего "в газон". И со следующего года начала категорически и тотально застилать черным вообще все, что там в огороде и рядом. А то - грядка застелена, а вокруг косить надо. В итоге на огород больше времени и нервов уходит, чем 10 соток лужайки скосить не глядя.

    Вот к сентябрю и с домом решили, и сад посадили (с помощью таджиков, конечно, ямы копались - шутка ли, 20 ям 60х60х60 махом выкопать )
    Вид с крыши бытовки на участок и зарождающиеся кучи строительного мусора, которые меня будут донимать следующие три года:) :vozglasi2:

    3.PNG 4.PNG
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наташа, добрый вечер. Ну и правильно, начало очень интересное! Ждём продолжения. Берёзок пришлось много удалить с участка?
     
    Sadovnik, Елена Н. Т., ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.270
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как нетрадиционно у вас разделились обязанности, обычно наоборот :aga:
     
  7. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Старались по максимуму сохранить то, что есть, поначалу чуть не со слезами на главах принималось решение о срубе каждой.

    Но куда-то же надо было ставить дом - если ближе с верхней границе, то он очень много тени бы давал. А у нас же сад-огород:aga:
    В итоге срубили то что выше тонкой красной линии, ну и проредили там, где березы совсем густо росли и мешали друг другу.

    Дров получилось весьма прилично.

    Безымянный.png

    Я, правда, пару раз в год стабильно задумываюсь о том, чтобы срубить березы, которые мы оставили слишком близко к дому - ветра у нас бывают очень сильные, как бы не упали. С другой стороны, они еще молодые, по идее не должны упасть, а визуально с ними мне нравится больше, да и тень они дают на лужайку прекрасную - а там это очень кстати:)
    В общем, воз пока и ныне там :aga:

    8.PNG
     
    Sadovnik, Osolemia, Galka и 14 другим нравится это.
  8. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Даа, каждый должен делать то, что хорошо получается:happy:

    У меня-то даже комнатные цветы всегда дохли, уж не знаю, что из моих садовый затей получится :aga:
    В школке растения пока как-то выживают - но я это все воспринимаю просто как чудо :|: Зато сколько радости:aga:
     
  9. Vatashka

    Vatashka В теме

    Регистрация:
    4 июл 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    257
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Клинский район
    Наташа, с открытием темы! Буду следить :)
     
    Sadovnik, ovbelyaev, Marina и 2 другим нравится это.
  10. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Стали мы думать, какой дом строить.
    Понятно было одно - в таком окружении дом нужен деревянный.

    А вот какой конкретно ... Ох. Столько разновидностей оказалось, брусы, лафеты, кругляк... Какую планировку выбрать, сколько нам площади\помещений реально нужно... Ничего непонятно.
    Помню только, что я сперва говорила, что пока не знаю, чего хочу, - но только в интерьере круглые бревна точно не хочу:aga:
    ( Даже страшно становится, что еще реализуется из того, от чего я открещивалась :vozglasi3: Я стала как-то поосторожнее в таких высказываниях теперь :happy: )


    Начали читать форумы, голова кругом.
    Пошли на выставку деревянных домов - хоть вблизи посмотреть, что да как.
    Ходим по брусовым домам, из оцилиндровки и тд - ну так, симпатично, но как-то сердце не екает.

    И тут ... опять этот момент - ВОТ ОНО:aga:
    Стояла там банька из бревна, вроде такой. Бревна толстые (ну, по сравнению с оцилиндровкой:aga:), с комлями:serdechki:!


    1.PNG Capture.PNG

    Вот она-то и задала нам направление поисков.

    Потому уже нагуглили и канадские дома ручной рубки с их брутальной эстетикой и безумными комлями.
    Pioneer log homes, precision craft , Moore Log & Timber Homes... Везет же тем, кто может не мучаясь просто заказать у них дом:aga:

    Capture2.PNG Capture3.PNG Capture4.PNG

    Результаты поисков по забугорным сайтам по запросам типа "log homes interior" убедили, что бревно в интерьере - это прекрасно! :serdechki:
    И вполне может выглядеть весьма современно и стильно, а не только, скажем так, только рустикально. Все-таки для частого пребывания в доме интерьер "как в таежной бане" может быть тяжеловат.
    Впрочем, до окончательных решений по интерьеру у нас еще есть время подумать - после "закрытия контура" дома доделываем все неспешно, по мере поступления средств.

    7.PNG 8.PNG 9.PNG 6.PNG Снимок.PNG
     
    Galka, Сюмба, Tatiana2002 и 14 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наташа, мне кажется, что интерьер в приличной степени должен вытекать из экстерьера. И если брёвна в последнем вам нравятся, отлично подходят под окружающую природу, то и в интерьере они абсолютно уместны. Если не перебарщивать или вообще не использовать в интерьере шкуры, чучела, рога и прочий избитый арсенал домов охотника, а использовать много ткани для смягчения эффекта "таёжной бани", должно получиться очень душевно и не тяжело. Ещё может помочь колеровка (покраска) брёвен в некоторых помещениях в светлые тона, выбеленные и т. д. Это очень смягчает эффект от брёвен родного цвета, придаёт интерьеру что-то от стиля Прованс (видел похожее у знакомых). Короче, в моём понимании, брёвна - это классно не только снаружи, но и внутри.
     
    Galka, Sergetru, Tatiana2002 и 8 другим нравится это.
  12. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :good: это точно!
    Причем вживую - куда лучше, чем на фото.

    Еще мне нравится на забугорных фото, что часто используется гладкая штукатурка на внутренних каркасных стенах, очень разбавляет общую деревянность. Во всем ведь нужна мера.
    У себя тоже хочу так сделать.
     
  13. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Но вернемся в 2015 год.

    Вдохновляющая идея нашлась - значит основное сделано :victory: :aga:

    Дальше уже было дело техники:aga:
    Примирение своих хотелок и финансов, урезание площадей и ненужного функционала, и главное поиски людей, которые нам это счастье срубят за вменяемые деньги и с хорошим качеством.

    Поблизости от Москвы, конечно же, хотели денег стока, что можно было бы чуть-чуть добавить и из Канады заказать (ну, если б столько было, конечно) Хотя при этом качество рубки и соответствие "эталону" частенько страдало. Ну как всегда, в общем:vozglasi3:

    После долгих поисков, переговоров с разными бригадами рубщиков, просмотров их домов, нашли фирму в Челябинске.
    Это оказались настоящие профессионалы и фанаты своего дела, с большим практическим опытом, с которыми было очень приятно общаться и работать на всех этапах проекта.
    В том числе, у них "своя" деревня под Челябинском, где можно купить участок с одним условием - дом на нем будет деревянный. А дальше уже в меру финансов и фантазии заказчика! Там совершенно потрясающие дома, из кругляка и лафета большого диаметра. Это надо было видеть вживую:good:

    Несколько месяцев согласовывали проект.
    В сентябре поставили фундамент, и потом до весны наблюдали по фото, как растет наш дом на стройплощадке в Челябинске, да планировали посадки и всякие безобразия на участке:aga:

    777.PNG 666.PNG
     
    Света, Galka, Сюмба и 17 другим нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так вы купили учасок в той деревянной деревне? Или потом этот дом вам привезли в Москву?
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  15. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дом привезли потом (сейчас все расскажу :aga: )
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009 и Елена нравится это.
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Как интересно!!!
     
    Елена Н. Т., ovbelyaev и natashkind нравится это.
  17. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Огородная страсть мужа все ширилась, так что весной поставили теплицу 3 на 6 и сразу закопали подогрев грунта (греющий кабель GreenBox).
    Отменная штука!
    Затрат на нее на самом деле не так много. Греем весной недели две-три, чтобы прогреть почву до 18 градусов, а дальше уже температура сама поддерживается.
    Зато рассаду можно высаживать уже в середине-конце апреля, и урожай получается ранний и качественный:good:

    А вот выбор каплевидной формы, как оказалось, был скорее ошибкой.
    Да, на ней не задерживается снег зимой, но полезный объем в верхней части ощутимо меньше.
    Для низкорослых культур типа перца это неважно, а вот с помидорами приходится "извращаться" - уже к середине лета они дорастают до верха.

    Безымянный.png


    Наша слева:aga: за красной линией уже владения соседей.
    Вообще сложно найти ранние фото без вида на соседей, и из-за рабицы вообще непонятно, что наш участок уже кончился и начался их.
    Но потом обросли строениями-растениями, границы стали определяться:aga:
     
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я подумала, что вы свою теплицу у соседей поставили). Какие вы продвинутые - подогрев грунта!
     
    ovbelyaev, Джессика, Marina и 4 другим нравится это.
  19. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И вот наконец-то на июньские праздники приехал наш домик:serdechki:

    Фундамент к приему дома готов!
    11.PNG

    Все, что уже было посажено, качественно огородили!
    12.PNG

    И вот, на трех фурах прибыл ОН!
    Последний километр до нашего участка идет хорошая грунтовка, но фуры туда ехать отказались.
    Не беда, перегрузили в манипулятор на асфальте, и только том на участок.

    6757.PNG
    1.PNG 2.PNG

    Прилетели мастера, которые рубили наш дом, и с помощью пары местных подсобников и манипулятора, буквально на глазах за 5 дней вырос наш дом!
    3.PNG 4.PNG 6.PNG

    Совершенно невероятное действо!
    Начало пришлось на выходные, а потом мы каждый день приезжали туда после работы и первые минут 10 кроме междометий и сказать-то ничего не могли, так впечатлял прирост дома за день :serdechki:


    Рубили его с октября по апрель, а собрали за считанные дни.
    Даже не могу описать свои тогдашние ощущения, казалось что я в каком-то потрясающем кино участвую:good:
    Просто сказка :happy:
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2018
    Света, Galka, Сюмба и 19 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, впечатляет! С такими брёвнами это дом на сотни лет должен быть. Что говорят специалисты на этот счёт?
     
    Osolemia, Елена Н. Т., ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.