А вокруг всё жужжит и порхает

Тема в разделе "О природе", создана пользователем Елена, 12 июл 2018.

  1. Peasant

    Peasant Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    зажжжжужжжали
    IMG_20190629_131344.jpg IMG_20190629_131451.jpg
    второй жужжит очень знатно. всем жужулям жужуля.
     
    Джессика, ovbelyaev, Serafimka и 4 другим нравится это.
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.798
    Пол:
    Женский
    В прошлом году на эхинацее было больше бабочек, в этом шмели буйствют:)
    WP_20190726_14_07_03_Pro_LI.jpg WP_20190726_14_07_21_Pro_LI.jpg WP_20190726_14_07_35_Pro_LI.jpg
     
    Маргола, GALAS, Джессика и 4 другим нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    В эти выходные замечены на маньчжурском клематисе вот такие лакомки...:aga:Золотистая бронзовка
    DSCN3247.JPG DSCN3248.JPG DSCN3250.JPG DSCN3258.JPG DSCN3260.JPG DSCN3261.JPG
     
  4. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.828
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Люди! У вас в саду осы есть? Я сегодня с удивлением и ужасом заметила, что на переспевших грушах нет ос. Ни одной.
    Их что, всех потравили тоже? В Курской области ехали через поля с гречихой, верите - вообще пчел нет, одни мухи какие-то...:Pomogite:Что творится-то у нас с насекомыми? У меня раньше над иссопом - тучи шмелей и пчел, вчера смотрю - три сонных шмелика. Ничего не понимаю, где все насекомыши? Успокойте меня, скажите, что у вас "вокруг все жужжит и порхает"?
     
    GALAS, Елена и Тань-Тань нравится это.
  5. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.828
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Маргола нравится это.
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Ос действительно в этом году мало, но зато впервые увидел огромных чуть не с кулак шершней, которые к нам до этого не залетали...
    А шмели в начале сезона еще были с яркой шубкой,
    DSCN3525.JPG
    а в последний месяц какие-то "седые"?
    DSCN3705.JPG DSCN3712.JPG DSCN3714.JPG
     
    Маргола, Peasant, GALAS и 4 другим нравится это.
  7. Елена

    Елена Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Московская область
    У меня все есть, и осы, и пчелы, и шмели, и т.д., я никого химией не травлю)
     
    Маргола, Садовник и Ольга нравится это.
  8. Елена

    Елена Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Московская область
    Какой кошмар! Но это ожидаемо. В соцсетях читаешь: срочно, сос, я увидела букашку, какой химией опрыскать?( И сразу миллион советов, чем опрыскать, жуть
     
    Садовник и Ольга нравится это.
  9. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.085
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Не жужжит, не порхает, сидит тихонько на Снежноягоднике и видимо его жрет.
    IMG_20190811_134831.jpg
    А этот чудик непонятно как прицепился к стеклу машины
    IMG_20190808_194430.jpg
     
  10. Елена

    Елена Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Московская область
    Ой, это, наверно, гусеница бражника!
     
    ovbelyaev нравится это.
  11. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.085
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Кажется это она.
     
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.797
    Симпатии:
    26.407
    Пол:
    Женский
    Люда, все жужжит и порхает в большом количестве. Ос много, меня уже 2 раза кусали, особенно много именно на грушах. Никуда они не денутся, как тараканы или крысы.
    А насчет плохого меда... столько яда, сколько мы едим в пищевых продуктах, в меде быть не может, какой бы травленый не был.
     
  13. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.828
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А где ж мои, в прежние сезоны трижды проклятые осы? Причем, это не в пасмурной вчерашней погоде дело, - груши не погрызены, т.е. ос не было в этом сезоне вообще... Может, прилетят еще?
    С одной стороны, я рада, что нет этих жужжалок на фруктах, в вине и варенье, а с другой стороны - очень неприятно удивляет аномально малое количество насекомых в этом сезоне.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
  14. Peasant

    Peasant Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    ой, да ладно... у меня майские жуки прожужжали все уши и объели все, что росло. с малины собирали трехлитровыми банками (не преувеличиваю). т.е не все насекомые пострадали.
     
  15. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.828
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А у нас майских жуков в районе, где я живу, нет вообще. :|: И никогда за 25 лет, что я здесь живу, не было. Я, по-моему, уже где-то здесь писала, что не могла сынишке майского жука много лет показать, пока коллега из соседнего района в коробочке не привез )))
    К тому же у вас, возможно, хоть какие-то стандарты соблюдаются. У нас же с пробуждением интереса государства к сельскому хозяйству, фермерам такую волю дали и кредиты, что они бездумно и безумно стали их использовать. Не все, конечно, но и нескольких моральных уродов достаточно, чтобы всю живность сгубить.
     
    Маргола, GALAS, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  16. Peasant

    Peasant Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    ох, тут да, ложки дегтя достаточно, чтоб всю бочку меда испортить (((
    если что, то ос у нас в этом году тоже не видно. но тут такое дело... у нас в этом году и груш не видно ))) и слив мало. может, это как-то связано.
     
  17. Peasant

    Peasant Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    пошла завидовать под чашку кофе.
    вообще это на самом деле редкая жесть, когда они активничают. я про жуков. справедливости ради замечу, что они не каждый год такие массовые и активные.
     
    Маргола, Садовник, GALAS и 3 другим нравится это.
  18. Елена

    Елена Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Московская область
    Я в прошлом году собирала их банками соседским курам, очень много было майских жуков, мне реально было страшно за растения). А в этом их практически не было. Не понятно.
    Везёт!
     
    Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  19. Peasant

    Peasant Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    :aga: я думала, это мы одни такие - соседских кур подкармливаем жуками, ан нет, это повсеместная практика. )))
    я так понимаю, есть какая-то цикличность в их "жужжании" )))
     
    ovbelyaev и Елена нравится это.
  20. Елена

    Елена Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Московская область
    У нас был бартер) Я им жуков, они мне яйца)
     
    Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.