Абрикос в средней полосе

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Сергей Петров, 17 фев 2019.

  1. Сергей Петров

    Сергей Петров Участник

    Регистрация:
    17 фев 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Домодедово
    Первая попытка вырастить абрикос была лет 8 назад. Купил в Совхозе имени Ленина саженец непонятного сорта Е5. Он вымерз в первую зиму. Посадил два саженца абрикоса сортов Лель и Триумф Северный. Через 3 года оба абрикоса зацвели, после чего абрикос сорта Лель в течении месяца засох. А Триумф Северный одарил первыми очень вкусными абрикосами, но к осени листья стали курчавыми и дерево погибло. На следующую весну посадил три абрикоса сортов Успех, Алёша и Триумф Северный. Через два года Успех и Алёша засохли. В прошлую весну 2018г. посадил два абрикоса сортов Водолей и Царский. Саженец абрикоса Царский был с очень плохими корнями и я отрезал вершинку и привил её на подвой. Оба саженца и привитый мной благополучно прижились.
    Я предполагал, что надо найти сорт не подверженный грибковым заболеваниям. Но мой опыт говорит об обратном, что фактически нет таких сортов. До этого года противогрибковыми препаратами не пользовался.
    Выяснил почему засохли после цветения абрикосы. Специалисты говорят, что грибок проникает в растения через пестики цветков.
    Решил с этого года опрыскивать абрикосы, используя Скор и Хорус.
    Поделитесь опытом выращивания абрикосов в Подмосковье. Буду благодарен за любые советы.
    И ещё. Какие подвои лучше использовать? Кто-нибудь прививал абрикос на тёрн?
    В своё время из любопытства привил грушу сорта Космическая на аронию (черноплодная рябина) и на иргу. По прогнозам такие прививки держатся не более 8 лет, а потом привой обламывается из-за разницы скорости роста подвоя и привоя. На аронии так и случилось, а на ирге груша плодоносит более 20 лет.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2019
    pumaxim, Елена Н. Т., Serafimka и 3 другим нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Сергей Петров Сергей, интересная история! Высаживал осенью 2014 года два сорта: Триумф Северный и Спадчына. Развивались, более-менее, нормально до 2017 года, с небольшим подмерзанием зимой. Должны были зацвести и дать первый урожай. Но, после аномально тёплого марта, ночные заморозки до минус 10 неделю подряд во второй половине апреля, по набухшим почкам, они не перенесли. Больше пробовать с ними не стал. И это у меня под Минском, что считается теплее, чем у вас. Для себя решил, что абрикосы и персики в условиях средней полосы, всё-таки, всегда будут в группе риска.
     
    pumaxim и Маргола нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже с абрикосами не получилось. И перезимовывали плохо, и из-за этого болели постоянно. На ослабленные вся гадость садится.
    Ну и ещё наша неизбежная "косточковая болезнь", все косточковые деревья страдают. Если не обрабатывать - урожая не будет
     
  4. Сергей Петров

    Сергей Петров Участник

    Регистрация:
    17 фев 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Домодедово
    У меня в саду груши сильно поражались грибковыми заболеваниями. Стал опрыскивать весной до распускания почек карбамидом (мочевиной). Видимых поражений груши грибком нет. Хочу опрыснуть весной карбамидом абрикосы до распускания почек, а после цветения Триумфа Северного (если зацветёт) опрыснуть Хорусом. Если цвести не будет, то всё равно в мае опрысну Хорусом все абрикосы.
    Надежду на выращивание абрикосов даёт то обстоятельство, что на нашей улице в садах растёт более 20 лет огромное абрикосовое дерево. Оно цветёт но плодов нет. Надо привить абрикос и подарить соседям.
    О всех успехах и неудачах буду сообщать. А абрикосы выращу наперекор всему.
     
    pumaxim, Елена Н. Т., Лана и 3 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ему же пара нужна, как большинству "косточковых", потому и плодов нет, что одно..
    Но я была бы согласна даже просто на цветение! Как же красиво, почти сакура..
     
    pumaxim и Дмитрий нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Удачи Вам!
    Моя подруга также одержима абрикосом. Пытается вырастить на даче в Псковской области, каждый год покупает. Но уже 5 лет, и всё неудачно, гибнут.:( Но надежду ей дает тот факт, что в Питере кто-то выращивает плодоносящие абрикосы. Но это около 5-этажного дома и с южной стороны, а двор закрыт со всех сторон другими пятиэтажками.
     
    Дмитрий, Маргола и Елена нравится это.
  7. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    У нас росли 4 абрикоса, купленные "у дороги", Росли 3 года, 3 зимы пережили, были рослые красавцы как гренадеры. Никакая тля их не ела, никакой грибок не гнобил. Один дал нам 4 абрикосины отличного вкуса и летом 17 года все четыре погибли непонятно от чего. Но мы упертые (вернее я) и осенью опять посадили 2 абрикоса и 1 персик. Мечтатели... Посадочный материал получили по почте от частника. Но к сожалению, он забыл предупредить, что выслал саженцы осенью. А я не ждала, поскольку договаривались на весну. Узнала случайно. В итоге посылка провалялась на почте месяц в тепле. Посадили конечно, но не ожидали, что саженцы выживут. К нашему удивлению погиб только один абрикос, другой вместе с персиком выжил. Летом, несмотря на сушь, неплохо развивались. Осенью приобрели еще 2 абрикоса.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Может, они и отблагодарят вас за такое упорство и веру в них. Удачи! А какие сорта приобрели?
     
  9. Голубева

    Голубева В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    669
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская обл. г. Гжель
    Сорта Лель, Триумф Севера, а третий не помню. Альцгеймер.
     
    pumaxim, Елена Н. Т., Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  10. софия

    софия Участник

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Регион:
    самара
    Добрый день! Всегда брали сорт арбикоса Жигулёвский сувенир, сейчас на другом участке выбираем что можно посадить еще, в принципе сорт устраивает, но может кто ещё что посоветует в Самарской области?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2019
    GALAS нравится это.
  11. Сергей Петров

    Сергей Петров Участник

    Регистрация:
    17 фев 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Домодедово
    Из тех, что представлены в Вашем питомнике, мне нравиться Триумф Северный. Вкусный, зимостойкий, не боится возвратных заморозков.
     
    pumaxim и Голубева нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Судя по морозам, которые были этой зимой в Самаре, мало сортов абрикоса, которые способны их выдерживать. А Триумф Северный, чуть выше писал, даже у нас в Беларуси с более мягким климатом, в группе риска. У меня он пропал на третий год после посадки.
     
    Иринушка, Astromari, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  13. Иринушка

    Иринушка В теме

    Регистрация:
    13 фев 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Курская область
    В прошлом году мы купили наш дом с участком в 30 соток, на участке растут 5 абрикосов, 4 из которых бывшая хозяйка вырастила из косточек (как она утверждала), пятый был куплен саженцем.
    Три из них посажены около сарая, с южной стороны. В 2017 году был хороший урожай, бывшие хозяева насушили ведро кураги, варили варенье и компоты. В прошлом году деревья цвели мало, не дружно, но несколько плодов нам удалось попробовать. Среднего размера, розовато-оранжевая сладкая мякоть, хорошо отделяется от косточки.
    Четвертый и пятый абрикосы, растущие отдельно, не цвели.
    В этом году будем ждать урожая.
    Живем в Курской области на границе с Сумской.
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Жалко, что сорта неизвестны...
     
    Иринушка нравится это.
  15. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    А что за болезнь?
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я имела в виду антракноз
    Вот так выглядит (из сети фото):
    [​IMG]

    А вообще - полно разных грибных болячек на "косточковых" деревьях..
    У вас сады новые, и сорта сейчас более устойчивые, а на наших старых дачах без регулярной хим.обработки на урожай можно не рассчитывать...
     
    pumaxim, Дмитрий, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня растет сорт Солнечный. Плодоносит через год, но даже в прошлом году было немного плодов. Не нравится, что дерево огромное, приходится все время обрезать, плоды быстро опадают. Но сами абрикосины очень вкусные. Покупала под Тольятти в районе Подстепок у частников, хозяйство Берендеи.
    абрик.jpg
     
  18. Kethate

    Kethate Участник

    Регистрация:
    17 авг 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Республика Татарстан
    У бабушки в огороде надломилось абрикосовое дерево в следствии неправильного ухода.
    Можно ли его спасти, подняв обратно и обеспечив поддержку? Небольшая часть коры и ствола кажется осталась неповрежденной.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, как жалко..
    Попробовать-то можно поднять и зафиксировать, вдруг получится, дерево не старое. Спилить всегда успеете. Но я мало верю в успех.
    Весной было бы больше шансов.
    Крону, думаю, лучше сильно проредить, чтобы деревцу проще было её "содержать".
    Но я "из общих соображений" рассуждаю, может у кого-то и был непосредственный опыт.
    Но я бы точно попыталась спасти абрикос, если бы на меня свалилось такое несчастье
     
    Тань-Тань и Kethate нравится это.
  20. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Мне кажется он "сгнил", или нет? На фото след чего-то белесого, наверное это уже все... Надлом рваный, август, сокодвижение замедляется...