Актинидия

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 6 фев 2018.

  1. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    IMG_20170711_080904.jpg Ура, получилось:)
    Вот что ему не хватает? Это июль 2017 года. До осени с места не сдвинулся в росте.
     
    martagoni, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А опора-то есть у неё?
    Вы не смотрите, что маленькая и вроде как "нечем цепляться". Все лианы так устроены: им главное нащупать за что зацепиться и понеслась)
     
    martagoni, Galka и Дмитрий нравится это.
  3. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Маргола! Опора есть, после фотосессии сделали шпалеру и подвязали ветки к ней. Посмотрим, что будет в этом году. А цвет листьев у нее нормальный? Почему такие бурые пятна на листьях? Они не засохли потом, лист на ощупь обычный, а вот цвет... На двух других кустах, которые пошли в рост листья обычного окраса. а на этих, которые "сидят" вот такие. Грешу на азотное голодание из-за опилок.
     
    martagoni, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я бы сказала, что это обычный осенний окрас, реакция на похолодание. Внутри куста, где потеплее, листья ещё зелёные. Если бы растению чего-то не хватало, несколькими листьями не обошлось бы.

    Все пишут, что актинидии "любят поесть", но я никогда её не удобряла, максимум перегноя пару раз подсыпала, компенсируя унесённое с сорняками) И тем не менее, сдерживать её приходится довольно решительно, очень мощная лиана. Даже страшно подумать, какой бы она была с удобрениями. Наверное всё под собой погребла бы

    Прошлое лето - летом не считается!) В таком холоде актинидии расти не желают)
    Будем надеятся, что в этом году всё-таки потеплее будет..
     
    Peasant, martagoni, Galka и 2 другим нравится это.
  5. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Маргола, будем надеяться:)
     
    Galka и Дмитрий нравится это.
  6. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    Что-то у меня с актинидией ничего толком не получается.
    Сначала был один кустик женский, к нему через год купили мужской, но он погиб. Потом в 2013 году посылкой получила набор из Челябинска, где было 3 растения: 2 женских (Сентябрьская, другой сорт не помню) и 1 мужской (Адам). После перезимовки один кустик женский и мужской погибли, почему не пойму, и так у меня остались два женских растения. После этого я опять купила Адам, но конечно он ещё не цветет.
    В результате на первом, посаженном растении без опылителя как-то были ягодки, но мало.
    Так и растут у меня три этих кустика, Адам ещё очень маленький, а за большой куст браться с обрезкой я не решаюсь, т.к. где-то читала, что актинидию нужно обрезать только осенью, а весенняя обрезка может привести даже к гибели растения,( насколько это правильно сказать не могу), а осенью обрезать не успеваю.
    DSCN1516.JPG Вот мой первый посаженный куст, слева немного виден второй женский куст, а вот по середине совсем маленький - Адам.
     
    Galka, Маргола, Luba52 и 2 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Действительно, считается, что актинидию нельзя обрезать весной в момент активного сокодвижения, т. к. она может истечь соком и даже погибнуть. Поэтому её обрезку проводят поздней осенью, когда вся листва с неё уже опала или летом (в июне), когда актинидия цветёт. Эта летняя обрезка может стать для Вас выходом из ситуации.
     
    martagoni, Galka и Маргола нравится это.
  8. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какая красавица! да вырастет ваш Адам! только корешки от котов спрячьте, у меня проблема с кошками, пока разобралась, пару кустов разрыли. Для них корни - как валериана, еще круче :) Может и у вас корни кошки подъедали, потому кустики не выживали?
     
    martagoni, Galka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  9. martagoni

    martagoni В теме

    Регистрация:
    16 фев 2018
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1.420
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Пишу мемуары.
    Регион:
    Москва
    Может конечно, но ничего подрытого я не видела. Мне вообще кажется к моей актинидии кошки интереса не имеют, может конечно я ошибаюсь.
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    К моим актинидиям коты тоже интереса не проявляли)
    Вообще, странно конечно.. коломикты неприхотливые, не аргуты какие-нибудь)
    У меня пропадали только слишком рано пересаженные укоренённые черенки. Это я потом только вычитала, что их можно пересаживать только 2летками
    Летом режьте свою смело. Вот как листья полностью развернутся, уже можно резать. И укоренять) Обактинидите всех своих соседей)
     
    martagoni, Galka и Дмитрий нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    и соседских котов, чтобы у всех была своя персональная актинидия. :podmigivaniya:
     
    Galka и martagoni нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наверное, не все актинидии "пахучие" для котов)
     
    Дмитрий, Galka и Тань-Тань нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Когда я первый раз увидела на актинидии такие побелевшие листья, то испугалась. Подумала, что мучнистая роса на нее напала и обработала Топазом. Только потом узнала, что это не болезнь, а нормальное состояние листьев. Они потом краснеют.
    20180603_211318.jpg
     
    Peasant, Galka, Елена и 2 другим нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ах, какой аромат у цветущей актинидии! Мальчик шикарно цветет!
    20180608_165447.jpg
     
    Макс, Peasant, Елена и 4 другим нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У актинидии белые листочки стали краснеть.
    20180625_114438.jpg
     
    Peasant, Маргола, Galka и 2 другим нравится это.
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Какая она декоративная! То бело-зеленые листочки ,то розово-зеленые
     
    Маргола, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас тоже. И урожай уже просматривается. :)
    20180627_212601.jpg
    20180627_212626.jpg
     
    Макс, Vatashka, Galka и 3 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Урожай, кстати, как никогда обильный..
     
    Galka нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну вот зима и есть время "предаться воспоминаниям")

    В актинидию я влюбилась с первого взгляда. Даже не зная, что это)) Давно это было, ещё в доинтернетовскую эпоху.
    Причём, увидела я её в нашем же СНТ, и даже не знаю, как я её не замечала раньше. Взрослая, почти совсем скрыла под собой небольшой 2эт дом. Как сейчас понимаю, ей было не меньше 15 лет, а то и все 20. Куда я смотрела все эти годы?)))
    Участок стоял заброшенный, через забор я лезть постеснялась, повздыхала и пошла себе. И в последующие годы даже старалась той улицей не ходить, чтобы не расстраиваться.
    Но времена меняются, появился интернет. Не ФИДО с чатами через модем по телефонному шнуру, а настоящий, с выделенной линией. Эх, это же новая жизнь началась))Правда, совсем не сразу нашла я дачные форумы, но к 2007 году, таки, выяснила, что та шикарная лиана зовётся актинидией. И что в наших условиях коломикта надёжнее аргуты; мальчики красивые, а девочки - серые мышки; и что обязательно надо покупать и мальчика, и девочку, но продавцы обычно обманывают, надо держать ухо востро) Мечта получила имя, и начался чёс))
    Но в том же году купить не получилось. Почему-то обманщики мне не попадались, честно говорили, что у них "только девочки" или "только мальчики", а мне хотелось купить их одновременно, уже не помню, откуда взялась эта идефикс. Но или всё, или ничего - вполне себе понятный принцип.
    Надо сказать, что в то время мы в питомники ездили, как на работу) Вовсю шла модернизация сада и нужен был посадочный материал. Каждый сезон открывался массовыми закупками и закрывался только на осенних распродажах.
    И вот не помню уже, то ли на майские 2008 или годом позже, но мы нарываемся на актинидию в проверенном питомнике. Никогда никакого пересорта, отличного качества растения, большой выбор, уж эти-то точно не обманут, тем более мы постоянные клиенты.
    Но, о боже, они не знают, где у них мальчики, а где девочки. Подняли накладные - там просто "актинидия" и всё. Куда-то звонили - нет ответа) А "хочу" уже достигло стадии "не могу", и я решаю брать то, что есть.
    А цена, между прочим, уже тогда была не маленькая, хоть и дешевле, чем в других местах. 600 руб за 2летний саженец ЗКС см по 30-40. Для сравнения - за эти деньги можно было купить хорошо подрощенный экземпляр горной сосны. А мне надо две актинидии, т.е. две сосны) Муж "бился" за сосны, но я победила)
    И дальше начался квест :aga:
     
    Радуга, Макс, Захарьино и 4 другим нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я очень надеялась, что вычислю "мальчика" по красочной листве. Но все саженцы оказались одинаковыми и абсолютно зелёными. Но отказываться от покупки не хотелось, слишком уж много энергии было потрачено, чтобы мужа переубедить. Так что, просто выбрала два самых мощных растения. Дрожащими руками)
    Тот май был очень жаркий, практически летний. Так что, не раздумывая, тут же перевалила их в грунт.
    Потом 100 раз пожалела. Потому что после 9 мая резко похолодало, вплоть до возвратных заморозков, горшки можно было бы занести в дом, а так пришлось укрывать.Но и и под укрытием, видно, было холодно, потому что сидели мёртво больше месяца, пока опять не потеплело.Зато потом как выстрелили! метра на 2,5. Мы даже опору не успели им поставить, временные бечёвки натянули под каждый побег. Да куда там временный. Лозы оплели эти тонкие верёвочки плотной спиралью и быстро одревесневели. Я вообще-то собиралась актинидию осенью опустить на землю и укрыть, не знала, насколько она морозостойка. Но она уже не гнулась. Было очевидно, что я её просто сломаю. Ну и смысл тогда снимать с опоры? Отрежу весной замёрзшее. А может есть шанс, что и выживет. Только "ноги" ей дубовой листвой засыпала, да потом снега зимой подбрасывала повыше.
    Зима, как назло, выдалась очень морозной. Месяца два держалось под - 30. Лозы звенели на морозе в буквальном смысле. Настолько остекленели, что качаясь на ветру, стукались друг об друга, как бокалы с шампанским. На этом этапе я с ними простилась окончательно.
    Но весной оказалось, что подмёрзли только кончики, где на 5 см, где чуть больше - можно сказать вообще не пострадали.
    Муж после этого сказал, что "надо было брать больше")
    В нашем климате да такая стойкость - действительно очень ценное качество.
     
    Радуга, Макс, Захарьино и 4 другим нравится это.