Багряник японский

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 16 май 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Очень интересное дерево,в первую очередь своей необычной листвой,а главное ярко жёлто-оранжевой окраской осенью.
    Из за его карамельного запаха листьев,его ещё называют пряничным деревом.
    Любит слабокислый грунт и влажную почву.
    У меня растёт второй сезон,одно в форме дерева с узкоколоновидной кроной,второе уже третий год в горшке в форме пендулы,всё никак не могу определить ему место и заодно стараюсь его выпрямить и немного поднять штамб.
    У моего знакомого багряник растёт уже лет восемнадцать и имеет высоту метров восемь(дача по калужке).

    DAF505C9-CE03-4426-9C66-73550A92BF4D.jpeg 086D7900-51B0-4909-BDA7-60A9FDE51ADC.jpeg

    Данный экземпляр случайно увидел на Дружбе,никого не интересовал,продавец даже не знал,что это за дерево.
    Я сам было засомневался и попросил продавца позвонить хозяину и узнать,это случайно не багряник у них.
    Оказалось оно самое,тут же оплатил,чтобы ненароком не ушло.Как я понял, им его загрузили случайно,они его специально не заказывали.
     
    L'amie, Света и Маргола нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фото сегодняшние.
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересно будет посмотреть на него осенью :happy:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В прошлом сезоне аромата пряничного не наблюдалась,но как отмечают владельцы багряника,он благоухает не у всех.
    У какого-то вообще без запаха,а кто-то говорит аромат на весь сад.
    Осенью действительно посмотрим и проверим.
     
    L'amie и Маргола нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Багряник начал потихоньку желтеть ,но карамельного запаха не наблюдается(ни у видового,ни у формы пендула),сказать,что окраска осенняя прямо ах…,тоже пока не могу.
    Но вот отсутствие запаха кондитерского цеха,начинает напрягать и в голову приходят мысли,а не занимает ли он своё место в огороде на халяву,учитывая,что место ему выделено дефицитное…
    Вот пересмотрел ещё раз рассказ про багряник японский А.Орлова и призадумался крепко…

    4C87011A-AA7A-4884-A426-570D900A7FBA.jpeg 08A6BB2F-FEEE-41D3-A100-1373C84561AD.jpeg

    https://yandex.ru/video/preview/?fi...тические деревья начала апреля&path=sharelink
     
    L'amie, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, а если лист растереть - тоже не пахнет? А если занести в тёпле помещение?
    Может не пахнуть у нас просто потому, что холодновато.. для того, чтобы эфирные масла испарялись и давали аромат, всё-таки нужна определённая температура.
    Тимьяны, например, сами по себе пахнут только в жаркий день, а в остальное время, только когда рукой тронешь.
    Может и с багрянником так же...
    Просто предположение
     
    Vladimir2510, miton и Света нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,в помещение действительно не заносил лист(надо попробовать),а вот растираю уже как недели две,никакого запаха…
    При этом,когда у одной женщины покупал багряник пендулу прямо с участка её,она мне тоже говорила,мол запах ванили по осени стоит сумашедший…
    У меня никто его пока не ощущает…
     
    L'amie нравится это.