Баня

Тема в разделе "Беседки, патио, прочие полезные постройки", создана пользователем MarinaAnna, 19 июл 2019.

  1. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не нашла на форуме тему про бани, но так как купили, установили и уже опробовали, решила показать свою баньку. Долго мучились с выбором. Когда купили участок, то на нем был фундамент, размер фундамента был 9 на 4, что на этом фундаменте собирались делать предыдущие хозяева, тайна покрытая мраком, потому что, когда стали выяснять, что на нем можно было бы соорудить, то поняли, что размер фундамента под брус не совсем удачный. Два года думали, что на нем поставить и из чего, в результате решили сделать настил и поставить баню- бочку, а на оставшейся части сделать открытую беседку под крышу. Бани тоже выбирали долго, даже наверное не саму баню, а ее размер, пришли к выводу, что брать нужно все же самую большую, т.е. длиной 6 метров, в этом году уже подошли к цели, т.е. решили, что этим летом, баня обязательно должна стоять. Перед покупкой, в самый последний момент баню-бочку передумали, вернее саму задумку такой бани не передумали, а передумали именно бочку и решили, так как появились новые конструкции большого размера, а именно баня-овал 4.5 х 4.5, достаточно большая, в ней три отделения, комната отдыха, парилка и помывочная. Ее и купили. При этом образец не видели, видели только на картинке, ну и в интернете. В общем-то получается, что рискнули купить "кота в мешке", в Питере ни на одной площадке смотровой таких бань не было.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  2. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На часть фундамента уложили террасную доску, вторую часть под беседку будем делать позже, сборка была на участке, так как эти бани в собранном виде не привозят, привозят только бани-бочки, но даже если бы мы заказывали бочку, то к нам на участок все равно не было бы возможности машине въехать, так как мешают 50-летние ели, расположенные при въезде на участок вдоль забора. Сборку не контролировали, так как не кому было, зять только утром приехал, открыл ворота, открыл им доступ к электричеству и уехал на работу, когда они в первый день уехали, то соседка сфотографировала и выслала фотки, выяснилось по фоткам, что не заказали окно, то ли в парилку, то ли в комнату отдыха, когда заказывали, то нам сказали, что в стоимость одно окно входит по умолчанию, а оказалось, что нет, получается, что это доп услуга, пришлось зятю покупать в строймагазине окно и отвозить им. Сборка была два дня, после сборки не принимали, так как опять таки все были на работе, уже после их отъезда, дочь с зятем съездили, посмотреть и все. Претензий по сборке не было, все понравилось, сделано все аккуратно.
     

    Вложения:

    • 7mzJOniRrcI.jpg
      7mzJOniRrcI.jpg
      Размер файла:
      128,5 КБ
      Просмотров:
      10
    L'amie, ovbelyaev, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ух ты, таких бань я ещё не видела. Интересно!
    Особенно нравится сборка за 2 дня)
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  4. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вход в комнату отдыха, достаточно большое помещение, место откуда было сделано фото, там еще одна скамейка сундук, ребята решили, что этот ящик-сундку для вещей, но по сути, на мой взгляд, и вроде бы это было озвучено, что ящик этот для дров и по мне тоже удобней он было бы для дров и веников.
     

    Вложения:

    • _Edb_HH8jFQ.jpg
      _Edb_HH8jFQ.jpg
      Размер файла:
      144,7 КБ
      Просмотров:
      8
    ovbelyaev, Дмитрий, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  5. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вторая часть бани разделена на два помещения, т.е. парилка и помывочная, на фото вход в парилку и сама собственно парная, двери внутренние выбрали стекло. Бак для горячей воды на 50 литров.
     

    Вложения:

    • YvHqRNJG_UE.jpg
      YvHqRNJG_UE.jpg
      Размер файла:
      119,8 КБ
      Просмотров:
      10
    • iff58vf1iXE.jpg
      iff58vf1iXE.jpg
      Размер файла:
      128,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • 2zLwPfF9FVc.jpg
      2zLwPfF9FVc.jpg
      Размер файла:
      208,2 КБ
      Просмотров:
      10
    ovbelyaev, Дмитрий, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  6. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну а это помывочная комната. Некоторые в помывочной устанавливают душевую кабину, но когда заказывали, то там не рекомендовали устанавливать душевую, потому что под нее может затекать вода и плохо будет просыхать пол под ней, от перепада температур, не известно, как поведет себя пластик, ребята пока в раздумье, устанавливать или нет, а я категорически против, говорю, я в душе и дома могу помыться, а в бане, я хочу и воду не жалеть, и лить как душе угодно, а не стоять в ограниченном пространстве.
     

    Вложения:

    • VP3zSkdxkjs.jpg
      VP3zSkdxkjs.jpg
      Размер файла:
      130,6 КБ
      Просмотров:
      8
    ovbelyaev, Дмитрий и Astromari нравится это.
  7. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если бы стали строить баню из бруса, бровен, каркасную, то стройка затянулась бы, а эту заказали, оплатили, через две недели ее в Питер привезли из Москвы, два дня сборка и можно париться, мыться. В эти выходные первый раз протестировали ее, печь в прошлые выходные один раз протапливали, чтобы она обгорела, а в эти выходные парились, нагревается быстро, 30-40 минут с момента растопки. Я заходила смотреть, минут через 25 температура в парилке была уже около 40 градусов, какая температура в конечном итоге была не посмотрела. Вода была, конечно, кипяток.
     
    ovbelyaev, L'amie, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    душевая кабина - ладно, действительно можно и без неё, но сам-то душ будет? Не в тазике же плескаться
     
    ovbelyaev нравится это.
  9. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот два года назад, когда у нас возникла идея купить баню-бочку, такой формы и размера мы тоже не видели, собственно образец мы и в этом году в Питере нигде не увидели, так как на продажных площадках его нигде нет. В Москве точно есть, нам еще сказали, если хотите образец посмотреть, то можно в Великий Новгород съездить, но мы решили, что обойдемся без осмотра.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  10. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Со временем что-то наверное придумают, но по мне так можно и с тазиком, и в нем не плескаться, таз воды на себя опрокинул, помылся, еще раз таз воды на себя. Нормально, вот нигде не видела в деревенских банях, чтобы душ был, сама не один раз за свою жизнь бывала в деревенских банях. Вода еще не подведена, ни шланг и ничего другого, бак для горячей воды ведрами заполнили, так же и холодная вода в емкости, будут думать, как воду подвести, чтобы ведра не таскать, а потом может быть что-то придумают, чтобы как-то подвесить бак для холодной воды, и чтобы можно было автоматически набирать воду, а вот тогда уже и какой-то душ можно сделать, для удобста, чтобы не таз на себя выливать.
     
    ovbelyaev, Маргола и Astromari нравится это.
  11. reut

    reut Участник

    Регистрация:
    7 июн 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Лучше всего из сосны баню делать . В качестве лагов использовать дуб. Для половой и строганой доски осина и сосна отличный варинат.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2020
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Молодцы! Форма бани - супер! Вот если бы кран от бака печи был справа - можно было бы через стенку вывести в моечную и набирать горячую воду там, а не в парилке. Я бы сделал в моечной душ и повесил ведро для обливания. Вопрос как решен отвод воды из под пола?
    Класс баня!
     
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А как они эту красотку облагораживают снаружи! Думаю, должно получиться просто супер.
     
  14. LizzTrust

    LizzTrust В теме

    Регистрация:
    15 окт 2022
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы хотим сами построить баню. Пока что собираю информацию. Перед тем, как начать нужно хорошо информационно подготовиться. Можно отталкиваться от статья о том, как построить баню - https://building-companion.ru/blog/kak-stroit-banyu/.
     
  15. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В моечной (или помывочной) повесили бойлер, шланг протянули в колодец, качает из колодца чистенькую воду, нагревает до нужной температуры и соответственно лейка душевая, теперь, в жаркую погоду или после работы физической на участке, не обязательно топить баню, можно нагреть воды в бойлере и сполоснуться, туда же купила и поставила стиральную машину Малютку, чтобы можно было стирать мелкое белье, типа трусов, носков, кухонных полотенец, чтобы каждый раз не отвозить в город. Я летом живу на даче постоянно сезон, а дети приезжают на выходные, и что мне их ждать, когда приедут и заберут мелкое белье, а потом через неделю привезут, когда я сама могу в баньке постирать.

    Отвод воды : в полу сделаны круглые отверстия, снизу под баней, сантехнические трубы выведены, чтобы вода не на пол террассной доски лилась, а по трубе в траншею.
     
    GALAS нравится это.
  16. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Гереньки у баньки
     

    Вложения:

    GALAS нравится это.
  17. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
    На общем фундаменте с баней сделали полуоткрытую террасу, крышу у террасы сделали такой же формы как и у бани.
     
    GALAS и Plumeria нравится это.
  18. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
     
    GALAS и Plumeria нравится это.
  19. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
     
    GALAS и Plumeria нравится это.