Барбарис

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 14 янв 2018.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Все таки без барбарисов сад не сад. Красивы круглый год.
    Сейчас просыпаются листочки и так мило смотрятся вместе с оставшимися ягодами. Обожаю!
    барб.jpg
     
    Света, Serafimka, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вот каким был весной барбарис Артропурпуреа Нана и каким стал летом.
    барбар (3).jpg вид.jpg
    Дартс ред Леди совсем другой
    барбарис.jpg
    Но самый красивый на мой вкус Оранж Рокет
    тамарик.jpg
     
    L'amie, Маргола, Vladimir2510 и 4 другим нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Барбарисы - мое новое увлечение.
    Нет, конечно, у меня был сначала один барбарис пурпурного цвета с розовыми пятнышками на листьях, сорт которого не помню. Несколько лет сидел в тени и не рос. Решила пересадить и при выкопке обнаружила полное отсутствие корней. Как он вообще не загиб, не знаю. Просто голый ствол был. Пересадили на полное солнце, а недели через две пришлось немного подвинуть его. Когда выкопала, то была уже копна корней. Сейчас стал хоть более-менее развиваться.
    Потом прикупила еще парочку каких-то пурпурных барбарисов, которые, впрочем, летом зеленые, шаровидной формы для того, чтобы создать ритм, как учат ландшафтные дизайнеры. А буквально на днях купила барбарис Марию , который меняет окраску с желто-розового весной на желтую летом и оранжевую осенью. Посадила рядом с бересклетом японским вариегатным. У него листик внутри желтый, а окаймление зеленое. Вот Мария должна поддержать этот желтый цвет.
    А также вместе с Марией купила барбарис тоже с красноватой листвой и зеленым окаймлением, который был на этикетке назван как Фаербол, но меня терзают смутные сомнения, что это он. Огненного шара не наблюдается.
    В общем, вот это место, где все барбарисы обитают среди разных хвойных и не только.
    Идея была сделать пестренькую картинку из разноцветных растений в основном не цветущих. около теплицы 26,09,21.jpg
     
    Маргола, Света, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Да, красавчик!
    Галина, он в отличии от Марии, не болеет? ...вы с ней все-таки расстались или с Эректа-голова дырявая?
     
    GALAS нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Рассталась с Эректой, МР замучала.
    Вообще-то в плохой год все барбарисы подвержены МР. Я летом разок их обрабатываю Топазом. Но Эректа особенно, старый сорт, видно новые сорта более стойкие.
     
    Света и Маргола нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На фоне тамариска вообще блеск :good:
     
    GALAS и Света нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Некоторые барбарисы так выразительно цветут! Хожу любуюсь, хотя покупались они совсем не ради цветов)
    А за Марией прям глаз да глаз... у меня не МР, а какой-то гриб во второй половине лета садится. Чуть зазеваешься, жёлтые листики становятся с коричневой каёмочкой. А потом и совсем засыхают
    Не знаю, как они будут в Прибалтике себя чувствовать, в МО приходится обрабатывать
     
    Света и Plumeria нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Мне он очень нравится. Марина, а покажите своего тамарикса, а то я все никак не решаюсь его купить :|:
    Я его вот сюда рассматривала
    Композиция -угол.jpg
    Хочется какой-то воздушности, поэтому, если не его, то приходит в голову только родики какой нить Ледебура или Костерианум, гортензия тяжеловато выглядит, хотя можно рассмотреть сорта со стерильными цветками и тогда опять кислотники соберутся в одну кучку :aga:?
    ДЕКОРАТИВНЫЙ САД-родик и гортензия.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2021
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Я ваще не спец, читала в одной статье про Эректа, что он любит, чтобы в 1,5м от него никого не было. Может не терпит конкуренции, а скорее всего это общее правило для всех-загущение посадок = болячки.
     
    Маргола нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А мне пока нечего показывать, он у меня ни разу толком и не цвёл. И цвет у него бледно-розовый, грязноватый какой-то.
    И у меня явно неподходящий для нашего климата сорт, из сербского питомника. Какой попался, такой и купила :joyful:
    Он у меня уже очень давно, но нарастал плохо, каждую зиму подмерзал, и долго оставался двумя былками. Вот этим жарким летом только воспрял, есть надежда, что поувереннее перезимует
    Эх, такой, как у Галины где-нибудь нарыть бы :happy:
     
    GALAS и Света нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Галина, вы его случайно не черенковали? И помните ли вид/сорт вашего тамарикса?
     
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, это Тамарикс изящный. Брала у коллекционера черенком с корнями. Она размножала его пригибанием веточки.
     
    Света и Маргола нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Про Марию. Этот барбарис растет у меня очень давно. На фоне голубой ели смотрелся красиво.
    барб мария (2).jpg
    Но в последнее время стал огромный и задавил елку пятиметровую, казалось бы...:aga:
    Короче говоря, елка с его стороны стала совсем лысая. Я решила его пересадить. Обрезала посильней и этой весной отсадила в другое место. Думала не переживет, но долго упрямился, да еще лето жаркое. Но к осени оброс немного и сейчас раскрасился осенним цветом
    мария.jpg
    Но до сих пор жалко, что пришлось разрушить это красивое сочетание с елью.
    А дыру на елке пришлось камуфлировать, связав соседние ветки.
     
    L'amie, Serafimka, Vladimir2510 и 4 другим нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    И хочется и колется)))
    Чет я не пойму подходят они мне или нет. У Адмирейшн, мне кажется, хоть и казявка, а подмерзли верхушки, вроде нарос - посмотрим в следующем году.
    Сухие веточки здесь видны
    IMG_5509.JPG
    А вот Эректа у меня сейчас цвета детской неожиданности и я не помню был ли он такой в прошлом году? ...вроде он уходил из зелени в красноту без этого ужасного перехода.
    IMG_7056.JPG
    А так мне еще понравился Kobold, для зеленушки в группу к хвойным можно.
     
    GALAS, Serafimka, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  15. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Не знаю почему здесь про тамарикс заговорили)). Но расскажу про свои. У меня три. Один на даче у родителей - без ухода. И два у меня - и тоже без уходы.:joyful: Вообщем самый большой, который мне, кстати, продали как сумах.:joyful: Очень мне нравится. Абсолютно не зимучий. Каждый год снова здорова. Но это большой куст с толстыми ветками, которые он гонит весной. В центре что-то перезимовывает примерно 20см. Тогда идет оттуда. Цветёт всегда. Но не всегда это огромный куст покрытый розовым облаком. Так бывает раз в 2-3 года. Остальное время - это несколько ветвей. Но всё равно он какой-то трогательный. Мне нравится своей воздушностью и в тоже время - это большой куст. Не многолетник какой-нибудь). Ветви потом свисают вниз. Ему больше 10 лет. Сначала сидел "в яме", вокруг уровень земли подняли, а его как уже дёргать.. так и сидел. Потом я стала потихоньку земли подкидывать.. Вроде нормально перенёс.. Но возможно мне это только кажется, так как в этом году цветов не помню.. Мужа он просто бесит, не понимаю почему. Говорит это не нормально, что он так из зимы выходит. А я отвечаю: То что пионы от земли отрастают и клематисы - это нормально, а вот тамарикс прямо что-то невозможное... И так каждую весну. :joyful:
    Второй малыш и малышом остается уже 5-6 лет очно. Сидит в полной тени. Выдает ветку вверх и так стоит. Сейчас у него окружение спилили - будет солнце, но если место позволит утащу к магнолиям - думаю там он будет в тему.
     
    GALAS, Маргола, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Я не знаю где найти изящный, как у Галины, т.к. ездить-искать у меня возможности нет. Может весной на Дружбе посмотрю.
    А барбарис сегодня сфоткала поближе- на ваш взгляд он вообще здоров? Новые веточки вроде да, а вот прошлогодние какие-то никакие (
    IMG_7072.JPG
     
    GALAS нравится это.
  17. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Вот с барбарисами у меня не складывается. Понравились колоновоидные. Купила весной две Эректы и две Марии. Ходила с горшками, ходила.. Все те места, что зимой придумала не подошли.. В итоге за лето кое-как приткнула Эректы. А Марии остались в горшках, будут в прикопе зимовать и что дальше их ждёт неизвестно)).
     
    Маргола, Serafimka и Света нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Осенью они красавцы
    Адмирейшен, Оранж рокет, Спешиал Голд
    адмир.jpg барб оанж рокет.jpg барб спешиал голд.jpg
    Тини Голд, Коронита, Голден Рокет
    барбар тини голд.jpg коронита.jpg голд.jpg
     
    L'amie, Вера Ис, Маргола и 2 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какой яркий Оранж Рокет...
    Надо бы Марию на него поменять..
    Галина, он мощный? В смысле, большой в диаметре?
     
    Serafimka и Света нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    оранж рок1.jpg барбар (2).jpg
    Марина, он скорее в высоту прет, чем в ширину. Например Арлекин или Коронита они раскидистые, а этот стройняга. В верхней точке 60-70см.
     
    Serafimka, Маргола и Света нравится это.