Барбарис

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 14 янв 2018.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Адмирейшн сейчас
    IMG_7140.JPG
     
    Джессика, GALAS, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Есть ведь специализированная тема про барбарисы. Думаю, не стоит по каждому сорту новую тему создавать.
    А почему Вы такой хотели? Из-за желтого цвета?
    Вообще советую в питомнике первоначально фоткать этикетки с названиями, дома поизучать, потом уже делать покупку.
    Если нужен желтый и вертикальный, советую барбарис Мария. Растет до полутора метров в высоту.
    Возможно есть желтые фонтанчиком. Я таких не встречала, у меня только бордовый такой есть. Я как-то незаметно подкупила несколько штук и довольна. Надо будет присмотреться еще. Барбарисы, хоть и не вечнозеленые, но своей разноцветной листвой позволяют достигать живописности цветников, если так можно сказать, без цветущих традиционных растений. Причем, присутствие бордовых, терракотовых расцветок делают это непохожими на эти самые традиционные цветники. Сейчас я хочу подкупить как раз зеленых - сорт Кобольд. Они растут такими аккуратными шариками без необходиости пострижки.
    около теплицы 24,06,22.jpg
     
    Джессика, Света и Сергей 64 нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Кстати, Спешиал Голд будет желтым только если посадить на полное солнце. В полутени он будет светло-зеленый. Он растет плюшкой. Если не стричь, то может вырасти немного больше 30см. Но 30см это его сортовая высота.
    У меня растет в тени, поэтому не желтый и вытягивается, так что я его стригу.
    барб спешиал голд.jpg спешиал голд.jpg
     
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А вот барбарис Тини Голд повыше и даже в полутени более желтый. Но все равно по форме шарик.
    тини голд и адмирейш.jpg ТИНИ ГОЛД.jpg
    Багатель очень красивый сорт, но у меня он вымерзал 2 раза. Поэтому больше не сажала.
     
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну вообще мало, наверно, какие барбарисы растут успешно в тени.
    Я очень хотела и наконец купила барбарис тунберга, конечно. Сорт не помню, но такой, как хотела. Пурпурный и фонтанчиком. Продавец обещал высокий. Посадила в полутени - ближе к тени. Несколько лет как в той песне - каким ты был, таким остался. Решила пересадить в новое место на солнце. Когда выкапывала, то увидела, что корней нет от слова совсем. Просто голая палка светлого цвета. Как он не погиб вообще, не понимаю. Пересадила, а буквально через две недели из-за новых купленных растений пришлось снова все рассаживать и этот барбарис подвинуть. Так вот оброс корнями, причем капитально. Ну и пошел впервые в рост. Вот он в центре.
    хвойные карлики 12,09,21-4.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2022
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Барбарисы в основном подмерзли, сейчас отрастают от корня. Мария с такими яркими листьями.
    мария.jpg
     
    Джессика, Serafimka, Света и ещё 1-му нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Барбарисы все, кроме тех, что были укрыты вместе с розами, отрастают от корня. Не проснулся один Коронита.
    Оранж Рокет, Артропурпуреа Нана, Хелмонд Пилар
    барбар.jpg барбар.jpg барб пилар.jpg
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я подождала бы ещё...
    Или уже совсем засох?

    Красавцы :good:

    У моих столько засохших старых веток в этом году, что проще было на пень срезать. Что я с большинством и сделала.
    И спиреи так же.
    Им всем только на пользу такие стрижки
     
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Согласна. Первые дни тоже вырезАла засохшие ветки, но потом оставленные все равно засыхали. Поэтому все остальное срезала на пень. Спиреи не все обмерзли критично. Поэтому на пень обрезала только несколько штук.
    Коронита замерзла основательно, от корня ничего нет. Пока не знаю чем заменить, не корчую. Вчера выкорчевала розу Мария Кюри. Полный сухарик. Посажу вместо неё розу Лавандер Айс, под елку уже ушла полностью, загиБается там.
     
    Маргола, T@tiana и Света нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня почему-то Кобольд такой растопырка получился. Уже четвертый год и не нарастает. Наверно, пересажу его.
     
    Света, Маргола и GALAS нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Элина, у меня Кобольд тоже растопырка и дает маленький прирост ежегодно, возможно это его сортовая особенность. Мой уже старичок. В этом году постригла его. Последний раз даже не помню когда стригла.
     
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кобольд мелкий. Но, на картинках вижу симпатичные такие кустики. Мой совсем не такой.
     
    Света и Маргола нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хелмонд Пилар солнышко очень любит? Или можно в затенение легкое его? Что-то он у меня не нарастает совсем.
     
    Маргола нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    барбарис.jpg У меня кобольд как на картинках -мелкий, аккуратный и симпатичный. Совсем не растопырка. Хотя когда был совсем молоденьким, то вообще шариком казался. Сейчас какие-то веточки развиваются и уже более сложная форма, но плотный. Стричь не хочу, пока пусть растет, как ему хочется. Если же будет не устраивать форма, то почему бы не постричь? Да, нарастает медленно, но все равно заметно.
     
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Мой на полном солнце и растет довольно быстро. Я подкармливаю его. Он мне в композиции нужен высокий.
     
    Екатерина Дачница нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Я тоже хотела приобрести этот сорт, но потом решила, что у меня есть спирея и туя и передумала, все переживала за болячки и видимо дождалась.
    Это мучнистая роса на Эректа?
    20230807_204024.jpg 20230807_204017.jpg
    Не пойму почему, из-за флоксов, которые я притащила, погода дождливая или просто пришел срок ей показать себя)?
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мучнистая роса наоборот из-за недостатка влаги. Особенно, когда есть с чего прилететь...
     
    Света нравится это.
  18. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    311
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Я прочитала в теме, что барбарисы вымерзают. Я даже и не знала. Есть несколько, растут рядом с розами, но укрывать их вместе и мысли не приходило. Наверное, у меня они простые не супер-пупер сорта Один ооочень нравится за окраску и форму. Но соседство близкое с дорожкой раздражает зятя, приходится немного стричь. Но я обязательно такой же посажу на более для него выгодное место, чтобы раскидистым рос.
     

    Вложения:

  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, да, это МР. На Эректе она проявляется сильнее всего. Мне пришлось избавиться от этого сорта. Весной профилактически обрабатываю Топазом все барбарисы.
    В этом году очень сильно поражены флоксы, как никогда, и МР переходит на некоторые барбарисы. Нужны обработки дополнительные.
     
    Маргола, Света и Sadovnik нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, при недостатке влаги настоящая МР, а при избытке влаги -ложная МР, тоже ещё та гадость.
     
    Маргола и Света нравится это.