Батат или сладкий картофель

Тема в разделе "Огород", создана пользователем 1976Михаил, 19 фев 2019.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Нужно почитать темы в соответствующем разделе: https://forumsad.ru/forums/znakomstvo-s-rabotoj-foruma/
     
  2. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Могу поделиться своим опытом общения с бататом. По вкусу нам он не зашёл, мы не любители подобной экзотики. Хотела посадить с единственной целью: обеспечить разнообразие в питании дочери (у неё отдельная лечебная диета). Сначала пробовала проростить покупные клубни. Но они ни в какую прорастать не собирались (в итоге усохли). Вышла на человека под Калугой, который продавал свои саженцы, в процессе поиска познакомилась с женщиной которая живёт неподалёку от продавца и в скором времени должна была приехать по делам в мой город, и уже договорилась с ней, что она закупит на мою долю саженцев, но ей самой досталось только 4 штуки, по этому решили что на будущий год она постарается сохранить свои клубни и поделится со мной своими саженцами. Потом нашла в соседнем районе питомник, позвонила туда, чтоб заказать саженцы: на что девушка мне поведала груссную историю о том, как их питомник чуть ли не на грани банкротства, потому что в нашем регионе батат не хочет расти и давать урожай.
    В конце осени женщина, которая вырастила батат из калужских саженцев, прислала мне ещё более грусные фото огромной лианы и малюсеньких, размером с горох клубеньков. Впринципе на этом моя идея вырастить батат в средней полосе России завершилась так и не начавшись...
    И ещё: моё личное мнение, основанное на изучении очень большого объёма информации по организации полноценного питания: ценность и полезность большинства экзотических культур - это всего лишь маркетинговый ход увеличивающий ажиотаж и соответственно продажи.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  3. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Забыла что это не конец истории!!!)))
    Два года назад я купила несколько клубней в пятёрочке, пару сварила, а пару оставила на следущий раз в цалофановом пакете в карзинке для овощей рядом с батареей и забыла. Через месяц обнаружила что клубень пророс. А сажать нам стало его некуда. Сунула в банку и долила воды. И вот у меня на окне второй год ползает эта лиана. Забываю я про неё частенько часть веток отсыхает, потом опять нарастает((( вот тема напомнила - пошла полила. И посадить вроде уже не хочется, и выкинуть рука не поднимается, живое всё таки.
    Так что моё однозначное мнение: это многолетняя лиана, способная расти в домашних условиях))) а вот сможет ли плодить - другой вопрос (мной опытным путём не проверено)
     
    Маргола нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересный опыт :aga:
    А я никогда и не пробовала батат, надо будет посмотреть в магазинах, что хоть за "фрукт"))
     
  5. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Попробовать стоит. У нас в сетевых встречаются, очень дорого (от 250 руб/кг - 3-4 клубня), как приготовить я не подскажу, обычная картошка на сале мне больше понраву))) её в основном "продвигают" люди, которые позиционируют себя по вопросам правильного питания (ПП).
     
    Маргола нравится это.
  6. iraivanova

    iraivanova Участник

    Регистрация:
    25 ноя 2022
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Чипсы из него очень вкусные, но я думаю, что можно сушить. В Азии его любят трескать как чипсики.
     
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мне батат нравится больше всего в виде фри. Если есть фритюрница, то порезать брусочками и запечь. Если нет фритюрницы, можно запечь порезанный брусочками в духовке.
    Пробовала я еще суп из батат по типу тыквенного супа-пюре со сливками. Есть можно, но тыквенный мне нравится больше. А знакомая балдеет от бататового.
     
    GALAS и Маргола нравится это.