Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем Lubov, 27 фев 2018.

Метки:
  1. Lubov

    Lubov В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    594
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Считаю их за счёт цветения однолетними, может и ошибаюсь:)))
    Пробуждаю их двумя способами, или на мох сфагнум( пока сэкономила место под лампами) или беру горшки на 500 мл. На дно керамзит, насыпаю грунт чуть больше половины горшка( грунт покупаю для бегоний, добавляю кокосовый грунт Покон, вермикулит) ставлю клубень в горшок , углубление вверху, вдавить чуть в грунт, поливаем не по краю горшка, не попадая на клубень, особенно в выемку посередине и под лампы. Когда появятся листики см. 10-15 подсыпаю грунт , закрывая клубень полностью.В мае вынимаю из этих горшков и в кашпо или в вазоны, в кашпо у меня на фото по три куста, в больших вазонах по пять. До мая раза два подкармливаю удобрением или для бегоний или чем то для цветущих с преобладанием фосфора и калия. В грунт в кашпо кладу удобрение длительного действия, чаще Осмокот, но и в июле, августе ещё кормлю чем то все свои кашпо, ящики, вазоны.
     
    Serafimka, GALAS, Елена и 8 другим нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В вазонах, кашпо и т.д., вообще, кормить надо намного больше, чем на клумбах.
    Люба, спасибо за подробный рассказ. Будем тоже красоту выращивать!:victory:
     
  3. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Спасибо, очень подробно и понятно. А выкладывать сейчас?
     
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Уже можно выкладывать. Особенно, если ламп нет.
     
    Serafimka, Дмитрий и L'amie нравится это.
  5. Lubov

    Lubov В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    594
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да...
    А можно имя, так приятней общаться ?
    Мой сохраняемые с прошлого года проснулись( поражаюсь их тяге к жизни, стояли в полной темноте , без влаги и начали рости) конечно их поставила. У меня есть условия для того , чтоб пораньше проращивать( лампы, зимний сад) поэтому поставила, к маю многие с бутонами. Если нет ламп, можно и в середине марта, когда солнышко есть .
     
  6. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Я Марина:privetstvie:. Все поняла, а какая температура и освещение им нужны. На какое окно ставить?
     
    Serafimka, Джессика, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В нашем регионе не успеют вволю процвести, поэтому желательно в феврале выкладывать. В МО , наверно, можно и позже. Я экспериментировала со своими.
     
    Serafimka, Шери2000, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  8. Lubov

    Lubov В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    594
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Марина ( приятно познакомиться) только не на южное, им нужен свет, но... не прямые солнечные лучи.
    Высаживать в саду лучше полутень, хотя пишут если их с детства выращивать на солнце, нормально.
    У меня солнце до 11 утром и вечером с 18. Температура при пробуждении 25 нормально, потом выношу в зимний сад, там поддерживаю до 18-20 гр.
     
  9. Lubov

    Lubov В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    594
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не соглашусь, прошлое начало лето , да и все лето практически не было жары и тепла, цвели ( фото выше) до октября.
    Я заносила в октябре горшки под навес, срезала цветы( так жалко было) внучке сделала сюрприз:)))
    2FD54C78-BCB1-4247-A976-09104F48FCD2.jpeg
     
    Serafimka, Galka, Bella и 6 другим нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И у меня сегодня праздник - получила новые бегонии!Нарциссовидные - новый сорт. Жаль, в упаковке всего 2 шт.
    P3010005.JPG
    Я, как Люба, выкладываю на проращивание в лоточки с влажным мхом. Потом так интересно каждый день подходить и проверять, не появились ли росточки:). Если росточков много и клубень большой, можно его разрезать на части, присыпав срезы углем (я брала таблетки активированного угля). Когда ростки достигают высоты 2-3 см, сажаю в грунт, заглубляя на 2/3.
     
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может непонятно я написала. У нас можно выкладывать с 20-х чисел февраля. Во всяком случае, мне этот срок понравился больше, чем середина и конец марта.
     
    Serafimka и Lubov нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Успеют-успеют! Все лето до морозов цветут. А это больше, чем другие цветы.
    Я раньше на проращивание выкладывала 8 марта. В прошлом году сильно вытянулись, пришлось черенковать.
    В этом году проведу эксперимент. Одни пораньше выложу и обрежу, если вытянутся. Другие попозже. Посмотрю, которые более пышные будут...
     
    Serafimka и Шери2000 нравится это.
  13. Эдвенчер

    Эдвенчер Светлана

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    233
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск. обл.
    Внесу свою лепту в рассказ о бегониях. Они уже дали ростки, через неделю-другую буду высаживать в горшочки. Бегонии у меня проводят лето в грунте, может быть поэтому клубни хорошо нарастают, да и некоторым много лет, надо омолаживать, да и размер уменьшить. Можно их, как картошку, разрезать на куски с глазками, подсушить и промазать зелёнкой.
    20160303_114534.jpg 20160303_121454.jpg
    Если куски получаются небольшие, то не стоит высаживать на лето в грунт, потому-что зимовать им придётся вегетирующими в горшке, иначе клубеньки высохнут насмерть, я с этим уже сталкивалась. Таким же способом зимуют молодые клубеньки, наросшие на летних черенках.
    Высаживать на проращивание стараюсь в квадратные горшочки, чтоб удобнее было поливать в уголки, не заливая центр клубня, иначе может загнить. фото прошлогодние. 3 и 27 апреля. Это малая часть, надо посчитать точно и заказаны ещё ампельные.
    20160403_141225.jpg 20160427_191622.jpg
    Когда присаживаю в коробки, то клубень целиком не закапываю, а уже подросших присыпаю землёй при высадке сантиметров на 3-5.
    Несколько штук ампельных есть, но в основном прямостоячие и простолежачие, от 20-сантиметровых, до слонов по полметра.
    IMG_2038.JPG IMG_7268.JPG IMG_4486.JPG IMG_4241.JPG IMG_4258.JPG IMG_3872.JPG IMG_5731.JPG IMG_5961.JPG
    Живут они в саду до заморозков, потом выкапываю, оставляю пеньки до 5 см, подсушиваю в ящике на газетке, меняя её, пока пенёк не усохнет и не отвалится. Храню в газетках, в овощном отделении холодильников. В этом году оставила на отапливаемой даче, лежали всю зиму при +13 в газетках же, в ящике на стеллаже, накрытые тёмной тканью, прорастать начали сами недели 2 назад.
     
    Serafimka, GALAS, Galka и 7 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я "бегониевод" никакой)) Просто начиталась и заразилась на какое-то время) В смысле, не просто клубней накупить, а вырастить из семян) Года два развлекалась, ничего путёвого так и не вырастила, заявленному сорту ничто не соответствовало. Кроме, пожалуй, вечноцветущей ) Это до сих пор жива) С ней очень удобно оказалось, с холодами просто заносишь в дом, где она себе благополучно и цветёт до нового сезона. Только обрезаю иной раз, когда совсем уж израстётся, она быстро отрастает и заново начинает цвести.
    Вместо ампельных у меня почему-то выросли одни монстры. И не махровые совсем, хотя должны были быть.
    И выбросить неудобно, и расстройство одно.
    В зиму я их обрезала и так в горшках и убирала с глаз долой, в надежде что сами как-нибудь засохнут)
    Один такой горшок нашла три дня назад.. 9 мес без полива, на минуточку так... А там какие-то "картофельные" белёсые побеги торчат. Что делать? Полила и выставила на свет.. Пока порозовели )) Наверное, от стыда за меня))
    А другой горшок даже не доехал до тёмной комнаты, так и простоял всю зиму рядом с вечноцветущей, только без полива.
    Так что они вместе переехали в сад. Недавно расцвела (очень долго бутон висел, не хотел раскрываться.
    Я не знаю, что это за бегония, покупала только ампельные. А у этой стебель - не стебель, а бамбук какой-то.
    Про клубни не спрашивайте, ничего не расковыривала ни разу) Но судя по размерам стебля и цветка, его не может не быть)

    бегония.jpg
    бегония.jpg
     
    Serafimka, Galka, Елена и 4 другим нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Бегонии все сначала немахровыми цветами цветут. И потом моут быть и махровые и немахровые сразу на одном растении. Я простым не даю распускаться, сразу обрываю.
    20180817_201915.jpg
    А ампельные выглядет совсем не так, как на картинке. Ветки вниз не свисают. Я уже давно выращиваю бегонии всякие разные. И всегда с ампельными так. Стволики прямые и толстые.
    20180817_202325.jpg
     
    Serafimka, Galka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мои бегонии
    20180817_202048.jpg 20180817_202013.jpg 20180817_201939.jpg 20180817_201356.jpg 20180817_201956.jpg
     
    Serafimka, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  17. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Оживлю темку. Цветовод я начинающий, почти, бегонии пока простенькие. Покупала микс. Уже в дом занесла, пусть подольше поцветут.
    IMG_20180909_210116.jpg
     
    дачкаудачка, Serafimka, Galka и 4 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как они красиво подсвечиваются при фото напротив окна!
     
    Маргола, Шери2000 и Тань-Тань нравится это.
  19. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Дим, еще б окна до ума довести! :|:Целый месяц работы по дому, пылищи жуть сколько!
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  20. Bella

    Bella Участник

    Регистрация:
    20 янв 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Красноярский край
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько дней всходят семена бегонии? Я раньше сразу клубнями сажала, а тут сын привез полмешка пакетированных семян. И вот 2 января посеяла. В тепличку, под мощное освещение. А всходов как небыло так и нет. Может я слишком спешу?
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.