Бегония клубневая

Тема в разделе "Луковичные и клубнелуковичные растения", создана пользователем Lubov, 27 фев 2018.

Метки:
  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В среднем через 2 недели всходят, но по-разному бывает. Думаю, у ваших ещё есть шанс, но уже тревожно как-то.
    Сейчас такие семена, что всхожесть не всегда гарантирована..

    Но мне не понравилось выращивать бегонии из семян. Сначала, было, заразилась, начитавшись девочек)) Но действительность оказалась сложнее. Взошли-то они у меня хорошо, но потом замерли и очень медленно развивались поначалу. Тоже так же рано сеяла, подсветка нужна была обязательно.. Потом выяснилось, что полно пересорта. Ампельная оказалась не ампельной, клубневая не того цвета, вечноцветущие не махровыми)
    Но последние до сих пор у меня живут, действительно цветут круглый год, летом в саду, зимой дома. Никакого ухода не требуют, только обрезаю время от времени "под Котовского"
     
    Serafimka, Bella, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сколько часов в день нужно подсвечивать рассаду бегоний?
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  3. Bella

    Bella Участник

    Регистрация:
    20 янв 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Красноярский край
    Жалко-то как! Самые красивые посеяла. И подсветка мощная и тепло и засыхать не даю, в тепличке. Что делать?
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что тут сделаешь? только ждать..
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Так-то считается, что не больше 5-6 ч подсветка должна быть. 2,5 - 3 ч вечером и столько же ранним утром.
    Но я так рано не встаю) Поэтому просто ориентируюсь на естественное освещение: стемнело - включила; пошла спать - выключила. А бывает такой день хмурый, что целый день подсветка включена
     
    Serafimka, Дмитрий, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  6. O4itok

    O4itok Участник

    Регистрация:
    23 авг 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Спасибо за интересную тему, в этом году хочу бегонии посадить ампельные.
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  7. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Таня, как опыт с нарциссовидными? Впечатлили? Фото делали?
     
    Serafimka нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Почему-то погибли в самом начале развития. :(
     
    Serafimka нравится это.
  9. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Как жалко!
     
  10. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В 2018 году посадила ампельную бегонию в подвесной горшок, цвела красиво и долго, и ветки свисали, но посадила я ее поздновато, она была небольшой, цветы достаточно крупные красные, но все же свисали. Понравилась бегония, в этом году решила купить и клубни и семенами в январе посеяла. Сеяла 13 января, вот уже конец февраля, никакой движухи. А недавно купила клубни, недели 2-3 назад, положила их и забыла, а вчера решила посмотреть что там у меня с ними, и может быть убрать в холодильник, а они все проснулись, решила в спешном порядке посадить в рассадные горшочки. Сделала так, как и в прошлом году, посмотрев первое попавшееся видео. В горшке рассадном сделала отверстие посередине побольше, чтобы туда можно было протолкнуть жгутик из бинта. Клубень не заглубляла, а вернее подсыпала земли, чтобы клубень был закрыт на половину, наверное лучше вот так, в горшок насыпала землю, положила клубень и подсыпала еще земли, чтобы клубень был закрыт наполовину, но перед тем как насыпать землю, в отверстие просунула жгут из бинта, получилось, у горшка такой хвост из бинта. Рассадный горшок, с уже посаженным клубнем, поставила в емкость (у меня из под сметаны 500 гр, чтобы горшок полностью в стакан не вошел, а задержался на бортиках, получилось пространство между дном стакана и горшком с материалом, соответственно бинт в свободном полете, в стакан наливаю воду, бинт впитывает воду и соответственно дальше смачивает землю. Сверху не поливаю. Вот посмотрю, что у меня в этом году получится, клубни купила как ампельные, так и обычные.
     
    Serafimka, GALAS, L'amie и 3 другим нравится это.
  11. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я читала на пакетике, что семена всходят долго, больше 35 дней, а может быть больше, но точно не помню сколько, пакетик нужно найти, чтобы прочитать. Я семена посеяла 13 января, никакого пока движения, сегодня получается что уже больше месяца они у меня.
     
    Садовник, Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  12. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А вы лоток пленкой накрывали? Семенам бегонии нужна постоянная высокая влажность при прорастании, без резких колебаний. Без пленки сложно прорастить.
     
  13. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пленкой накрывала, но через какое-то время сняла, потому что побоялась, что там все вспреет. Ну не взойдет и ладно, уже ведь клубни посадила, клубни вроде бы проснулись уже. То что не взошло семенами видимо уже надо выкинуть, чтобы место не занимали. Потом как-нибудь поэкспериментирую, может быть уже на даче в теплице попробую для эксперемента семенами посеять.
     
    Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот я тоже обрывала-обрывала, а с махровыми цветками прям совсем негусто. И в этом году не стала ничего убирать, надоела мне эта "ампельная" бегония. В результате ни одного махрового цветка, но как минимум вдвое размерчик каждого цветка! И так мне даже больше понравилось, чем мелочь махровая

    received_148364020721032.jpeg
     
    Света, Тань-Тань и Vladimir2510 нравится это.