Бересклет

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 22 янв 2018.

  1. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, по листьям больше похож на Форчуна. А вот по вопросу по скану, на мой взгляд, здесь классический вариант укоренения почвопокровных, когда у них корни начинают расти, даже без касания горизонтальным побегом земли.
    Могу только по доброму позавидовать, плющ как хорошо растёт, а я уже наверное 4 -ю попытку предпринимаю, года 2-3 подержится и пропадает. У Вас наверное и гибискус сирийский(древовидный) мог бы свободно расти, у меня вот сейчас дома цветет, красивый зараза, уже 4 года пытаюсь укратить.
     
    Маргола нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, да, плющ растет у нас хорошо и обычно сохраняет листву всю зиму. Он вроде выдерживает морозы до -8. Ну вот у нас такие зимы регулярно бывают. Он много где посажен по заборам, которых у нас много, потому что два участка самостоятельных по диагонали, правда, с хорошим широким проходом. Жалко, с одной стороны, что девичий виноград занимает львиную долю и забивает в тех местах плющ, который там посажен. С другой стороны, сам виноград все-таки декоративнее в свой осенний период, потому позволяем ему расти, правда, прокапываю ежегодно, чтобы он не распространялся дальше от забора.
    А на работе есть одно здание, где плющ растет лет сто. И это не фигура речи. Я так думаю, что он там именно столько и растет. Увил все трехэтажное здание, окна там регулярно выстригают. И практически никогда не вымерзает. Здание само ведь отапливается, видимо стены не такие холодные. Идешь зимой, а тут красота.
    Гибискус я однажды чуть не завела. Продавался у нас. Сиреневого цвета. Какой-то невзрачненький. Был бы поярче, купила бы. Но с тех пор как-то не видела. Возможно просто не обращала внимания.
    Вообще я наигралась в комнатные гибискусы. Каких только не было. Сейчас охладела к ним. Перегорела.
    Сейчас все-таки пришла к выводу, что из цветущих лучше роз нет ничего. Ну лилии, конечно. Однако их много на участке. Больше пока не планирую подкупать. А вот из роз уже наметила еще вместо лилейников, которых тоже много развелось и они, откровенно говоря, достали. Очень сложно содержать листву в презентабельном виде. Воды надо много. Ну и розы у нас не укрываются, потому хлопот не так много.
     
    Marylka, Маргола и miton нравится это.
  3. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Ну это зря сейчас столько всего понавывадили. Вот мой гибискус IMG_20230106_153447.jpg IMG_20230119_174239.jpg на первом фото распустились на Рождество, а на втором на крещение. Интересная штука. В грунте был до середины ноября, приличные заморозки перенёс, листья померзли и осыпались, но дней через 10 полезли новые и бутоны.
     
    GALAS, Serafimka, Marylka и 2 другим нравится это.
  4. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Гибискус моей соседки, растёт в открытом грунте. Сейчас третьia зимовка. В этом году, вроде бы, укрыла спанбондом вместе с розами. Те две зимы зимовал под опилочным холмиком. Сравним цветение с укрытием и без.
    21 08 2022
    IMG_3177.JPG
     
    GALAS, Serafimka и miton нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Яркий какой :)
    У вас там совсем юг)))
     
    Serafimka и Marylka нравится это.
  6. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    А он древовидный? Листья очень разные. Если древовидный, то условия у нас разные, но хотелось бы узнать время пробуждения гибискуса, ну хотя бы от цветения яблонь.
    Мой тоже пару зим зимовал в ОГ, но пробуждался от земли во второй половине июля, соответственно вызреть древесина не могла. На третью зиму в сентябре я привёз домой, думал дома в тепле продолжит вегетация, но роста не было. Весной вынес на улицу, проснулся пораньше, но вегетация достаточно быстро прекратилась. Зелёным сидел до середины ноября, листья побило заморозками, поставил на холодный подоконник и дней через 10 неожиданно полезли новые листья и бутоны. Вот сейчас думаю, как его как его привести в нормальный, хотя бы пристеннвй график. На следующую зиму точно поставлю в холодный подпол.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то мне кажется не нужен ему холодный подпол. Убирают в тёмное прохладное место на период покоя - это да.
    В марте выставляют на хорошо освещённое место. При недостатке света цвести не будет.
    Цветочные почки, кстати, закладываются при температуре +15-17 примерно. Поэтому-то и плохо цветёт при нашем центральном отоплении...
    Где их взять-то в квартире эти 17 градусов.
    Для розмаринов похожие условия нужны, вечно мучилась с зимовкой. Всё старалась прижать к прохладному стеклу :aga:
     
    GALAS и miton нравится это.
  8. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Ну холодный подпол, там всё таки плюс. А в деревне где-то в основном 21°, редко выше поднимаем,
    а на подоконнике, не над батарей вполне может быть и 17°. Кстати я и в Москве крупнолистную гортензию долго зимовал, даже цвела.
    Интересно, что ожил гибискус после приличных морозов, я горшок из подмерзшей земли еле выдернул.
    Вот японский бересклет продолжает вегетировать и дома, а гибискус прошлую зиму просто простоял.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  9. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Если честно, менia cовсем не интересовал этот гибискус, пока не увидела эти "шлiaпы":)
    Просыпаетсia очень поздно, наверное, ближе к июню.
    Она купила ещё один, цвет тоже бордо, но цветок мелкий и ствол деревцем, по-моему она определила его на зимовку в теплицу. Весной более предметно обращу на них внимание...
     
    Маргола и miton нравится это.
  10. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Понимаю что не ваша растюха, но очень интересно сохраняется ли надземная часть или всё отрастет от нуля и в вашем климате успевает процвести.
     
    Маргола нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, они даже могут сбрасывать листву. Но к марту должны просыпаться и трогаться в рост. Это если в доме.
     
    miton нравится это.
  12. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Ну не знаю, в прошлом году он с конца сентября был дома, но проснулся он только уже когда был прикопан на улице, и то как то не очень рано.
     
    Маргола нравится это.
  13. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Пришлось уточнiaть у соседки:)
    На зиму она укоротила побеги, осталось см 20, насыпала холмик из опилок. Так он зимовал.
    Поздно весной пошли побеги из земли. Зацвёл в середине августа. Но это в прошлом холодном году, когда вегетациia у всех растений припозднилась из-за холодного апрелia c постоiaнными заморозками.
     
    Маргола и miton нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Marylka, большое спасибо!
     
    Marylka нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот так в этом году нестандартно облиствляется бонсай из бересклета крылатого…
    Половина шапок уже с листвой, а половина только только готовится.

    A66F8809-0A89-4FB0-AC64-105577EBD1A2.jpeg C820D4CB-9C82-40A5-AC5E-E8F96001F4E1.jpeg 6CB6EDD1-3DEF-499C-A186-FA82AF6C2A21.jpeg BC5881B9-A346-4C5F-8B5B-6889EA92BC08.jpeg
     
    Sadovnik и Маргола нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересно, почему так получилось...
    Весь же на полном солнце
     
    Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина, у меня единственное предположение, что это неравномерная подкормка так повлияла, я делаю по весне несколько лунок (три-четыре) по диаметру приствольного круга и засыпаю туда по ложке базакота (осмокота)…
    Может быть как раз на ту часть корней, куда удобрения попали они и стали быстрее вегетировать (облиствляться).
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Просто я декоративку кормлю не каждый год, а когда руки доходят.
     
    GALAS и Маргола нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.708
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А мне повезло, кормить бересклет теперь не надо, весь замерз, 2 кустика.:podmigivaniya:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  20. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    :verysad: