Бересклет

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 22 янв 2018.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    4.154
    Симпатии:
    12.464
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Галина, скорее всего у Вас замёрз не крылатый, так как единственно самый устойчивый бересклет (как показала многолетняя практика), оказался именно крылатый…
    Даже за забором на улице безо всякого ухода ему хоть бы что!
     
    Сергей 64 и GALAS нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.797
    Симпатии:
    26.407
    Пол:
    Женский
    Да, у меня не крылатый, а форчуна Эмеральд Голд. Но он много лет у меня рос, я его размножала, рос в нескольких местах. Но эту зиму не пережил, даже от корня ничего не оживает.
    Надо подыскать что-то другое, что дает яркое желтое пятно и более морозостойкое.
     
    Сергей 64 и Vladimir2510 нравится это.
  3. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Какой бересклет, Форчуна?
     
    Сергей 64 нравится это.
  4. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Может кто-нибудь подскажет, есть у меня белесклет Форчуна, беспроблемный. Растет себе и растет. А есть такой же, только с желтыми пятнами. Ну не хочет расти! Никак! И место меняла. Все равно молчит!
     

    Вложения:

    T@tiana, Маргола, Сергей 64 и ещё 1-му нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Скорее всего это Эмеральд Голд как у меня, он тугой какой-то и не только у меня, забрала у родственников, т.к. вида никакого, посадила в горшки посмотрим как будет в горшке развиваться, хоть понять чего он любит, солнце или и тень? Вроде посочнее в горшке, не такие блеклые. Их полуденное солнце не так шпарит.
    На югах их и на штамбе выращивают, но как у нас? Еще меня раздражает его никакущий вид и выгорает-сочности нет, Гаити растрепа, а Голд не пойми что, думаю обрежу, а побеги не успеют вызреть и померзнет, вообщем непонятно.
    Зато он легко черенкуется и это единственный плюс)))
    Я своим Крымским родственникам начикала
    20230729_134117.jpg 20230729_134121.jpg 20230729_134255.jpg 20230729_134237.jpg 20230729_134535.jpg 20230729_134149.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2023
    T@tiana, Serafimka, miton и 3 другим нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.797
    Симпатии:
    26.407
    Пол:
    Женский
    И это странно. Обычно Э.Голд самый из всех беспроблемный и более морозостойкий. Хотя у меня в этом году 3 куста замерзли напрочь, хотя 2 из них росли лет 10 без укрытия. Ему нужна полутень или солнце и не заливать.
    Вот такой красотун был
    берескл.jpg бересклет эмералд голд.jpg
     
    T@tiana, Vladimir2510, Serafimka и 4 другим нравится это.
  7. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Ну может мой просто малышок еще. В прошлом году посадила…
     
    Vladimir2510, Serafimka, Маргола и 3 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Малышок, да. Года три корневую наращивает.
    У нас его лучше сажать в укрытое от северных ветров место. У мамы с южной стороны сарая выше метра вымахал безо всякой опоры и стоит кустом, такие мощные вертикальные побеги.
    У меня один растёт под сосной, зацепился за ствол и уполз вглубь сосны метра на два. Ни ветра, ни мороза ему - хитрец :joyful:
    Но у меня он так и остался лианообразным почвопокровником.
     
    T@tiana, Sadovnik, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Марина, а покажите пож-та фотки ваших бересклетов и маминых, может и я найду для них местечко.
     
  10. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Маминого у меня точно нет. А от моего, который по сосне уполз, остались только нижние ветки, заново отрастает.
    Причём, он не замёрз. У него оказался галловый корончатый рак... Его вызывает какая-то специфичная бактерия.
    И на стебле образуется большой "деревянный" нарост, который постепенно увеличивается, окольцовывает весь стебель, и ветка засыхает.
    Не лечится... только вырезать. 10 лет ничего такого не было, и на тебе.
    Потом ещё на трёх других в разных местах сада обнаружила (сорта тоже разные)...
    И откуда эта зараза в моём саду завелась...
    Грешу на иву. Я такие же наросты на Уральской извилистой первый раз увидела. Вырезала, сожгла и забыла. А потом и вовсе мы от них избавились. Ив нет, а зараза осталась, как выяснилось.
    Вот так эти наросты выглядят. Да ещё у самой земли образовались! 3 м плети засохли...
    Хорошо, одна ветка ползла по земле и укоренилась в разных местах. На ней пока нет, но смотрю постоянно.
    Её завтра сфотографирую.
    received_128302765955339.jpeg received_280573180453517.jpeg
     
    miton и Света нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Кошмар какой, какой только заразы не бывает, жалко.
     
    Sadovnik нравится это.
  12. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Вот такой сейчас, практически почвопокровный. Но там тенистое место, на солнце стебли были помощнее

    IMG-20230730-WA0000.jpg
     
    T@tiana, miton, Света и 2 другим нравится это.
  13. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    А мне почему-то показалось, что в полутени ему хорошо. Он сочный такой. У моего частенько совершенно белые стебли лезут. Даже пыталась укоренить их в надежде получить такое же растение. Но мне посоветовали убирать такие стебли, они не живучие. Одно я точно усвоила, влагу он любит, разрастается быстрее. Кроме Форчуна у меня есть еще бересклет Европейский. Покупала Крылатый, а досталось что досталось. Очень туго растет. Две роготули… но по осени красивый. Очень жду, когда в силу возьмется. И пока не решила, как его вести, кустом или деревцем.
     

    Вложения:

    Serafimka, Света и Маргола нравится это.
  14. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    У меня чисто жёлтые побеги лезут. Много раз пыталась размножить. Черенки укоренялись, но ни разу не перезимовали.
    И на материнском кусте тоже не перезимовывали.
    Так что подтверждаю - не живучие.
    Делала фото и обнаружила мощный чисто зелёный побег.
    Вот его точно надо удалить, иначе весь куст забьёт.
     
    Serafimka, Света и Sadovnik нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Марина, он у вас немного другой, чем у нас с Татьяной, больше зеленого и совсем немного желтого и цвета наоборот, возможно это другой сорт. И Голд, что в горшках, был одним кустиком, побег лежащий на земле пустил корни и я его разделила на 2, но он уже зимовал с материнским кустом, посмотрим выживет ли без мамы ну и черенки.
     
    Serafimka нравится это.
  16. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Мой просто в тени таким стал :)
     
    Света нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Т.е. желтый цвет переехал в центр, а зеленый наружу-интересно :)
    У моих желый снаружи, а зеленый внутри и у Татьяны также.
     
    Sadovnik нравится это.
  18. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Значит, у меня другой сорт. Просто изначально было больше жёлтого
     
    Света нравится это.
  19. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.575
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    У меня много бересклетов, но такого нет. Почему Вы думаете что это бересклет?
     
    Sadovnik нравится это.
  20. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Доброе утро! А Вы сомневаетесь по поводу какого? Форчуна или Европейский?
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2023