Бересклет

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 22 янв 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У моих бересклетов Форчуна - у всех приросты приличные. Но муж очень любит поливать, может они любят?
    Никогда не кормила, ни их, ни ничего рядом.
    Пёстролистные подмерзают, а чисто-зелёный мелколистный уже к трем метрам отдельные плети поднимаются. И месяц ведь приличные морозы стояли. Как был зелёный, так и остался. Даже интересно, неужели выживет. Но на дачу только к майским доберусь.
    В конце февраля уже были оттепели, на солнце и до +10 доходило, он оттаял и остался живым , во всяком случае по виду)
    Весны жду с нетерпением :joyful:
     
    Vladimir2510 и miton нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот сегодня уже выложил пост в ВК с эти бересклетом.
    Этот тот самый пятый крылатый бересклет,который я высадил несколько лет назад за забор(на самое солнце),так как его место отдал под другое растение.
    Растёт без ухода и полива.Сегодня его сфотографировал,возвращаясь с прогулки с собакой,но сначала внимание моё привлекла девушка…
    В саду ещё не один бересклет не покраснел.

    9608F67D-29E5-4B28-A925-1EABED839C9F.jpeg D39D8618-0F7E-4F62-B192-06368674C899.jpeg B403E742-DE51-444C-9BBE-F1BECDA38441.jpeg
     
    Marylka, GALAS, miton и ещё 1-му нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Бересклет крылатый на улице уже облетел,а на участке в саду они только покраснели…
    Сразу становится понятно,насколько разный микроклимат за забором и внутри его.

    8290D50E-F1D4-4685-9BCA-266A03036644.jpeg 0AF02805-0FC0-439B-B9BA-F40883234371.jpeg 865EC459-C419-4735-AFD1-98B3D39A7379.jpeg DC222E77-B81F-4B11-BE51-B72FEB9A3543.jpeg 9BEFDABA-4CAB-4A5F-93C0-3F891860F400.jpeg 7CE3C2B6-9B7D-45E3-93FB-8B04A3783B48.jpeg D1877975-5845-413D-A5E6-0B8246D45DD3.jpeg F6D2B803-DCF4-452E-954C-41027594B857.jpeg 7C87ABF1-011D-43CB-BD59-98D176B31387.jpeg 786E5E02-B677-40B4-A091-27B4648B5E2F.jpeg 6B80D0C5-F0F8-4EC9-97FF-260983D7F549.jpeg
     
    Маргола, GALAS, Serafimka и 2 другим нравится это.
  4. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Бересклеты - очей очарование:good: А тисы... :good::good::good:
     
    Маргола, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  5. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    Владимир, вижу сколько труда, любви и заботы Вы вложили в свой сад! И спасибо Вам, что Вы делитесь своими знаниями и фотографиями Ваших растений, это стимул для других!
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сергей,спасибо и Вам,приятно слышать!
     
    Маргола и Сергей 64 нравится это.
  7. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    А причём тут микроклимат, просто полив. У вас всё было дней на десять раньше, но мой крылатый уже облетел под ноль. IMG_20220928_170125.jpg
     
    Маргола и GALAS нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фото моего уличного бересклета было сделано 23 сентября(сейчас он стоит голый,как видно на фото),сегодня седьмое октября,складываем,получаем две недели разницы,дожди в это время одинаково поливали как улицу,так и участок(да и бересклеты я особо никогда не поливаю на участке даже летом в жару),значит есть большая разница в осенней окраске между бересклетом зазаборным и внутрисадовыми(все они из одной партии).
    И как можно увидеть,даже внутри участка не все бересклеты краснеют одинаково,кто-то из них ещё пока более зелёный и продолжает вегетировать,отсюда вывод,только микроклимат и температура может так повлиять на разность в окрашивании,при прочих равных составляющих.
     
    Маргола и Marylka нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Позавчера сфоткала еще парочку японских бересклетов около крыльца дома на даче. Вообще у меня они во многих местах самые разные как по сортам ( которых я не помню), так и по возрастам. Причем, самые старые - собственного укоренения. Укореняются японские бересклеты не очень хорошо. Из, пожалуй, сотни срезанных веточек на работе укоренились штук 15-20. Надо бы как-то их окультурить, но руки не доходят.
    05,01,23-4.jpg
    Юрий, благодаря Вашему фото какого-то соседского бересклета, что выше забора, заметила на своей улице аналогичный. Правда, не сфотографировала. Не хотелось из машины выходить, потому что пошел дождь. Но потом сфоткаю.
     
    Шарипат, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Красавец какой :good:
    Жалко, что у нас не зимуют.
     
    T@tiana и GALAS нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Почему? Марина, вот у Юрия есть вполне себе японские бересклеты. Они же тоже разные и наверно можно что-то более зимостойкое подобрать. Причем, неизвестно, что больше их пугает - мороз или бесснежная, не очень морозная, но ярко солнечная погода. Это же вечнозеленые, потому как и у хвойных боязнь солнечного и морозного марта. Даже больше, чем у хвойных. Площадь испарения с листовой пластины больше.
    Потом почему я еще никак не могу постричь их. Хотя советуют формировать прищипкой. Делать это нужно весной, как и у самшитов. Потом лучше не стричь - подмерзнут. На самшитах имела негативный опыт. Обросли потом, но зачем рисковать? а весной работы очень много и выделить время сложно. Не хчется ведь это делать второпях. Потому наверно у нас есть нестриженный старый самшит, который в принципе уже имеет аккуратную форму, но размеры йже полтора на полтора. С этим надо уже что-то делать, потому что забьет посаженные вокруг розы.
     
    Шарипат и Маргола нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже когда-то были. Как раз выдался довольно длительный период европейских зим. И я ещё их укрывала, как розы. Но всё-равно подмерзали, размер восстанавливали только во второй половине лета, так что оставались небольшими "горшечными" кустиками, и поочерёдно выпали друг за другом. Дольше всех продержался чисто зелёный, без всяких сортовых излишеств.
    Таких размеров, как ваш, у нас только бересклет Форчуна достигает. Но до первой "чёрной" зимы. Потом с нуля приходится ему начинать.
    У нас под 30 морозы уже были... даже не знаю, уцелеют ли мои на дереве. Спандбондом ствол замотала, насколько достала, хоть от ветра...
    А про черешковую гортензию совсем забыла. У неё такая же условная морозостойкость :(
     
    miton и Шарипат нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А я только отрастила несколько черенков бересклета Эмеральд Голд Форчуна и высадила на место из рассадника. Правда, укрыла немного двойным спанбондом. Но при таких морозах, как у нас сейчас и снега 15см, думаю, что не выживет. Да и много чего погибнет.
     
    Шарипат нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Под снегом Форчуна уверенно зимует. Проблемы начинаются, когда уровень снега перерастут, и то зависит, где растет. Если в закрытом от ветра месте, то хорошо перезимует.
    А вот японские - да, этим бы у нас хана
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2023
    Шарипат нравится это.
  15. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, а точно японцы? Вот на заборе IMG_20230117_162130.jpg достаточно крупные листья, я только сегодня смотрел прайс, десятки сортов Форчуна. И кстати очень плохо укореняются заборного черенки, в прошлом году из 3-х все сдохли, в этом из 3-х, один на днях засох.
    А японец, IMG_20230117_162325.jpg летом правда, оба укоренились.
     
    Маргола, GALAS и Serafimka нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий, не буду ничего утверждать, потому что именно эти зачеренкованы собственноручно с двух кустов, которые уже были довольно возрастными. И они совершенно не ползут, как свойственно Форчунам.
    Кстати, мои Форчуны не просто черенкуются на ура. Они пускают корни сами, лишь веточка прислонится к земле. Я уже рассадила уже готовыми кустиками с корнями Форчуна.
    Потом еще я только один раз встретила в продаже Форчуна. Был только один горшок, который я купила и больше не встречала. Зато японцев у нас пруд пруди. На самый разный манер. И с крупными листиками, и с мелкими. И раскраски самые разные. Есть и такие, как у Вас ( я тоже два кустика таких купила), и такие, как у меня. Их тоже огромное количество сортов и у нас по весне целый участок в магазине под них выделен - горшков на 200 самых разных сортов и размеров. И они хорошо раскупаются. Так что делаю вывод - культивируют у нас именно японцев.
    Форчун прижился хорошо. Я его поделила сразу на 4 части и рассадила в разных местах, но все солнечные. И везде растет быстрыми темпами, ползет по вертикали, если до нее добирается. Те, что я показала,, которые считаю японцами, вообще такой способности не проявляют, хотя некоторые "из того же помета" растут прямо у стены. Их ни разу не стригли, хотя стоило бы. Потому они такие лохматые.
    По поводу приживаемости сложно подсказать для ваших условий, но у нас, сделала такой вывод на собственном опыте, лучше всего приживаются осенние. Причем, черенковать лучше разветвленные веточки, если можно так сказать - маленькие кустики. Просто осенью, когда жара спадает, просто воткнуть в землю. К тому же у вас есть всякие стимуляторы, чего у меня в те времена и в помине не было.
     
    Маргола и miton нравится это.
  17. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Белла, меня смущают гигантские приросты, которые, как мне кажется, опираются на перила и вряд ли бы удержались вертикально без опоры
     
    Маргола нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Так вот то самое, того же происхождения. Правда, сфоткано иначе - я же не преследовала цель сравнивать приросты. Но уверяю Вас - они тоже приличные и без перил.
    Но Вы правы, когда приросты тяжелеют, "опушаясь" веточками, они склоняются. Но никогда до земли и не стелятся.. А те маточные кусты, которые я щипала ( и не только я), сейчас довольно рослые, выглядят как маленькие деревца и никакого намека на "ползчесть".
    Может быть и есть такие Форчуны, я не спорю. Может быть и мои - Форчуны. Но меня терзают смутные сомнения... Сейчас уже не помню, но кажется, этот кустик моложе, чем у дома.
    16.01.23-3.jpg
     
    miton и GALAS нравится это.
  19. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Сделал скан с Вашего фото Screenshot_20230118_013108.jpg Screenshot_20230118_013226.jpg вот эти стебли, на переднем плане, перед сосной, это бересклет?
     
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Юрий в Вашем вопросе чувствую подвох.:|: Потому отвечу аккуратно.
    Перед горной сосной то, что я считаю бересклетом японским.
    Вы подозреваете, что это не он?
     
    miton нравится это.