Березы на участке - плюсы и минусы

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Тань-Тань, 4 фев 2018.

  1. pumaxim

    pumaxim В теме

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    У меня ситуация такая , с южной стороны по линии забора с соседкой растут две огромные березы (причём гнилые). Затеняют четверть участка. В прошлом году делал планировку участка, высаживал сад. Так вот буду требовать от администрации(у соседей земля муниципальная) спилить эти берёзы по СНИП-у не проходят и высок риск ,что деревья сломаются и упадут на мой участок, где высажены саженцы плодовых деревьев и возможны разные постройки. Осенью предложил соседки их спилить -отказалась, говорит -что свисает с твоей стороны -пили, а типо моё не трогай. Но я узнал , что земля у них муниципальная, так что теперь буду писать в администрацию. И что она за эти гнилые березы держится? Про листву и семена вообще молчу...
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Максим, а если соседке показать, что они гнилые, и напугать её возможным падением, в том числе, и на её участок, может, она изменит свою позицию?
     
    дачкаудачка и Morozova38 нравится это.
  3. pumaxim

    pumaxim В теме

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Так видно не только с моей стороны, видно с обоих участков. Не поддаётся понимаю. Хотя на их участке возле берёз находится три сарайки.
     
    Дмитрий и Morozova38 нравится это.
  4. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Ну, вот, опять мне здесь помогли с выбором!
    Правда, я мужу плакучую березу на фото показывала и он ответил, что она ему иву напоминает, а ивы на участках не сажают. Не знаю, кто ему это сказал, но одно мне ясно: березу из леса я выкапывать не стану!
     
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Надо попробовать не плакучую показать). Скопировала с ФБ, фото, правда сама не смотрела, габариты не знаю, просто информация о видах берёз, которые можно выращивать у нас и главное купить в питомниках. Вот небольшой список таких деревьев: берёза полезная, берёза пушистая, берёза чёрная, берёза Эрмана, берёза бумажная. И сорта нашей любимой берёзы повислой - 'Tristis', 'Fastigiata', 'Youngii'. У берёзы полезной самый белый ствол.
     
    Маргола, Дмитрий и Morozova38 нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Светлана, вот Вам компромиссный и абсолютно беспроигрышный вариант берёзы на участке. Береза карликовая (Betula nana) - небольшой кустарник, часть побегов - стелющиеся, часть - выпрямленные, достигает высоты и ширины немногим более 1 метра. Листья мелкие, почти круглые, с неравномерно зубчатым краем, зеленые, блестящие, осенью - желтые или темно желтые.
    IMG_1543.JPG IMG_1544.JPG
    Сорт "Golden Treasure" (золотое сокровище) растёт у нас уже три года. И все у нее, как у взрослых родственников, так же желтеет, такая же морозостойкая (2 зона морозостойкости), также любит солнце, хотя нормально относится и к полутени. Симпатичный, надежный и компактный кустарник, с которым никогда не возникнет вопрос, посещающий рано или поздно большинство обладателей классических взрослых (ветровальных) берез на своем участке, а именно - пилить или не пилить! И берёза будет на участке, короче, всё как хочет муж. :podmigivaniya:
     
    Маргола, Morozova38, Елена и ещё 1-му нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Первый урожай в саду - берёзовый сок. :aga:
    20180411_145958.jpg 20180411_143541.jpg 20180411_143608.jpg
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Давно о них не вспоминали. :) Сейчас берёзы очень красивые, с яркой молодой листвой.
    20180506_140530.jpg
     
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы выделили место на участке для 3 берез. Вот такие муж с обочины пересадил.

    2.JPG 3.JPG 1.JPG

    Хочется, чтобы на участке была радужная тень от деревьев. Привлекают эффектные и праздничные белые стволы.
    Единственно жалко, что выделено им высокое место - где воды-то и нет. А вот дальше, севернее есть вода, но там планируется место для дома и свободная от насаждений полянка перед ним.
     

    Вложения:

    Molodcovo и Шери2000 нравится это.
  10. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Наши березы от дороги, вид с крыльца. Свежачок:)
     

    Вложения:

  11. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Прекрасная видовая точка.:)
     
    Тань-Тань и Шери2000 нравится это.
  12. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Наша березовая роща на участке за домом
    IMG_20180514_142745.jpg
     
    дачкаудачка, Sadovnik, only7 и 5 другим нравится это.
  13. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    312
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Прочитала эту тему и сердцем отреагировала на фразу «За красоту берез я готова им простить все»! У меня тоже какая-то безусловная к ним любовь и нежность. Красивы в любое время года. Но и болеют часто..
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.216
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мне тоже очень нравятся берёзы и берёзовые рощи, но исключительно в чужих садах и на природе…
    Когда на чаше садовых весов с одной стороны берёза ( или тем более берёзы…), а с другой-одно или несколько интересных растений (лириодендрон, магнолия, тот же орех грецкий…), то просто рука не поднимается посадить себе на участок берёзу ( всему виной дефицит места).
    Неделю назад пересадил за забор на общественную территорию единственно росшую у меня берёзу Голден треже, вроде и симпатичный зелёно-жёлтый мелколистный берёзовый шарик, но тот же куст голубики или азалии с огромным перевесом склонил чашу весов не в пользу берёзы.
    IMG_6540.jpeg IMG_6539.jpeg
     
    Serafimka, Sadovnik и Маргола нравится это.