Беседка и теплицы от Sergetru - как начало дачной жизни

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Sergetru, 7 фев 2018.

  1. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Погреб не затапливало. По крайней мере не замечал. Проверял периодически, заглядывая внутрь.
    В другом углу участка, где старые постройки, есть заглубленный в землю сарай - ещё один первый кандидат на снос. Там видимо держали порося или козу, судя по загончику внутри. Сарай заглублен на 60-80 см в землю, стены внизу выложены кирпичом, но кое-где кладка обвалилась. Вот его затапливает, так как крыша совсем худая. И когда трубу магистральную прорывало - тоже затапливало. Но вода быстро уходила.
    За уровнем грунтовых вод наблюдаю, извиняюсь, в ватерклозете. Вода там на дне появилась только когда в мае трубу прорвало и вода под хорошим напором шла по четырем участкам (писал про этот случай в мае). А в погребе в тот момент было сухо, тем более он выше находится.
     
    Маргола нравится это.
  2. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Почему я заинтересовался колонновидными, так из-за нехватки места на участке. У меня восемь больших яблонь всего двух сортов - летний налив и антоновка. Куча слив, в том числе и саморостки. Теперь, чтобы поставить дом, надо будет что-то срубать. И как-то попытаться пересадить несколько больших кустов смородины красной и черной, у которых хорошие крупные вкусные ягоды.
     
    Маргола и Шери2000 нравится это.
  3. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Привейте несколько сортов, которые нравятся, на одно дерево перед вырубкой.
     
    Тань-Тань и Sergetru нравится это.
  4. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Август. Начинаем собирать урожай.
    Смородину и крыжовник собрали весь. Крыжовник съели так. А смородину черную и красную я заготовил на зиму в виде варенья.

    img-p-1090295_resize.jpg

    Сливы у нас много, более десяти. И пяток терновника. Достались от прежних хозяев. Старые и поломанные срубили. Некоторые были под вопросом - если плодоносить не будут, то выкорчуем. В этом году в ягодах все! И молодая поросль, и одна не очень старая, которая прежние два сезона плодов не давала. Наверное испугались))) Хотя, скорее всего, наверное обрадовались осенней очистке и побелке, которая сделала жена.
    Сорта слив не знаю. Они разные - и по вкусу, и по времени созревания. Некоторые уже едим и заготавливаем. Другие поспеют в сентябре.

    img-p-1090309_resize.jpg

    Яблоки тоже вовсю едим. У нас три летних яблони - одна скорее всего белый налив (яблоки белые, вкусные), две других - сорт не знаю (яблоки с красными боками).

    img-p-1090318_resize.jpg img-p-1090321_resize.jpg img-p-1090401_resize.jpg

    Остальные пять - осенние, скорее всего антоновка, ещё зреют.
    img-p-1090415_resize.jpg

    Огурцы из нашего "огуречника" также и съедаются и засаливаются. Вкуснота! Уже даже подумали - в не маловат ли "огуречник"?)))
    И стали краснеть наши томаты в теплице! Вот этого мы, честно говоря, не ожидали - рассаду высадили очень поздно, теплицу закрыли полностью только в конце июля. Кусты разрослись - приходится прореживать. Несколько созревших помидоров уже попробовали - вкуснота!

    img-p-1090395_resize.jpg

    img-p-1090455_resize.jpg img-p-1090453_resize.jpg

    Прелесть большой теплицы чувствуется - в ней нет духоты и излишней влажности.
    Бак в углу тоже удобная вещь. Даже без подключенного шланга капельного полива. Вода в баке теплая. Лейкой всё поливается за пять минут.
    Сегодня днем - на улице было +18, но солнечно. Внутри +28. Открыл фрамуги на пару часов проветрить. Вечером уезжали - на улице +12, внутри температура опустилась до 20. Если заделать щель под свесом крыши (подшить), чем займусь завтра, то и ночами в теплице будет теплее.

    img-p-1090458_resize.jpg
     
  5. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Также в августе разобрал крышу над погребом. Думал, что сделаю новую быстро. Но оставил эту затею до осени. Может даже на следующий год - на зиму яму закрою настилом.
    Хорошо, что кирпичная кладка цела. Но её надо обработать каким-нибудь антигрибковым препаратом. У меня сильная аллергия на плесневые грибы. Поэтому внутрь залезать не стал, пусть выветрится и погреется пока на солнце.
    Есть железные перемычки. Их тоже надо чистить и красить.
    Но вот отверстие для люка маловато - с трудом протискиваюсь. Надо спиливать лишнее, чтобы расширить. Без болгарки не обойтись.
    Буду пока мозговать над тем, как дополнительно затеплоизолировать погреб и избавляться от конденсата и появления плесени в будущем.

    img-p-1090275_resize.jpg

    img-p-1090334_resize.jpg

    img-p-1090338_resize.jpg
    img-p-1090392_resize.jpg

    Очень позабавила меня железная решетка люка с замком и цепями. Значит, запасы там хранили и берегли от вороватых сограждан.


    Кстати! Хорошая новость. В следующем году будет электричество. Председатель сказал, что мощности дополнительные дали, будут тянуть линию мимо наших участков. У нас кабели прокладывают в земле, поэтому будут нанимать экскаватор.
     
  6. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    На прошлой неделе взял несколько дней отгулов, которые накопились.
    Раз погреб отложен на будущее, надо заняться любимой беседкой. Довести её до ума.
    Дел много, денег не очень.
    Предстоит обложить печку кирпичом. Купил кирпич. Нашел контору, где доставка бесплатна. В других местах логистика обходится в 500-700 рублей.
    img-p-1090383_resize.jpg

    В стопке кирпича, которая осталась от бывших владельцев, среди красного обычного и белого силикатного, обнаружил полтора-два десятка желтого. Похож на огнеупорный. Надо повозить один кирпич в багажнике, показать каким-нибудь профи в кирпичах. Если огнеупорный, то применение найдется.

    img-p-1090461_resize.jpg
    Не успел я порадоваться дням отгула, как слег на несколько дней с конъюктивитом. Дали на неделю больничный.
    Как только глаз открылся и перестал болеть, сразу снова на дачу.

    img-p-1090448_resize.jpg
    Привезли из той же конторы тротуарную плитку. Надо площадку перед входом на беседочную кухню сделать, и перед террасой тоже.
    Выкопал яму, уложил плотный спанбонд, взял любимую тележку и стал возить песок.

    img-p-1090434_resize.jpg img-p-1090435_resize.jpg

    Вчера хорошо пролил и протрамбовал первый слой. Ещё ходки три-четыре за песком в лес и можно укладывать плитку.
     
  7. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Ну и параллельно занялся скамейкой. Строганый брус ещё немного остался с прошлого года.
    Пока сделал сиденье. Пришлось построгать чтобы скруглить ребра у брусов, пошкурить наждачкой.

    img-p-1090412_resize.jpg img-p-1090430_resize.jpg
    img-p-1090431_resize.jpg img-p-1090432_resize.jpg

    Примерил по высоте. Теперь надо ножки и спинку.

    img-p-1090449_resize.jpg

    В общем, делаю несколько дел сразу))
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ну и правильно, нужна смена деятельности, чтобы не надоело. :) К тому же по погоде, под настроение, можно подбирать, чем заняться в то или иное время.
    Сергей, поздравляю! Затраты и вложения в огуречник и теплицу начали отбиваться по-тихоньку. :podmigivaniya:
     
    дачкаудачка, Маргола и Sergetru нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    о, сколько отличных новостей! :good:
     
    Дмитрий нравится это.
  10. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Настаскали песка, пролили, утоптали, снова пролили.
    И я взялся за плитку. В субботу затемно площадка была практически готова.
    В воскресенье я её стал переделывать. В одном месте получился небольшой горбик. Глазами не видно, а ногами чувствуется. Только сегодня закончил.
    img-p-1090478_resize.jpg

    img-p-1090500_resize.jpg

    И потихоньку снимаем урожай. Свои помидоры - это что-то! В прошлом холодном и дождливом году с ними в открытом грунте не получилось.
    Теперь в теплице получилось! )))
    img-p-1090511_resize.jpg
     
    Galka, дачкаудачка, natashkind и 5 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Красивый натюрморт получился, так и чувствуется, что только-только с грядки!
     
    Тань-Тань и Sergetru нравится это.
  12. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Лавочка для беседки простругана, отшкурена и почти покрашена. В выходные соберу и похвастаюсь.))
    А пока покажу один вдохновляющий меня пример дачной жизни.

    Многие наверное знают известнейшего музыканта сэра Пола Маккартни,
    Один из Битлз, автор множества хитов, в том числе Yesterday.
    В 1966 году Пол купил ферму High Park Farm в Шотландии на мысе Кинтайр (про который потом он напишет песню, ставшей неофициальным гимном Шотландии). Три года спустя после распада Битлз он переехал туда вместе с женой Линдой.
    1824149.main_image.jpg 2014092619471154.jpg

    Пол потом вспоминал: "С одной стороны, было просто здорово убежать. С другой — мы получили возможность делать то, чего раньше ни мне, ни Линде не удавалось. Она выросла в богатой семье в Нью-Йорке, которая жила по строгим правилам. А Линду всегда тянуло к природе, к животным. Свободная жизнь на ферме ей безумно нравилась. А я сразу после школы оказался в «Битлз». Я не жалуюсь, поймите, но все же психологически давит, когда даже рождественскую елку за тебя выбирает секретарь. Вы не представляете, какое счастье мы испытали, когда впервые в жизни сами выбрали и купили елку, установили ее в доме и украсили на Рождество!
    Это простые радости, наполняющие вашу жизнь подлинным светом. И их на самом деле много. У нас как раз родилась Мэри, а детской кроватки на ферме не было. Мы не стали ее покупать. Я решил, что сам смогу сделать кроватку. И сделал! А потом мастерил и другую мебель. Не могу сказать, что это были шедевры мебельного искусства, но нас они устраивали. Линда с удовольствием мне помогала. Мы жили свободно и делали что хотели. Да, некоторые из приятелей не понимали нас. Они считали, что мы заразились идеей создания некой коммуны, пытаемся уберечь детей от городских пороков. Говоря откровенно, ни я, ни Линда ни о чем таком даже не думали."

    15s28 m2.jpg 12b871b98c8d7604865a082aed176549--linda-mccartney-the-farm.jpg image.jpg
    iMccartney7564764.jpg 1497020001878.jpg 2857506a.jpg

    Супруги жили в скромном фермерском домике, сами обучали детей, прикармливали оленей и разводили овец. «Овец мы только стригли, в остальном они жили сами по себе и умирали от старости, — рассказывал убежденный вегетарианец и защитник окружающей среды Пол Маккартни. — Окрестные фермеры говорили, что наши овцы выглядят ужасно. А мы отвечали: «Они очень старые. Но у нас рука не поднимается отправить их на бойню». Чтобы соседи не лезли с советами, музыкант скупил ближайшие земли.

    20799120_10155730218353313_3159446890516598817_n.jpg 1127.jpg mccartney87658.jpg
    img_3646.jpg

    "У нас был опытный помощник из местных. Для нас стрижка овец была развлечением, а для него — работой, которую обязательно нужно сделать. За то время, что он успевал постричь 100 овец, я справлялся только с пятью. И хотя я был хозяином фермы, он считал меня своим подмастерьем. Но учиться всему этому было действительно здорово. Когда я был ребенком, очень любил природу. Меня тянуло к ней. Однако в 17 лет я оказался в составе «Битлз». Мы стали феноменом, это так, но вся наша жизнь превратилась в хаос. И вдруг я получил шанс заниматься тем, что мне нравилось в детстве. Конечно, не собирался стать профессиональным пастухом, но узнавать каждый день что-то новое о животных, растениях было крайне интересно."
    Темы сельской жизни часто встречаются в сольных работах Маккартни. Там на ферме он сделал студию, где записывал свои ранние альбомы.
    Вот такой он, один из богатейших музыкантов мира. Не правда ли, отличается от многих, особенно наших, миллиардеров? )))

    Надеюсь, что наших форумчан эта история тоже вдохновит и укрепит во мнении, что жизнь в общении с природой это круто!
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сергей, отличная история, с подборкой классных фотографий! :good:
     
    Джессика, L'amie, Sergetru и ещё 1-му нравится это.
  14. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Лавочку в беседке сделал. Почти. Примерялся с высотой спинки, решил сделать повыше, чтобы плечи можно было расправить. Но придется ещё одну досочку добавить. Сначала сиденье было уже, угол спинки более прямой. Но не понравилось. Разобрал. Сделал шире сиденье и угол спинки побольше. Теперь в самый раз. Цвет - смесь пинотекса тика и акватекса ванили.

    P1090575_resize.JPG
     
    Galka, Marina, Маргола и 6 другим нравится это.
  15. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Темнеет рано. Всё украли - и летний час, и пять лет от будущей пенсии...
    Собираем урожай уже в потемках.
    P1090572a_resize.JPG P1090570a_resize.JPG

    Ананасные кабачки оказались очень урожайными - с двух кустов только успеваем собирать. Темно-зеленый плодоносил плохо.
    Помидоры в теплице зреют. Приятно каждый вечер по нескольку штук снимать - с учетом того, что и высадили рассаду поздно, и стены теплицы возвели только к концу июля, результат радует.
    Как стало попрохладнее, так и капуста пошла в плод, а не в цвет. И обычная, и брокколи, и цветная даже завязалась наконец-то.

    P1090588_resize.JPG
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2018
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сергей, благодарю за рассказ о Поле Маккартни.
    Рада за ваш богатый урожай!:hndshk:
     
    Маргола, Sergetru и Дмитрий нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Хороший урожай! Сергей, а как поживают декоративные растения, которые не так давно высаживались?
     
  18. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Хосты и астильбы в порядке, растут. Ещё три хосты на лоджии пока, высаживал из маленьких корешочков, теперь они подросли, надо будет высадить. Ещё одну лапчатку посадили - красивое растение.
    Лаванда затерялась среди соседей. Будем пересаживать в другое место.
    Бульдонеж вырос не очень. А вот вейгела разрослась, на днях снова стала цвести.

    img-p-1090420_resize.jpg img-p-1090421_resize.jpg img-p-1090425_resize.jpg img-p-1090413_resize.jpg

    Одна из тыкв вымахала)))
    img-p-1090621_resize.jpg

    Ну и помидорчики сегодня))
    img-p-1090612_resize.jpg
     
    Marina, Jkmuf2009, Маргола и 5 другим нравится это.
  19. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    В минувшие выходные выбрались на шопинг в соседний Арзамас. Естественно, что заехали и в садовый центр.
    Вышли оттуда с пятью саженцами винограда))) Решили пару грядок отдать под виноградничек. Тем более, что там рядом парочка уже растет.
    Саженцы из питомника под Городцом.

    P1090535_resize.JPG P1090536_resize.JPG P1090537_resize.JPG

    P1090538_resize.JPG P1090539_resize.JPG

    Теперь саженцы ждут высадки. А я читаю про правильное устройство грядок для виноградника.
    img-p-1090611.jpg
     
    Marina, Jkmuf2009, Маргола и 5 другим нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    " И тут Остапа понесло.....":)
    Молодцы! Виноград должен у вас хорошо расти.
     
    Sergetru нравится это.