Беседка и теплицы от Sergetru - как начало дачной жизни

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Sergetru, 7 фев 2018.

  1. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    P1130351_resize.JPG P1120689_resize.JPG P1120768_resize.JPG P1120769_resize.JPG

    Ещё весной увидели мы в супермаркете луковицы георгинов. Купили парочку. Потом в конце мая-начале июня цены на них упали, и мы ещё прикупили несколько штук. Посадили. Георгины выросли, цвели до начала октября. И вот настал момент, когда их надо выкапывать на зиму.
    Луковицы разрослись. Теперь надо понять, как их сохранить до весны (погреба нет, на лоджии дома холодно, в квартире жарко). И можно эти "картофелины" разъединить, чтобы в следующем году георгинов была уже целая клумба?

    P1130807_resize.JPG P1130808_resize.JPG
     
    ovbelyaev, Джессика и Тань-Тань нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сохранить можно, но сложно..
    Делить весной. То, что зиму пережило)))
    Я георгины выкапывала с большим комом земли (то, что на фото, надо хотя бы песком засыпать)
    Найти для них самое прохладное место.
    В моём случае это был "предбанник", между дверью в квартиру и дверью к лифту. Не фонтан место, сразу скажу. Но всё прохладнее, чем в квартире. Всё равно тепло, слишком рано трогаются в рост, толку от этих ростков не будет, выламывала, клубни зря силы тратили
    Так надоели, что пришла к мысли - проще выращивать их как однолетники
     
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Можно окунуть их в парафин и хранить в комнате. Я как-то купила куски парафина специально для клубней, но дело так и не дошло. Надоело их выращивать, слишком проблематично сохранить, не имея погреба. Обычно хранила в мешке с опилками за бачком унитаза. Мне казалось, что там самое прохладное место в квартире. Да, и делить весной. Если будет чего:podmigivaniya:
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Sergetru и ещё 1-му нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я тоже ушла от многолетних георгинов. Хотя, мне они нравятся. Из-за зимнего хранения. Перешла на однолетние георгины.
     
    ovbelyaev, Serafimka и Sergetru нравится это.
  5. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Ну вот и свершилось! Сегодня пришел электрик, проверил собранный мной электрощиток, опломбировал и подключил!
    В маленькой теплице уже свет и розетки разведены, в большой теплице и в беседке ещё надо всё красиво сделать, с отдельными выключателями на каждый светильник. И мощность света подобрать. А то около беседки уж слишком светло получилось. И внутрь беседки надо что-нибудь стильное найти, а не просто прожектор под потолком.

    P1130829ac_resize.JPG P1130827ac_resize.JPG P1130821ac_resize.JPG
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сергей, поздравляю! Сейчас начнётся совсем другая жизнь! :victory:
     
    ovbelyaev, L'amie, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  7. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Это точно))) Но сейчас - это только свет. Оценим по полной, наверное, чуть позже - когда дойдут дела до сварки, болгарки и прочих электроинструментов.
    В планах, кроме дома и бытовки для инвентаря, построить большую мастерскую, где можно будет пилить-строгать-шкурить-красить и пр. Жена займется реставрацией старых стульев и тумбочек, которые мы выуживаем со свалок, а я садовой мебелью)))

    А пока - фото вчерашнего последнего теплого солнечного дня.

    P1130813aa_resize.JPG
     
  8. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Друзья! Всех поздравляю с Новым Годом! Счастья и удачи, здоровья и любви! Хороших урожаев, солнечной погоды и в меру дождей! Чтобы наши сады и дачи дарили нам всем радость,чтобы труды на земле не превращались в подвиг, а приносили только удовольствие!

    И немного новогодних венков от моей чудесной жены!
    0DQ7VFJjdI0.jpg B9N7HtmlEkA.jpg D6m1WT4LtKA.jpg

    IMG-65858f2c4d3e1e1bd4ef5d3caa2b20c4-V.jpg lSVXIr7DeQI.jpg

    И такую коробочку для конфет!

    img-p-1130956_resize.jpg
     
    дачкаудачка, Simka, L'amie и 5 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Венки чудесные!
    С Новым годом!!
     
    GALAS, Джессика и Sergetru нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    С Новым годом!
     
    Sergetru нравится это.
  11. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Красота нереальная! Коробочка сказочная:good:
     
    Дмитрий и Sergetru нравится это.
  12. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Наш маленький кусочек планеты. Зима иногда наступает, потом в очередную оттепель снова отступает. Один из снежных вечеров успел сфоткать. С электричеством вид совсем другой - можно включить свет в теплицах, и становится очень уютно))

    P1140316ac_resize.JPG P1140298_resize.JPG
    P1140278_resize.JPG P1140245ac_resize.JPG

    Отметили чаем с тортиком на даче и мой первый полтинник. Смысла в ресторанных застольях по этому поводу я не вижу.
    Подарил себе электрорубанок. Теперь можно будет хорошо сэкономить на строганном пиломатериале.
    Сварочный аппарат теперь тоже есть - отец отдал. Дай бог ему здоровья, он и научит по теплой погоде. Отца перевез к себе из Тверской губернии, так как порой он там у себя не мог даже дойти до магазина. Более тридцати лет у него была своя жизнь, иногда мы перезванивались, иногда я заезжал или мы пересекались в столице во время моих командировок. И вот теперь наверстываем. Надеюсь, к теплым дням он окрепнет, чтобы его можно было привозить на наш участок, ибо до своей дачи ему теперь далеко, и он по ней конечно же скучает.
     
  13. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    P1140366_resize.JPG

    Тимоха уже совсем большой))) Хороший котейка)))
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень красиво!

    С юбилеем! Пусть мечты сбываются!


    Да вообще ему хорошо было бы пожить на свежем воздухе. Мы как раз из-за стариков перебрались на дачу на ПМЖ. Думаю, 3-4 года им это точно добавило..
     
  15. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Он в последние годы в основном и жил на своем огороде, лишь на зимний период перебираясь в квартиру. Там у него домик небольшой в два этажа, построенный вокруг металлической бытовки. Как-то раз дом сгорел, и батя построил его снова.
    В любом случае, хороший уход и нормальное питание старикам жизни добавляет.
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сергей, с Днём рождения! Всего самого хорошего! :good:
     
    Джессика, Sergetru и ovbelyaev нравится это.
  17. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    С днем рождения! Здоровья Вам и Вашим близким!
     
    Джессика, Sergetru и ovbelyaev нравится это.
  18. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Зима была какая-то странная, снега мало, февраль как март, по весне март как апрель, а апрель как март.
    Мы постоянно по вечерам и выходным ездили на наш участок, гуляли по окрестностям, кормили Маркизу. Но однажды Маркиза пропала - день нет, другой, третий, неделю, вторую. Зашли в гости к Михаилу, участок родителей которого граничит с нашим, а он сам чуть подальше обитает. Маркиза - это их кошка, одна из многих, которых он постоянно подкармливает. Увы, но он тоже её давно не видел. Видно задрали собаки - бродит по округе стая уже больше года.(((
    В конце марта новая напасть - вирусная. Меня отправили в нерабочий режим, жена работает по пол-недели - чтобы в кабинете у них народу было меньше, им сделали такой график. А у меня работа связана с массовыми мероприятиями, которых сейчас нет(((
    Вирус проник и к нам в закрытый город. Сейчас 65 человек инфицированных, 14 в больнице, все контактировавшие - на карантине. Город на самоизоляции.
    Но какое счастье, что есть дача почти в шаговой доступности! Вечером едем туда. А когда и у жены день нерабочий, то уже днем туда.
    И вот май - потеплело, красота! Занялись посадками. И маленькой стройкой - к теплице я решил приделать парник для перцев или баклажанов.
    Брус был в запасе с прошлых лет. А вот планки для "крыши" сделал из досок обычного поддона. Закрою пленкой, а спереди будут съемные фрамуги.
    P1140819ac_resize.JPG

    У нас четыре кустика айвы, которые мы сажали 4 года назад. В прошлый сезон один порадовал урожаем. Сейчас смотрим, что все должны зацвести и заплодоносить.
    С нынешними ограничениями рынок не работает, поэтому купить картофель на посадку проблематично. Нашел пару сеток в работающем магазине автозапчастей))), который ещё и всякой техникой для сада торгует.
    Рассада кукурузы после месяца нормального роста взяла и поникла. А запаса семян нет((( Рынок, где тетеньки продают семена, не работает. В каких-то магазинах, которые открыты, семена можно найти, но выбор не тот. Огурцы с трудом нашел. Кукурузу пока нет. Мораль - затариваться надо по осени!
    И вот ещё новость, с одной стороны хорошая, с другой нет. Позвонила соседка по даче, сказала, что будут продавать свой участочек - 2,5 сотки, так как здоровье ухудшилось, а ей уже сильно за 80. А мы так к ней привыкли и жаль, что такой чудесной бабушки рядом не будет((( А участок мы купили, теперь есть у нас выход нормальный в наш лесной дворик, а не узкий коридор. И появилось место для будущего дома. Участочек ухожен, есть домик и обычная теплица. Туда огурцы засадим. И целых три огромных сосны! Им лет по сто с лишним.
    Вот только в садоводстве пока не оформили документы из-за этой мировой напасти.
    [Group 1]-P1140808_P1140810-3 images_resize.jpg
    Справа старый архитектурный ансамбль из сараек и домушки нашего участка, которые теперь можно ликвидировать.
     
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сергей, так приятно тебя читать. Даже в сложное время от поста веет добротой и душевностью.
     
    Vladimir2510, Дмитрий, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  20. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Что-то я давно тут ничего не писал. Буду исправляться))
    Прошлый год выдался нервным по вполне понятным причинам. Но наша дача была нам отдушиной. Осваивали новые две с половиной сотки. Наслаждались уже более солидным урожаем клубники и земляники, чтобы не пару ягодок скушать, а тарелочку-другую))
    Строительства особого не было. Начал осенью ставить забор - вкопал и забетонировал 7 металлических столбов. Хотел продолжить по весне - но тут какой-то безумный взрыв цен на металл и древесину случился. Столб вместо 540 р стал стоить 1300!!! Только сейчас прикупил ещё 10, когда цена упала до 790 р. Пиломатериал до зимы вряд ли подешевеет, но будем следить. Ибо надо сделать дровник, каптерку для инструмента и разного хлама, и веранду-мастерскую, где можно будет пилить, строгать и красить.

    P1170046_resize.JPG
    В конце осени к нам на участок забрел кот, ухоженный, ручной. Видно хозяева оставили. Стали его кормить. Прозвали его Барсиком. Через пару недель Барсик пришел покушать с приятелем - небольшим рыжим котом. Тот был явно ещё молодой. Пугался любого движения. Мы накладывали корм в миску и отходили, чтобы рыжий успокоился, вылезал из-за угла и стал есть. Потом он к нам привык и стал иногда приходить без Барсика. Рыжего назвали Яшей)))
    Зима выдалась достаточно холодной. Морозы были и за -30. Мы каждый вечер приезжали, растапливали печку в беседке. Коты прибегали, съедали по паре-тройке пакетиков корма и залезали уже на колени к нам греться. Предпочитали коленки жены)))
    P1170083ac_resize.JPG
    Барсик, как мы поняли, ещё где-то подкармливался, и пропадал иногда на неделю, чем очень нас тревожил. А вот Яшка часто прибегал один. Прятался на чердаке соседнего дома, или в нашей сарайке. Мы там поставили коробку с тряпками на всякий случай.
    Так зиму и пережили.
    С началом огородного сезона Барсик пропал, через неделю-другую появился в ошейнике от клещей. Значит хозяева те вернулись. Но иногда всё-равно забегает перекусить к нам.
    А вот Яшка подрос, стал совсем ручным-ручным. Любит, чтобы ему чесали животик))) Встречает нас у калитки. Безропотно терпит, когда с него снимают клещей или в жару макают в бак с водой)))
    P1180554_resize.JPG
    Спит в грядках. Ходит хвостом за женой, сидит рядом, когда она копается в земле. И любит сидеть у неё на руках, а вот у меня не очень, хотя корм кладу я)))

    P1180546_resize.JPG

    Такой вот красавец вырос)))
    P1180154_resize.JPG

    А вот Тимоха из дома сбежал в конце апреля. Гормоны позвали. Спрыгнул с лоджии со второго этажа. Я развесил объявления по всему району. Пару раз звонили, сказали что видели там или там. Его подкармливают добрые женщины. Я иногда его вижу вечером, но он меня забыл что ли((( Близко очень не подходит. Но поживём-увидим, как там сложится. А наш старый домашний кот Мейсон по поводу побега Тимохи особо не переживал - его никто не дергает теперь)))