Беседка и теплицы от Sergetru - как начало дачной жизни

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Sergetru, 7 фев 2018.

  1. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    На тему про мини-прудики уже инет лопатил. Без электричества, насосов и фильтров содержать его действительно проблемно. Поэтому вопрос дальнейшего использования ещё не решён. Клумбу сделать? Но сама ванна не есть эстетически красивый объект. А имеющихся емкостей для воды нам пока хватает. Скорее всего придумаем, как вытащить на свалку.
     
    Marika55, Morozova38, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.342
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Правильно! Зачем захламлять участок?
     
    Marika55, Morozova38, Вадик и 2 другим нравится это.
  3. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Раз зашёл разговор про ванны и баки, то немного отвлекусь от основной темы.
    Когда мы первый раз пришли осматривать заброшенный участок, который потом стал нашим, то среди зарослей увидели столбик с надетым на него чугунком и емкость для воды из крышки контейнера для какой-то военной фигни. Лет двадцать назад такие списанные контейнеры часто перекочевывали на огороды наших горожан в качестве ёмкостей для воды.

    P1130924_resize.JPG
    P1130923_resize.JPG P1140272_resize.JPG P1140412_resize.JPG
    Эту крышку контейнера я очистил от ржавчины изнутри и покрасил черной краской типа хаммерайта. Очень классный бак! Снаружи перекрашивать не стал - уж очень мне нравится его цвет и надписи на боках.

    P1140435_resize.JPG
    Второй бак, тоже какой-то списанный контейнер. Также подвергся косметическим процедурам. За ним видна непротекающая ванна. Сейчас она оттащена с середины участка к забору.
    Другая ванна, которая треснутая, стоит у старой домушки.

    P1130925_resize.JPG

    На большой черный бак у меня есть план. Весной буду делать теплицу 4х6, деревянный каркас, поликарбонат и пупырчатая пленка.
    А бак поставлю внутри. Будет служить своеобразным теплоаккумулятором. На солнце вода в нем очень хорошо нагревается даже в сентябре. Вот пусть и отдает дармовое тепло в ночные часы.
     
  4. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день. Планирую строить новую беседку. И всё не могу решить как поступить с полом. Деревянный либо бетон. Если можно Ваше мнение на эту тему?
     
    Morozova38, Дмитрий и Sergetru нравится это.
  5. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Добрый день, Анатолий! Всё зависит от конструкции самой беседки, деревянный или металлический каркас, как крепить стойки, какой у Вас грунт на территории - то есть лужайка или уложена плитка. К существующему дизайну тоже ведь надо привязываться. Надо шерстить инет просто набрав "беседка" в поисковике и смотря картинки. Я этим занимался несколько недель, примеряя к своему участку разные конструкции.
    Про пол скажу следующее. У меня в самой беседке пол деревянный, а в пристройке к ней тротуарная плитка на песчаной подушке. Зимой на полу в пристройке ноги мерзнут сильнее. Положил на тротуарную плитку кусок ковролина на прорезиненной основе, чтобы не так тепло из пяток уходило)))
    Ну и немаловажный фактор - стоимость пола. У меня нет бетономешалки, да и с разгрузкой покупного бетона проблематично - большая машина к моему участку просто физически не может проехать. Если у Вас с этим проблем нет, то можно и плиту залить.
     
    Marika55, Morozova38, Маргола и 2 другим нравится это.
  6. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Спасибо за мнение. С беседкой определился, была в старом доме. беседка.jpg Единственное что хочу изменить это только пол. Вот и думаю.
     
    ovbelyaev, Джессика, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  7. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    В старой беседке на полу лежали плиты от забора (бракованные с трещинами), на песке.
     
    Morozova38, Джессика и Sergetru нравится это.
  8. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Классная беседка! Если в холода будете использовать, то можно сделать деревянный настил, а под него плиты ЭППС подложить, чтобы отсечь холод от промёрзшей землм. А можно камнем выложить, чтобы с забором гармонировало.
     
    Marika55, Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  9. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    НЕЕЕЕЕЕЕЕЕ только не в холода. Меня туда в +10 не выгнать. :):):)
     
    Morozova38 и Sergetru нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.342
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сергей, кстати, очень классные баки получились из крышек от контейнеров. Если будет лишний, можно посадить туда нимфеи.
     
    ovbelyaev, Morozova38 и Sergetru нравится это.
  11. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Для ванны есть неплохое решение.
    Закапываете её до верха, насыпаете немного щебня для дренажа и засыпаете землёй.
    В такую клумбу хорошо садить какой нибудь один сорт малины или ежевики.
    Она не будет разрастаться.
    Главный фактор это слой дренажа не менее 10см для скапливания воды с последующим уходом в землю через сливное отверстие.
    Если его не сделать то через год-два вся посадка вымрет, проверенно опытным путём.

    mobile-tub-like-garden-0.jpg
     
    Marika55, ovbelyaev, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  12. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Посмотрел подборки беседок похожего типа. Наверное лучше Вам сделать пол из плитки или песчаника. Для дерева на полу нужно, чтобы доски снизу хоть немного, но вентилировались, или раскошеливаться на лиственницу.
     
    Marika55, Morozova38, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  13. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Вадик, спасибо! Идея хорошая. У нас малина, ежевика и ежемалина у забора посажены, ограждали от разрастания шифером. Этой осенью ещё кустов пять посадили.
     
    Marika55, Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  14. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Спасибо.
     
    Sergetru нравится это.
  15. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Итак, 26 августа. Стал устанавливать торцевые планки и конёк. Для того, чтобы не помять края профнастила на крыше, сделал следующие приспособы. На фронтонах к торцам лежней прибил доски, на которые можно опереть лестницу. И с боковой стороны к торцам стропильных досок прибил обрезки. По снимкам, надеюсь, всё понятно, как это устроено и как работает. С тыльного фронтона и с бока доски пока оставил, так как приходится залезать на крышу для чистки снега.

    P1170048_resize.JPG P1170049_resize.JPG

    У доборных элементов для кровли стандартный размер - 2 метра. Для длины листа 2 метра длина торцевых планок 2 м - самое то. Но вот для трехметрового, который у меня на пристройке, этот стандарт уже неудобен. Нет запаса для нахлёста!!! Приходится покупать лишние элементы и подрезать.
    С коньковым элементом аналогично. Длина крыши 4 метра. Ширина листа профнастила 1 м с чем-то. Рассчитано под нахлёст одной волны. 4 листа как раз 4 метра. Но торцевые планки добавили ещё по несколько сантиметров с каждой стороны. В любом случае двух коньковых элеиентов не хватало, даже без торцевых двух коньков было мало, так как нахлёст у них не предусмотрен. Пришлось покупать три коньковых элемента. От одного отрезал кусок нужной длины и крепил с нахлёстом приблизительно в 10 см. Срез подкрашивал автоэмалью, благо машина у меня похожего цвета и флакончик имелся))) На снимке видна ситуация с нахлестами.

    P1170051_resize.JPG P1170056_resize.JPG

    Крепить было сложно. Ползал по коньку аккуратно, чтобы не помять. Под живот подложил подушечку, чтобы было помягче и не порезаться о края профлиста. Жена постоянно подбирала с земли скатившиеся саморезы. Как народ ползает на крышах с более острым углом и на гораздо большей высоте - не представляю. Экстремалы-камикадзе! И адреналинщики! ))) Но я вроде справился, хотя было не очень комфортно.

    P1170066_resize.JPG P1170074_resize.JPG

    Тем временем пошли огурцы с той грядки под дугами возле строящейся беседки. А вот помидоры стали загибаться от фитофторы. Всё лето, кроме двух недель, было прохладно и сыро.

    P1170077аа_resize.JPG P1170070_resize.JPG
     
  16. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я извиняюсь. Наверное пропустил. А чем обработали древесину?
     
  17. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    То, что близко к земле- нижнюю обвязку, лаги пола - Неомид-430 невымываемый, им же и деревянные бортики для грядок обрабатывал.
    Остальное Сенежем ультра.
     
    Marika55, Толян, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  18. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Сегодня несмотря на мороз поехали на дачу. Лесную дорогу где почистили, где раскатали. Пришлось помахать лопатами, чтобы сбоку от дороги сделать для себя парковочку и разворотную площадку. А дальше двести метров по тропке, по которой за последнюю неделю судя по следам никто кроме собак не передвигался.
    Раскочегарили печку, опробовали купленную вчера за 241 р. маленькую решетку для сосисок, которую можно прямо в печку засунуть.

    img-p-1170375_resize.jpg img-p-1170387_resize.jpg
    P1170382_resize.JPG img-p-1170376_resize.jpg

    Видно, что беседку ещё надо доделывать, ставить торцевые планки на пристройке, делать водосточку, трубу от печки выводить вверх и зашивать стену, через которую труба выходит наружу. Ну и остекление поликарбонатное вместо пупырчатой пленки делать. Хотя пленка мне понравилась. Буду из такой стены будущей теплицы делать.
    А так бронзовый сотовый ПК 4 мм выглядит.

    img-p-1170365_resize.jpg img-p-1170363_resize.jpg img-p-1170360_resize.jpg img-p-1170372_resize.jpg
    И задний фронтон, где ещё тоже надо немного доделать . И водосточку ставить.
    И вид от беседки на участок.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2018
  19. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Но вернемся на полгода назад, в конец августа.
    Пол-лета наблюдали, как бригада мужиков сбоку от лесной дороги что-то строила. Строили они внизу, с дороги из машины не видно. Но было понятно, что обустраивают родник. Вот остановились посмотреть.

    P1170079_resize.JPG P1170081_resize.JPG

    Внизу на берегу речки несколько лет назад пробился родник. Теперь его облагородили. Назвали именем святого Владимира.
    Выше по течению километра через два у нас на берегу целый комплекс родников - Серебряные ключи. Понятно, что в дни Крещения туда просто паломничество за водой.
    P1080447aa.JPG

    А на даче мы продолжали огородные и строительно-покрасочные работы. Я пилил поперечные элементы, жена красила.

    P1170096аа_resize.JPG P1170089_resize.JPG P1170092_resize.JPG

    P1170090_resize.JPG P1170095_resize.JPG

    Вот тут видна конструкция фронтона. Дополнительные вертикальные стойки вместе со стропильной доской и доской обвязки (затяжкой) образуют треугольники. После того, как я поставил эти стойки, конструкция вообще перестала шататься. А с сооружением пристройки её вообще фиг раскачаешь и шелохнешь))

    Чем стеклить? Зашивать проемы я не хотел. Нужно было что-то полупрозрачное. Переизучав массу тем я остановил свой выбор на монолитном поликарбонате бронзового цвета. Но в наших городских фирмах такой не продают. В Нижнем Новгороде есть, но цены высоковаты и доставка космическая по стоимости. А нужно было как-то ещё выделить средства на пристройку и крышу для неё, что по приблизительным подсчетам тянуло на 30-35 тысяч. В результате решил делать из сотового ПК.
     
    Кирюша, Marika55, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  20. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вот тут видна конструкция фронтона. Дополнительные вертикальные стойки вместе со стропильной доской и доской обвязки (затяжкой) образуют треугольники. После того, как я поставил эти стойки, конструкция вообще перестала шататься. А с сооружением пристройки её вообще фиг раскачаешь и шелохнешь))

    А у меня перестало шевелится только после бортиков по периметру. А до этого и косые в углах и треугольники в кровле не помогали. Так и не понял до сих пор. Что все таки придает жёсткость конструкции.
    Беседка 4.jpg Беседка 5.jpg беседка 6.jpg
     
    Marika55, ovbelyaev, Morozova38 и 5 другим нравится это.