Беседка и теплицы от Sergetru - как начало дачной жизни

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Sergetru, 7 фев 2018.

  1. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    У Вас другая конструкция. Вертикальные стойки как к фундаменту привязаны? Скорее всего насажены на шпильки. Поэтому внизу не хватало жесткости, и установленные бортики её придали.
     
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  2. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Сентябрь. Основное здание беседки почти завершено. Докрашивали элементы конструкции. Под крышей работать уже совсем другое дело.
    Оставался пол. За время стройки мы его, естественно, затоптали своей грязной обувкой. Пришлось взять в руки наждачку и пару вечеров потратить на зашкуривание.
    img-d-1386_resize.jpg img-d-1389_resize.jpg
    По зашкуренной поверхности прошелся Пинотекс-базой, бесцветная жидкость для пропитки. Хотя у нас всё было обработано Сенежем, но на всякий случай решил, что база не помешает для более качественного покрытия террасным масло. Масло тоже пинотекс, заколеровано в Тик в магазине. Работать им приятно и легко. Прошелся в два слоя.

    img-d-1405_resize.jpg img-d-1422_resize.jpg

    В перерывах между покрасочными и текущими огородными работами занялся подготовкой к сооружению пристройки и террасы.
    Место для летней кухни было заранее забронировано. Для начала надо было залить три блока и плиту, на которой будет стоять печка. Процедура уже знакомая. Но я решил её убыстрить. Обычно я замешивал в ведре один мешок 35 кг пескобетонной смеси М-300, размешивая её лопатой. Но если месить по полведра, то дело идет быстрее - ворочать лопатой получается быстрее. Замесил, залил, снова полведра замесил. Для опалубки уже готовые формы с прошлого года - такие коробочки из досок. Одна сторона у них отвинчивается шуроповертом, и ящик легко снимается.

    img-d-1392_resize.jpg img-d-1404_resize.jpg img-d-1408_resize.jpg

    Плиту под печь заливать было труднее, слишком много этих полведра надо за день намесить.
    В качестве арматуры использовал спинку железной кровати))

    img-d-1419_resize.jpg img-d-1434_resize.jpg

    После того, как бетон застыл, снял опалубку и сделал три аналогичных блока перед беседкой, на которую будет опираться терраса.
     
  3. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вы правы. Столбы прикручены к уголкам, которые в свою очереди приварены к металлу в фундаменте (бетонные столбики с арматурой).
     
    ovbelyaev, Дмитрий и Sergetru нравится это.
  4. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Ещё предыдущей осенью я разжился таким спилом. На одной из улиц зачем-то спиливали большие деревья. Этот спил лежал возле попиленых на части стволов, видимо работяги заготовили для себя. Но я оказался быстрее))) Загрузил в багажник и отвез на дачу. Год эта деревяшка лежала в старой домушке и сохла. И вот через год я её вытащил, срубил кору и пропитал Сенежем. И снова в домушку дальше сохнуть. Сделаю из спила стол.
    P1140672aa_resize.JPG img-d-1427_resize.jpg

    Для дальнейшей стройки заказал сухой строганный брус и доски, вышло на 18 тысяч. Камерная сушка - процесс долгий, недель на 6-7. Но у меня оставался запас нестроганого материала, которого хватило на лаги для террасы и нижнюю обвязку для летней кухни.
    Чтобы меньше зависеть от погоды, вытащил наш прошлогодний зеленый тент и использовал его как навес над импровизированной мастерской. Очень помогло, кстати. К ножкам привязал мешки с щебенкой, чтобы тент ветром не унесло.

    img-d-1443_resize.jpg img-d-1441_resize.jpg

    Вечерами с женой ходили в лес за песком. Решили пол в летней кухне вымостить тротуарной плиткой, и под неё надо было вынуть грунт и сделать песчаную подушку. Сколько тачек песка ушло - не считал.

    img-d-1417_resize.jpg P1170173_resize.JPG

    Попутно занимались покупкой саженцев и их посадкой. Абрикос, районированный для нашей полосы. Увидел в магазине и не смог не купить.
    Потом у одной женщины, которая на городском рынке уже давно занимается продажей саженцев, и у которой уже много чего покупали, приобрел три яблони - одну раннюю и две зимних. А то у нас 8 яблонь - три налив и остальные антоновка.
    А годом ранее посадили две груши, две вишни, немного айвы, ежевику и ежемалину. А весной много кустарников, ещё японской айвы, разные сорта крыжовника (один даже успел дать несколько ягод). Всё вроде прижилось.

    img-d-1445_resize.jpg P1050120 самшит_resize.JPG
    Это груша. Одна из. А это купленный самшит. Ему уже лет 10. Женщина одна на рынке в день большой осенней ярмарки продавала.

    А из мелкого в этот раз много разной ремонтантной малины, в Оби в Нижнем Новгороде прикупил по скидке клематисы и винограды.
    P1170196aa_resize.JPG P1170198aa_resize.JPG

    Этой весной придется айву 4 куста пересаживать в другое место, так как на их место претендует теплица.
    А это любимая герань жены. И её рук декор.
    img-d-1454ac_resize.jpg img-d-1457_resize.jpg
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сергей, а как сорт абрикоса называется? Я, после зимы-весны 2017 года, отказался от экспериментов с ними. :)
     
    Маргола нравится это.
  6. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Вот на названия у меня беда с пастью. Где-то записывал, на каком-то клочке бумаги. Но эти бумажки вечно теряются. Всё пытаюсь завести записную книжку как в юности, чтобы туда и сорта посаженных растений записывать, и номера лампочек и запчастей для машины, и всё необходимое, чтобы потом не искать заново в интернете.
    Я зашел как-то в цветочный магазин за какой-то мелочью. Там и семена, и саженцы и прочее продают. Увидел абрикос. Продавщица сказала, что он для нашей местности подходит. А у нас народ абрикосы выращивает, не массово, но выращивает. Я с женой посоветовался, решили купить.
    В ямку на участке по совету продавщицы добавили измельченного пенопласта, она сказала, что это помогает при заморозках. К зиме укрыли всё вокруг ствола еловыми ветками, а сам ствол обернули белым спанбондом.
     
    Marika55, Дмитрий, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  7. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    К концу сентября я приступил к сооружению нижней обвязки летней кухни. Размер пристройки - 3м х 2,40м.
    От обвязки самой беседки у меня остался трехметровый брус 150х150. Я тогда купил три 6-метровых бруса, распилил их пополам. 5 ушло на обвязку (4 на периметр и 1 на перемычку). Этот трехметровый стал основой для длинной стены пристройки, под которую и заливалсь три бетонных блока. Брус к блокам крепил нестандартным способом. В блоки были залиты винтовые шпильки. На них насадил прокладки из рубероида и обрезки досок 150х50, которые прикрутил гайками. А потом на эти доски положил брус. Через участок притащил его в одиночку - положил на свою синию тележку и спокойно привёз на нужное место.
    Этот брус сдвоенным брусом 150х50 с тыльного фасада крепился к обвязке беседки. Тут я впервые воспользовался специальными уголками для бруса.
    На третьем снимке видна прорезь в квадратном брусе 5 см глубиной. Это для установки вертикальных стоек. Решил, что так надежнее, чем просто ставить стойки на брус и крепить уголками.

    P1170201aa_resize.JPG P1170202_resize.JPG P1170203_resize.JPG

    На снимках видно, что песчаная подушка под плитку огорожена своей деревянной рамой. Я решил, что так лучше. И песок в стороны расползаться не будет, и для плитки ограждение. Пространство вокруг плиты под печку потом тоже засыпал песком и утрамбовал.

    P1170204_resize.JPG P1170205ac_resize.JPG
    Вот тут видны доски на фундаментных блоках. Ну и мой инструмент.

    P1170206aa_resize.JPG P1050116_resize.JPG

    Из досок 150х50 сколотил каркас террасы. Тут всё просто. Передняя часть каркаса лежит на залитых бетонных блоках. Задняя часть на таких же блоках, на которых стоит беседка, они на несколько сантиметров выступали из-под обвязки и этого хватало для опоры.
    Карккас террасы был прикручен к обвязке беседки глухарями. Лаги пола террасы крепил внутри каркаса на уголки.
    Боковые стороны каркаса сделаны из сдвоенной доски.

    P1050313_resize.JPG

    Ну а пока заказанный на пристройку пиломатериал ещё проходил сушку в камере, пора было заняться остеклением, или ополикарбоначиваем проёмов беседки.
     
    ovbelyaev, Дмитрий и Маргола нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сергей, абрикосов надо два (как и большинству косточковых) для опыления..
     
    Дмитрий, Джессика и Sergetru нравится это.
  9. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Я в курсе. Всё сажаю парами разносортными - груши, вишни. Про абрикос уточнял сразу - нужно ли второе дерево. Мне сказали, что это автофертильный сорт. Но всё равно, я посмотрю, как перезимует мой саженец. Если выживет, то посажу второй.
     
    Marika55, Джессика, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  10. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Поликарбонат я искал долго. Сначала хотел монолитным закрыть проёмы, но, поизучав ценники, от этой затеи отказался. В конце концов решил использовать сотовый так называемого бронзового цвета. У нас в городе в наличии такого не было. Точнее, был в одном магазине, но по цене почти 4 тысячи за 6-метровый рулон. Торцевые элементы, чтобы закрыть соты, почти по 200 рублей за 2-метровую планку. А мне надо было таких планок минимум 16 штук. Про термошайбы в цвет я уже вообще молчу. Одна контора обещала привезти по приемлемой цене всё необходимое, но через две-три недели. Засада!
    Пришлось всё делать самому. Нашёл фирму в Нижнем Новгороде, ценники невысокие, по субботам работают. Договорился. И в ближайший выходной поехали туда, чтобы привезти на своём горбу, то есть на крыше своей машины. Всё это обошлось вместе с расходами на бензин (а нам до НН и обратно 400 км) дешевле, чем в любой городской конторе. Взял один лист поликарбоната, 20 планок и три упаковки термошайб по 25 в каждой. Закрепили на багажнике на крыше и привезли. Переживали, чтобы не помять по дороге. Свистело от такой аэротрубы над головой достаточно хорошо. Но один угол всё-таки замялся. В следующий раз для транспортировки поликарбоната на крыше надо брать пару реек, чтобы между ними зажимать края рулона - одна рейка снаружи рулона, другая внутри, чтобы край листа внутри рулона был зажат между ними и его не трепыхало от встречного потока воздуха.
    На следующий день приступили к нарезке поликарбоната. Долго мучились, чтобы надеть на срез торцевую планку. Никак не получалось. Решение проблемы нашел в интернете - шпатель!

    P1050200_resize.JPG P1050197_resize.JPG

    Следующая проблема - отверстия по термошайбы. Диаметр шайбы 10 мм. Отверстие под неё надо 12 мм. А сверло 12 мм не вставляется в патрон шуроповерта. Опять засада! Сверлил десяткой, потом 12-мм сверлом рукой расширял.

    P1050136.JPG P1050134_resize.JPG P1050117_resize.JPG img-d-1050338aac_resize.jpg

    Результат мне понравился. От ветра закрывает, от соседских глаз тоже, смотрится красиво и стильно, конструкция беседки не прячется.
    То, что соты расположены горизонтально, это конечно не по феншую. Но поживем-увидим. торцы сот закрыты планками, попавшая в соты влага даже при планках выветрилась за несколько дней.
     
    Marika55, ovbelyaev, Малиновая и 3 другим нравится это.
  11. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    В середине октября привезли сухой строганый пиломатериал. Снова главной проблемой становится обработка антисептиком как можно быстрее.
    Прогноз погоды на пару недель вперед ежедневно проверялся на разных сайтах. После первых заморозков обещали достаточно теплую погоду.

    P1050115_resize.JPG

    Навес из прошлогодней обишной беседки пригодился как нельзя лучше.
    Очень понравилось нам растение лапчатка. Надо будет ещё таких кустиков прикупить.
    Ещё до морозцев в лесу набрали сосновых и еловых веток для укрытия. Самшит и абрикос укрывали в первую очередь. Виноград укрыли ещё раньше. Кстати, на соседнем учатке, весьма заросшем, где хозяева несколько лет не появлялись, растет виноград темный типа Изабеллы. Гроздья дает, кисловато, но есть можно. Взяли от него пару черенков предыдущей осенью, по весне посадили.

    P1050145_resize.JPG P1050150_resize.JPG P1050143_resize.JPG P1050121_resize.JPG

    Темнеет ну очень рано из-за вечного зимнего времени. Так бы на зимнее перешли в конце октября, и с августа до ноября у нас был бы лишний светлый час вечером для работы. Но этим властелинам времени простых проблем простых людей не понять, они же не строят своими силами после работы свой маленький кусочек счастья.
    Но мы строим! При свете светодиодных фонариков отнюдь не сколковской разработки))) И японский светильник для видеокамеры тоже выручает.
    Самые лучшие доски 150х50 пошли для террасы. В идеале надо бы лиственницу. Но в наших конторах её нет. Пластиковый декинг мне нравится, да и дорого. Как обычно - проптка сенежем под последующую обработку террасным маслом.

    P1050151_resize.JPG P1050152_resize.JPG
    После первых заморозков потеплело, но периодически дождило. Но я пилил и пропитывал антисептиком под навесом, поэтому работа не очень сильно тормозилась. На время отсутствия укрывал всё дополнительно рекламным баннером.

    P1050157_resize.JPG P1050158_resize.JPG

    В выходные начиналась сборка конструкции. За плечами был уже какой-никакой опыт, узлы уже были отработаны, поэтому всё делалось уже быстрее.

    P1050160_resize.JPG P1050159_resize.JPG
     
    ovbelyaev, Morozova38, Маргола и 4 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марин, бывают же и самоплодные сорта абрикоса. Я потому и спрашивал о названии сорта. Хотя даже для самоплодных наличие второго сорта абрикоса только на пользу. :)
     
    Marika55, Morozova38 и Sergetru нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это да.
    А у меня не получилось с абрикосами.. Несколько раз пыталась, районированные, морозостойкие и т.д. Они перезимовывали, но потом болячки садились и добивали. У нас вообще с косточковыми проблемы, хоть вишня, хоть слива.. Надо обязательно обрабатывать, а у меня больше 2 обработок подряд не получается, то уехала, то дожди, то ещё что..
    Так жалко. Я даже согласна на неурожай, лишь бы цвели) Такая красота - глаз не оторвать) Не хуже сакуры
     
    Marika55, ovbelyaev, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  14. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Вот стал смотреть в инете сорта абрикоса в надежде вспомнить название, возможно что Триумф северный или Сибирский, раз я сразу затормозил возле этого саженца в магазине.
     
    Marika55, Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  15. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Слив нам досталось множество, причем и тех, что размножились корневой системой, и тех, что из упавших косточек проросли. Цветут красиво. Собираем и едим, но не все вкусные. Болячки у слив есть, всё-таки за ними много лет никто не следил. Жена ими занимается теперь. Есть несколько терновников.
    Вишни, как говорят соседи, растут в этом СНТ не очень. По округе их мало. Хотя у меня под окном в обычном городском дворе растут вишни, цветут, детишки ягоды потом обрывают. И растут с северной стороны, солнце на них только летом рано утром падает.
    Но пару вишен мы посадили. Одну зиму уже пережили. Посмотрим, что после этой будет.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2018
    Marika55, ovbelyaev и Маргола нравится это.
  16. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Конец октября и начало ноября прошли плодотворно. Две недели отпуска посвятили даче. Готовили наши яблони и сливы к зиме. Обрабатывали пиломатериал антисептиком. Обработанное сразу шло в дело. Стропила и доски для крыши заранее красили пинотексом, иначе потом к ним не подлезешь с кисточкой и нормально не покрасишь. А стенки можно и потом покрасить. . Погода была плюсовая, хотя иногда и выпадал снежок.

    img-d-1050182_resize.jpg img-d-1050184_resize.jpg
    img-d-1050202_resize.jpg img-d-1050209_resize.jpg
    img-d-1050203_resize.jpg img-d-1050190_resize.jpg

    Вдоль стены пристройки запланировал длинный стол. Стол как часть конструкции придает большей жесткости постройке.
    Попутно прикручивал поликарбонат.

    img-d-1050195_resize.jpg img-d-1050213_resize.jpg

    Длина стропил 3 метра, под длину листа профнастила. Решил не ограничиваться креплением стропил только уголками. Сделал вырезы, чтобы они прочно лежали на доске мауэрлата.

    img-d-1050226.jpg img-d-1050232_resize.jpg
    img-d-1050230_resize.jpg img-d-1050234_resize.jpg
    И, пока позволяла погода, красили.
     
    Marika55, ovbelyaev, Малиновая и 4 другим нравится это.
  17. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Если для покраски пинотексом небольшого плюса в погоде хватало, то для покрытия досок террасы маслом нужен был хороший плюс.
    Пришлось доски в три захода, чтобы не перегружать багажник на крыше машины, отвезти домой!!! И там разложить их в большой комнате и обработать базовой пропиткой и маслом в два слоя. Соседи по подъеду, когда я разгружал доски с машины, смотрели на меня, наверное, как на чокнутого))) Через неделю привез их обратно уже красивыми и пропитанными.

    img-d-1050232_resize.jpg P1050324_resize.JPG

    Стропила. Как уже говорил, на стене крепились вырезами и уголками.

    img-d-1050259_resize.jpg img-d-1050260_resize.jpg img-p-1060334_resize.jpg
    Противоположный брус, к которому крепились стропила, был прикручен к стене беседки глухарями и гвоздями. Стропила к нему крепились уголками и длинными желтыми саморезами с обратной стороны через брус в торец стропил.
    Угловой узел пристройки.
    img-p-1060335_resize.jpg img-d-1050254_resize.jpg img-d-1050264_resize.jpg
    Красили доски для крыши. Для пола в пристройке купили тротуарную плитку. С укладкой плитки на песчаную подушку повозился, так как делал это впервые. Получилось не идеально. Весной переделаю.
    Начали монтировать кровлю.
    img-d-1050266_resize.jpg img-d-1050277_resize.jpg img-d-1050285_resize.jpg

    А жена тем временем соорудила кормушку. Синички счастливы)))
    img-d-1050251_resize.jpg
     
    Кирюша, Marika55, ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  18. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Ещё не утомил?)))
    Крышу досками застелили за пару дней, поверх степлером прикрепили паропроницаемую мембрану Изоспан.
    10-го ноября привезли на себе 4 трехметровых листа профнастила. В тот же день прикрутили. Торопились, чтобы успеть до обещанного снегопада.
    Чтобы листы не прогибались, подложил под них пару трехметровых реек.
    А вот торцевые планки прикрутить не успел. Надо было делать для них упорные бруски к крайним стропилам, аналогично как был сделано для основной беседки. И торцевую планку на каждой стороне делать из двух, так как продаются такие элементы только двухметровой длины. Надо пилить ножовкой по металлу, красить края среза. Отложил это дело до весны. Снегопады и ноябрьские дожди крыша пережила хорошо.
    Думаю, как лучше сделать водосточку. То, что продаётся в магазинах стоит негуманных денег. На мой взгляд, заламывать такие цены за куски пластмассы - это преступления против человечности)))

    P1050293_resize.JPG P1050322_resize.JPG

    Но главное сделано - мы под крышей!

    18-го числа от снега и воды рухнула обишная беседка-тент, под которой была наша временная мастерская. Проржавели трубки каркаса. Итого получается, что беседка проработала всего 8 месяцев! Позор разработчикам и производителям!
    Но зеленый тент остался. Надо куда-нибудь его приспособить. Хотя в его долговечности я совсем не уверен. Боковины от этого тента, которые я приделал к времянке, уже тоже в плачевном состоянии - рвутся.

    P1050308_resize.JPG P1050326ac_resize.JPG
    19-го для фотосессии вытащил на террасу нашу туристическую мебель.
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сергей, нет, конечно! Я вот думаю с сожалением, что рассказ о беседке скоро закончится, она же уже почти достроена. :) Но в истории столько всего жизненного, связанного с дачей, огородом, природой вокруг вас, что пора переносить эту тему в подраздел "Наши дачные истории", где можно продолжать повествование о всём, связанным с дачной жизнью, так сказать, в режиме онлайн. :podmigivaniya: Что думаешь?
     
    Marika55, Morozova38, Маргола и 2 другим нравится это.
  20. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Так впереди строительство теплицы))) Ещё на одну тему потянет.
    Пусть пока здесь поживет, в "беседках". А про дачную жизнь и вопросы с ней связанные наверное отдельную тему заведу.
     
    Marika55, Morozova38, ovbelyaev и 4 другим нравится это.