Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,как-то не так Вы начинаете новую тему…
     
    Маргола нравится это.
  2. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Эх нет здесь Игоря,чтобы явить миру самого альфу))
    Я со своей стройкой пропустила обсуждение сада с домом хайтек,не могу поддержать это направление предметно. Но по описанию могу сказать,что скорее всего играла бы в таком случае на контрасте,жесткое и строгое с мягким и нежным,и конечно в едином стиле. По этому нехитрому принципу удольфианский дизайн прекрасно гармонирует с урбанистикой и прочими геометрическими строгостями.
     
    Света и Маргола нравится это.
  3. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Светлана,почему именно привить хотите? Хакура лучше корнесобственная приживается и в не штамбовой форме. У меня одна вымерзла на открытом месте,потом я подружилась с соседкой,у которой она росла у не глухого забора из штакетничка,росла прекрасно,стали анализировать и поняли какие ей условия могут подойти на холодных участках,в итоге свою посадила неподалеку от стены дома,в легкое затенение,которое она нормально переживает не страдает внешне,но зато отсекаются лишние холодные ветра и она уверенно себя чувствует.
    Клен Друммонди я одно время хотела,но он такое обязывающее растение,его конечно вписывать надо тщательно в композицию,если есть именно композиционные задумки с ним,то конечно,чудесное нежное освещающее сад растение.
     
    Света, Serafimka и Маргола нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,у клёна друмонди есть одна нехорошая особенность(к сожалению узнал ,когда уже посадил пять штук),у него всё время надо убирать поросль с обычными зелёными листьями(они приоритетны),иначе лист вариегатный(пёстрый),очень быстро заместится на зелёный.
    В своё время я малую беседку по забору разделил с одной стороны пятью клёнами Кримсон кинг,а с другой пятью друмонди,сделал контрастный фон и первый ярус и заодно закрылся от соседей(на лето).
    В итоге первый друмонди потерял,когда он стал более шести метров,он переродился и стал зелёным(я его упустил),пришлось убрать,а два восьми-десятиметровых убрал в этом году,так как на такой высоте уже не возможно вырезать зелёную поросль,в итоге посадил сосны,чему несказанно рад.
    Осталось два друмонди,у одного поросль продолжает переть,с ними пока не определился,не хочу ,чтобы было уж совсем слишком лысо и голо,глазу очень не комфортно(и так всё сильно оголилось,пока сосны небольшие),может и оставлю,пусть будут зелёными,а может и уберу,когда сосны подрастут…
    Так что клёны эти насколько красивы,настолько и геморройны,но фон создавали великолепный.

    E7ACF3DF-B419-4BF9-839D-F6379C43D457.jpeg 2C555D94-9A7F-4FE3-A4D2-8100874F1B2A.jpeg 59BEAC62-E30B-422D-8447-6970EABD88A3.jpeg 17E51E57-F80C-4B32-9183-FCD4F4D29A19.jpeg E4DD1D48-9504-4471-8096-5498409D0E8C.jpeg 912DB5C2-DAB0-4F88-AD91-119D43010F4C.jpeg 5D431DE5-087C-4F4C-9262-BA2D30F25786.jpeg 517DB561-D3B7-45A5-8B8E-1B874B005E0C.jpeg
     
    T@tiana, дачкаудачка, GALAS и 3 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, срочно осваивайте смайлы! :joyful:
    Без них ваши тексты некоторыми воспринимаются буквально и слишком серьёзно :podmigivaniya:
     
    Света и Serafimka нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Записала! Бэлле ничего не рассказывать, она потом всё припомнит :joyful:
     
    Тута и Serafimka нравится это.
  7. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Владимир,я несколько иное имела в виду. Есть такая моя личная наблюденная в жизни закономерность. Как только люди не имеющие отношения к искусству и творчеству наживают солидный капитал,они очень быстро начинают играть в дизайн,но выглядит это для тех,кто родился и проживает в творчестве всю жизнь,довольно карикатурно. Понять их можно,роль эстета аристократична,статусна и привлекательна,однако глубокое понимание ,широта гибкость и тонкость восприятия добывается не легко и точно не за деньги. Это подчас та самая блоха,которую подковать надо).
    Пожалуй еще раз признаюсь в любви к саду Принца Чарльза,черпаю вдохновение в его увлеченном и тонком отношении к саду и не только.Это передается мне как зрителю и это главная сила прекрасного,глубокая и обогащающая.
    Обожаю Хайгроув.Гармоничное сочетание материальных и душевных вложений)
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
    Света и Маргола нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,никогда,это слишком просто,боюсь потерять индивидуальность,ведь во времена Ильфа и Петрова,Зощенко,Задорнова,Жванецкого не было никаких смайлов и все прекрасно их читали и понимали.

    Белла,эти товарищи для меня тоже авторитеты в чём-то…
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Но вы хотя бы попробуйте :podmigivaniya:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна,полностью согласен,именно поэтому для меня Гривко со своими безумными бюджетами,всего лишь только человек,копирующий а-ля Версаль.
    Именно поэтому кому-то это дано свыше,а кто-то учиться всю жизнь,а результата нет и к сожалению никакими умными рассуждениями и терминами,это не скрыть,но в любом случае мне что-то нравиться и у Гривко ,и в саду у соседа.
    А почему бы и нет…
     
    дачкаудачка и Marylka нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Любопытно получилось...
    Собралась писать, что "геометрия дорожек должна соответствовать дому", но споткнулась на удольфианском саде (действительно хорош всегда, и дом совсем по-другому будет выглядеть, чем в регулярном парке. И только третьей мыслью было: а почему этот человек построил именно такой дом? какие чувства и желания им двигали при выборе проекта? какой атмосферы он хотел?
    Сад какой проектируем? Чтобы "было красиво" или чтобы ему в нём было комфортно?
     
    Света нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Умение самовыражаться,хоть в саду,хоть в литературе,хоть в спорте,хоть в собирательстве или в зарабатывании денег,это и есть процесс творческий,а можно назвать это и искусством.
    Помните,как сказал один известный товарищ:в человеке всё должно быть прекрасно,а другой продолжил:надо посадить дерево,построить дом и вырастить сына…
    Вот в данном случае,применительно к нашей теме,дерево и является синонимом сада,а каждый его видит по своему и очень жаль,что для кого-то чужой сад выглядит карикатурно,не нравится-это одно,а карикатурно-это уже другое и здесь дело не в карикатурном саде,а в том ,кто так видит и это действительно не купить за деньги,тем более, что их сначала нужно уметь заработать.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,а это должно быть не отделимо друг от друга,обязательно красиво,но при этом и комфортно,иначе овчинка не стоит выделки,а применительно к нашим реалиям,ещё и удобно в обслуживании.
     
    Света и Маргола нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот потому и надо искать "своего" дизайнера, который будет с тобой на одной волне...
     
    Тута нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,боюсь,что на одной волне,особенно в таких вопросах,можно быть только с самим собой.Объездив пол мира и побывав во многих садах и парках,мне что-то нравилось ,а что-то не очень и так было практически везде.
    А тот дизайнер,который будет на моей волне,получается это я и есть,зачем тогда нужен второй такой же,если только ,чтобы он лишний раз убедил меня в моём выборе,тогда имеет место быть,но не более.
     
    Света и Serafimka нравится это.
  16. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Не могу представить,чтобы желая вылечиться указывала врачу как меня лечить надо. Искала бы по рекомендации и прислушивалась к профессионалу внимательно.
    Уважение и доверие обязательны.
    Какая необходимость опускать всех вокруг себя?разве что глубоко психологическая...
    Возвращаясь к теме сада,Белла,вчера тепло и долго говорила с Ирой,обещала появиться здесь)
     
    Vladimir2510 нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я рада, что с Ирой есть связь и то, что Вы ее можете поддержать. Просто органически не терплю, когда масса людей нападает на одного человека. В любой ситуации.
    Как она себя чувствует? Надеюсь, не сильно расстраивается? Думаю, перспектива общаться на другой площадке должна ее ободрить. Будем ждать.
    Вообще она боец, хоть иногда увлекается. Мне такие люди больше импонируют, нежели тихони, исподтишка гадящие за спиной альфа - самок.
    Владимир тоже боец и в схватке Владимира с Игорем я ставлю все-таки на него. А Вы?
    Если же серьезно говорить об аристкрастичности и противоположности к ней, то надо сначала определиться, а что это за противоположность? Кто как думает?
    Деревенщина, мещанин?
    Что касается деревенщины, то есть такое изречение. Можно перевезти девушку из деревни, но деревню из девушки - никогда.
    Вроде бы отрицательна коннотация у этого выражения. А как по мне, не совсем. Если у девушки деревенские корни и заложен именно такой стержень, то стоит ли от него избавляться? Любая конструкция без стержня неустойчива и ей трудно держать баланс. Вот также теряется баланс, а если точнее, органичность, органика или что-то такое в этом духе, когда не имея внутренней культурной, свойственного аристократии сущности, пытаются напялить на себя внешнее. Это не значит ломать себя. Наоборот, можно укреплять себя наращиванием второго стержня. И начинать надо изнутри, повышая общую культуру в себе. Причем, мне кажется, это делать никогда не поздно.
    Карикатурность, как мне кажется, появляется, когда невнимательно относятся к деталям, мелочам. Или я ошибаюсь?
    Таня, не могли бы развить этот момент? Это ведь важно. Хотя бы тезисно, набросками.
     
  18. Никита С

    Никита С Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2021
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    114
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла, мы здесь все уважаем мнение каждого, но категорически против того, чтобы переходили на личности, тем самым провоцируя других участников форума. Если Вас в чем-то не устраивают высказывания Владимира, тем более не относящиеся к Вам лично, то можете ответить ему в личных сообщениях. Иначе мы скатимся до уровня тех форумов, откуда многие из Вас и ушли.
     
    Vladimir2510, GALAS, Света и ещё 1-му нравится это.
  19. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Думаю так бывает и нередко,когда человек вроде бы определился для себя,что он хочет,а потом вдруг почувствовал новое более подходящее, просто звёзды так легли. У меня так было с ремонтом на кухне) светлые почти белые тона,нежно бежевая плиточка с фактурой камня,все для ненапрягающий атмосферыМомент и причины по которым на стене оказался чёрный глянцевый геометричный фартук из широкого керамогранита не помню и объяснить не могу,а тот бежевый спустя 10 лет дождался своего места на даче, думаю у многих такое случается)
    Вопрос красиво и или комфортно кажется из области личных приоритетов, в одном случае сильной стороной дизайна окажется эстетическая составляющая,в другом практично-функциональная. Гармония красоты и функции в большей степени психологичная,если человека устраивает,то все отлично)
     
    Света, Маргола и Plumeria нравится это.
  20. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Белла давайте попробуем как в Маленьком принце) каждый из нас сам со своей планеты,однако поиск высшей справедливости не является целью. Вполне счастлив и тот,кто создаёт себе свои радости и оппонент,наглядно понимающий как никогда не нужно делать) Каждый имеет право на свою планету)
     
    Света и Маргола нравится это.