Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Давайте попробуем. Будем пытаться учитывать мнение других. В том числе и Владимир. Понимая, что есть чем ответить.
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна,всё-таки дизайнер -это не врач,немного разные категории и не хочется говорить,что один доктор лечит,а другой калечит,одному помогает,а второму вредит…,но ведь здесь посыл явно другой,кто-то считает себя профессионалом,а кто-то остаётся любителем,но от того,кем бы мы себя не считали,никак не зависит результат нашей деятельности,особенно в столь индивидуально-творческой теме,как дизайн моего (и здесь ключевое слово моего) сада.
    Если считать данную тему лишь только общими теоретическими изысканиями и обучением по дизайну,то да,Вы наверное правы,профессионал много больше любителя объяснит те или иные приёмы построения сада,но если мы ведём разговор применительно к какому-либо конкретному саду форумчан(которого интересует совет и мнение остальных),то здесь все мнения профессиональные или наоборот любительские(всё равно как мы их назовём),так как тот,кому мы их даём,всё равно сделает в соответствии со своими внутренними убеждениями и видением.
    Наша цель не навязать кому-то своё профессиональное мнение,а лишь поделиться своим личным видением в каждом конкретном вопросе(желательно ,если оно основано на личном опыте и конкретном примере).
    И наверное,чем больше разных мнений и вариантов,тем проще нам выбирать и каждый для себя сам решает,последовать совету профессионала или обычного любителя.

    Совершенно не понял связи между между профессионалом,уважением и доверием.То есть ,если кто-то считает себя профессионалом,то его по определению остальные должны слушать,уважать и доверять,а если он любитель,то тогда как…
    Всегда считал,что это работает по другому,исключительно по делам,а не по словам.

    Но в любом случае появление профессиональных дизайнеров я только приветствую ,одно только объясните, Татьяна,в чём и у кого Вы видите опускания всех вокруг себя,этот форум тем и ценен,что здесь такого нет и подобное совершенно не приветствуется,да и попросту не допустимо,здесь никто и никогда не переходит на личности(за редким исключением) и всегда уважается мнение как профессионалов,так и любителей из числа форумчан,а всех остальных профессионалов или любителей извне,пожалуйста критикуйте и высказывайте им ,вплоть до перехода на личности,имеете полное право.
    Можете даже по Медвепутам пройтись(это очень богатые и коррумпированные люди,порой с полным отсутствием художественного вкуса),никто не осудит…
     
    GALAS и Света нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я для себя выработала некий ответ и правило в какой-то степени на этот счет. И, простите, это из музыки. Есть некие неблагозвучные аккорды и созвучия. А есть консонансы - благозвучия. Казалось бы, зачем в музыке неблагозвучие? Но именно они часто являются определяющими, так сказать, раздражителями, привлекающими внимание. И, как правило, они разрешаются (переходят) в благозвучие. Т.е. это все теория, конечно, в которой есть конкретика - какие именно к каким относятся, но в общих словах как-то так.
    Или еще про фен-шуй. Когда-то, когда я была молодая, было повальное увлечение фен-шуем. Что-то и я почитывала. память на такие вещи у меня короткая, но какие-то моменты запомнились. Как раз об этом.
    Какая-то там энергия разгоняется и ее нужно вовремя остановить. Потому коридор не может быть слишком длинным. Или какое-то пространство. Если же так случается, что коридор все-таки длинный, то на его пути нужно ставить какие-то такие предметы, которые привлекают внимание. Может быть даже своим диссонансом, потому что именно он больше всего тормозит и привлекает внимание. Тогда та самая энергия притормаживает около таких пятен или объектов.
    То самое в саду.
    мы как-то рассматривали один сад, который формировался таким образом. Была округлая дорожка. Внутри нее, естественно, круг, а с другой стороны тоже посадки. так вот если бы все было очень красиво, но ровненько, было бы скучно и взгляд просто проскальзывал, не цепляясь за что-то. И вот эта самая фен-шуйная энергия разгонялась бы до каких-то неприемлемых скоростей. Почему скорости большие неприемлемы, я не помню объяснения. наверно приобретают разрушительную силу.
    Так вот на протяжении этой дорожки возникали диссонирующие объекты, которые притормаживали движение за счет привлечения взгляда на эти объекты.
    Т.е. гармония - это не просто ровненько и красивенько. Должен быть раздражающий объект. Хотя, может, и не раздражающий, а очень даже красивый. но просто фактор раздражения всегда заметнее.
     
    Света и Тута нравится это.
  4. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Владимир,я бы не хотела продолжать дискуссию на эту тему. Спасибо.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  5. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Белла очень разделяю подобные трактовки. И чтобы сыграть сложную классическую композицию нужен фундамент как минимум,как максимум тонкая личностная настройка .
    Вы ведь любите Цискаридзе,он чудесно говорит об этом на примере балета и того кто способен быть премьером,а кто нет, где эта грань.
    Обобщая мысль:один нарушает по незнанию,другой по умыслу,потому что знает зачем.
    И относительно карикатурности,извините,без цитат я с телефона.
    Мы все рождаемся более расположенными к чему-то и выбираем тот путь,который диктует наш способ общения с миром. Способные к точным наукам коммуницируют иначе чем гуманитарии и тп. Ты рождаешься с потребностью общаться с миром определенным,свойственным тебе образом и проживаешь жизнь так,потому что ну нет у тебя другого способа сделать это. Карикатурность в том что многие люди просто играют в игру,которая не является их воздухом и способом жить)
     
    Света и Plumeria нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна,поддерживаю,лучше и более продуктивно, если мы поможем например нашей Светлане определиться с выбором и посадкой больших и могучих( в перспективе роста) деревьев на участке,если ещё это для Светланы актуально,тем более раз она рассматривает ,как вариант ,друммонди.
    Лично я убеждаю её посадить сосны обыкновенные по периметру,там ,где это возможно и непременно найти место,для сосны кедровой.
    Будет интересно услышать Ваше мнение.
     
    Света и Тута нравится это.
  7. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Владимир,о каком размере участка речь? Какие почвы,какая зона,сосна чудесное дерево и при выборе между обыкновенной и горной видовой я в большинстве случаев за вторую,во взрослом виде она вполне с двухэтажный дом и в отличие от сильвестрисов всякую гадость не хватает. У меня только одна обыкновенная полноразмерная Кендлайт и то под натиском ветра наклоняется,а рядом соседская баня ,что вынуждает решиться на ее формировку в пределах 6 м…
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    больно много растений в кустовой форме и по нулям в штамбовой, если идея хреновая, то я не буду тратить время. Еще смотрю, что ив у нас тьма тьмущая - они корневой порослью размножается или семенами? Боюсь притащу этот штамбик на участок, а потом как с вишней буду бороться)))
    Владимир, спасибо что предупредили, ОТЛИЧНАЯ ТЕМА, я все хотела предложить болталку обо всем, т.к. замусорила все темы)))
     
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Прямо мысли сходятся в одном времени.:)
    Я как раз тут длинные бла-бла-бла намеревалась произвести, отталкиваясь от их разговора с Теоной Контридзе о музыке. Это джазовая певица. Конечно, у нее есть классическое образование. А для всех тех, кто его получал так или иначе, основой являются Бах, Моцарт. Ну и вообще музыка борокко, о которой говорит Теона, не чужда.
    Так вот Теона говорит, что после нее все шло на упрощение. Что-то в этом есть, хотя я не совсем согласна с ней. Разве джаз прост? Он другой. В нем другие законы и понимание гармонии. Совершенно иные представления о том, что есть диссонанс и благозвучие. Как его использовать. Простите, коряво написала. Просто краткость- сестра таланта - это не моя стезя. Мне надо написать много и подробно, чтобы объяснить мысль точно.
    Я хочу перенести это все на сад барокко. Это начало, основа, фундамент в садоводстве. И это на самом деле не так просто сделать. Убедилась на одном из своих цветников в таком стиле. Но ИМХО с этого правильнее всего начинать. Я тотролик не ншла, на который ссылалась. Но и он был очень длинный. Зато попался другой. С теми же людьми. Николай, как известно, большой знаток и почитатель классической музыки и оперы. Вот в этом ролике он рекомендует, как нужно приучать детей к классической музыке.
    И еще меня порадовало его отношение к предпочтениям тембров оперных певиц. Ну прямо вот мое-мое.
    Простите за это лирическое отступление. Просто я хотела провести параллель между воспитанием любви к музыке у детей и воспитанием вкуса у взрослых. Само воспитанием, если точнее.
    Не правильнее начинать с чего-то из той эпохи? Вообще с понимания ее через архитектуру, живопись, возможно, моду, сады... Оно же все вместе завязано друг на друге. без понимания одного нет понимания другого.
    Да, вот ролик с Николаем и Теоной.
     
    T@tiana, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  10. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Ну она нарастает очень прилично если место ей подходит,можно выводить в одноствольное деревце с оголенным низом. На прививку я бы решилась только в том случае если микроклимат участка подходящий. Поросли как таковой у меня нет,от корневой шейки у низа ствола любит добавить себе кустистости,но это ж секатором чикчик и вуаля)
     
    Света нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Здесь ,я считаю,должна в дискуссию вступить Светлана,у неё достаточно много вариантов прорисовок своего участка,тем более ,что она умеет работать на компьютере в графике и рисунке(что совершенно не доступно мне),схематически присаживая то или иное дерево в соответствующее место.
    Мой посыл к Светлане был таким,максимально закрыться от соседей(от нависающего и довлеющего вида соседского дома(причём с балконом) и задекорировать вышки электропередач,тем самым ещё и максимально отбить ветер,почему сосны обыкновенные,а не лиственные деревья,из-за бюджета,декоративности круглый год и темпов роста,а главное возможность со временем поднятия штамба и посадок под ними тех же рододендронов или любых других растений.
    Ну и конечно ,что-то посадить в относительный центр участка,такой же в перспективе величины,чтобы завязать в общую картину деревья по периметру,тем более,что стилистика дома к этому располагает…
     
    Света нравится это.
  12. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Функциональные задачи обозначены,а тема?Стиль или сюжет у сада есть?
     
    Света нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,подключайтесь…
     
    Света нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Татьяна. Мне закралась мысль авось подвой из нашенской ивы добавит ей зимостойкости. :|:. Объясню почему я так подумала. Вычитала на ФХ, что пихты прививают на так называемую Альбу и есть мнение, что это может являться причиной их смерти.

    С микроклиматом у меня пока все грустно, т.к. я только-только начинаю осваивать свой голый участок, на котором планируется (уже несколько лет :aga:) построится гараж с навесом прямо на въезде.
    Я понимаю о чем говорит говорит Бэлла, о коридоре, в котором необходимо расставлять объекты, но мне сложно учесть все "хочу" и пожелания супруга поиграть с детьми в футбол :)

    Расскажу о своем участке. Территориально он находится в 20км от МКАД на север области. Грунт суглинок. По сторонам света вот так. Дом одноэтажный.
    План участка.jpg
    На севере пустой участок, на западе поле, с юга соседи с двухэтажным домом, на востоке дорога... на схеме видно.
     
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Пардон, пока возникла пауза, немного про себя.
    Вот ключевые слова. Я это называю образом сада. И это, кажется, первоначальная ступень в правильном формировании сада.
    Не могу сказать, что я именно так и поступала и когда об этом задумалась, то была масса растений в саду, которые росли не то, чтобы хаотично, но, тем не менее, мой глаз не радовало.
    К тому же приходилось считаться с тем, что был и огород как у большинства, и теплицы, и какие-то постройки.
    Сначала я решила, что стиль у меня будет шебби-шик. Но это ясности не вносило даже с оговорками, что нет достаточного комплектующих для него. А именно, белых стен. Ну или не белых, а светлых, всяких там садовых аксессуаров тоже светлых и т.д. Но главное, стиль шебби-шик не описывает структуру.
    И вот наконец я придумала правильный образ - пэчворк. Т.е. лоскутки. Это единственное возможное.
    Ну да, промежуточным решением было название комнаты, услышанное где-то и вроде как сейчас это модно. причем, такая комната одна у меня есть и именно так и задумывалась, а также реализовалась - стены, ковер, ковровая дорожка...
    Однако этого для понимания образа всего сада не хватало. Потому всплыл откуда-то из подсознания этот образ. Кроме того, я вообще-то хотела бы сделать что-то для дачи лоскутное. Пока некогда.
    В какой-то мере это позволяет реализовать в "лоскутках" много идей и много сочетаний. При условии, конечно, чего-то связующего. Наверно это хвойные. Прежде всего шарики. Хотя, конечно, и коники.
    Теперь, когда осознание пришло, каждый лоскуток подтягивается до своего совершенства в меру понимания этого самого совершенства. Пересадки идут бесконечно.
     
    Тута, Serafimka и Света нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, Таня, а как поживает ваша антоновка и пространство около нее. Не осела л земля на холме? Не втянулась ли шейка дерева вглубь? Что с луками?
    Ну и, конечно, про хосятник интересно, а также про цветник с розами.
    Наверно Вы покажете план своего сада и вообще расскажете про концепцию слиянии сада с лесом зрительно. Обожаю то фото.
     
    Serafimka и Света нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Коридор - это не главное. Это только способ, как сделать главное. один из способов. Может быть даже не нужный для Вашего сада.
    Главное -это то, о чем сказала Таня. Стиль, сюжет. То, что я называла образ. И я Вас уже давно об этом спрашивала - что Вы в итоге хотите видеть на своем участке. Не важно, что это может быть отдаленной задачей, но на данный момент благодаря этому пониманию Вы можете формировать отдельные уголки Вашего сада даже с футбольным и картофельным полями с тем, чтобы потом не пересаживать выросшие деревья и кусты.
    Либо описать словами, либо хотя бы картинку можно было бы найти.
    Но кажется, в этом отношении Вы ничего для себя не придумали.
    И получается просьба - подскажи мне, как сделать то, что я сама не знаю. Или расскажи мне, что я должна хотеть? Так кто ж знает, что Вы хотите? Кроме Вас - никто.
    Простите, вопрос был задан Тане и она, думаю, ответит. А, поскольку меня помянули, то говорю и я.
     
    Serafimka и Света нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Ничего не могу вам сказать о стилях- я в них не очень-то разбираюсь. Могу сказать одно, то что мы вместе с супругом просматривали и нам обоим понравились - это проект "Мегалиты" и сад "Балатка Гарден". Второе это скорее коллекционный сад, но тем не менее он зацепил мужа и он перепахал больше, чем я его просила. Ему не нравятся растения, которые надо ждать 30лет :happy:! -нам все-таки не 20ть) Он Крымчанин, и у него в памяти природа этого края - горы, сосны, можжевельники. Я уроженка Н. Новгорода, лето проводила у бабушки в деревне, это Шахунский район Нижегородской области, а там были и реки с камышами, и леса с соснами и елями, поэтому все это мне близко. Обоим симпатизирует стиль Шале.
     
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мегалиты нравятся всем. И, насколько я помню, источник камней тоже имеется. а что с геопластикой? у вас есть холмы?
    Шале, наверно проще в продумывании, но тоже очень обязывающий.
     
    Света нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Бэлла, я уже говорила, но повторюсь, дорого это, да и растюхи все равно все камни со временем закроют, поэтому в геопластику я ввязываться не буду, а также не хочу усложнять себе жизнь в обслуживании такого сада :podmigivaniya:
    Я ведь просматриваю все фотки-анализирую сколько труда мне потребуется чтобы содержать это в порядке, те же цветники с многолетниками, мне даже страшно подумать как внутрь него залезть и выпалывать все что насеялось за сезон. Мы все, к сожалению, не молодеем :(