Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Этот вариант с соснами меня вполне устраивает
    ДЕКОРАТИВНЫЙ САД-5.jpg
    лишь одно но меня волнует, это освещенность тех сосен которые попадут за соседкий дом. Вы же все уже не один год наблюдаете за своими растениями и видите отличия растений растущих на полном солнце и без. Та хвоя которая меньше освещается, а это обычно внутри кроны, быстрей отпадает, а здесь, к сожалению, освещения маловато и тем более если не одну, а несколько, то еще и друг друга будут затенять, что для густоты кроны не гуд, а она-то как раз и нужна, чтобы, как выразился Владимир, прикрыть соседский дом, хотя, меня он не особо напрягает.
     
    Маргола нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    На счет зимостойкости декоративных культур я до конца все-таки не понимаю чем подвой может помочь привою-вы можете мне разъяснить?
    Теоретически, на зиму, все "соки" "уходят" в корни, и если подвой зимостойкий, то опять же теоретически, растюха совсем не крякнет. Но на практике чаще подмерзают вершки, а не корешки, вообщем непонятно. У вас какой размер куста сохраняется?

    Но с плодовыми ведь такая фиша не проходит! не изобретали бы велосипед, а брали какой-нить сорт типа Симиренко и прививали на Антоновку. С хвойными как-то все иначе. Одни в таком ареале произрастают и любят такие-то условия, другие в другом. А с нашими оттепелями и резкими похолоданиями, они просыпаются и офигивают от заморозки. Состав почвы и пр.пр.пр, столько нюансов... поэтому я не хочу себе сильно мозг нагружать, мне бы чего попроще :happy:
    Вместо магнолии-чубушник, сосна кедровая-сосна обыкновенная и т.д.)))
     
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну я согласна вроде, только не понимаю, к чему Вы мегалиты упомянули? Там же выигрыш именно от геопластики. И к чему было сообщать, что нравится стиль Шале?
    Это просто для обсуждения стиля, тогда понятно, хотя эта информация в таком виде мало кому интересна. Если бы Вы развили мысль и больше рассказали, почему Вам это нравится, то было бы интересно. Или применительно к Вашему саду? Тоже вариант - посмотреть картинки и подобрать растения, подходящие под Ваш климат. Наверно Вы так и делаете?
    Я Вас не понимаю, Света, что Вы хотите, чтобы Вам сказали.
    Про сосны? К сожалению, у меня только горные и я их начала формировать облачками методом прищипки.
    Вам наверно что-то сказал Владимир, раз порекомендовал? У него их много и он в курсе, как они растут.
     
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Меня спросили, а я ответила. Атмосфера понравилась, во втором саде нет геопластики, но что-то в нем есть, видимо джунгли цепляют, как говорит Владимир)))
    Эта тема, называется "беседы о саде", если лично Вам сказать нечего, просто не говорите :podmigivaniya:
    Я как-то на ФХ приставала с расспросами к Vaska67, ну она мне и ответила: когда мне есть чего сказать - я говорю. Так что, Бэлла, без обид, я только учусь "видеть", "ощущать", "воспринимать" и пр.
     
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Хорошо, Света, я буду молчать. Даже если Вы напрямую будете меня спрашивать. И тоже только без обид.:podmigivaniya:
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Зимой освещение играет малую роль, деревья в состоянии покоя да ещё под шапками снега. А летом солнце высоко, ему дома не помеха, достаточно будет соснам света.
    И даже если "ноги" оголятся со временем, несложно организовать "подлесок", полно тенелюбивых многолетников, вроде бузульников, а рододендронам вообще будет красота
     
    Света нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как ветрозащиту рекомендовал, у Светы поле за забором и ветер гуляет
     
    Света нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну, вы, девочки, и даёте...
    Расстроили :(
     
    Света нравится это.
  9. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Всем привет! Пришла и дальше общаться со своими любимыми друзьями, которые хотят перемен на своих участках.
    Единственное ,что хотелось бы сразу понять и узнать... А то, может не стоило менять шило на мыло?
    Мне очень хочется, чтоб в этой теме были люди не только профи, но и очень заинтересованные, отсюда будет результат... при чем всем.
    Хотелось бы на этой площадке собрать как можно больше людей понимающих в ЛД, чтоб они сотрудничали, спорили, выясняли истину. Мне это так интересно слушать их дебаты, но чтоб все было в рамках приличия и уважения. Хотя я червяк... но все же хочу большего.
    Так же не хотелось бы, чтоб люди заходили сюда просто так... АХ похвалите.
    ЛД очень дорогое удовольствие и если человек, у которого нет средств, но он сильно желает... то почему бо ему не помочь. Благотворительность всегда и во всем приветствуется. Но, не нужно ее использовать в корыстных целях.
    Так, что надеюсь и мне помогут завершить мой маленький участок.
     
    GALAS, Света, Plumeria и ещё 1-му нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я хотела продолжить про это декоративное место в связи с тем, что для него существует свой образ.
    Уже раньше был какой-то разговор про английский и японский сады. Определенно эти сады природного типа, так или иначе копирующие природу Англии и Японии, хотя, естественно, не в аутентичном виде. Но так, как сказал Николай Цискаридзе про искусство вообще. и в данном случае садовое искусство подчиняется этому принципу. Я напомню и скопирую текст, что писала раньше.
    Захотелось написать одну мысль, которая не о саде, но и о нем тоже. То, что я скажу сейчас, перекликается с моим отношением к саду и не только.
    Натолкнул меня на эту мысль Николай Цискаридзе.
    Я сейчас вяжу дочке пуловер. А когда я вяжу, то люблю слушать всякую хренотень, простите за мой французский. [​IMG] причем, не важно, о чем - про политику, про искусство или аудиокнигу. Лишь бы интересно было.
    Поскольку Николай Цискаридзе весьма разносторонне развит, хорошо ориентируется в музыке, как мне кажется, в живописи, а также литературе, то я люблю его слушать, когда он не жалуется на своих недоброжелателей. Но это уже издержки. [​IMG]
    Так вот он сказал одну вещь про театр.
    Перескажу в своей интерпритации. Театр - это не отражение настоящей жизни. Театр - это жизнь, преломленная через призму искусства. Это не настоящее, это искусственное.
    Настоящие бриллианты на сцене не блестят. Только стразы.
    Еще он привел в пример слова Джулии Ламберт из "Театра" Моэма. Я даже нашла цитату.
    "актёрская игра не жизнь, это искусство, искусство же – то, что ты сам творишь. Настоящее горе уродливо; задача актёра представить его не только правдиво, но и красиво. Если бы я действительно умирала, как умираю в полдюжине пьес, думаешь, меня заботило бы, достаточно ли изящны мои жесты и слышны ли мои бессвязные слова в последнем ряду галерки? Коль это подделка, то не больше, чем соната Бетховена, и я такой же шарлатан, как пианист, который играет её."
    Причем здесь сад? Ну наверно создание сада - это тоже в какой-то мере искусство. Имеется ввиду больше действие, а не результат. В каждом человеке наверно заложено стремление к прекрасному. Просто каждый это понимает по-своему.
    Я уже раньше предлагала определение английского сада, взятое опять-таки из и-нете.
    Английский сад - это природа, преломленная через сказку. Т.е. не в аутентичном виде.
    Вот все, что я хотела сказать.
    Но ни в коем случае это не для спора и не для осуждения иных взглядов. Просто иногда неожиданно встречаются взгляды, созвучные с твоими совершенно не там, где можно было их ожидать.
    Так вот, продолжая мысль в аспекте русского сада.
    Почему бы не воспроизвести русскую природу? Я, когда начала формировать это место, так не думала. Желание пришло позже. Просто вспомнила, когда мы осенью, учась в институте, ездили на полевые работы на месяц, то жили под Озерами. Это где-то 4 часа езды от Москвы. И колхозное поле, где мы собирали морковку, было рядом с рекой. Кажется, Обь. А через речку был шикарный лес. представляете себе шикарный сентябрьский лес? Каких тольк красок в нем нет осенних. В то же время еще полно зелени. И тоже вроде как гобеленовость. Удаленность сглаживает все шероховатости и как раз это тот эффект, которого добиваются японцы в своем саду.
    Так вот, Таня, как Вы считаете, возможно ли усилить разноцветными гейхерами или будет перебор?
    Вот это место немного подробнее. Правда, после этого фото что-то было досажено, а именно тисы колоновидные - робуста и аурея, барбарисы еще бордовые - 2 штуки, что-то там еще. И убраны лилейники с ирисами. наконец-то
    хвойные карлики 12,09,21-4.jpg хвойные карлики 12,09,21-5.jpg
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Большой привет от маленькой, от маленькой такой компании, от скромной такой компании, огромный такой привет!
    Вы очень красиво зашли.:good: Но хотелось бы больше информации о Вашем участке, о Ваших предпочтениях и вообще о Вашем мировоззрении в разных жизненных сферах.
    И почему Тыковка?:)
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  12. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    20200925_165400[1].jpg

    Народ, наверное Вы поняли, кто к Вам пришел? Фотка плохая и прошлого года.
     
    Света, Тута, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну тогда нашему полку прибыло.:Love: Привет, Ира. Рада не только тебе самой, но твоему, как мне кажется, радостному настроению.
    Я тебя такой и не помню. Прямо как солнышко засветило. обычно ты строже. Пусть у тебя такой настрой остается навсегда. просто замечательно.
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  14. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Белла, привет!
    Радостное настроение... не то слово. Почувствовала свободу. выползла из этого болота, которое правда было не всегда. Были люди в наше время... теперь уже их нет и делать там не чего. А вот развития хочется.
    Не знаю, как у тебя, а у меня потребность в знающих людях ЛД. Не все закончено и остались участки сложные, без них ни как.
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ира, аналогично. Как будто сбросила с плеч чемодан без ручки, который и нести было уже сложно, и бросить долгое время было жалко. Я уже об этом Марии сказала. Она здесь, если ты видела. Ну про Таню ты знаешь.
    Так что все, что ни делается, то к лучшему.
    Майе я написала, но, кажется, ей там комфортно, так что выдергивать специально не будем, а если желание будет, то она нас найдет.
    И предлагаю больше особенно не вспоминать плохое. Только хорошее, которого там было тоже много.
    Так что осваивайся.
     
  16. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Не знаю, если у меня получится, когда бан снимут, то хочу пригласить в нашу компанию Алекса. Если он согласится... то больше и желать не чего.
     
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Было бы хорошо, но не знаю. Не уверена. Он и там-то редко появляется. Не будем коней торопить. я не уверена, что это хорошее дело - перетаскивать людей. Особенно если их все устраивает. Не факт, что им понравится. Надо самим сначала общение развить. Предлагаю не только о садоводстве.
    Ира, я как-то мало знаю о твоих увлечениях кроме сада. Что еще есть? Фильмы, книги, кухня, шитье-вышивание. Может, ты пазлы любишь собирать? Расскажи что ли про себя побольше.
     
  18. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Белла, мне все равно с ним связываться. Он мне помощь предложил на месте. Мы друг от друга живем близко ( это дачи), если он не передумал .
    Про себя пока рассказывать не чего. старики и муж еще больной... Всегда жду дачный сезон, там отвлекаюсь.
     
    Маргола нравится это.
  19. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Отлично поживает,согнулась от урожая буду выправлять и фиксировать
    вот она летом https://sun9-6.userapi.com/impg/MN8...n=f4c78cc234c36f6c02386c47a7ef199a&type=album
    С луками все тоже хорошо,порадовали особенно белые высокие.
    И кстати я крайне довольна бордюром из шнитт лука,зелень весь сезон,неприхотливый можно стричь,и цветы и бомбышки осенью,шмели тусуются безумно активно,тоесть привлекает как медонос.
    https://sun9-21.userapi.com/impg/7Y...n=e0fe608590181907a5224d3496356b46&type=album
    хосятник главная трудность конечно,но и до хост руки дошли,потихоньку их вписываю в основном по цвету,собираю разные сорта в подобном цвете и размазываю их в общей картинке,группами с игрой на контрасте формы,но подобии размера и цвета,где-то лаймовые тона,гдето,как на фото с Хакурой тяну от белого и холодных голубых,к корпусным зеленым. Ну это вокруг будущего прудика.
    Розы растут,ну те немногие парковые,которым и без меня хорошо,потому с ними и дружу. Розарий не моя история.
    Я думаю о концепции стоит сказать когда все части сада дойдут руки довести,тогда и показать можно будет не отрывочно. Концепция пейзажного сада на совсем небольшом участке.
    И да, у меня функционал вообще на десятом месте,сплошь визуальные головоломки и решение пространственных задач.
    Дорожки ,например, проложены вообще не из соображений удобства,а из необходимости определенного внешнего эффекта и зонирования.
     
    Маргола, Света, Тыковка и ещё 1-му нравится это.
  20. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    да. Единственное все же подумала бы,стоит ли обыкновенные полноразмерные...
    Все так,прививка на штамб как правило выше уровня снега,отсюда все и вытекает,прибавим холодные зимние ветры и оттепели,вот и крякаются пограничные растения.
    размер куста тот который нарос,тот и сохраняется,если ее не резать,она вполне в среднее деревце способна превратиться в прошедшую зиму в заморозки у меня было -36.7 вообще участок очень холодный и средняя температура на 4-5 градусов ниже средней по подмосковью.,у Хакуры только кончики местами подмерзли.
     
    Маргола и Света нравится это.