Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    ну ладно,Белла,у меня к ним двойственное отношение,а самый любимый сад личный "неяпонский" Елены Асташкиной).
    Ира,очень рада тебя видеть в хорошем настроении)
    Поверь,для того,чтобы создать красоту,не нужно много денег,нужно богатое нутро и желание.
    Кстати последний ролик о Саде Дракона получился очень информативным, Евгений там замечательно рассказывает .

    Вот с точки зрения основных проблем и стадий развития сада,как раз того,что обсуждаем.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2021
    Света нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ух ты, какая красавица.:good:
    А Вы будете ее формировать каким образом? Видела, что делают интересные зонтики из нее. Но мне кажется, в Вашей композиции нужно что-то иное.

    Согласна, замечательный растень. У нас тоже его много. И тоже бордюром растет. Когда разрастается, пересаживаем его на новое место, как правило и делим. Не с каким-то умыслом, чтобы поменять почву, а просто так получается. Сейчас он как раз в новом разрабатываемом уголке и там еще тимьян посажен, но что-то он не активничает. Надо им специально позаниматься.

    Ох, да. Ваши дорожки - это нечто. Имеется ввиду их форма. Я еще думала о том, что Вы вообще как-то обмолвились о концепции модернового сада, но вот у меня дорожки в сочетании с домиком вызывают впечатление готичности. Окошко в домике усиливает его. Т.е. устремление ввысь домика, а дорожки почему-то напоминают готический шрифт. Не знаю, почему. Но помню, это первое пришло на ум.
     
    Света нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ира, если так, то можно попробовать. Но только аккуратно. Просто предложить. Настаивать не стоит.
    Я вообще против активного перетаскивания симпатичных людей. Особенно в случае покидания какого-то общества.
    Может быть им там вполне комфортно? Они же там все видят. И раз молчат, значит, их устраивает. И даже если не устраивает, то этот негатив окупается чем-то позитивным. И Майя, и Алексей любят разбирать чужие сады, что-то советовать конкретное.
    Мне же, например, интересно разговаривать о концепциях прежде всего, в общем. Хотя, конечно, потом частности подтягиваются. Но там как-то мало стали об этом говорить, только о приемах.
     
    Света нравится это.
  4. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Она как раз в той композиции из стриженных шариков и зонтиков,потому от нее мне нужна крона естественного вида,буду стараться удерживать в компактных размерах обрезкой.
    а шарики и зонтики я начала кусторезить,весной досыплю холмиков из земли,досажу луков и сделаю небольшую подпорную стеночку и игрушечная зона будет готова.
    https://sun9-83.userapi.com/impg/Y7...n=5af6e812d5a6a0ffdeb624de1c19986c&type=album
    ветки антоновки как раз в левом углу.
    У Пули штамб поднимаю,стог буду вырезать и формировать жесткой обрезкой более высокую и широкую плакучку.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2021
    Света, Маргола и Plumeria нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Класс. а что-то я можжевельника лежачего не вижу. Или не угадываю.
     
  6. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Так фото хламидное,сорняк его прикрыл) там сидят две наны,плоские очень их пока не видно и размер небыстро набирают и сорняк их накрыть норовит.
     
  7. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Белла, я просто предложу. А дальше они сами.
    Майку вчера немного разозлили. Теперь она одна рулит, не знаю на сколько ее хватит. А может ей и нравится это?
     
  8. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Тань, если можно, то когда будешь проводить с яблоней манипуляции, то фиксируй все на фотик.
    У меня тоже такие же стоят яблоньки, и тоже хотелось бы их красиво сформировать.
     
  9. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    Ира,та тема потеряет масштаб,перспектив у нее нет. Я всегда повторяю форум-это люди.
    красиво в данном случае это постараться представить,увидеть форму кроны в контексте,насколько крупная,рыхлая,ассиметричная или наоборот собранная и тд. и просто добиваться этого.
    Все как всегда,подчинять частное Общему замыслу.
    Я попробую конечно,но не думаю что будет информативно,как правило хожу по саду с мыслями о контексте и просто с разных сторон чикаю держа в голове желаемое. ну тоесть это процесс такой ненормированный.
    Ира,для тебя, чудики https://sun9-87.userapi.com/impg/G9...n=f93a84b28cfc3533b9298e78540c6634&type=album
    https://sun9-62.userapi.com/impg/s7Ib_bE2bdCzFCbiARt_MCjLKDLWGV19T8CJ_w/iC-cmKZKY_A.jpg?
    size=2560x1714&quality=96&sign=3af57999c856b52c59ab287e52f84962&type=album

    https://sun9-57.userapi.com/impg/MZ...n=d8ee6cece9102503a1e14d979b6d5d26&type=album
    с фокусом,но на большом расстоянии это не работает. В помещении светится прекрасно,а в саду,придется переиграть на светоотражение.
    https://sun9-2.userapi.com/impg/SnT...n=ba8c81a75f1cc1332234a656e273834e&type=album
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2021
    Света и Тыковка нравится это.
  10. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Вот пока еще не открылись заказы, хотелось бы еще раз обсудить мою ситуацию. Стоит ли мне докупать 2 туи ДС в маленьком размере. Или все таки искать их в большом размере. 20200719_201014[1].jpg
    На фотке ее видно, стоит одинокая и уже высокая.
     
  11. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Таня, какая прелесть. Это, да мое. Всякие бздюшки. Ручки у тебя золотые.
    У меня только покупные.
     
  12. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    думаю лучше в большем,чем в меньшем,чего тебе ждать то пока подрастет,пару крупных впишешь в композицию и уже видно все.
     
    Тыковка нравится это.
  13. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    да тоже не все могу,зимой буду искать ковщика вменяемого,чтобы не за полцарства сделал пару бирюлек по моим эскизам...
     
    Тыковка нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    Бэлла, вы меня не поняли, я вас не затыкала! Если вам нечего ответить, на мои (порой глупые) вопросы, просто не отвечайте.
    Говорят, шоколад улучшает настроение :podmigivaniya:, дарю
    700-nw.jpg
     
    Vladimir2510 и Plumeria нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Таня, а помните конструкцию с жестянками?
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, меня заткнуть не удастся, если я сама этого не захочу. Шоколад мне уже не стоит есть. Как минимум, в таком количестве. Так что съешьте сами. настроение у меня вполне хорошее.
    У Вас действительно порой вопросы, которых я не понимаю. И я даже не настаиваю, что они глупые, а вполне допускаю, что это я глупая. Мне все равно.
    Но давайте Вы мне не будете советовать, как мне себя вести с Вами?
    Я ведь у Вас советов по садоводству не прошу и мнения не спрашиваю. так что нет нужды подстраиваться под Вас. Если такое случится, я найду, как к Вам обратиться.:)
    Но позвольте добрый совет. Если Вы у кого-то спрашиваете мнение и оно для Вас важно, то на задаваемые наводящие вопросы все-таки отвечайте точно и по возможности полно. Вряд ли найдется много людей, которые будут вытягивать ответы из Вас как на экзамене. Так будет гораздо результативнее.:podmigivaniya:
     
    Света нравится это.
  17. Тута

    Тута В теме

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    273
    Регион:
    МО
    не помню,какую?
     
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    потом, может, найду в картинках. и еще про сад Дракона напишу. Сейчас пока нет много времени, хотя я у кипа и периодически читаю.
     
  19. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    20151017_104707[1].jpg

    Вот только пришла и сразу быка за рога.
    Когда то уже был у нас разговор, еще на той площадке, но у меня в голове произошли ее изменения.
    Клен хочу убрать и на его место посадить иргу Ламарку.
    В середине будет елка Лорелей, она ближе к дорожке.
    Около пня ближе к сараю слева на краю ель сербская Ротер Аустреб.
    Между этими трио елками ближе к сараю лиственница Хорстманн.
    А между аркой из лиственницы и сербкой посадить бересклет.
    Вопрос, не многовато ли на таком клочке? Хотелось бы закрыть сарай и соседский дом, Но в тоже время не будет ли вся эта масса, когда разрастется давить на меня?
    Фотка старая 2015 г., так что половины растений уже нет, скоро не будет и остальных.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2021
  20. Тыковка

    Тыковка В теме

    Регистрация:
    11 ноя 2021
    Сообщения:
    336
    Симпатии:
    336
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    20210816_130212[1].jpg 20210816_130212[1].jpg 20210816_130230[1].jpg

    Не знаю видела ли Белла, но ты Танюш этого не видела еще. Фоткти этого года. Порадовала брусничка. Собрала около литра. Теперь она у меня везде по лесному садику растет. Это главный мой многолетник, ну и еще мох.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 ноя 2021
    Serafimka, Vladimir2510, Света и 2 другим нравится это.