Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    И мне, и если б они эту же доску покрасили в какой-нибудь рыжый цвет, то картинка стала бы повеселее, живее, сочнее. Ничего не могу с собой поделать, но я оцениваю картинку целиком, а не отдельные части. ...и клиентов это привлечет.
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Для того,чтобы сделать сразу хорошо и правильно,должны сойтись разные факторы по жизни:материальная составляющая,свободное время для контроля за строительством(если тебе строят) или море свободного времени,если строишь всё сам,способность изучить досконально и вникнуть во всё то,что делаешь или что тебе делают и самое главное-это личный интерес к самому процессу(чтобы понимание было,почему так и что лучше)…
    Для этого надо перелопатить море информации,пообщаться со множеством специалистов,выслушать множество за и против,углубиться в специализированную литературу и т.д. и т.п.

    Вот хочу рассказать одну историю про вентиляцию и увлажнение,темой этой болел лет десять,пока наконец не поставил централизованную систему адиабатического увлажнения в существующую приточно-вытяжную систему(до этого была и централизованная паровая на швейцарском кондайре и немецкие промышленные напольные венты и чего только не было,но у каждого варианта были свои существенные недостатки) и в итоге,когда наконец всё было сделано по уму и с минимальными эксплуатационными расходами(никогда бы не подумал,что подобное возможно),то человек,который настраивал электронику и подключал всё это к мозгам вентсистемы,рассказал следующе …

    Он подобную систему в сотни раз больше по производительности,обслуживает у одного очень известного и публичного олигарха российского,так вот он говорит,что там всё заливается деньгами,практически в прямом смысле этого слова,так как сделано всё разными подрядчиками и с косяками,то постоянно всё горит и выходит из строя,но тут же заменяется всё на новое и до следующего месяца или недели…
    Хозяин ничего не знает и даже не подозревает,ему это и не интересно,есть ответственные люди за каждое направление жизнедеятельности дома и участка,есть там и комендатура на многих гектарах поместья,есть бюджет выделяемый на всё это и всем хорошо…
    Но для этого нужно сидеть либо на трубе,либо на бюджете российском,всем остальным гражданам страны нашей приходиться заморачиваться и вникать в тему быта собственного…
     
    ovbelyaev, дачкаудачка, Макс и ещё 1-му нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Я говорила всего лишь о цвете краски!
    Задача привлечь клиента и существуют психологиечкие цвета, которые вы наверняка замечали в магазинах, при распродажах вам вешают красный ценник и пр. Оттенки красного побуждают к действию)))
    infografika-tsveta-v-reklame-21.jpg
    А оранжевый возбуждает аппетит, вам хочется съесть апельсин когда вы на него смотрите? Можете не отвечать, я знаю ответ. Вот и в маркетинге также "хочу" работает.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2021
    дачкаудачка нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Полагаю, Жуковым и в голову не приходило "нравиться заказчику" и "пахнуть ванилью".
    К ним приезжают фуры, загружают полетты с горшками и уезжают.
    Они не занимаются розницей. Есть там 5-6 крупных площадок, которые у них всё забирают большими партиями.
    Люди просто создали свою среду обитания, в которой им комфортно жить.
    Вид из окна

    IMG_4634.JPG

    10 га простора.
    Они же туда переехали не только ради питомника. Ну может пару га под ним.
    А просто в кайф вот это всё
    И цвет домика выбрали такой, чтобы вообще заметным не был. Даже теплицу под землю закопали, чтобы глаза не мозолила рукотворностью.
    Концепция одна - не испортить.
    Там нет и не будет заборов и туечек в ряд
     
    Макс, ИринаБ, Света и ещё 1-му нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.818
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Марина, спасибо за разъяснения, увидела стойку, кресла, ну и дальше вы знаете.
    Расскажите как это под землю, там искусственный свет или пол прозрачный?
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тема на ФХ называется "усадьба "Дикие травы".
    Но эта теплица для трав. Огурцы-помидоры они в ней не выращивают
     
    Макс, Vladimir2510 и Света нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область

    Вот и я после посещения Исландии хотел беседку в землю закопать,как викинги тамошние делали,а сверху крыши насыпать грунта и выращивать растения разные,но подошёл к зеркалу,посмотрел на себя и понял,не викинг я…,вздохнул грустно,а потом присмотрелся,вроде на хоббита чём-то похож и сделал как у хоббитов,чтоб в зелени,ароматах и красках беседка утопала…и всем понравилось.

    BC2BC76E-F861-4042-BBBF-8D37ADE10CCC.jpeg 9958B9F6-18D6-4B45-B000-6556DCCA5179.jpeg 307FB945-31E4-4DDF-8605-567B0D04B099.jpeg 263E6DD1-01EF-408F-84B2-ABCC77A907B2.jpeg 11F16346-35BF-4CE7-9858-95D39218FA90.jpeg 97AE5686-26E8-4C3B-B875-FCA0884726B7.jpeg EA9D0548-781C-43FC-BB73-E63DE3A3DBEE.jpeg F1CD4EFA-8DBD-4D54-BD4A-EFEBA8413E4C.jpeg
     
    ovbelyaev, дачкаудачка, Kampina и 3 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не хуже :aga: :bohaut:
    Я думаю, они за 20 лет столько чужих садов сделали, что вокруг хочется видеть только чисто поле...
    Это наверное следующая иттерация сознания. А мы все пока на стадии "впихнуть невпихуемое". Особенно касается 6-10 соточников))
     
    Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,я так понимаю,что у них эта усадьба, помимо проживания ещё и место для бизнеса и красота для них и сад ,дело даже не десятое…
    А десять гектар это очень много и чтобы освоить это,даже не прилизывая,нужны и средства немалые и труда физического затратить много.
    Но даже если заложить биоценоз природный по Орлову с орехами,каштанами,абрикосами,черешней и азиминой и забыть навсегда понятие ЛД,то и это тоже влетит в копеечку.
    А зимой там поседеешь от скуки,одиночества и уныния…
    Я как-то провёл две недели в Туруханске(там когда-то Сталин ссылку отбывал),научился по волчьи выть…,люди всё-таки существа социальные.
    Но может просто на меня эти фото полей и степей такие мысли навеяли,особенно если представить виды декабрьские…
     
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мне кажется даже в лесу проще жить,чем на открытых просторах,там хоть бурундуки по деревьям бегают и медведи иногда в гости захаживают…
     
    Макс нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да какие проблемы: сел в машину и поехал, если вдруг "к людям захотелось" :happy:
     
  12. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Владимир, у вас куда фотоаппарат не поверни - везде красиво! А у беседки я вижу труба торчит)). Мангал? Я вот в мангальной теме вас не видела)). А мне интересно у вас что - печь, мангал, казан? Или всё сразу.. У меня как зима - так думаю делать мангальную зону.. начинаю выбирать что именно хочу - то в казаны меня ведёт с мангалами, то думаю вредно всё это, надо что-то типа тандыра или помпейской печки. То засматриваюсь на Big Green Egg, но думаю при его стоимости будет обидно, если будет пылится без дела, как уже пылится обычный гриль.. Так зима и проходит, а я всё выбрать не могу((.
    Наверное, лучше в теме мангала это всё...
     
    дачкаудачка и Vladimir2510 нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья,у меня и в малой и в большой беседке на всякий случай сделаны мангалы,только если в этой малой беседке он прямо внутри,то в большой он пристроен с торца входной зоны снаружи,по праздникам периодически пользуемся,хотя на борковском электрическом гриле быстрее,удобнее и ничем не хуже…
     
    Kampina нравится это.
  14. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Владимир, а что-то типа тандыра, помпейской печки нет? Хочу понять насколько это удобные вещи.. Интересно узнать у тех, кто пользуется..
     
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Наталья ,подобного нет,но как я себе это вижу,готовить и есть на углях и огне любить надо,это должно быть неким хобби…
    Гриль,мангал,барбекю-это всё на мужчине как правило завязано(дрова,уголь,решётки,уход и чистка),для женщины это тяжеловато и муторно,вот плита и духовка,совсем другое дело,здесь дамам попривычней…
    И по сути самый крутой мангал и барбекю из травертина и из железяки чёрной ,никак на готовке и вкусе пищи приготовленной не сказывается,кроме интерьерно-художественного восприятия,ну и вопрос долговечности конструкции конечно(один прогорит,а другой вечно стоять будет).
     
    Kampina и Маргола нравится это.
  16. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Готовить, конечно, муж будет)). Но выбрать надо совместно)). А меня "штормит" из стороны в сторону, от мангала к казану, тандыру и обратно)). Пока всё выносное. Вынес приготовил и убрал.. Тоже иногда думаю, может больше ничего и не надо... А может на веранду куда-то вмонтировать, пожаробезопасность продумать..
    Буду дальше думать).
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Расскажу про мангал в теме про барбекю,я им когда-то заморочился сильно…
     
    ИринаБ и Kampina нравится это.
  18. Kampina

    Kampina В теме

    Регистрация:
    23 июл 2021
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    722
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Сад в Калужской области
    Посмотрела сегодня ролик - Английский сад в ноябре. Улыбнулась конечно)). Вот что за люди - садоводы? Мы тут сидим, ладно я тут сижу - думаю, вот им повезло в Англии.. Розы не укрывают, магнолии выращивай сколько хочешь... Смотрю на их сад в ноябре, сначала всё красиво - показали что у них там цветёт в это время года, а у них всегда что-то цветёт. А потом - бац. "Вот тут у нас теплица, мы в ней передерживаем теплолюбивые растения". И теплица, да ещё и с принудительным теплом от обогревателя.:vozglasi2: А потом вообще показала - аналог нашего прикопа. Низенькую такую с крышкой конструкцию в земле - там они тоже всё что холода боится поставили и накрыли до весны.
    Вот где то есть садоводы, которые выращивают, то что нормально растёт и радуются?:joyful: Наверное, если посмотреть такой ролик из Африки - там тоже покажут теплицу и скажут: "А тут мы передерживаем то что плохо переносит жару". И теплица с вентилятором.:joyful:
     
    дачкаудачка, Vladimir2510 и ИринаБ нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Однозначно только мангал. Причём, обычный "выносной", в смысле не надо городить никаких стационарных печей-барбекю
    Сейчас такие мангалы конструируют, что все 33 удовольствия. И пожарят, и даже покоптят, ещё сами температуру нужную будут подерживать.
    Все эти казаны и тандыры только для тех, кто действительно любит и умеет в них готовить. Для всех остальных это чисто развлечение на 2-3 раза, а в ост время будет только занимать место в сарае...
    А вот многофункциональным мангалом будете пользоваться регулярно
     
    Kampina и Vladimir2510 нравится это.
  20. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у нас гриль угольный, в меру навороченный, с термометрами и т.д. И коптить, и запекать, и жарить стейки, даже выпечку можно, но на нее у нас нет фанатов. Стандартно готовим всякую птицу, рыбу, ребрышки, несколько гостевых блюд. Муж уже полтора года регулярно пользуется и для гостей и для семьи. Стоит на улице, не портится, не ржавеет, ничего с ним не делается
     
    дачкаудачка, Kampina и Vladimir2510 нравится это.