Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Ia тоже заметила, что нет жёлтых роз:) Но у неё не стоiaла задача, видимо, чтобы посадить все оттенки роз. На сколько ia понiaла, она выдержала цветовой стиль:good: Без мешанины:good: Обычно мы сажаем беленькое плюс розовенькое, плюс жёлтенькое, плюс бордо, плюс рыженькое:aga:
    Ещё подумалось, вот же молодец, хватило силы воли выдержать в единой цветовой гамме розы, да ещё по несколько штук одного сорта...
    Но почему-то мне кажетсia, что у хозiaйки это не первый сад... Так выбирать розы можно только тогда, когда попробовал многое и теперь можешь спокойно остановитьсia на нескольких эффектных сортах... Но это чистое ИМХО. Может есть люди, которые сразу заточены на дизайнерский подход к саду, а не на коллекционный...
     
    Vladimir2510, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я тоже обратила на это внимание. Обычно дизайнеры выбирают несколько видов или сортов растений и составляют из них композиции. У неё основа-розы и остальные растения фон для них. Много шалфеев, пенстемоны, разные почвопокровные. Особого разнообразия нет, главное, чтобы не отвлекать внимание от роз. Специально большие размеры кустов, все хвойные на заднем плане и не очень заметны.
    Такое тщательное отношение к расположению растений вызывает уважение и восхищение. Согласна, что "рука набита" в дизайне.
     
    Vladimir2510, Маргола, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  3. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Очень понравилсia этот сад.
     
    Света и Маргола нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мария ,мне тоже,с удовольствием посмотрел.Очень обрадовал большой и взрослый гинкго,удивил виноград обильным плодоношением,сад совершенно не коллекционный ,он дизайнерский и сделан именно для души и хорошего настроения.
    Да,много стриженых форм,но иначе бы и не получилось такого сада и эффекта,мало плодовых,но разместить всё что хочешь на двадцати сотках тоже не возможно,да и цели хозяйкой преследовались другие,не закрутки делать ,а более релаксировать.
    Сад более лиственный, нежели хвойный и скорее всего зимой выглядеть будет немножко голым,но интересные изюмистые хвойные присутствуют,тот же бонсай из можжевельника…
    Сад очень плотный по посадкам и наполнению,поэтому конечно очень много стрижётся и сдерживается обрезкой,это чувствуется…,малоуходным сад подобный , никогда не будет и если его хотя бы год не стричь,то получатся джунгли и вся картинка тут же смажется,это беда всех садов с обилием стриженных форм.
    Мало цветущих растений разносезонных,но вот осенние гортензии прекрасны.
    В целом всё достойно и те задачи и цели,которые перед собой хозяйка ставила при создании своего сада,она безусловно достигла.
     
    Света, ИринаБ, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да уж, внимания такой сад требует очень много. Без помощников точно не обойтись.
     
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, все-таки решила написать по поводу садов, ролики с которыми Вы выкладывали. И больше даже не по этому саду, который кажется приближенным к идеальному, за что респект хозяевам. Не удивительно, что он так грамотно сделан, поскольку хозяйка посещала курсы дизайнеров, где училась сама и несомненно получала рекомендации профессионалов.
    Но есть такой парадокс, что идеальное обсуждать даже как-то неинтересно. Кроме того, не нашла идей, которые могла бы скоммуниздить, простите, себе. Просто полюбовалась и забыла. Более того, в этом идеальном саду мне какие-то вещи показались чужеродными, от которых избавилась бы.
    Больше хотелось сказать и в какой-то мере попытаться реабилитировать другой сад - очень спорный и получивший скорее негативные оценки, нежели позитив. И это мне кажется несправедливым.
    Вот этот ролик.
    Этот сад совсем не идеален с точки зрения ландшафтных дизайнеров и получил много критики самизнаетегде. Критика справедливая с точки зрения канонов дизайна. Но ведь сам автор сада сказал, что стиль сада - эклектика. А меня как раз она привлекает возможностью делать уголки в разном стиле и даже совмещать в одном месте элементы разных стилей. Хотя мне тоже не все нравится с точки зрения наполнения разными растениями.
    Но какая классная структура сада. Геопластика просто улетная. Понятное дело, что сад дорогой прежде всего из-за создания его архитектуры, не только растений.
    Я бы вообще назвала это парком. Не помню, какова его площадь. Кажется, на полноценный парк не тянет, пусть будет мини-парком.
    Если откровенно, то жить бы в нем, даже если была бы такая возможность, я скорее бы не хотела. Постоянно наблюдать чужих людей, потому что одному ухаживать сложно. А вот работать в таком саду-парке, мне кажется здорово. Учитывая, что заказчик состоятельный, способный оплатить все эти дизайнерские навороты. Или погулять, если, допустим, такой сад парк был вокруг какой-то кафешки.
    К тому же сад молодой и будет развиваться. Автор сам сказал, что не все уголки еще приведены в нужное состояние.
    По поводу садов-парков вспомнила старый ролик про сады Гривко в загранице.
    Там женщина - дизайнер высказала мысль, что в России сохранена культура огромных парков во времена Союза, а культура частных парков потеряна, что очень жаль.
    Конечно, Гривко внес солидную лепту в возрождение этой культуры, но системы пока нет.
    Хотя как знать? Уже, как мне кажется, приличных добротных садов хватает. Может быть не таких размеров, как у Гривко, но лиха беда - начало.
    Вот этот ролик и на отметке 5.45 говорится об этом.




    Да, и по поводу дискуссии с желто-бордовым сочетанием. Мне оно нравится, хотя с существенной оговоркой. Тогда никакой сиренево-розовой гаммой.
    У меня, кстати, есть посадки , где пурпурный, желтый и зеленый в разных оттенках вполне себе приятно смотрятся как на мой вкус. Я это место называю гобеленовым. Фотографировать я не умею и фото есть не этого года. Сейчас там что-то ушло, что-то пришло. Если не забуду, сфоткаю в ближайшее время. Сейчас он декоративен. Хотя он вполне себе декоративен с ранней весны, когда просыпаются барбарисы.
    около теплицы 05,09,21 1.jpg около теплицы 24,06,22.jpg

    Так что спасибо Вам за то, что снова возбудили мое желание поговорить о садах. Не сточки зрения воплощения чего-то у себя, а об их понимании.
     
    Света, Serafimka, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  7. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Белла, ia так рада Вам:serdechki:
    Освобожусь и немного поболтаем:happy:
     
    Serafimka и Plumeria нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да, хорошо. Только я смогу в лучшем случае вечером. Если не устану. Едем на дачу. Расскажу о новых приобретениях, которые долго были в хотелках и наконец свершилось. Также есть незапланированные приобретения, как это часто бывает. А также есть открытия в саду из того, что посажено раньше из малипусиков под названием хвойный микс. Сечас это выросло и, как мне кажется, является кипарисовиком обтуса непонятного сорта. Похожее по хвое на Драт, но желтого цвета. Одним словом, есть, что пообсуждать.
     
    Serafimka и Marylka нравится это.
  9. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Новый ролик о Саде гортензий осенью.
     
    Света нравится это.
  10. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Белла, ia не умею так развёрнуто говорить о садах как Вы:|:
    Первый сад поразил менia cложносочинённостью: столько много разных приёмов в одном только вертикальном озеленении, такаia многоiaрусность - одно растение выглiaдывает из-под другого. По-моему, там 6-7 iaрусов, ландшафтники считают 4 iaруса должны быть в достойном саду:) Не каждый садовод отважитсia на такой трудозатратный сад в плане ухода. И, конечно, эти завораживающие виды, когда над чёткой горизонталью живой изгороди поiaвлiaетсia растение в свободной форме:happy: На 11.17 мин. композициia с пурпуром:good:
    Белла, пришлось посмотреть второй ролик второй раз, а первый - третий:aga:
    Думаю, второй ролик " на миллионы" не зашёл потому что он достаточно длинный, не многие досмотрели до конца. Хотia, сейчас перечитала комменты... Когда ia смотрела в первый раз, то тоже бросилось в глаза, что много всего разного крутого ( пруды, уровни, мост), но менia покорила каменнаia лестница из слэбов. :serdechki:При просмотре второй раз увидела композицию под мостом - класснаia (на 23.27мин.), да и другие хороши. Бери и слизывай, если нравитсia:aga:
    35 соток у них, вполне себе мини-парк. Критиковать, конечно, можно сколько угодно, но зато такие сады могут позволить себе единицы. Заказчики всё это хотели.
    Понравилось в конце, когда ведущий пристал с названием проекта :) Весёлаia молодость. Понiaла, что и мой дворик можно назвать весёлым:aga: Тоже много разных красок:)
     
    Света, Маргола и Plumeria нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, уже поздновато, прошу прощения.
    Но пока дача, потом в магазин один, потом второй. Дома фаршировала перцы болгарские. Что-то мою семью на них прорвало. Правда, вкусные получаются. Я в фарш не добавляю сейчас рис. Только мясо - свинину и лук репчатый, который меленько режу, а не прокручиваю. В бульон также нарезаю много лука и морковки, помидоры бланширую в этом же бульоне, потом снимаю кожицу и на терке измельчаю. Специи - набор для засолки огурцов. Это прямо сразу - пару столовых ложек, ну и соль, естественно. Долго на медленном огне тушу. В конце добавляю сливки жирные и чеснок. Иногда мелко режу, иногда выдавливаю. Вот сегодня сделаю, ночь постоит на плите, все пропитается и завтра будет вкусняшка.
    Ну это так, по ходу дела небольшой оффтоп.
    Что касается роликов, то у меня как-то нет привычки смотреть комменты. С одной стороны нет влияния извне, с другой стороны, надо почитать. Но уже завтра.
    Мне кажется, что у форумчан больше превалирует подход применительно к своим садам - утилитарный. Понятное дело, что это мало кто может себе позволить, так и не надо рассматривать с этой точки зрения.
    Другой подход у наиболее продвинутых - соотнесение со стилем. Были же на форуме оценки с этой точки зрения. И они правы. Сад не выдержан в едином стиле. Он как пэчворк - из разных лоскутков. Но тем и здорово. Картина меняется радикально по мере прохождения по саду. Но каждый уголок вроде сам по себе гармоничен и, поскольку работы продолжаются, есть основание думать, что все будет улучшаться и потом поддерживаться на достойном уровне. И агротехника, и уборка налетевшей на каменный ручей листвы, и формировка деревьев.
    Сам по себе каменный ручей мне не нравится. Не этот именно ручей, а любой. Больше нравится другая отсыпка.
    Конечно, каменная лестница - это вообще улет. Не помню, что там с боков - надо пересмотреть, но просится что-то массовое почвопокровное, а на камень поселить мох. Да и другая лестница с металлическими перилами классная.
    Т.е. архитектура сада на высоте.
    Да, вложений и труда много, равно также как и то, что поддержание сада будет требовать также вложений. Но меня радует, что такие интересные сады есть.
    Про себя немного. Вернее, про приобретения. Сосна Шверина теперь есть у меня, пихточка айсбрекер - это давние хотелки. Наконец нашла. Незаплпнированные весной-летом - тис Давид - 2 шт, кипарисовик тупой - Лукас - 3шт. Про него что-то мало информации на русском. Но пишут, что ветки напоминаю папортниковые. Посмотрим. Пока какой-то бесформенный.
    Но Майя подала мысль, не лишенную здравого смысла. Одни и те же сорта в разных питомниках, возможно, называют по-разному.
    Вот я смотрю на свои Татсуми Голд и Гитте. Абсолютно не вижу разницу. Но пока они небольшие. Может быть потом будут по-разному крону формировать.
    Тис Давид - красавчик. У меня еще есть аурея фастигиата. Пока не решила, кто красИвее. Хосточки какие-то прикупила. Розочки. Что-то там еще.
    Ну пока заканчиваю. Завтра фотки загружу. Еще с мобильника не вынимала на комп.
    Пишите про свои садовые дела.
     
    Света, Marylka и Шарипат нравится это.
  12. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Полностью согласна:hndshk: ( Ia писала про комменты форумчан, все были в негативном свете).
    Белла, с обновками. Красивые все, особенно сосна Шверина мне нравитсia.
    Уже всех определили по местам?
    Тис Давида видела у нас в продаже, а ещё был тис (у них без названиia) с центральной жёлтой жилкой по листу ( у Давида жёлтаia каёмка по листу, а сама жилка зелёнаia). Но у менia нет мест:( И сосны были всiaкие пушистые...
    Ладно, пойду завтракать, а то болгарский перец фаршированный нагнал аппетита:aga:
     
    Света и Маргола нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Очень хорошо ,что Белла выложила подобный ролик,так как этот сад является учебным наглядным пособием,почему работа ландшафтного дизайнера,это,в большинстве случаев,некомпетентная профанация и выставления клиента на немалые деньги,путём банального забалтывания.
    Дело в том,что очень мало специалистов,которые одновременно разбираются в прудах,газонах,геопластики и ,что самое главное,в растениях и их агротехнике…(хотя в отношении мульчи сказано и показано всё вполне профессионально,но эти знания уже давно не являются тайной и используются более сотни лет в лучших садах и парках мира).
    И если по форме этот сад достаточно не плох,то по содержанию и наполнению растениями,это тихий ужас и что самое удивительное(но это уже вопрос к хозяевам и заказчикам,которые по всей видимости,индифферентны к растениям от слова совсем),что этот сад сделали с одной целью,подсадить клиентов на супер дорогое абонентское обслуживание самых простых и дешёвых растений и с этой задачей они справились на все шесть баллов из пяти.
    Я не умею,как некоторые экскурсоводы в картинных галереях и музеях,стоя перед картиной какого-либо известного художника(особенно импрессиониста),убеждать и рассказывать публике(получая при этом огромное эстетическое и не только наслаждение),о игре полутонов,о мыслях творца в момент созидания шедевра,о широких и узких мазках и главное о том,почему лицо у героине синего цвета(а именно в этом и сокрыт сакральный смысл),а подсолнухи фиолетовые…,я буду оперировать только фактами из данного ролика.
    Почему я считаю,что исполнители попросту раздули смету на растения (учитывая озвученную цифру в пятнадцать миллионов) и нахлобучили хозяев.
    Достаточно посмотреть на набор растений в саду,а это все те бюджетные и неприхотливые растения ,которые используются в муниципальном озеленении и ты понимаешь,что ни дом ,не сама идея участка попросту не бьются с подобными растениями.
    У профессиональных ботаников есть такое выражение,как ботанический мусор(я его впервые услышал от нашего всеми уважаемого форумчанина,который помимо профильного образования,до сих пор в этой сфере деятельности,как на работе ,так и дома),под этим словосочетанием подразумеваются все те растения,которые мы постоянно видим за заборам,на улице,в парках и вдоль дорог…
    В данном саду основополагающие растения ,причём в количестве немалом,это гортензия Анабель,дёрен,барбарисы,ирга ,пару горных сосен и можжевельников и формованные туи смарагды(с бредовым рассказом об уникальной плотной стрижке,хотя по другому они и не стригутся).То есть ,это тот набор растений,от которого любой начинающий садовод избавляется в течении первых трёх лет(то с чего мы все обычно начинаем свой садовый путь).Про берёзы и дуб я ничего говорить не буду,они остались на участке от прежних хозяев,а вот про шпалерные липы,требующие постоянного присмотра и ухода(обрезки,стрижки,формовки) и как следствие этого,абонентского обслуживания,хочу сказать,что данная форма лип (вместе с кубами,шарами и параллелепипедами)повсеместно используется в озеленении общей территории в элитных посёлках по Новой Риге и Рублёвке.
    И как вишенка на торте,ведущий говорит о тисе хикси(который так же является самым распространённым и бронебойным подмосковным тисом),что это эксклюзив,не живущий и не растущий в Подмосковье,а вот здесь он видите ли ,растёт,понятно,что это естественно их заслуга.
    Плодовый сад,ну это вообще сделано на …не мешай.
    Смородина,малина и колоновидная яблоня с грушей,поражённая ржавчиной(тоже ,как нечто нормальное).Ну раз Вы создали такой уникальный микроклимат,в котором растут даже тисы хикси,ну раз вы взяли такие деньги на растения,Вы видите уровень архитектуры дома,ну будьте любезны посадить что-то,соответствующее именно этому уровню,а не уровню близлежащей территории Горсовета,здесь же решили обойтись одним ниваки,видимо хозяева попались жадными…или уже бедными.
    Лестница из каменных слэбов (это ,кстати ,дешёвый песчаник,раз уж они постоянно подчёркивают свой уровень и свою цену)…,по госту,высота ступеньки для комфортного подъёма-это 17 сантиметров,25 сантиметров это очень и очень много и архи не удобно,а зимой ,так вообще это зона не проходная по определению(либо на лыжах горных),ну и каменный ручей,это скорее неубранная стройплощадка,ждущая своего времени.
    Поэтому в моём понимании,показанный сад и рассказ о нём,как о нечто уникально-шедевральном,это полная дискредитация и профанация самой высокой садово-ландшафтной идеи(а именно об этом эти товарищи и говорят всё время)…
    Создаётся впечатление,что хозяева все деньги потратили на дом,баню,забор из лиственницы,подпорные стенки и мост,а вот на достойное наполнение территории соответствующими этой территории растениями,денег попросту не хватило и они обратились к муниципальным озеленителям…,ну те и озеленили тем,что под рукой было…
     
    Света, Маргола и ИринаБ нравится это.
  14. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Владимир, заказчики хотели отдать бабло, а ландшафтники его срубить. Все довольны.
    Мне за лестницу обидно:( Ia люблю камни. Дешёваia говорите... Ну длia кого как:podmigivaniya: Что, зимой будет очень скользкой?
    Надо было Гривко вызывать?
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, все уже посадила, конечно. Пихточка еще крошечная, посадила ее в группу к другим карликовым корейским из соображения, что если им нравится в этом месте, значит, новенькой понравится. Вот она. айсбреккер 24,09,2022.jpg
    Планирую подыскать к ней в пару еще одну карликовую с серебристым цветом хвои. Их несколько есть. Например, сильберкугель или сильберперл. Т.е. что первым попадется. Тут, я думаю, тоже тот же прикол названия одного сорта разные. Я когда искала инфу про серебряные пихты, то удивилась - их большое множество. Правда, не карликов, а разных.
    Ну сосна Шверина - вот она.
    сосна шверина -1 24,09,22.jpg
    Надеюсь, что с ней будет все благополучно. Может быть в пару ей что-то тоже приобрету невысокое. А сейчас в той группе есть две сосны обыкновенные фастигиата, у которых тоже длинные голубые иголки, правда, по две иголки в пучке.
    Ну правда, в той группе есть туя филиформис с длинными веточками, которая к моему удивлению довольно уверенно развивается. Я думала, что процесс будет медленнее. Но я при посадке заложила в яму приличное количество перегноя, учитывая рассказ одних коллекционеров хвойных. Они рассказывали, что туя филиформис на их почве довольно долго стояла на месте. Видимо ей было на их почвах мало азота. Ну я учла этот момент и скорректировала. Потом еще в другой группе есть кедр корейский ( сосна). Так что в любом случае поддержка есть.
    Про тисы фастигиатные, как я поняла, что продавались у вас. Если такой, то это аурея фастигиата а вот такой крошечный Давид у меня.
    тис аурея фастигиата.jpg тис давид 24,09,22.jpg
    Весной Давид желтый вырвиглазовый, буквально золотой, а сейчас они похожи по насыщенности, хотя, конечно, при близком рассмотрении есть существенное различие окраса хвоинок.
    А еще кипарисовик, посаженный парой лет ранее из малипусика, вызвал подозрение, что это тупой. Но я позже напишу и выложу фото в теме про кипарисовики. И еще выложу фото кипарисовика, про который ранее спрашивала.
     
    Света, Маргола, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  16. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Белла, ia последние покупки растений делала в 2018 году, два клематиса. И больше не собиралась, мест нет. Но в прошлом году захотелось мне плющ. И так совпало, что у моей знакомой он есть, и она летом откопала мне. Теперь главное, чтобы зимовал стабильно. Прикупила в этом году два тиса и падуб. Всех посадила к северной стене дома, хочу озеленить серую стену дома. Недавно посмотрела, падуб расцвёл одним цветочком, таким невзрачным. Но надеюсь, что будет iaгодка.
    Пересадила по мелочи немного: лаванды три кустика, жёлтую хризантему на место сохнущей хосты под сирень, да и всё пока. В октiaбре надо будет освободить место под малину, а то она поселилась в кусте древовидной гортензии.
     
    Света и Маргола нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня тоже есть лаванда. Как раз три кустика. Хорошо растет и цветет, но обязательно надо обрезать.
    Сад гортензий - старый знакомый. Помню его еще с тех пор, когда вместо роз был котовник. Хотелось им сиреневый цветник. Тоже вроде неплохо было, стильно. Но розы лучше как по мне.
    Все-таки столько гортензий для меня слишком. Хотя достойно. Я бы разбавляла чем-то или вообще что-то другое хотела бы.
    Помню, что Майя высказала мнение, что этот дом требует высоких деревьев вокруг, а Таня критиковала за обили такого чисто белого цвета. Наверно они правы. Это было бы здорово, но было бы иначе. Решений-то на самом деле много.
    Очень нравится кочедыжник. Я его хотела, но что-то забыла про него. Причем, есть, где откопать видовой. Спасибо, что напомнили про него посредством ролика.
    Плющ мне нравится тем, что выдерживает легкие морозы - до -8 градусов, а у нас регулярно бывают такие зимы и есть места, где все здание увито старым плющом. окна там вырезаются регулярно. И это классно, когда зимой стоит вот такая красота якобы вечнозеленая.
    А я, вдохновившись бересклетом форчуна Марголы,:Love:который завертикален, отсадила несколько куртинок к будке. Он вроде уже пополз наверх. Буду ждать.
     
    Света, Маргола и Marylka нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Продолжая размышлять над садом гортензий, хочу сказать, что цветные гортензии мне понравились больше. Конечно, не так, как они выглядели в этом году, а видео прошлого года.
    К слову сказать, у нас тоже все расцвечивается не скоро. Не только гортензии. Обратила внимание, что рябины, которых в городе много, еще только начинают краснеть, хотя бывает, что уже в середине августа уже почти созревшие.
    Мне кажется, что Вам как и мне больше нравится вот тот цветной массив гортензий, учитывая, какой сочный цвет в Вашем саду.
    Но не думаю, что размещение на такой площади вместо аннабель этих красочных красавиц улучшило бы ситуацию. Все-таки такое количество однотипного подавляет, как мне кажется, хотя довольно стильно. Даже в зазаборье мне нравится больше.
    Еще стоит отметить великолепные стриженные бордюры. Хоть из пузыреплодника ( или ирги? не помню), хоть из даник.
    Вы помните, что у меня даники тоже для бордюра посажены? Правда, вензелечками. Тоже под пострижку, но еще не готовы для этого.
    20.07.22-7.jpg
    Конечно, много красного из роз. Ведь задуман красный ковер, но там среди роз посажены карлики-хвойные. В основном кипарисовики-обтусы, но также есть шарики елок-карел, нидиформисы под пострижку, коники, что-то еще. Когда подрастут, то будут разбавлять вырвиглазовые розы. Сзади когда-то вырастут смарагды и будет ширма из них, а впереди будет бордюр вензельный. Еще есть два куста древовидных гортензий по бокам, а также около сарагдов кустики крупнолистных гортензий.
    в общем, все идет по плану. Учусь стричь и приручать розы. Очень они непослушные и колючие, но я стараюсь.
    Еще немного про внедрение пурпурного и его сочетание.
    У меня Дьяболо в группе с хвойными - голубой елкой-пендулой и головчатотисом, который скорее салатовый. Вполне себе ничего. И вот розы вполне уместны. Правда, в этом уголке есть еще орзиция. Но когда она цветет желтым цветом, розы еще даже без бцтонов. так что мое эстетическое восприятие удовлетворено.
    Этот цветник выпоняет также роль собрания коллекции из обтусов. Правда, очередные купленные лукасы я туда не посадила. пока в другом месте для понаблюдать. Здесь слишком солнечно. боюсь потерять.
     
    Света, Маргола и Marylka нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Забыла фото выложить с Дьяболо, который, конечно, надо стричь.
    елка 24,09,22.jpg
     
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.061
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мария,боюсь на Гривко у них не хватило бы,да и он не стал бы на такой площади что-то делать.
    Лестница из слэбов хорошая,но совершенно не для этого сада,вернее не для того ,чтобы ей повседневно пользоваться,а лишь как некий дизайнерский элемент,но опять всё в площадь упирается ну и естественно в цену,я вообще не понимаю,зачем они начали говорить в ролике о ценообразовании этого сада,они сами себя взяли и сдали.
    Да,средства конечно освоены на все двести процентов…,хозяев жаль,рано или поздно осмысление всего этого безобразия придёт,но поезд уже ушёл…(с зарплатой дизайнерам)…
     
    Света, Маргола и Marylka нравится это.