Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Ia как раз собиралась спросить как поживают вензелёчки:)
    О, у вас тоже уже красочно:plusone:
    С хвойными красный сразу становитсia благородным, а не вырвиглазным ИМХО
    Помню мнениia по этому саду, мне понравилсia тогда своей цветовой гаммой.
    Если применительно к моему садику, то iaркоокрашенных гортензий мне не надо ( да и некуда), есть две метельчатые, достаточно длia коллекции:). У менia много древовидной Анабель, она сейчас лаймоваia:good: Бордюры у них отличные получились, тоже их очень люблю.
    Вид с крыльца
    [​IMG]
     
    Света, GALAS, Маргола и 2 другим нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, почему-то при увеличении фото с того ресурса у меня удлиненные.
     
  3. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Может надо прокрутить вверх-вниз...
    Не пропустил форумсад размер в 1 МБ, не захотелось дальше мельчить фото, загрузила туда.
     
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, сегодня на даче занималась рыхлением после очередного дождя. Земля достаточно утрамбованная и хочется немного ее облегчить с тем, чтобы корни подышали. Во время работы вспоминала сад гортензий. Размышляла, что меня все-таки смущает.
    Ну да, я сказала, что такое обилие однотипного массива, да еще достаточно узкий проход - коридор.
    Японцы с их фэн-шуем считают, что какая-то энергия (вроде ци) разгоняется слишком сильно. Понятное дело, что это всего лишь образ, но что-то в этом есть. Т.е. они таким образом сформулировали для себя нечто существующее объективное. Когда девушка шла по этому коридору, я не испытывала ее восторг, а скорее ощущала дискомфорт. Японцы считают, что нужно в таких случаях помещать по мере прохождения по коридору нечто, заставляющее остановиться. И, хотя там все-таки аллея и растут деревья, мне этого, очевидно, было недостаточно. Просятся какие-то цветовые пятна. Или что-то другое. Например, в классических парках это скульптуры, скамьи, какие-то другие малые архитектурные формы.
    Также в конце этой аллеи - в торце обязательно должно быть что-то впечатляющее. Там растет какое-то дерево и под ним вроде просто мусорные контейнеры или что-то подобное. Каждая дорога должна вести к чему-то, к какому-то объекту. И, хотя дорога сворачивает под прямым углом, но все-равно должен быть какой-то промежуточный вариант.
     
    Света и Marylka нравится это.
  5. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Белла, у нас эти два денька выдались солнечными и без дождia, +16*. Впервые за много дней. Но ничего не хочетсia делать в саду, жду октiaбрь. Тогда и начну работу:aga:
    По Саду гортензий.
    Мне не очень нравитсia такое количество гортензий, если честно. Они довлеют над всем. А если все эти горты надо обрезать одному человеку, то... Заметила, что во многих роликах о садах дорожки идут именно так как в этом саду - по периметру сада. Бытует мнение, что так увеличиваетсia площадь сада. А здесь, наверное за счёт прiaмых линий, cоздаётсia впечатление, что всё сразу просматриваетсia. Например, в самом начале ролика в конце дорожки сразу видна детскаia площадка. Может так было специально задумано...
    В общем, пусть живут и радуютсia в своём саду:)
     
    Света и Plumeria нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ой, у нас погода вообще не пойми что. И солнце, и дождь, периодами ветер. Но не холодно. Тоже где-то та 15-17 градусов.
    А на дачу мне не хочется никогда. Я, еще не уехав, даже не сев в машину, уже мечтаю, как я вернусь назад. Хожу и созерцаю там первые 20 минут, не переодевшись. Потом работаю до самого конца. Муж говорит, чтобы села и отдохнула постоянно, а я уже в процессе. Хочется закончить то, что начала и быстрее домой. В общем, дача для меня - это работа, только когда что-то посажу новое, хочется скорее посмотреть, как оно там себя чувствует?
    Что касается сада гортензий, то конечно сад состоявшийся в любом случае. В нем все-таки бОльшая часть привлекательная, основательная - то, что лично мне нравится. Но у всех своя колокольня и потому оцениваем мы с нее, родимой.
    Ну так люди, выкладывая ролики и фото, должны заведомо это понимать. Кому-то нравится, кому-то нет. Так что имеем право думать так, как думаем. Другое дело, что мнение интересно то, что обосновано, объяснено - почему думается так, а не иначе. И замечания высказываются из соображения - как было бы лучше, т.е. предлагается альтернатива, даже если авторы никогда про нее не узнают.)))
     
    Света и Marylka нравится это.
  7. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Чтобы предложить альтернативу, нужно быть хорошим специалистом в обсуждаемой теме :) Лично ia не доросла и не собираюсь становитьсia таким специалистом:aga: Менia больше занимает созерцательнаia сторона. Вот как с этим садом гортензий: всё хорошо и правильно, а не отпускает ощущение, что что-то не так:sorry: Казённый он какой-то :sorry:ИМХО
     
    Света и Plumeria нравится это.
  8. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    В ленте оказалось такое видео, начала смотреть, делюсь:)
     
    Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мария,видео полезное,она рассуждает с точки зрения неких устоявшихся канонов,когда комментирует фотографии и находит ошибки и недочёты,видимо у неё нет цели подробно останавливаться на каждом конкретном примере,но постоянно критикуя всевозможные карманы,с засаженными в них мелкими растениями,ей бы надо сказать и привести наглядный пример,что в подобные карманы надо сажать довольно большие растения (иногда очень большими,так и формируется садовый изюм и что-то композиционно интересное и притягивающее взгляд) и уже далее дообыгрывать их ,более мелкими.
    А практически большинство садоводов,боятся сажать в центре своих участков,что-то более своего роста и все большие растения выносят на перефирию,именно поэтому и получается практически у всех одна инкубаторская картинка.
    Вроде растения и разные у всех посажены,а на вид всё как по шаблону одному делалось.
    Ну и надо ,ради справедливости ,конечно заметить,что критиковать всегда легче,чем созидать…
     
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я даже не могу посчитать, сколько хвойных у меня на участке всего сортов, тем более в штуках. Что-то куплено в магазине и обычно это мелкая партия, которая тоже расхватывается. И я тоже сейчас сосредоточилась на карликах, потому что высокорослых тоже хватает. Они вполне вписаны в дизайн. Но бОльшая часть высокорослых - это ширмы. Хотя есть елка пендульная, и тисы, и сосны-фастигиаты, можжевельники вертикальные и завертикаленные, кипарисовики филифера высокорослые, которые растут или солитером, или в группе.
    Что-то такое, что я хочу, обычно на ярмарках. В питомники доехать сложно, потому что это надо мужа уговаривать, а он зачастую считает, что у нас все есть и сажать больше некуда. Тем не менее, в садовом магазине проходит со мной по рядам и что-то ему нравится. Ряд покупок был совместный, с его инициацией.
    Даже приколы иногда бывают, когда ему нравится то, что у нас уже есть.:) Например, можжевельник Блю Стар. Каждый раз, когда он видел эти саженцы, говорил, что надо их купить. Удивлялся, что уже есть 4 штуки. Поразительно, что запоминает тяжело. Когда дома мы что-то обсуждаем, я точно называю место, где у нас конкретная растень посажена, он понимает, где, но говорит, что не помнит конкретно, что там растет. Потому я всегда обращаю его внимание в саду, чтобы запоминал.
    в общем, теперь только на ярмарках покупаю редкости. Конечно, там уже менее бюджетно, но пока доступно. Ориентировочно - 40 евро. Ну всегда скидки, если берешь не одно растение.
    Вот я последний раз взяла Шверина и Айсбрекер. Не то, чтобы жалею, но как-то отвлеклась, а можно было бы присмотреться к какой-то пихте с коричневым или золотым цветом хвои. Хотя, возможно, это высокорослое растение. Но я так обрадовалась найденному, что обо всем другом забыла.
    Однако я не жалею. Будет, чем порадовать себя потом. К тому же место не резиновое.
     
    Екатерина Дачница и Света нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну я не знаю. Мне просто созерцать неинтересно. Всегда хочется понять логику - почему нравится или не нравится. Чем можно было бы улучшить. Также проанализировать с учетом скудного запаса знаний - что правильно, что неправильно с точки зрения объяснений разных дизайнеров.
    Вот Вы сказали про этот сад гортензий, что он казенный. Есть немного такого впечатления. Хочется всегда понять, почему. Наверно правы и Майя, и Таня в том, что слишком много белого и нет зеленых вертикалей сзади дома фоном.
    Вообще белый цвет в саду у меня ассоциируется с итальянским или средиземноморским стилем. Тогда наполнение растений должно быть иным.
    Могла бы это, конечно расписать подробнее. Как-нибудь. Под настроение.
     
    Света и Marylka нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, что-то это видео у меня не зашло. Автор ролика какая-то косноязычная. Тяжело слушать. Я честно пыталась, но прямо никак.
     
    Marylka нравится это.
  13. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Так очень часто разные дизайнеры не могут договоритьсia между собой по поводу оценки каких-то обсуждаемых садов, мнениia часто расходiaтсia. Но это, конечно, сложнейший вопрос в плане личных предпочтений, если считать, что образование получали все, и все на отлично знают законы и правила дизайна (обобщённо).
    Чем можно улучшить сад дизайнера, если у него сложившийсia взглiaд на его сад? Можно только созерцать и высказать своё мнение...
    Если говорить о саде неофита, то да, очень часто, даже не будучи глубоко погружённым в мир ландшафтного дизайна, более опытные садоводы могут легко замечать ошибки, огрехи и пр. в саду начинающего.

    Белла, у Вас столько хвойных?!:good: Очень интересно, как Вы их разместили...:|:
     
    Света, Сергей 64 и Plumeria нравится это.
  14. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Владимир, почти половину ролика она вдалбливала:aga:, что нужно обращатьсia к ландшафтным дизайнерам, потому что... потому что... потому что... Потому что они рациональные:) (Не делают ничего даром:aga:). А потом разбирала фото с точки зрениia несложного обслуживаниia садов. Cвелось к тому, что заострила внимание только на одном огрехе - высадка отдельно посаженных растений в газон. Призывала к объединению растений в группы и обiaзательно отделiaть эти группы от газона, например, отсыпкой или др. прочным материалом. Чтобы было удобно косить газонокосилкой. В конце пригласила присылать свои планы садов, будет проверiaть их на этот момент:)
    Надо же людiaм искать заработок... Жаль мне потраченного времени на просмотр... Ожидала услышать что-то интересное об эмоциональных садах и рациональных... Наивнаia:aga:
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, у меня есть убеждение, что к нашему возрасту у всех сложились или должны сложиться предпочтения. Исходя из них мы и обращаем внимание на те сады, что им соответствуют. В них мы отмечаем удачные решения или то, что с нашей точки зрения стоило бы подправить. Т.е. анализ происходит автоматически. Не для исполнения, поскольку авторы вряд ли на форумах будут читать наши беседы. Это для себя, для обмена мнением, для разговора о садах. Чтобы быть в теме, чтобы подсознание работало и находило решение для наших садов. Своего рода развитие или еще называют насмотренностью. Также бесценный кладезь информации о тех новых растениях, которые появляются или тех, что давно существуют, а мы об этом не знали.
    Равно также и отрицательный опыт полезен. В том смысле, что мы себе представляли в голове какую-то картинку привлекательной, а увидев в ролике нечто подобное, охладели.
    Чем больше думаешь, смотришь, размышляешь, тем больше выкристаллизовываются желания и отвергаются те, что либо сразу не нравились, либо разонравились. Ведь поначалу нравится почти все. Но все это происходит тогда, когда находятся причины - почему нравится или не нравится. И часто это мелкие детали. Вот когда их понимаешь, тогда ясность приходит. Прошу прощения за сумбурность. Но мне кажется, что Вы должны понять, как это у меня происходит.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2022
    Света и Marylka нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мария,а мне всегда интересно послушать разных ЛД(от Гривко ,до муниципальных),так как я лишний раз убеждаюсь в том,что они сначала претворяют мои садовые фантазии в своё восприятие,а потом убеждают меня(меня или нас ,это условно),что именно так я и хотел.
    Я недавно написал в ВК,что если поставить эксперимент и десяти ландшафтным дизайнерам,дать одинаковое задание ,каким я хочу видеть мой сад с подробным описанием именно моего видения и моих хотелок,то все десять решений будут совершенно разными(хотя задачи перед всеми были поставлены совершенно одинаковые),поэтому считаю,что не имеет никакого смысла пользоваться своими идеями ,пропущенными через чужое садово-эротическое восприятие,а всё делать самому,пропуская чужой опыт,через своё эротическо-садовое видение…
     
    Света, Marylka и Сергей 64 нравится это.
  17. Сергей 64

    Сергей 64 В теме

    Регистрация:
    22 сен 2022
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    429
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Саратов
    У всех у этих дизайнеров есть несколько проектов, несколько вариантов и приёмов для ландшафтного дизайна, которые они нам навязывают. Так мне сказала одна моя знакомая девушка- дизайнер.(для меня девушка, нам более 50 лет) Все цены на все их проекты у них конечно от балды, делают скидки от нашего умения торговаться. Растения они предлагают от своих знакомых за %. Хотя своим сообщением Америку я для Вас не открыл.
     
    Света, Marylka и Vladimir2510 нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну вот наконец-то дома после дачи.
    Мария, у меня хвойные везде - во всех декоративных местах и даже цветниках. Но в моих цветниках они себя чувствуют прекрасно. Один из них я показывала - с розами. Другое дело, что пока этот цветник не достиг еще задуманного вида. Хвойные там карлики - тоже надо ждать, когда подрастут.
    А вот в цветнике свекрови растут 6 кипарисовиков филифера и сейчас я их спасаю. Вокруг было плотно засажено альпийской астрой и гравилатом. Весной освободила место около них, повыдирала сныть, прорыхлила хорошо, добавила компоста. Вроде стали оживать, а то совсем засыхали.
    Ну и сегодня работала в этом цветнике - прополка той же сныти, которая из-под флоксов и лилейников размножается как ураган на взрыхленную и удобренную землю.
    Но сегодня флоксы обрезала, выкопала все ( их много - стеной на заднем плане цветника) и тщательно выбрала сныть. Причем, в розах ее было совсем немного. Удалось максимально в прошлые разы выбрать, буквально пробираясь внутрь корней.
    большой цветник 28,09,22.jpg
    Вот кусочек цветника - четвертая его часть. А так удалось обработать только половину его. Были другие дела и земля была буквально спрессованная от дождей. В этом году мне летом сложно было выбраться на дачу, а что может сделать 82-летняя женщина? Конечно, только потяпать верхушки.
    И еще к вопросу о голой земле. Мне она нравится под растениями. Считаю, что лучше черного фона ничего не может быть лучше. Розы смотрятся выразительно и наиболее выигрышно.
    И еще одно мое достижение. Удалось убедить убрать лилейники ( пока два, три останется) и посадить на их место почвопокровные розы - ред фейри. Там уже посажены две почвопокровные розы такого цвета, что видно сейчас - это Леонардо. Будут еще Ред Фейри. Куда как лучше, нежели желтые лилейники, у которых листву сложно содержать в надлежащем виде.
    Конечно, когда здесь цветут многолетники, землю почти не видать. Кроме того, хосты обрезала и лилейники. Но и в таком виде осенью смотрится вполне цивильно с открытой землей.
    Я рада, что мои домашние придерживаются этого же мнения.
     
    Света, GALAS и Marylka нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.217
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Соглашусь,так как неоднократно слышал от продавцов и хозяев точек на садовых рынках(с кем общаюсь уже более десяти лет),как они сетуют на то,что все эти дизайнеры имеют с продажи их посадочного материала,больше,чем сами хозяева этого материала.
    Только этот материал надо за границей или в России купить,растаможить ,привезти,оплатить аренду и продавцов с работниками,а эти персонажи только говорят коронную фразу:если ты мне по этой цене растения не отдашь,пойду к другому…
    Да,деньги из воздуха,а клиента главное приболтать красиво ,тогда он всё оплатит.
     
    Света, Сергей 64 и Marylka нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Полностью согласна с этими словами. Чистота и порядок.
     
    Света и Plumeria нравится это.