Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    У нас второй день +10*С и дождь:( Успела утром сгрести листьia ореха до дождia, к вечеру опiaть нападали:grumpy:
    Белла, красота, чистенько:good: У менia соседка любит такое. Нет, ia тоже люблю, когда землица тёмнаia ( после дождia), но когда cтоит сушь и жара, сразу хочетсia эту землю прикрыть, чтобы облегчить жизнь растениiaм. У менia в розариiaх тоже открытаia землia, но по контуру высажены другие растениia, чтобы прикрывали "ноги" розам.
     
    Света, Vladimir2510, Сергей 64 и ещё 1-му нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, у Вас шикарные розы. Очевидно им всего хватает и Ваша агротехника их вполне устраивает. Так что нет причин чего-то менять.
    Чтобы землица была темная, можно регулярно вносить компост. В этом цветнике она вполне нормальная и плодородная, а вот там, где вензелечки, песчанка. Но я работаю над этим. Надеюсь, что достигну должного результата. Хотя там место очень солнечное и все растет вполне себе благополучно. И хвойные, и розы.
    Галина, я ведь тоже выросла в Самарской области. очевидно там именно такие установки - на чистоту и порядок. Сорняки являются моветоном, а чистота - признаком хорошего тона.
    Ничего не имею против мульчи корой и отсыпки камушком. Но позволить кору себе не могу - боюсь занести вредителей, а у нас установки ЕС - никаких инсектицидов. Каменная отсыпка требует ИМХО не меньше усилия для поддержания в должном виде, чем прополка. Тем более, если делать это регулярно, то вполне себе не так страшно.
     
    Света, GALAS и Marylka нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, это смотрится красиво и аккуратно. Но если в саду есть взрослые деревья и кусты, то убирать листья с отсыпки, то ещё удовольствие, даже пылесос не помогает. Я как-то справлялась с сухими листьями, но сейчас дожди, все сырое, пылесос бесполезен. И ещё, у меня через дачу сосновый лес, муравьев видимо-невидимо. Ну а под корой им самое раздолье.
    Вообщем, за многие годы перепробовала все, пришла к мнению, что лучше всего чистая земля.
     
    Маргола, Света и Plumeria нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Чтобы не засорять тему туй, перенесла сообщение сюда и попрошу огласить весь список.:podmigivaniya:
    А если серьезно, то у Вас прекрасный дом и замечательная коллекция.
    Вот я пихточки могу себе позволить только карликовые и Сильберлок останется несбывной мечтой. Хотя, может, и могла бы впихнуть ее куда-то. Зато у меня теперь тоже есть К-с Айсбрекер и теперь в пару ей надо искать тоже карликовую серебристую типа сильбеперл. Ну там несколько сортов подобных есть. Может быть что-то и найду.
    Ель у меня из обыкновенных только Пендула, какое-то время мечтала о Хупси, но увидела на ярмарке и что-то она меня не вдохновила. Какая-то лысая была, возможно, такой экземпляр просто. Зато много канадских елок - 17 штук, нидиформисы - 5 штук, Карел - 2 штуки, еще какие-то красивого голубого цвета подушковидные и один карлик с приростом в полсанциметра.
    Тисов у меня несколько. Самые старые - ягодный какой-то, растет вверх и неягодный - вширь. Такие лошади вымахали, муж сражается с ними ежегодно. Я их за это не особенно жаловала, но вот с недавних пор завеле три фастигиатных разновидности по 2 малыша. Красавцы.
    Желтые сосны у нас продавались, но я осторожно отношусь к желтому цвету. В большом количестве он раздражает, а вот голубую сосну советую фастигиату. У нее длинные красивого оттенка голубые иглы и она узкая. Растет быстро, но места много не занимает. Только надо вовремя осматривать и обрабатывать от вредителей. Мои пока тьфу-тьфу.
    Булевард у меня тоже есть, но я немного разочаровалась в их цвете, потому что посадила их в поддержку голубым можжевельникам Блю Стар. Но у этого можжевельника настолько чистый голубой цвет, что Булевар смотрится грязным. Отсадила в другое место - к желтым кипарисовикам, псевдотсугам и всякой разности их зеленых кипарисовиков.
    В общем, тоже много чего. Это я еще по можжевельникам подробно не проходилась.
    Так что понимаю Вас, но по прошествии времени с того момента, когда сад стал из плодово-ягодного трансформироваться в декоративный, из которого остались яблонево-грушевый сад, ягодные кустики2 теплицы и грядки для зелени, я понимаю, что надо было аккуратнее относиться к покупке саженцев.
    А то покупаешь малыша из-за красивого цвета хвои, а он вымахивает за короткое время в такое дерево с диаметром ствола у основания больше 10 см. и пока тормозить не собирается.
    горка с лилиями.jpg горка 2.jpg
     
  5. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Спасибо) Вот только я совсем не коллекционер, хотя люблю разные растения. Радует общий вид, что могу потрогать, как великолепна фактура хвойных и цвет в сочетаниях. Прекрасные растения! Декоративнолиственные кустарники и деревья тоже замечательны и любимы мной.
    Какое множество у Вас растений, красота! Очень понимаю Вас, да, нравится цвет и фактура хвои и берем саженец, я так чуть не купила пихту одноцветную видовую, но вовремя одумалась))) Ищу теперь сорт Компакта. К сосне фастигиате года три присматриваюсь, но пока мне ее некуда... буду сажать Чантри блю или Цессарини блю.
    А к плодовому саду я тоже трепетно отношусь, выращиваю из сеянцев свои саженцы и прививаю сортами, это уже после того, как насажала полно деревьев на клоновом подвое. Теперь хочу на замену полукарликам несколько настоящих больших деревьев вырастить. Они останутся лет через 25))) Хотя не загадываю так далеко. Да, и огородик тоже есть у нас. Это отдельная история. Этой осенью наконец будем готовить грядки под голубику, давняя мечта) Так что места и правда всегда не хватает, но и на то, что есть нужно много здоровья и сил. Зато удовольствие и релакс после сада обеспечены!)
     
    Маргола и Света нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Не знала про такие, погуглила. Хорошенькие. Спасибо, что поделились. Буду обращать внимание на ярмарках. Может, тоже попадутся. Для них место найдется.
    Что касается голубики, то могу поделиться своим неудачным опытом. Возможно это поможет избежать ошибки Вам.
    Когда готовила посадочную яму, то слишком много заложила хвойного опада и он скорее всего съел весь азот, который все-таки нужен для формирования стволика. Нет, саженцы не погибли, к тому же я вовремя, надеюсь, поняла ошибку, ну и выправляю положение дел удобрениями.
    На всякий случай выкладываю ролик, который Вам пригодится. Где-то я его выкладывала, возможно, даже в этой теме. Но пойди найди его сейчас.
     
    Света и Екатерина Дачница нравится это.
  7. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Спасибо большое за подсказку! Учту, слишком много тоже плохо. Очень надеюсь, что на нашей земле голубике понравится.
     
    Света нравится это.
  8. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    И это уже удача! Главное, что всё исправили и саженцы не погибли. Хороших урожаев этой вкусной и полезной ягоды!
     
    Света нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Спасибо за пожелание, Катюша. Можно я так буду Вас называть? Мне нравится Ваше имя в любых вариантах. Оно, как наверно большинство имен, в каждом из них имеет свой образ. Екатерина - это непременно что-то величественное, царское, основательное, представительское, начальственное. А Катюша - душевное. Больше подходит для неформального общения. А Вам как нравится, чтобы Вас называли?
    Что касается голубики, то ягода есть. Я ж ее удобряю в соответствии с рекомендациями. Кустики усыпаны, просто никак не нарастит зеленую массу. Но видно, что дело выправляется и уже к нее листики стали зелеными, а не красными, как было. Значит, дело пошло, я надеюсь.
    Хочу предложить посмотреть новый ролик. Не все же одной Марии стараться и выкладывать интересные ролики.
    Заранее хочу сказать, что ролик интересен больше какими-то историями сада и отдельными видами из него.
    Сложно представить себе сад в целом в отличие от тех роликов, где представлены дизайнерские сады. Все-таки там они используют технику, снимающую сверху и сад как на ладони.
    Тем не менее, зацепил ряд моментов. Прежде всего камни. Это ж такое богатство. Не зря японцы возвели их в культ. Хотя, конечно, японские камни и уральские - это две большие разницы. И, как мне кажется, уральские камни дадут сто очков вперед японцам. Просто японцы, так сказать, окультурили их целой философией. Как огранкой для бриллианта, которая солиднее его самого. У уральских камней тоже есть сказки Бажова, которые я до сих пор уважаю и, спасибо интернету, почитываю, найдя новые - для взрослых. Тем не менее, до философии и культуры камня ИМХО не дотягивают как у японцев. Стоит российским дизайнерам озаботиться эти, возможно, переняв методологию у самых восточных товарищей. Роза и гортензия рядом с таким огромным экземпляром - вид просто роскошный.
    Кстати, угадывается красивый дом и просматривается ковка на нем. Тоже очень люблю это дело. Вот камни и кованные изделия - это российское сочетание.
    Ну и, конечно подпорная стенка - а ля Гауди - выше всяких похвал. Моя голубая мечта, которая скорее всего никогда не сбудется, хотя казалось бы, какие проблемы? Конечно, материал у Гауди для скамьи был более изысканный, но и здесь неплохо.
    Наверно я все-таки найду тую - саграду. Не зря же какие-то знаки, указывающие в ту сторону, попадаются последнее время.
    Я вот так довольно долго мечтала о чем-то для сада и оно попадалось рано или поздно.
    Ну и надо подвести резюме всему сказанному и показать наконец-то ролик.
    Интересны сады, где есть какая-то изюминка, а не просто правильно спланированное, хотя оно очень важно. Я уважаю добротное ремесло. Это важно и этому надо учиться. Но должна быть вишенка на торте.


    Да, совсем забыла сказать про умывальник Максима Горького. Интересно, это гипс наверно? Вряд ли это камень. Тоже изюминка, хотя с дизайном сада мало коррелирует. А уж темная решетка с белым а ля камнем тем более. Наверно будет лучше, когда клематис увьет ее.
     
  10. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Белла, установки на чистоту и порiaдок... как в огороде:aga: Хорошаia классическаia установка:good: Различные мульчи-отсыпки тоже iaвлiaютсia агротехническим приёмом, а не декоративным:podmigivaniya: Мне больше всего импонируют ковровые посадки из растений, когда они смыкаютсia и не видно ( или минимально видно) почву. Вот как пример
     
    Света и Екатерина Дачница нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, замечательный садик.
    Выскажусь не по порядку о том, что обратило внимание в ролике. Только потому, что в моей папке первым попалось фото, чтобы проиллюстрировать, о чем хочу сказать.
    Про установки.
    Помнится, Майя учила фоткать меня так, чтобы соседские постройки не попадали в кадр. Наверно у меня совсем не изысканный вкус, ближе к крестьянскому, но меня не раздражают в своем саду и в роликовых садах чужие постройки. Любые - теплицы, дома и пр, если они в приличном состоянии. А чужие деревья просто радуют.
    Вот видно кусочек садового домика нашего соседа Мариса. Очень симпатичный молодой мужчина, у которого руки растут из того места, откуда надо. Ну и отец у него строитель - частник. Марис помогал ему и, соответственно, научился. Основная его профессия - повар. Работает на кухне на пароме. Представляете, как повезло жене. Домик он построил сам, попросив у нас разрешение разместить его в метре от нашего забора. Мы подписали все бумаги и теперь у нас фоном стена, оштукатуренная абрикосовым цветом. Немного ярковато, но думаю, что со временем это выцветает, да и так не страшно. Через наш яблоневый сад летом почти ничего не видно и даже если не было бы сада, то вполне возможно было бы сделать декоративный уголок на этом фоне.
    Так что говорят, что красота глазами смотрящего. В этом смысле мне ближе установки женщины-писательницы из предыдущего ролика, которая не считает нужным закрываться от соседей и окружающего мира. Это даже стимулирует поддерживать постоянно порядок на участке.
    Длинно получилось. Но как Вы знаете, я люблю подробно свою мысль объяснять. т.е. не стоит всегда отгораживаться от построек соседей, лучше подумать, как использовать их для фона, если они подходят для этого. У меня есть фото этого места. Фоткала во время цветения огромной алычи. Яблони еще не распустились. К тому же перекликаются с красным кирпичом нашей летней кухни.
    . алыча.jpg алыча 3.jpg
    Про мульчу лично я уже высказалась полностью. Наверняка Вы это читали все, так что нет нужды повторяться. Может быть у Вас есть какая-то новая информация, что я еще не знаю? С удовольствием почитаю. А пока все доводы адептов мульчирования разбиваются фактами порчи растений в результате неблагоприятных климатических условий, над которыми мы не властны, в результате которых часто гибнут растения, если их во время не обрабатывать, что требует пристального наблюдения, ну и самих обработок.
    Что касается голой земли, то летом-то она совсем не голая. Только осенью и ранней весной. И это тоже радует как любая перемена картинки.
    Вот фото этого цветника, которое уже не раз показывала. Он вообще столько раз менялся за уже почти 40 лет, что не сосчитать.
    большой цветник вид сверху.jpg большой цветник 10,07,2021.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2022
  12. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Белла, помню недавно смотрела этот сад. Да, особенно запомнилсia умывальник Горького:aga:
    Но подробностей сейчас не вспомню, а пересматривать нет времени.
    По поводу отгораживаниia от соседей. Каждый волен выбирать своё решение из сложившихсia обстоiaтельств. Белла, а если бы домик вашего соседа был iaдовитого зелёного цвета или iaрко синего? Не хотелось бы его "не видеть"?
     
    Света и Екатерина Дачница нравится это.
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Наверно нет, не хотелось бы. А Вы много видите подобного цвета вновь строящихся домов? Я - нет. Не знаю, как у вас, а у нас существует своего рода мода или тенденция штукатурить или облицовывать дома в каком-то определенном временном отрезке в одинаковом стиле. Даже забавно, что по подобной отделке можно примерно вычислить, когда это произошло.
    Потом я ориентируюсь на ролики, где об этом упоминается, когда хозяева сажают растения или устраивают ширмы именно для того, чтобы отгородиться от соседей. И это вполне приличные дома.
    Вот эта дама из Пятигорска хочет закрыться от серого, насколько я помню, дома. Вполне себе нормального. Надо еще пересмотреть. Кстати, думаю, что на этом фоне ее туи будут вполне выигрышно смотреться. Просто можно иначе взглянуть на ситуацию и, возможно, это поможет не раздражаться. Кроме того, у нее самой серый глухой забор.
     
    Света и Екатерина Дачница нравится это.
  14. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Она ищет аргументацию почему именно туда определили свои туи, а "прикрытьсia" или "отгородитьсia" от соседей это очень моднаia нынче тенденциia:) Наши новые соседи с северной стороны возвели двухметровый бетонный забор вместо сетки рабицы. - Замуровали, демоны:aga:
    Народ стал какой-то недоброжелательный , все хотiaт закрытьсia в своей норке и не видеть никого и чтобы их не видели...
    Вот, кстати, мой сосед обижалсia, что мол ia закрылась от него, потому что не хочу их видеть. Пришлось объiaснiaть, что мне нужен фон, особенно когда фотографирую розы. Тогда успокоилсia.
    А на самом деле живаia зелень приiaтнее смотритсia чем любаia стена, забор. ИМХО Ну может только замок каменный хорош сам по себе:aga:
     
    Света и Екатерина Дачница нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Эта фраза напомнила мне фильм "Служебный роман", когда Верочка обучает свою начальницу правильно одеваться. Разговор зашел о париках. Людмила Прокофьевна высказала мысль, что без парика лучше, как-то живенько. На что Верочка ответила, что если живенько, то лучше.
    Наверно и Вашу фразу не всегда возможно считать абсолютной. Есть разные заборы и разная живая зелень. Ну так мне кажется.
    Я не думаю, что только озлобленность и желание скрыться ото всех заставляет делать такие мощные укрепления, будь то забор или живая изгородь. А также закрывать растениями чужие постройки не важно, какого вида.
    Разные причины.
    ну первая - кто-то когда-то сказал, что это хорошо. А если это еще дизайнер, то тем более убедительно. Я не против дизайнеров абсолютно. Уважаю их труд и знания. Просто есть хорошие, а есть - не очень. Как и везде. Во всех сферах. Я против бездумного послушания. Нет абсолютных истин - что есть хорошо, что плохо, что идеально. Есть наши представления и пожелания. А хороший дизайнер по идее должен понять, что нам надо и благодаря своей квалификации, знанию методов и приемов, как это воплотить, сделать желанную картинку.
    Или вот дизайнеры сказали, что надо забор закрыть полностью насаждениями, чтобы сад казался больше. Ну да, если есть пожелание у владельца сада такое, то так и надо сделать. А что, всегда такое желание есть? Мне кажется, что кто-то хочет камерный сад - домашний и уютный. Тогда возможны иные решения.
    Почему-то ведь есть в европах низенькие заборы, иногда и без них вовсе, а только небольшие бордюрчики отмечают границы. У нас есть такое местечко - Кулдига. Я надеюсь, что когда-то вся эта вакханалия закончится (это безоценочно, просто сама по себе ситуация, сами понимаете...) и кто-то побывает в этом местечке. Так вот там, когда проезжаешь мимо частного сектора, то видишь низенькие аккуратные заборчики-штакетники высотой 1 метр. Т.е. все одинаковые, что удивительно. Как им этого удалось добиться? И почти с каждого забора свисает огромный куст плетистой розы. Красотень. Я не видела, что внутри. просто все внимание было на вот эту внешнюю сторону, а уж отгораживались ли они от соседей внутри или нет, не заметила.
    Я прошу прощения. Это не в качестве примера для выполнения или подражания, а в качестве примера - как это еще может быть.
    У нас на участке тоже ЖИ есть. Но это скорее обезьяничание. Когда еще не пришло осознание, что может быть иначе.
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Сразу мысль зацепила. Какой забор я не хотела бы закрывать плотно зеленью?
    Каменный. Видела такие. И там были только плетистые розы. Красные. Может быть еще выразительнее, если это были бы ослепительно белые розы. Как шоколадный торт со взбитыми сливками.
     
    Света нравится это.
  17. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Белла, наверное, можно не закрывать заборы из натуральных материалов: дерево, камень. Из ненатуральных - ковку:aga:
    У нас в Беларуси вдоль трасс делают одинаковые заборы по всему населённому пункту, высотой 1,2 - 1,5 метра, это, конечно, не низенькие, но и не высокие. Обычно они деревiaнные на бетонном фундаменте.
     
    Света нравится это.
  18. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Про заборы написала не правильно. Никакой это не фундамент:aga: Забор состоит из двух материалов, нижнiaia половина плита бетоннаia, а верхнiaia половина деревiaннаia. Вчера спешила закончить писать пост, поэтому так опростоволосилась:sorry:
     
    Света нравится это.
  19. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    1.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Нашла новый польский канал. Думаю, будет интересно посмотреть разные польские сады на досуге...
    Посмотрела этот сад, с травами, с 7.16 мин. На удивление, мне понравилось:)
     
    Vladimir2510 нравится это.
  20. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    1.412
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Конечно, Белла, мне нравится тёплое отношение, как и многим другим)
    Еду с дачи и ещё не видела ролики. Какие яркие сейчас краски в саду! Настроение сразу поднялось, зарядилась энергией на неделю!
    Да, у нас дом соседа тоже рядом с нашим забором и два окна в наш сад. Но соседи не глазеют постоянно. Несмотря на это их дом как-то нависает немного, мы решили не полностью его закрыть, а перерезать растениями, сосной обыкновенной, кленом Кримсон сентри и туей Малониана аурея, а также у нас уже чубушники у забора, который перед соседским домом, выросли по 2,5 метра. Ещё там растёт бересклет европейский. Со временем картинка станет приятнее. P_20221002_152822_1.jpg
     
    Plumeria, Света, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.