Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Катюша, на самом деле в вашем случае дом соседей мешает восприятию сада. Но только от того, что он расположен в углу, т.е. напротив угла вашего участка и видна не только одна сторона, но и боковая тоже.
    Вот в случае сада женщины из Пятигорска или в случае нашего участка видна только одна сторона и она воспринимается как фон. В вашем случае уже не двухмерное пространство, а трехмерное.
    Я, конечно, сужу по фото. На практике это вообще все иначе может восприниматься.
    Если интересно, что в данном случае сделала я, то напишу. Это, конечно, Вас ни к чему не бязывает. Просто мое мнение.
    У вас уже посажены мощные растения, которые в будущем закроют максимально стену. Но я сосредоточилась бы в посадках высоких деревьев там, где как раз видна эта боковая сторона соседского дома по отношению к Вашему участку. Вот в том месте, где сейчас один из желтых шариков. Не поняла, что это?
    И да, очень красивая картинка осенняя. я такое сочетание называю гобеленовым.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2022
    Света и Екатерина Дачница нравится это.
  2. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Спасибо за совет, Белла, желтый шарик это спирея серая Грефшейм, если слева от большой сосны. Как раз в этом месте в будущем будет тоже что-то крупное. Думала об этом. Пока ничего не сажаем, так как там левее планируется строительство беседки. Боюсь, что растения будут мешать и их могут повредить. Вот когда беседка будет построена, тогда вокруг нее тоже можно будет растения высадить.
    Вот только когда это будет... сейчас так всё подорожало, что всё пока в мечтах, денег хватает только на растения))) P_20221002_145832_1.jpg
    Это я что-то с одной стороны наснимала, с другой стороны у нас другой соседский дом, вообще не отделанный, вот жду, когда кулиса из туй вырастет и скроет его. P_20220904_133309.jpg
    P_20221002_145456_1.jpg За кулисой около нашего забора тоже деревья будут, но ждать ещё долго, пока всё вырастет)) Лужайку оставим как есть, на ней мы в бадминтон играем.
    Я не очень этим заморачиваюсь, но всё же продумываю, как в будущем будет всё выглядеть.
    А плодовый сад у нас с другой стороны, он слишком близко к дому продвинулся и теперь я его потихонечку отодвигаю) P_20221002_153339_1.jpg
     
    Сергей 64, Маргола, Света и ещё 1-му нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    04.07.22-1.jpg патио 17,06,2021.jpg Вы молодцы! Мне у вас все нравится. А главное нравится подход - не заморачиваться с тем, чтобы все и сразу, но думать об этом.
    Деревья вырастут постепенно, закроют то, что нежелательно для обзора, ну и средств для беседки скопите постепенно. Может быть стоит материал заготавливать поэтапно, если есть, где хранить?
    У нас каркас на беседке вроде из труб, а не бруса. Конечно, укрепленные в фундаменте. И мы именно так постепенно набирали материал. Уже давно. Лет 30 назад. Правда, по причине дефицита.
    В цветниках впереди уже что-то переделано. Убраны почти все лилейники и посажены гортензии метельчатые.
    патио 26,06,22-1.jpg
    Туи вырастут довольно быстро, я так думаю. Вот здесь сажали малышей, вымахали за 2 года. Это прошлогоднее фото. Сейчас вообще в 2 раза больше.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2022
    Сергей 64, Света, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  4. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    1.401
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Белла, у Вас как-будто никто не живет рядом, не видно никаких соседских построек, мне это очень нравится, уютно. Буду своих малявок дальше выращивать, чтобы моему глазу было еще приятнее любоваться. И продолжу мечтать об огранке своего сада в виде дорожек и МАФов, много задумок. Но мне и так очень нравится! Как вспомню, что в 2015 году на нашем участке было пустое поле с бурьяном и ромашками, так всё больше убеждаюсь, что торопиться не надо, всё идёт своим чередом.
    )) Туйки в кулису сажала малышками летом 2018, наткнулась на фото. Милые такие были, мы их перешагивали) Теперь я такие же маленькие сеянцы от наших туек рассаживаю, думаю тоже быстро вырастут. P_20180615_175737_1.jpg
     
    Plumeria, Маргола, Serafimka и 3 другим нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Здравствуйте, Белла, давно вы к нам не заглядывали, рада вас видеть.
    Я немного приболела вместе с собакой, у меня наверное ковид, потихоньку набираюсь сил, а то они меня покинули, а у него от падения ребенка разорвалась опухоль на печени, которую вырезали.... гистология нехорошая пришла, вообщем как-то так.
    Ко мне тоже приехали подарки из Крыма, туя аурея нана и магнолия Леонард мессел, несколько можжевельников и сосна судакская, аааа, я конечно в шоке, ну чтож, будем растить, если не крякнет. Она совсем козявка, но рост у нее очень мощный, т.е. за год из семечки вырастает уже 20см, а дальше больше :aga:
     
    Маргола, Vladimir2510, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Попробовала я ее на место родика, но чего-то не уверена
    IMG_8548.JPG IMG_8551.JPG IMG_8553.JPG
    Думаю, может лучше сюда?
    IMG_8558.JPG IMG_8555.JPG IMG_8557.JPG
    Насколько я поняла, чтобы она развивалась одинаково симметрично, то ей надо быть на солнышке весь день и вот как подобрать место чтобы и не горела и освещалась непонятно.
    Сосенка вот такая за год выросла -
    20221004_192841.jpg
    А магнолия вот такая, лист какой-то странный?
    20221004_193129.jpg
    20221004_192837.jpg
     
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Мне очень понравился дуб, а вот гортензий, на мой взгляд, слишком много. Интересно, а до их цветения там еще какие-нить растюхи посажены или хозяева пол лета, а может и больше, ждут их цветения? Скучновато когда ничего не меняется...
     
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, я Вам желаю здоровья. Поправляйтесь и набирайтесь сил. Только не поняла, опухоль у кого? У собаки? Я что-то так прочитала сначала и поняла, что у мальчика? Тьфу-тьфу-тьфу. Но сейчас прочитала, что вроде у собаки? Конечно, если так, то жалко собачку. Но я надеюсь, что все-таки не у мальчика.
    А прививку от Ковида делали или нет - в соответствии с трендом у молодежи на отказ от прививки?
     
    Света нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Белла и вам.
    Да, у собаки, дети игрались и упали на него, она и лопнула внутри. Мы в ночи помчались в ветеринарку, все это так дорого... пока обследовали еще кучу болячек нашли, и селезнку удалять, и щитовидка, и химию, вообщем капец. Думала он вообще операцию не перенесет, т.к. у него проблемы с сердцем, ан нет.
    Нет, так и не сделали. Все, кроме меня, чувствуют себя нормально, ...я, как Марина, только дети заболели, начала витамин С с арбидолом принимать, все уже на поправку пошли и меня свалило. Может это и не ковид был, по крайней мере у детей экспресс-тест его не показал, а я даже и не пошла, т.к. талонов нет, со старшим отсидели 4 часа в очереди и не попали, дверь закрыла и ушла. На след.день поехали, я набралась наглости, рассказала как всера все было и попросила его принять, т.к. ему справка нужна в институт. Принимали все тоже самое, что и сыну выписали: анви-макс, циклоферон и эльмуцин.
    У нас сначала вообще животы болели, думали может траванулись чем (я все на перец фаршированный грешила) или ротовирус, но это было не у всех. Потом я поняла, что у меня это от витамина С, вообщем непонятно, только антитела могут дать ответ.
     
    Marylka и Маргола нравится это.
  10. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    ПрЭлестный сад:good: ИМХО
     
    Plumeria, Света и Vladimir2510 нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Еще не посмотрела видео, бересклеты прям очень нравятся, но так туго они растут :(
    IMG_8552.JPG
    Они все такие?
     
    Vladimir2510 и Marylka нравится это.
  12. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Света, у менia нет бересклетов:sorry:
     
    Света нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Да, очень милый, только живучку я бы убрала, а то в комнату нет входа и прямо хочется взять ластик и стереть, ... и может еще один чупсик бы добавила пониже :|:
    05.10.2022.jpg
     
    Сергей 64 и Marylka нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Я не знаю где, но мне кажется, лучше бы они реализовали один водоем под мостом, по деньгам наверняка вышло бы также.
    Мне этот парк очень нравится :serdechki:
    238262_yaponskij-sad_-most_-voda_-utro_1600x1200_www.Gde-Fon.com.jpg
     
    Сергей 64 и Marylka нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Я вот в Дмитрове как раз встретила такое сочетание
    20220916_160914.jpg
    Мне эта красная травень нравится, но не с сиреневым как здесь. Я бы ее переместила в центр, впереди что-то желтое, а на задний план что-то зеленое.
    Это так в порядке бреда для понимания
    Травень.jpg Травень с мож.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2022
    Сергей 64, Marylka и Vladimir2510 нравится это.
  16. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Пурпурный миксбордер без салатового. Как вам?
     
    Сергей 64, Plumeria, Света и ещё 1-му нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Я видимо еще не доросла до понимая таких посадок.
    Смотрела ролики европейских садов, они часто в комнатушки вдоль живой изгороди также насаживают, ...ну не знаю, эти растюхи растут свободно, и для меня они воспринимаются как посаженные в клетку.
     
    Marylka нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, мне нравится цветовое сочетание в этом миксбордере. Т.е. в моем восприятии это очень хорошо укладывается, когда пурпурный в данном случае соседствует с розово-сиреневой гаммой. Не помню, есть ли там листва, тяготеющая к голубому, бирюзовому оттенку? Или, допустим, хвоя голубая была бы хороша. Может быть я уменьшила бы количество белого, внедрив его только небольшими крапинками для оттенения. Как по мне, так его слишком много.
    Это вторая комбинация цветов для меня, когда нет желтого, а есть розовый, сиреневый и пр.
    А вот структура цветника не нравится. Это что-то по направлению к удольфийскому - воздушному и изящному, чрезмерному для меня, хотя и без использования волосатых злаков. Пусть любители оных простят меня, но у меня для них один образ - космы волос.
    Вот если бы были все-таки крупные цветовые пятна, а их разбавляли эти изящества, то было бы неплохо ИМХО.
     
    Marylka нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    В общем да. Неплохо. Все грамотно, но скучновато.
     
    Екатерина Дачница и Marylka нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Спасибо, Катюша. На самом деле постройки видны и даже очень, но как-то они меня мало раздражают.
    А уютность - да, присутствует, но скорее в маленьких уголках, которые на первый взгляд и не видны. Особенно летом, когда деревья распускаются. К этим уголкам надо подойти вплотную, чтобы увидеть.
    Как-то так сложилось из-за геометрии участков ( у нас их 2 - 16 соток, расположенных по диагонали по отношению друг к другу), что сад раскрывается не сразу, а отдельными частями. Так что делать сад в едином стиле возможности не было. А сейчас это мне даже нравится. Работать с каждым уголком легче и, мне кажется, даже интереснее наличие разных декоративных мест, которые можно разглядывать.
    Вообще для меня это наверно ключевое понимание - сад интересен тогда, когда его можно разглядывать.
    В принципе, в изобразительном искусстве, а также архитектуре интереснее всего то, где много подробностей, которые можно долго разглядывать. Наверно потому я и не стремлюсь привести сад к единому стилю.
    Еще хотела спросить Вас про МАФы. Есть уже какие-то задумки?
    Что-то мне не нравятся никакие МАФы. Особенно самодельные. Т.е. если самодельные, чтобы прямо ух, то да. Но чтобы такого добиться, нужно обладать отменным мастерством. Поэтому в моем саду МАФы - это глазурованные горшки. Скоммуниздила идею от сада Ива Сен-Лорана. Только у него превалирует синий цвет очень яркого оттенка, а у меня бордовые горшки. Пока руки не дошли еще заняться достойными и стильными композициями для них, но это планируется. А пока сажаю в них пеларгонии в основном.
    Бордовый цвет, потому что первоначально было много разных маленьких горшков - купленных или подаренных - бордового цвета.
    Но когда купила три больших, то маленькие все убрала в дом. Правда, есть еще обалденно красивый желтый с оранжевым горшок. Пока он стоит в зоне патио, но потом уйдет в другое место. Просто пока не нашла ему достойной поддержки, а чтобы это был где-то одинокий горшок, не хочется. патио 10,07,2021.jpg