Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну можно и здесь лес. Почему нет? Мысль понятна - чтобы отгородиться от внешнего мира. Смотрю, что уже туи для ширмы посажены. Пусть растут.
    Елку бы я не убирала. Зачем? Как раз два растения разных в одной группе, которую бы я дополнила. Чем-то еще более непохожим. Не стоит рядом сажать однотипное. Вот про бордовое говорили. Можно что-то с другой стороны елки. Что Вам нравится? У Вас уже есть кленик или кленики. Не хотите что-то другое? Посмотрите по поиску разные деревья с бордовой листвой. Потом я еще бы в эту группу добавила бы что-то желтое - тую скорее всего. В нашей климатической зоне больше возможностей. Я бы посадила кипарисовик. Ну и еще для завершения группы продумала бы нижний ярус. Что у Вас главное будет в этой группе? Если можжевельник ( я бы назначила его), ему надо подобрать пару для поддержки. Впереди я посадила бы какой-то можжевельник. Средний. например, Минт джулеп. Он по цвету больше подходит к Вашему скальному и он средний. Как раз будет хорош для среднего яруса. Можно было бы казацкие, но раз хотите груши на участке, с казацкими не стоит связываться, у них общий вредитель. Ну и ще более нижний ярус. Там всякую мелочевку - хосты, бордовые гейхеры, чтобы поддержать то, что будет ( возможно) бордовое слева. В общем, я просто принцип предлоила. Посадить какое-то дерево, которое будет главным, а вокруг формировать группу. Вдоль этого забора сколько групп получится? 3-4?
    То, что у Вас уже посажено, придется рассаживать. Но это не страшно, оно еще маленькое. И с дорожкой я пока не торопилась, если здесь лес захотите сажать. Хотя можно, наверно, потихоньку закупать материал. Вы, кстати, какую дорожку здесь планировали?
    Баню и хоз блок можно сделать и вдоль забора на старом фундаменте. Тогда наверно там же и зона барбекю. Может быть с беседкой. Но все равно ведь даже при таком раскладе можно скрыть забор и сделать, как будто это все в лесу. Просто участок будет казаться больше.
     
    T@tiana нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Хотя, если елку сделаете главной, то можно вторым ярусом посадить гнездообразную елку. Например, нидиформис. Она по стилю больше к Вашей подходит. Если бы была бы канадская елка, то больше подошла бы эхиноформис.
    Если, допустим, сделать в какой-то группе главным дерен вариегатный ( элегантиссима), то к нему просится что-то вариегатное или хасты с белым окаймлением. Ну вот я просто принцип объясняю, по какому можно группы создавать. Есть пара, к не подбирать остальное. Непохожее, чтобы не сливалось. Но это уже лучше конкретно каждую группу обсуждать.
    Всегда ведь легче действовать по какому-то алгоритму.
     
    T@tiana нравится это.
  3. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Наверное, фото плохо передает. Другое сейчас сделать не получится, все под снегом
    Но в этой композиции на переднем плане, именно, минт джулеп и нидиформис
    Уже радует. Видимо, я все-таки двигаюсь в правильном направлении
     
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну прекрасно.:good: Знчит, группа уже почти готова. Осталось добавить цвета. ИМХО, конечно. И еще бы я сзади посадила бы что-то с темно-зеленой хвоей. Или листвой. Прямо совсем темной. Будет немного ярче. Пусть форумчане подскажут. Я бы посадила тис. Но как у вас он будет расти? У кого-то вполне ничего. И еще посадила бы впереди парочку туй карликовых ( если будет желтое подсаживать что-то) - Голден Таффет. У них бронзовый цвет. Кстати, в качестве бордового - барбарисы хороши. какие-то колоновидные или фонтанчиком.
     
    T@tiana нравится это.
  5. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Вот. Выделила нидеформис ( справо) и минт Джузелепп ( по центру)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 янв 2023
    Plumeria нравится это.
  6. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Спасибо вам огромное
    Единственное, не совсем поняла, как сзади в уже созданном миксбордере можно подсадить что- то бардовое. Там все так плотненько посажено Туи смарагд, как-то не хотелось бы трогать. Вроде бы они не плохо прижились.
     
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну бордовое я предлагаю посадить слева, а желтое - справа. Сзади, если нет места, то пусть останутся смарагды. Я думала, есть место. Потом есть ведь еще фастигиатные (колоновидные) деревья. Если места и для них нет, то конечно, смарагды трогать ни в коем случае не стоит.
     
    T@tiana нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Татьяна, всё очень близко... :(
    Блу эрроу быстро объем набирает. Елка, пожалуй, ещё быстрее. А они у вас высажены почти вплотную.
    Что-то одно надо убирать.
    Минт Джулеп тоже будет немаленьким. И нидиформис. Но её хоть можно стричь.
    А вот Джулеп стричь жалко...
    Мы стригли. И с каждым годом всё агрессивнее, уж слишком не на месте рос. Сердце кровью обливалось. У него вся красота в свободно растущих ветках в разные стороны, а-ля фонтан. А их-то и приходилось состригать. В результате получилась зелёная тумба какая-то.
    И только два года назад наконец нашла место, куда пересадить "на волю".
    У него 2 м же будет в диаметре...
    Его лучше солитёром, чем в композиции...
     
    Света, GALAS, T@tiana и ещё 1-му нравится это.
  9. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Здравствуйте, Татьiaна!:privetstvie:
    Blue Arrow ia бы убрала из этой группы... :|:
     
    T@tiana нравится это.
  10. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Здесь очень тесно... Сколько метров от забора до дорожки?
    Где лежит шланг проситсia проход, чтобы можно было подойти и обслужить изгородь( Брабанты?)
    Они растут широкими, будете стричь? Какую ширину вы им оставлiaете быть? Да ещё их надо будет обслуживать и сзади... Или пойдёте со стороны соседа стричь или обрезать, когда они вымахают?..
    Надо думать и, возможно, многое придётсia пересаживать... Пока это смотритсia как школка, пусть растениia подрастают...
    Допустим... Брабанты от забора посадить в 1 метре минимум. Потом от линии посадки Брабантов отступить ещё метр, ещё добавить метр на дорожку. А потом смотреть метраж на остальную композицию.
    Какаia здесь сторона света?
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2023
    T@tiana нравится это.
  11. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Может тогда и то и другое по весне пересадить? Оставить только Смарагды (из высоких) и все что перед ними в нижнем ярусе?
    Тем более, что места, пока, много и есть куда пересадить
     
    Маргола нравится это.
  12. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Спасибо вам большое за отзыв.
    Вот сегодня весь думаю. Убрать только Блю Эрроу или и елку пересадить тоже.
    А еще можно вопрос?
    Если убрать оба растения, то чтобы вы посадили справа от смарагдов на расстоянии где-то 2 метра от них и 2.5 метра от забора?
    Все тот же Блю Эрроу или пихту сибирскую (ее тоже надо будет пересаживать)
     
  13. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Брабанты посажены 80 см от забора. И да, предполагаю, что с весны они будут стричься для сплошной изгороди. И рост их в будущем предполагаю удерживать не выше забора (только когда это будет ...так нескоро :()
    Это северо-восточная сторона. Дальняя часть от дома находится на постоянном солнце, фактически, без затенения
     
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я все же ничего не убирала бы, только подсаживала бы:podmigivaniya:.
    Подумайте сами. Елка и можжевел уже довольно рослые. Очевидно, что им здесь нравится. Кто знает, как они перенесут пересадку и насколько внешний вид их испортится.
    В конце концов, когда елка будет подрастать, можно отпиливать нижние ветки с тем, чтобы не мешало окружению, которое к тому времени тоже подрастет. Будет матрешка. Тоже красиво.
    Тут смотря какая задача. Если показать и сохранить красоту елки, то да, делать надо солитером.
    Если все же делать лес, то совершенно другой подход.
    Так что я, как говорила уже, досадила бы что-то с цветной хвоей-листвой по бокам и продумала бы второй-средний ярус, а также нижний. И пусть себе росло бы. А потом корректировать.
    Конечно, надо предполагать, что будет через десяток лет. Но эти десять лет ведь тоже надо на что-то любоваться.
     
    T@tiana нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Таня, а Вы рассматриваете картинки в и-нете. Можно просто по поиску "Ландшафтный дизайн" полистать и-нет на предмет того, что у людей посажено.
    [​IMG]
     
    T@tiana нравится это.
  16. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Да, так и есть. Наверное, моя главная ошибка, что надо было их прикапывать в горшках, а не сразу высаживать.
    Но что так можно и иногда даже нужно, я узнала только здесь, на этом замечательном форуме.
    Более того, когда я задавала вопросы на разных обучающихся программах, то получала однозначный ответ - никаких горшков.
    Но надеюсь, в будущем, удастся что-то пересадить без потерь и с минимальными проблемами для корневой системы.
    Сажалось все, именно, вдоль этого забора, потому что, во-первых, хотелось прикрыть ужасную цементную часть непонятного грязного цвета да и, вообще, забор.
    И, во-вторых, это единственная часть территории, где ничего не сносилось, не перекапывалось и тд
     
    Marylka нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    T@tiana нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А вот прямо ваш вариант елка со скальным можжевельником.
    [​IMG]
     
    T@tiana нравится это.
  19. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Да, задача - лес. И да, в ближайшее время
    Спасибо за напоминание
    Вот такие бывают начинающие и сомневающиеся:|:
    Я, конечно же, понимаю, что « мгновенный» лес создаются крупномерами
    Но мне так нравится, что мне понравилось ( простите за тавтологию) сажать самой и смотреть, как эти все относительные малютки прибавляют за какое- то смешное время и преображаются, реально, вопреки всему ( неправильной посадке, в том числе)
    Наверное, со временем, если не пройдёт азарт и когда будут понятны общие очертания нашего леса ☺️, захочется каких-то точечных посадок красивых, больших взрослых растений
    И да, конечно, в интернете постоянно что-то рассматриваю. Спасибо огромное и за вашу подборку.
    Но это, знаете, как ожидание - реальность :)
    Пока имею, что имею. И, надеюсь на преображение, конечно же
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2023
  20. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Ia бы выбрала пихту:)
     
    T@tiana нравится это.