Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Картинки в инете ещё надо уметь отсеивать, ибо не всё есть ландшафтный дизайн, а просто посадки всех нравiaщихсia растений вместе:podmigivaniya:
     
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А что такое ландшафтный дизайн?
    Я прочитала определение в Википедии. И что?
    Не совсем понимаю Ваше замечание. Для чего? Не могли бы пояснить подробнее?
    Вы говорили, что не можете доносить свою мысль развернуто.
    Тем не менее, прошу Вас как-то конкретнее ее пояснить.
    А то я ведь могу написать целый трактат, который сразу в голове возник. Но не хочется делать это в пустоту, не совсем понимая, о чем Вы хотите поговорить и чему возразить.:podmigivaniya:
     
  3. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Так во второй части предложениia есть поiacнение:) На представленных картинках видно множество красивых растений - глаза разбегаютсia, и все по одной штуке ... Это просто набор красивых растений, а не продуманнаia композициia ИМХО
    Ia могу отметить только одно правило дизайна, которое есть на этих картинках- это соблюдена iaрусность.
     
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А как Вы представляете на маленьком участке внедрение одинаковых растений с учетом того, что мы хотим много разных?
    Вас, очевидно, не устраивает отсутствие еще одного постулата ЛД (ландшафтного дизайна) - ритма?
    Это можно заменить цветом.
    Собственно, Татьяна, я думаю, все эти принципы ЛД знает. Она же обращалась к специалистам и курс посещала.
    В общем-то я и не про ландшафтный дизайн хотела поговорить. Просто этот термин употребила как ключевое слово для поиска.
    А обратить хотела внимание на цветовую палитру. На то, как оживляет цвет - голубой, желтый разных оттенков, а также придает выразительности аккуратно(мазками) пурпурный или коричневый оттенок композициям. Ну или посадкам группы растений. Не настаиваю на слове композиция, поскольку все принципы ЛД не соблюдены.:happy:
    Тем не менее, в предыдущих постах я на это обращала внимание. На то, что стоит поддержать цветово прежде всего основные растения другими с похожей окраской в других ярусах. Не обязательно хвойными и не обязательно даже кустами, в смысле, маленькими деревцами.

    Это вполне могут быть лаванда - для поддержания голубого, гейхера, спирея, и т.д.
    Мария, мы давно общаемся и Вы, я так думаю, знаете, что я не отношусь ко многому, что говорят ландшафтники, с абсолютным даже не могу подобрать слово. Ну Вы понимаете... Не считаю главным соблюсти все принципы именно так, как они советуют. Хотя почитать-послушать надо.
    И вот Татьяне как раз не понравилось то, что ей советовали "под копирку".
    Значит, надо искать другой подход, другую отправную точку, на что стоит опираться. Я предложила образ- осенний лес. Именно осенний, цветной. Ибо зеленый ИМХО - скучно.
    При всем том, что я обожаю сосновый бор, лес, где исключительно сосны. И мне нравится картина Шишкина "Корабельная роща", потому что она навевает воспоминания о том состоянии, которое возникает в таком лесу - покой и умиротворение, ощущение величия природы, тишина.
    Стоит ли такое делать на своем маленьком участке, когда можно просто за забор выйти и вот тебе - пусть не хвойный, а лиственный, но лес.
    Все-таки дача дает возможность творчества.
    Татьяна, возможно, не знает, но Вы знаете, что ее тезка мАстерски придумала, что дачные посадки зрительно перерастают в лес, что за забором. Все-таки профессионал. Когда я увидела фото с лесом, то сразу вспомнила ту идею.
    Но раз лес надо сделать в другом месте, то уже стоит отталкиваться от имеющегося и оно вполне коррелирует с этим образом. Когда мы видим лес издалека, там особо ничего не выделяется, не солирует. Это разноцветная масса. Сросшаяся, кстати. Потому я и не вижу необходимости отсаживать, рассаживать уже имеющееся. Разве что мелочь, а формировать картинку вокруг, добавляя цвет. Соблюдая, конечно, при этом ритм. Но не одинаковыми растениями, а с похожими признаками. Прежде всего цветом.
    Если в основе будет другая идея, другая задача, значит, подход должен быть другой.
    Кстати, та картинка в цитате мне очень нравится и она ИМХО отвечает идее леса.
    Так что красота в глазах смотрящего. А глаза у нас у всех разные.)))
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2023
    Marylka и T@tiana нравится это.
  5. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Давайте немного отвлечёмсia:)

    Вот пример того, как нужно проектировать сад...
     
    Plumeria нравится это.
  6. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Танia, пересаживание (почти постоiaнное:aga:) это любимое занiaтие садовода:good: Как правило, хвойные (особенно туи) отлично переносiaт пересадки даже в достаточно взрослом состоiaнии, с комом. Сосны более капризны к пересадкам. Здесь главное - не боiaтьсia:)
    Прислушивайтесь к своим желаниiaм, присматривайтесь к различным картинкам... Не обiaтельно применiaть то, что вам советуют... Главное, как лично вам нравитсia и хочетсia... Например, думаете подсадить два скальных можжевельника вместе под смарагды, сажайте... Может это и будет ваша мечта по ощущениiaм... Ну и что, что ia бы ёлку оставила или пихту... Думать и решать всё равно вам...:good:
     
    Vladimir2510, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  7. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Конечно, я прекрасно понимаю, что решать мне.
    Более того, если я напишу, что в обычной (не садовой) жизни :|: я, скорее человек, имеющий на все свою точку зрения (что не всегда есть хорошо, конечно же) вы, возможно, и не поверите
    И да. Детальный проект у нас есть. Мы же обращались к ландшафтникам. И их первоначальные наброски были согласованы нами с просьбой небольших корректировок. В итоге - полное ... Может и это еще внесло полную сумятицу в мои собственные мысли о нашем конкретном ландшафте. Ведь если профессионалы создают то, " в чем" будет невозможно существовать. И то, что неудобно для жизни.
    То что говорить про начинающего впервые.
    И да, только читая этот форум (пока его маленькую часть), и, узнав, что пересадка деревьев не так страшнА для человека :aga:, уже будущее видится в радужном свете :)
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2023
    Vladimir2510, Маргола и Marylka нравится это.
  8. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    А моя тезка это кто, если не секрет?:)
     
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да особого секрета нет, но Таня больше не участник форума. К моему большому сожалению. Так что побеседовать с ней не удастся.
     
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Метод мне нравится, а сам сад - увы. Я бы такой не хотела. При всей его правильности, функциональности и т.д.
    Потом еще, насколько я понимаю, автор ролика - профессионал? Не удивительно, что у нее такой подход.
     
  11. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Владимир, скажите, пожалуйста, а у вашего знакомого еще осталась в наличии "сосна пондероза(она же жёлтая или орегонская)"
     
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна, у него их оставалось ещё штук пятьдесят или даже больше, но так как он хотел освободить от них территорию своего участка, то даже не знаю, что он с ними в итоге сделал.
    У него была мечта продать их всем скопом, но одному частнику (и даже пяти) столько не осилить, здесь нужны владельцы садовых площадок, для кого это бизнес.
    Я многим из них предлагал, но они боятся копать и рубить(повреждать) проросшие сквозь полусгнившие деревянные короба корни.
    Я то свои четыре сосны выходил, так как сразу посадил в грунт, а им то надо держать товар в мешковине на площадке или присаживать где-то на гектаре(а какой там уход),поэтому велика вероятность выпада.
    Ну и опять же, копать надо ехать самому, он и тогда копать сам не хотел…, у меня есть подозрения, что он все их утилизировал на помойку, хотя может кто и нашёлся…
    Я могу Вам дать телефон, если интересно, можно позвонить и справиться.
     
    T@tiana нравится это.
  13. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    С удовольствием воспользуюсь вашим предложением
    Хотя, самим копать, конечно, не очень хочется. И даже не в плане применения физ силы, (хотя и это тоже :(), а больше, наверное, по причине, что придется не просто копать, а, как вы и написали рубить корни.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна,написал в личку.В принципе, на тот момент у Ивана были и полутораметровые сосны, может быть у них корневая не очень сильно разросшаяся.
     
    T@tiana нравится это.
  15. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Владимир, большое спасибо!
     
    Vladimir2510 нравится это.
  16. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Скажите, пожалуйста, все сосны?
    Горные тоже?
     
  17. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Считаетсia, что горные сосны лучше приживаютсia...
    Свою мугус пересаживала десiaтилетней ( росла в школке долго), прижилась нормально. Но всё равно могут понадобитсia и притенение и частый полив, всё будет зависит от погодных условий...
     
    Vladimir2510, Маргола, T@tiana и ещё 1-му нравится это.
  18. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    1.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Сад, Краснодар
     
    Plumeria и Маргола нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Мария, сад очень понравился. Хотя ролик еще не до конца. Но досмотрю обязательно и буду пересматривать. Дошла до кедров атласских. У моей приятельницы растет он. Уже высотой метров 7. Мне нравится только цвет хвои, но форма кроны абсолютно не нравится. Какой-то растрепыш. Возможно стоит крону формировать обрезкой.
    Очень красивые стриженные формы. Зонтики впечатляют. Нравятся галереи из кирпича. В общем, сад относится к тем, который я хотела бы иметь у себя. Есть ведь категория садов, которые нравятся, но себе такой не хотела бы.
    Я тут несколько дней гостила у дочки в Риге. Зимой она впечатляет меньше, нежели летом или осенью. Зелень скрывает многие неприглядности, связанные чаще всего с неухоженностью зданий прекрасной архитектуры, что вдвойне печально. Хотя есть кварталы просто как пасхальные яички. Все здания как на подбор отреставрированы.
    Но это так, к слову. Хотела рассказать об одном заведении, вернее, сети общепита. Сложно сказать, к какой категории относится это заведение. Ближе к кафе. По направлению от столовой.:aga:
    Дело в том, что там самому надо на поднос набирать еду и идти к кассе. Никаких официантов нет. Но кухня даст фору любому ресторану. Цены - архидемократичны.
    Я опять отвлеклась от того, о чем хотела рассказать. Поскольку это сеть, то эти заведения в разных частях города, но главное заведение составляет часть центра отдыха. Это целый городок, в котором, конечно, надо побывать летом. Зимой тоже интересно пройтись, но погода была мерзкая. Ветер и моросило, так что мы пробежались после трапезы и в машину. Ну несколько фоток сделала. Получилось не очень информативно. Но, как говорится, не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет. Не обессудьте.
    17,02,23-2.jpg 17,02,23-4.jpg
    17,02,23-5.jpg 17,02,23-6.jpg
    Если кому интересно посмотреть больше, то можно полистать фото здесь. Это не реклама, поскольку вряд ли в ближайшее будущее что-то поменяется, к сожалению. Я хотела фото скопировать, но не получилось, потому даю ссылку на сайт. Больше всего меня восхитили фигурки животных. Я не рассматривала из-за погоды, но возможно это топиар.
     
    Marylka, Маргола и T@tiana нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Таня, Вы все-таки решили запустить цвет в свой сад? Если так, то лично я одобряю. Если Вас, конечно, мое мнение интересует. Какие-то мысли возникли еще? Хотелки какие-то возникли?
     
    T@tiana нравится это.