Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Хорошо, что есть спаммеры.:|: Последние несколько дней пишем только мы.:aga:
    Написав большие трактаты, я рассчитывала хоть на какую-то реакцию. Хотя бы возразил кто, если не дополнил или не развил мои мысли.
    Может, я слишком сумбурно пишу? Тогда прошу прощения. Но ведь можно уточнить. Хорошо, молчу, не занудствую.:vozglasi3:
    Я уже писала, что в нашем городе есть огромный природный парк протяженностью 8 км. Вдоль моря, гранича с дюнами.
    Парк был заложен более 100 лет назад.
    Тогда много чего случилось в честь приезда монаршеской особы. Построен морской собор, еще павильон в парке. Собор, конечно, красивый. Павильон очень скромный, но в духе тех времен. Даже не знаю, к какому стилю его отнести. Наверно модерн. С уклоном в псевдорусский стиль, потому что купол напоминает луковицу.
    На днях с мужем специально в парк заехали, чтобы посмотреть на этот павильон.
    Прошу прощения, это не тот самый павильон, который не сохранился с тех времен, но сохранились фото и чертежи. Вот восстановили в том году. Сейчас это ресторан. Довольно популярный. В первый месяц после открытия все места были забронированы заранее.
    собор.JPG 10,04,23-2.jpg 10,04,23-4.jpg 10,04,23-5.jpg 10,04,23-3.jpg 10,04,23-6.jpg
     
    Serafimka, T@tiana, Света и 2 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Скорее, слишком глубоко :|:
    Для меня во всяком случае.
    И потом, взгляд довольно неожиданный ( "имитация природы"), надо переварить и обдумать.
    Т.е. несмотря на внутреннее несогласие, тем не менее понимаю, что в этом что-то есть, и скорее даже справедливый эпитет, потому что при всём стремлении к естественному природному саду, всё-равно у меня получается симулякр какой-то.
    Где-то приглажено, где-то подстрижено, где-то чисто садовый элемент, вроде пионов или чайно-гибридных роз. И я могу сколько угодно себе говорить, что это временно, пока сад не закончен - всё-равно рука не поднимется всё это выкинуть. Это как взять и вычеркнуть часть своей жизни...

    Но в любом случае, читать вас интересно, не думайте, что пишете в пустоту.
    Спасибо :flowers:
     
    Serafimka, T@tiana, Marylka и 3 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Красивый собор. И благородный.
    У нас так любят позолоту, что ЮВА напоминает...
    А парк неожиданно напоминает наш новодельный парк Победы на Поклонной горе...
    Не исключено, что вдохновение черпали и в Прибалтике...
     
    Serafimka, Plumeria и Света нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вот это ключевое - внутреннее несогласие. Марина, не могли бы развить эту мысль? На самом деле ведь это самое интересное - понять, где люди начинают расходиться во взглядах. Не для споров. Ну может быть для дискуссии, где каждый прав. Просто у каждого есть какие-то отправные точки. Сначала на уровне ощущений, а потом понимании, откуда это берется. В смысле, откуда потребность в данном случае видеть сад таким, а не другим. Причем, это может быть никогда не достигнуто, как чаще всего бывает, что идеал не достигается. Но это ведь маячок, к которому стремятся.
    Более того, если идеал достигается и движение останавливается, то это наверно страшно, потому что отсутствие движения - это, сами понимаете...
    В японских садах мостики через ручей или еще какой-то водоем сооружаются не прямыми, а зигзагообразными, ибо прямой может быть только дорога к дьяволу. Т.е. движение к созданию идеального для себя сада будет тоже скорее не прямолинейным.
    Я не верю, что люди на форуме поверхностные, рассчитываю на это. Потому и пишу порой большие тексты со своими мыслями. Достаточно подробно, чтобы была логика понятна. И не для повышения самооценки. У меня все с этим в порядке, тем более, что человек я не амбициозный. Но хочется именно диалога и собеседников. Иначе проще было бы действительно уйти в какую-то иную социальную сеть, создать авторский канал и строчить там свои мысли вслух и наслаждаться тем, какая я умная.:vozglasi2:
    Мне это неинтересно. Хочется общения. И почему бы не глубокого?:podmigivaniya:
     
    T@tiana, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну позолоту у нас любили не всегда. Кажется, начиная с Собора Василия Блаженного. До того были белые церкви. Хотя, возможно я ошибаюсь. Надо почитать. Собор Василия Блаженного строили на самом деле итальянцы, насколько я помню. А красивая, но страшная история вроде как миф.
    ЮВА - Юго-Восточная Азия? Ну так христианство с Востока пришло также. Более того, эту религию выбирали и внедряли сознательно. Полагаю, что не в последнюю очередь из-за красоты храмов. А уж как они там создавались, тоже наверно есть какие-то исследования. Полагаю ЮВА тут тоже поучаствовала. Если не впрямую, то опосредованно. Через торговые пути, например. Хотя кто на кого повлиял - это вопрос. Мусульманство ведь моложе христианства.
     
    Маргола и Света нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я с детства любила лес.
    Никто в семье не любил, только я и папа.
    Ну, я наверное под папиным влиянием прониклась. Он очень много работал, почти без выходных, но в тёплое время года он старался всё-таки выбираться на природу. У нас был мотороллер с коляской (коляску ради меня и приделали), мы садились на него и уезжали, "куда глаза глядят" по папиному выражению))
    Мне было всё-равно куда: на рыбалку, за грибами/ягодами или просто побродить на просторе.
    Главное, с папой было побыть, мне явно не хватало его внимания.
    Когда, на каком этапе я прониклась этой естественной красотой природы - неизвестно. Наверное постепенно пришло понимание. А может быть наоборот, не тогда в детстве, а позже, когда среди шумного большого города вдруг понимаешь, как не хватает того детского простора, покоя и гармонии.
    Не знаю, я никогда не рефлексировала на эту тему, просто принимала как данность эту свою тягу к природе. Именно дикой и неприлизанной, а не к паркам. Т.е. парк для меня не совсем природа. Хотя в Москве полно парков, которые фактически лес, только с дорожками и скамейками. Такие тоже люблю.
    Цветы люблю всякие. Но самые любимые - ромашки и колокольчики.
    И вот тут я точно знаю, почему именно их.
    Папа ни разу не вернулся из леса без букета для мамы. Со мной или без меня (если со мной, то вместе рвали). И это были чаще всего именно ромашки и колокольчики. Вот с тех пор для меня это не просто цветы, это "особенная нежность". Просто смотришь на них - и на душе тепло...
    В театре, кстати, тоже предпочитала натуральность. На современные постановки тоже ходила, на "модных режиссёров")))
    Было любопытно, но не трогало по большому счёту. А когда в моду вошёл "надрыв" - вообще перестала ходить в театры. Т.е. не "приукрашенная реальность", а наоборот гротеск. Когда всех эмоций перебор и по силе, и по количеству.
    Такое восприятие наверняка зависит и от темперамента.
    Мне чем естественнее - тем лучше, а мужу наоборот хочется больше яркости и красок вокруг. Он даже фотографии обязательно в фотошопе обрабатывает, добавляя "сочности". Чем на мой взгляд их безвозвратно портит. Но ему так нравится.
    Короче, фотоальбомы у нас разные))
    И ещё момент. Муж - художник. Не профессиональный, но очень хорошо рисует и взгляд у него именно художника. Все ремонты/дизайны - это всё на нём.
    Я 'своё" потом в функционале и мелочах добираю.
    И во всём, что он делал, довольно долго был "перебор", хоть немножко, но 'чересчур'. На мой взгляд (всем остальным нравилось).
    Но мне повезло. Меня если что и раздражает, то не долго. Если не через три дня, то через неделю взгляд "замыливается" и я перестаю замечать раздражитель.
    А вот в саду теряю такую способность.
    Всё-таки сад у нас с ним один на двоих, я не могу на своём настаивать...
    А он очень любит камни...
    И у нас их тоже явный перебор. Весну пережидаю стиснув зубы, потом разрастаются растения и заплетают всё. Выглядеть всё начинает естественнее, и я обретаю гармонию )))
     
    Marylka, Света, T@tiana и ещё 1-му нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какой-то поток сознания получился :joyful:
     
    Света и T@tiana нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Марина, большое спасибо за такие откровения. Я очень ценю такие рассказы о себе. Не каждый решается, хотя именно они позволяют другим почувствовать тебя.
    Почему не решаются? Ну наверно одну из причин Вы указали, написав словосочетание "поток сознания". Это ни в коем случае не относится к Вашему большому посту. Просто заметила, что это уже стало распространенным оскорблением людей, неудовлетворенных жизнью по отношению к другим людям, раздражающим своим нестандартным поведением в широком смысле этого слова.
    Я раньше не понимала этого, рефлексировала, искала причины в себе. Потом решила, что проблема не во мне, а в этих самых раздражительных и неудовлетворенных жизнью людях.
    Ну хватит об этом, лучше про сад. Или лес, который я тоже люблю.
    Я так думаю, что Ваша любовь к лесу связана с привязанностью к отцу, к тем самым моментам общения с ним, которые Вы, очевидно, воспринимаете до сих пор как моменты счастья.
    Про "чересчур" в проявлениях мужа. Мне сразу вспомнилось из того же Театра Моэма ( я ж его как раз пролистала, когда искала нужную цитату), что первый режиссер, у которого начинала свою сценическую деятельность Джулия, был плохим актером, потому что переигрывал, но зато был гениальным режиссером, потому что выжимал по максимуму из актеров и сформировал из той самой Джулии классную актрису.
    Я совсем не хочу опорочить Вашего мужа никакими аналогиями, тем более, что это Ваша оценка, а другим нравится. Может быть мне тоже понравилось бы.:). Тем более, что я сама больна камнем. Правда, у нас с мужем тоже не совпадает мнение о том, как камни располагать. И все откладываю на потом заняться этим вопросом вплотную, а сейчас отдав все на откуп мужу.
    Я только хочу сказать, возможно можно было бы их как-то замаскировать, поселив на них мох? Он очень хорошо на них разрастается. Если, конечно, муж будет не против. Но в таком случае можно будет попробовать его убедить, что мох на камнях - это как патина на бронзе или пыль с паутиной на бутылках с дорогим вином. Старина ценится.
    Про лес. Я его люблю, но конкурировать с ним не хочу, заранее понимая, что проиграю. Тем более, что леса вокруг много. Мне достаточно.
    Причем, отношение к виду леса издалека созерцательное, а вот находиться внутри него - это другое, ближе к духовному что ли.
    Когда-то я услышала мнение по ТВ какого-то человека, что крестьянину для ощущения гармонии не нужен ни Бах, ни Бетховен с Моцартом, ни прочие творческие личности, формирующие культуру общества. Они живут в окружении той самой гармонии природы вокруг них.
    Что-то в этом есть.
    Да, все-таки скажу еще об одном, что касается сообществ людей. Мы мало можем повлиять на общество. Оно слишком разнородно. И на многих форумах есть эти самые неудовлетворенные жизнью люди, постоянно жалующиеся на нее. Переделывать их не то, чтобы невозможно, просто не нужно и даже несправедливо. Им же тоже нужно общаться где-то. Но наверно стоит бежать оттуда и пытаться создать атмосферу с комфортным общением. Может быть малопосещаемые форумы как раз для этого наиболее подходящие? Может быть те, кому это нужно, будут оседать здесь и делиться подобными откровениями о своих приоритетах?
    Я надеюсь на это.:flowers:
     
    Света и Маргола нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я люблю маленькие форумы. Это как доверительный разговор у камина, в спокойной уютной атмосфере.
    На больших - и процент критиканов заметно больше...
    Но минусы тоже есть. Вот так зайдёшь, а "поговорить не с кем " )))

    Мне интересно читать разные мнения и взгляды, неважно согласна или нет. Концепция собственного сада может быть абсолютно противоположной, но всё-равно подберёшь какую-нибудь "деталь" или нюанс, или просто толчок вдохновения ...
     
    Света, Plumeria и GALAS нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ёмко получилось :)
     
    Света нравится это.
  11. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Кто-нибудь смотрит Марту? Вот уж где аккуратистка:good:
     
    Света нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня постепенно ушли два кустика тиса Робуста фастигиата, что меня не так сильно расстроило. Во-первых, уходили они именно постепенно, дав мне время свыкнуться с этим обстоятельством. Во-вторых, кустики были маленькими, не успев развиться и дать мне привыкнуть к ним, любуясь. В-третьих, одновременно с ними я приобретала более ценные для меня два саженца тиса аурея фастигиата, которые здравствуют до сих пор и достаточно хорошо для положенных им темпов развиваются. Кроме того, есть еще дв кустика тиса Давид, которые тоже, тьфу-тьфу-тьфу.
    Но на место Робуств хотелось подсадить что-то тоже фастигиатное и пурпурное, чтобы придать выразительности месту, как задумывалось первоначально.
    В общем, купила сегодня два кустика барбариса Тунберга Фламинго. В магазине они выглядели как колоновидные и цвет, заявленный на фото в этикетке, понравился. Дома стала листоть интернет на предмет этого барбариса и разочаровало то, что он должен быть округлой формы, увы.
    Я еще колебалась между оранж рокет и фламинго. Но терракотовых барбарисов у меня хватает, купилась на расцветку - фиолетово-розовую с перламутром.
    Вот, как говорится, семь раз отмерь... потом покупай. Надо было сфоткать название и почитать. Жаль.:(
    А так на даче все в порядке. Зима была мягкая. Даже две высоких старых розы вытянулись на метра два в высоту и не требовали санитарной обрезки. Хотя некоторые подмерзли, но не критично.
    Заканчивают цвести персики, должно быть много - год урожайный.
    Вообще наша дача у моря, поэтому возвратные заморозки, если есть, всегда мягче. А в другом садоводстве, которое дальше от моря, было до 4 градусов мороза, когда все в цвету было.
    Люди потеряли урожай клубники, алычи, чего-то еще.
     
    Маргола, T@tiana, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Я недавно также купила флокс, гуглить было некогда, схватила то что понравилось на этикетке, пришла домой, почитла и поняла, что ерунду взяла)))
     
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света, это какой же флокс ерундой стал. Мне кажется таких и не бывает.:)
     
    T@tiana и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Ауреоле, насколько я поняла картинка сильно фотошопленная, в реале он не такой сочный.
    scale_1200 (1).jpeg
     
    Vladimir2510, GALAS, T@tiana и ещё 1-му нравится это.
  16. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Света не расстраивайтесь, он очень забавный в живую.
    флокс ауреоле.jpg ауреоле.jpg
     
    Vladimir2510, Маргола, T@tiana и ещё 1-му нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Vladimir2510, T@tiana и Маргола нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    К нам пришел холодный фронт. Из Крыма он почти ушел, видимо от них ветер дует)
    Этому я даже рада, т.к. засуха что-то затянулась, может хоть мои посаженные растюхи придут в себя.
    Сняла горшки и геотекстиль, пусть подышат.
    Тюльпанчики начинают отцветать, некоторые еще просыпаются
    20230519_082041.jpg
    20230519_081616.jpg
    Сюда я оказывается аж три сорта пихнула)))
    20230519_100540.jpg 20230519_100553.jpg
    Яблони в этом году очень пышно цветут, надеюсь дождь не помешает опылению
    20230519_075205.jpg 20230519_101115.jpg
    Земляника начала цвести как никогда рано, я даже не успела подготовиться. Т.е. я попыталась замочить крапиву, настригла, замочила в свое ведро из под краски и забыли, пртхожу проверить как она там себя чувствует, а в ведре пусто))) прохулилась. Пришлось заново собирать и замачивать. Подкормила калием, надеюсь что-то да уродится.
    20230519_080603.jpg 20230519_082148.jpg
    Елочка, которая Коника, почти вся позеленела и это радует.
    20230519_081948.jpg 20230519_081722.jpg
     
    Маргола, Vladimir2510, Marylka и 2 другим нравится это.
  19. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Света, подскажите, а как называются розовые цветочки на первом фото (они, наверное разных цветов бывают?) и желтые (слева среди розовых)
    Я, пока, цветы, только, в вазах воспринимаю. Но или в уличных горшках. :)
    Но наверное всему свое время?
     
    Света нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Татьяна, розовый это шиловидный флокс, впервые так цветет, обычно вымокает, а слева спирея Мэджик карпет. Цвета разные, я брала не зная цвета несколько кустиков, все одного цвета оказались. Голубой очень симпатичный, но где ж его взять непонятно.
    Мэджик поближе
    20230519_131947.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 май 2023
    Маргола, T@tiana, Vladimir2510 и 3 другим нравится это.