Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    В отмостке, по которой никто ходить не будет, не страшно. Просто на все плитки не хватит и она дорогая, а еще надо дорожки вокруг терассы, в огород и мы решили что сделаем их шаговыми из камня. Если честно, то мне эта затея не нравится из-за гемороя с покосом травы, да красиво, но не практично, т.е. я бы вплотную к терассе уложила дорожку, чтобы минимально тримером подкашивать.
    Отмостка у нас утепленная, там дренаж в щебенечной обойме, песок и пенополистирол. Не хотим его (полистирол) убирать, т.к. весь смысл утепления фундаментной плиты исчезнет, поэтому решили его немного опустить, сверху подушку песчаную, а на нее какой-то плитный материал. Пучить здесь навряд ли что-то будет, а если и вдруг вспучит, то как поднимется, так и опустится, без бетона не разорвет. Надо мной на ФХ ржали, грили, ров для крокодилов у нас вокруг дома, ну и ладно, зато не пучит. Владимир, вон, вообще все на песок заменил и я думаю не нарадуется. У нас-то таких денег нет, хотя бы вдоль дома все спокойно.
    Я больше за сорняки думаю, которые в песчаные швы будут прилетать.
    Мы пока тачки в прошлом году возили, вытоптали весь клевер и на его место насеялся спорыш, свекр рад, он его из детства помнит, и грит ваще супер газон, мягонький, чудо, а я чего-то не оценила, т.к. семена налетели на клумбы и в отмостку, где рос только пырей, и я его слава богу уничтожила))
    Ваши мысли, Марина, какие, поделитесь пож-та?
     
    Последнее редактирование: 24 май 2023
    Маргола, Vladimir2510, T@tiana и ещё 1-му нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да какие у меня мысли :joyful:
    У нас и газона-то нет, лужайка, я описывала в своей теме, как она у нас появилась в срочном порядке на месте картофельного "поля".
    И ничего. Полив и покос придали ей вполне приличный вид.
    Перфекционист, конечно, оплевался бы, но мне норм. Только с одуванчиками приходится переодически бороться.

    А газонокосилка у вас какая? Триммеру по-моему всё-равно все эти дорожки, хоть шаговые, хоть обычные.
    Я больше за клумбы переживаю, с них почвопокровники наползают на газон, вот их жалко, если под леску попадут. Купила себе аккумуляторный кусторез. У него есть насадка и для травы. Вот им особо ценные растения и обкашиваю перед покосом газона.
    В труднодоступных местах он тоже очень удобный: вжиг и готово))
    Про сорняки на дорожке - не знаю. Но думаю, с песка сдёргиваться будут легко, как и с мульчи.
    Ну да, немножко лишней работы. Но это не землю же копать, уже хорошо)

    Правильно, что фундамент утеплили.
    На ФХ могут смеяться, сколько влезет. Это в Крыму может было бы лишним, а у нас совсем другой климат
     
    T@tiana, Света, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Мы купили и электрическую и триммер небольшой, т.к. я бензиновый даже не подниму, тяжелый он больно.
    Шаговые дорожки, они же в газоне и вот при стыковке с ограждением клумбы, терассы придется подкашивать вручную, чего бы мне лично не хотелось, хотя муж грит фигня. Я бы машинкой пробежала зайдя колесом на мощение и все подстрижено, а так все равно полоса остается, и леской этой фигачить, ...не знаю. Короч, не сошлись мы во мнениях с ним.
    Вариант на песке мне больше симпатизиует еще и в плане ремонта, скололся или любое другое повреждение, вынул и другой положил, на бетоне сложнее выковорить, а потом еще назад приклеить. Клинкер еще в массе окрашен и его можно перевнуть другой стороной, также и с камнем. С плиткой видимо так не пройдет, если только окрашенная в массе или серая.
    Я как раз ролик у Марты из Польши посмотрела и везде у нее щебенечная отсыпка, но она ходит и каждую соринку собирает, это конечно капец, я так не смогу. Я сорняк увидела, сразу выдернула и тут же на дорожку бросила, за ведром не хожу, по крайней мере пока :joyful:
    Поэтому такую отсыпку я чего-то не хочу.
     
    T@tiana, Vladimir2510 и GALAS нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Ребята и девчата, вам нравится вот так прием по креплению дельфиниумов?
    Крепление дельфиниумов.jpg
    Мне не нравится, это лично мое мнение, как будто их прибили к стенке, что не естественно.
    Хочу придумать опору поинтересней, есть идеи?
    В идеале, я бы хотела в виде спирали, но чтобы она как пружина раздвигалась по мере роста растения, но вот не могу додумать как наращивать высоту. Может типа как труба в трубу вставляются следующие секции, есть идеи?
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наверное можно эти спирали воткнуть букетом под нужным углом.
    Я не люблю опоры в принципе и стараюсь не использовать. Во всяком случае, ставлю так, чтобы не были видны. Получается, что дельфиниумы подвязаны даже не посередине, а ниже. Если цветоносы мощные, то и этого достаточно. А если тонковаты - то неважно с опорой или без, всё-равно до первого ливня.
    А вот для тяжёлых махровых соцветий спирали не помешали бы...
     
    T@tiana и Света нравится это.
  6. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Светлана,подскажите,что за плитка? Мне как раз предстоит выбор на облицовку цоколя. И еще думаю чем облицевать бетонное крыльцо и терассу.
     
    Света нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Это плитка Cerrad цвет выбрали Loft Brick Chilli. Менеджер предупреждала, что будет смотреться очень темно, но она еще не видела наш дом)))
    Большинство склоняется к дереву, но у нас его итак много, поэтому решили тоже плитку. На облицовку думали галтованный нат. камень, но клеи и затирочные смеси, которые позиционируют как хорошие, дороже камня, поэтому решили пока просто покрасить бетон. Можно было облицевать той же плиткой, что и на цоколе дома, но вот тогда бы пришлось мощение заводить на нее и фиксировать опять же на смесь, чего не хочется, вся плитка будет внутри ленты просто на песке, без цемента.
    20230531_072035.jpg 20230531_072103.jpg 20230531_072120.jpg
    С крыльцом не решили, муж вроде примерял эту же плитку, переживаем, что дверь зимой не откроем, если оставим небольшой зазор, думаем пока.
     
    дачкаудачка, T@tiana, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  8. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Наконец-то настоящий ливень с грозой!
    При этом небо светлое
    А запах, какой волшебный запах зелени, дождя, природы
     

    Вложения:

    • IMG_1667.jpeg
      IMG_1667.jpeg
      Размер файла:
      352,5 КБ
      Просмотров:
      12
    GALAS, Маргола и Marylka нравится это.
  9. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У нас вчера только чуть-чуть дождик смочил, ну и то хорошо, пыль смыл. Обещают засушливое лето.
     
    Marylka нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну вот наконец-то сфоткала что-то. На первом фото малипусики хвойные и барбарисы. Фоткала вечером, но днем был ярче за счет желтого цвета, который вечером потускнел.
    На втором фото дерен элегантиссима с хостами в ногах. Сюжет скоммуниздила у Майи, за что ей большое спасибо. Вообще это место, засаженное года три назад, разрастается.
    На четвертом фото самшит высотой 1,7 метра, потому что не стриженный.
    Ну дальше два любимца - сосна Шверина, которую муж называет песиком, а также тис - аурея фастигиата. Пока малипусик, но много почек в этом году. Года три тормозил.

    03,06,23-1.jpg 03,06,23-2.jpg 03,06,23-3.jpg 03,06,23-6.jpg 03,06,23-7.jpg 03,06,23-8.jpg
     
    Света, Serafimka, Marylka и 2 другим нравится это.
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Белла, а на 3 фото что за краказяброчка в центре?
     
    Света, Serafimka и Маргола нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Галя, очевидно имеется ввиду кипарисовик горохоплодный филифера? Он не нана. А кусочек наны филифера впереди. Точно не могу назвать сорт. Покупались в питомнике 2 штуки, практически убитые, которые просто валялись на земле. А я так долго искала именно такие высокорослые волосатики, что была рада и этим. Посадили, привязали к опоре. Вроде им понравилось у нас. Еще бы - подкормка, полив, рыхление и море места. Не то, что горшок в 1 литр. Не удивительно, что они валялись на земле. Но до сих пор на опоре.
    Это то, что я искала целенаправленно. Такэе в это время хотела тую филиформис. Ее купила чуть позже на ярмарке.
     
    Света, GALAS и Маргола нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, я так и подумала. Но композиция мне нравится, именно такой растрепыш должен там быть, где он есть. Поэтому сразу глаз упал на это фото. :good:
     
    Plumeria, Света и Маргола нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    А я созрела на покупку сосен, но мы все переругались и я уже об этом пожалела...
    Посадили пока одну, поняла, что у меня здесь все сломается из-за ее масштабов.
    Осталось еще две, одна по симметрии просится на место Смарагда, но куда его остаживать ума не приложу.
    Третья пока думается здесь где стоит, есть идеи?
    20230605_123905.jpg 20230605_123840.jpg 20230605_123822.jpg
    Не могу охватить весь участок, только с помощью панорамной съемки.
    20230605_123958.jpg
     
    Serafimka и T@tiana нравится это.
  15. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Света, какая вы молодец!
    Родные, уверена, еще скажут вам спасибо и проникнуться вашей задумкой.
    По поводу посадки. Мне нравится как запланирована (или посажена?) сосна, скажем так, закрывающая угол соседнего дома.
    Тую, я бы оставила на месте.
    Насколько я помню, ближе к дому вы ничего высоченного сажать не хотите?
     
    Serafimka и Света нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Ой не знаю, сейчас говорят, что я притащила монтров и зачем на участке такие огромные деревья. Мне итак решение дается очень тяжело, а когда со всех сторон давление, то я сомневаюсь и говорю себе: ведь они могут быть правы. Я уже сегодня плюнула и сказала, не понравится-вырубим.
    Смотрите, почему на место Смарагда, т.к. нужно чтобы ветки вместились в промежуток, где у соседей выполненно слушовое окно, т.к. снег слетающий с крыши переломает все ветки.
    Нафоткала еще разных ракурсов, что думаете?
    20230605_134002.jpg 20230605_134022.jpg 20230605_134047.jpg 20230605_134138.jpg 20230605_133943.jpg 20230605_133840.jpg 20230605_133852.jpg
    20230605_133943.jpg
    20230605_134208.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2023
    Serafimka нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Мне бы хотелось в угол, отметила кружочком, посадить кедровую сосну.
    Думаю вторую можно посадить на вместо выкопанной груши, как считаете, чтобы не трогать тую, палка с ведром ориентир)))
    20230605_144407.jpg 20230605_144202.jpg 20230605_144259.jpg
     
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Симпатично. У меня видимо тоже так получится, пересадили его из горшка к колодцу в темный угол. А с ручейком из хост я так сомневалась с окружением можжевельника, Тайдалы же посадила, но в итоге плюнула и пихнула еще,... пусть это все временно, но глаз-то мой незаконченность так и режет)))
     
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сосны деревья первого порядка (большие), их положено сажать в 4 м от забора...
     
    Света нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну мы как-то говорили о необходимости баланса строгих стриженных форм с такими вот растрепышами. Я пытаюсь воплощать. Именно для этого посажены елочки. Предполагалось окультуривать их пирамидками, но пока рука не поднимается их стричь.
    Кстати, с этими елочками произошла метаморфоза. Я их покупала малышариками голубого цвета. Хотя скорее сизо-голубого. Но выбирала самые голубые. Это место планировалось под названием голубая мечта. Т.е. подбирались хвойные с голубым оттенком. Ну и для фона зеленые. Ближе к изумрудному, а также серебристые. Ну и лиственные вариегатные.
    Все поменяло окраску. Стало зеленым, салатовым и кипарисовики, бывшие изумрудно-зелеными дают молодые приросты с желтизной. Пожалуй, только можжевельник Блю Альпс сохранил свою серебристость и Блю Стар свою синеву. Так что мечта голубая испарилась, концепция поменялась и теперь я уже досадила сюда тис Давида. Покупался он ярко-желтым, но быстро поменял свою окраску на зеленый. Ждала, что он весной будет ярко-желтым. Но такова была только молодая хвоя на кончиках веток. Так даже было лучше. Пестренько, но не вырвиглазово. Вот такие метаморфозы с цветом. Даже кедры корейские, приобретенные с голубым цветом, стали зелеными. наверно состав почвы способствует такому изменению цвета.
    Да, за строгость форм и вертикали призваны ответить кипарисовики, приобретаемые без названия сорта малышами, но явно лавсоны. Тоже как бы под пострижку. Но на них рука не поднимается тоже. Зато точно поднимется на тис, который буду стричь цилиндром и, если не сорвется, в ближайшие выходные.
    В прошлые выходные муж игрался с постригальной машинкой, которую я подарила ему на ДР. Фирмы Гардена. Классная вещь. Постриг бересклеты. Теперь они как раз не растрепыши. Будем стричь дальше для уплотнения. Потом сфоткаю и покажу.
     
    GALAS и Света нравится это.