Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Здесь мы отступим, там линия электропередач, правда не 4м точно, куча песка пока мешает, думаю на той же линии, что и плодовые.
    Я помню с сайта Софрино, кедрам точно 4м надо и такое расстояние я смогу отступить только в углу и больше нигде, поэтому и сосна обыкновенная была мною выбрана, ее можно и чикануть, на кедр не поднимется. А у вас, Марина сколько метров от забора, где кедроша?
     
    T@tiana и Serafimka нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас в основном всё вплотную к забору :joyful:
    Но у нас только с одной стороны соседи, и они обеими руками были "за".
    Но это дело такое: завтра (условно) они свой дом продадут, и новые владельцы имеют полное право потребовать, чтобы мы свои сосны-пихты спилили.
    И придётся пилить.

    А вот кедровая сосна у нас очень медленно растёт. И не только в высоту, но и в диаметре.
    За 18 лет (правда из маленькой) от силы 4 м взяла, а в диаметре и метра нет.
    Нам это, конечно, только на руку, но всё-равно очень странно. У соседей кедр в этом возрасте был гораздо выше и шире.
    Сеянец сеянцу рознь))
     
    T@tiana, Света и Serafimka нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вот и у меня проблема с одним из кедров корейских. Не просто медленно, а черепашьими темпами растет, какие бы танцы с бубнами я около него не устраивала. И специализированные одкормки для хвойных, и рыхление-полив, и даже компост подсыпала. А вот другой, купленный в питомнике - красавец. Тоже небольшие приросты = до 5 см, но все-таки санциметры, а не миллиметры.
    Не знаю, что делать. Уже даже подумываю гранулированный навоз конский подсыпать. Пока не решилась.
     
    T@tiana и Света нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Может, ему просто место не нравится?
    Но у вас можно не стесняться с удобрениями. Конский навоз - не коровий, его даже свежий можно использовать, ничего не сожжёт.
     
    T@tiana и Света нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Согласна, бываю в Дмитрове, на площади я уже показывала, а вот на участках жителей и все они разные, кто-то пушистик, кто-то худосочный
    Кедры в Дмитрове--.jpg Кедры в Дмитрове-.jpg Кедры в Дмитрове.jpg
    Я бы конечно на центральное место кедрошу посадила, а обыкновенные раскидала по периферии :|:
    В этот раз мужу они даже понравились, не такие дрищи, как осенью появились, но вот как понять что из крохи вырастет, может Владимир поделится секретом правильного выбора саженца?
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2023
    T@tiana и Vladimir2510 нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана, у Олега в Софрино все саженцы кедра идеальные, я бы посоветовал брать максимально большой, который с комом влезет в вашу машину, минимум полтора метра, а можно и два, там у Олега загрузить помогут, вот по приезду домой может быть тяжеловато, Олег кома делает на совесть.
     
    T@tiana, Маргола и Света нравится это.
  7. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Маргола, GALAS, Света и ещё 1-му нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Татьяна, эта выставка действительно номер один в мире и она часто задаёт садовые тренды…, вот какой-нибудь известный буржуйский ландшафтный дизайнер с особым видением окружающего мира, сделает сад, где центральное место занимают одуванчики…, и все, как в инкубаторе, начнут одуванчику петь хвалебные оды…
    Со злаками садовыми и альпийскими горками история была зеркальная!
    Все злаки поначалу насажали, а потом не знали, как от них избавиться, тренды ведь садовые поменялись…
     
    T@tiana, Marylka, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    :good::happy:
    Мне понравился лишь Японский сад, за изящные клены. Интересно, чем он бы их заменил, если бы они у них не росли-барбарисами, пузыреплодниками?
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2023
    T@tiana, Vladimir2510 и GALAS нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Всегда с удовольствием смотрю выставку в Челси, хотя практически ничего не применяю. Но в этом году, конечно перебор. Добила последняя фраза дизайнера о том, что англичанину надоел газон, а несчастный русский уже измучился, но никак не может сделать идеальный газон. Ну куда уж нам в лаптях-то!
    Надо понять, что мы давно идем разными путями. У них выращивать одуванчики, сидеть на старых железнодорожных шпалах, штукатурить солому, жрать кузнечиков и т.д. самый шик. Вот лично меня это совсем не устраивает. Хочется землю без сорняков, хочется горшок из шамота, скамейку вырезанную из натурального дерева, чтобы красивые камни соседствовали с красивыми растениями. Не хочу извращений.
     
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Я смотрела видеообзор и не знала темы выставки поэтому мне показалось, что они пытаются показать наболевшее - мир после войны, а они оказывается экопроблемы показывали, могли бы что-то более изящное смастерить из того же старого металла, пластика и пр., а не бросить его, как будто после бомбежки.
    Надеюсь мы этот вирус не подхватим!
     
    GALAS, T@tiana, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я не знаю, как у них в англиях, потому что не была, но могу только воспевать дифирамбы латышам в этом отношении. При том, замечу, что совершенно не являюсь латышофилом, если можно так сказать и у меня имеются претензии в других жизненных сферах весьма конкретные. Но что есть, то есть. Умение создать красивые посадки и умение ухаживать за этим великолепием. Дизайн, продуманный до мелочей с использованием красивых кашпо и горшков с красивыми и здоровыми цветами в них, благодаря правильному и тщательному уходу.
    И это касается не только городских цветников, за которыми ухаживают профессионалы, но и в частных садах царит чаще всего красота. Это их сильная черта.
    Жалко, что я не умею хорошо фоткать, чтобы передать атмосферу этих красивых мест.
    Да, у нас тоже появилось много злаковых посадок, но к счастью все же преобладают хвойные и декоративно-лиственные культуры. А главное, что это все здоровое и ухоженное.
    Я согласна с Владимиром, что все эти новомодные злаки всего лишь тренд и возможно скоро он уйдет. Скорее бы, пока не раскурочали по-настоящему красивые места.
    У меня есть несколько приятельниц-коллег, занимающихся садоводством и имеющих участки. Одна из них имеет участок в городе. Очень светлый и теплый. У нее растет даже атласский кедр высотой уже метров 7. как-нибудь сфоткаю и покажу. Рододендроны, розы, лилии. Но все в сорняках. Не заморачивается с прополками. В саду плотный ковер из барвинка, что на самом деле красиво. Однако тля - это постоянный обитатель сада. И сейчас все розы ею обглоданы. Просто поражаюсь, зачем покупать дорогие растения, если не содержать их в надлежащем виде? Причем она чистокровная немка, которых мы ассоциируем с чистотой и порядком. Тут совершенно другой вариант. Правда, родившаяся и живущая всю жизнь в Латвии0 учившаяся в Ленинграде и замужем за украинцем, который как раз аккуратист до мозга костей, как говорится. Менталитеты поменялись местами.
    Вторая - украинка, приехавшая из Донбасса. У нее участок в нашем кооперативе. Прекрасный садовый дом, недано построенный, теплица, дорожки, мощенные плиткой. Все очень достойно, ухоженно.
    Но недавно говорили о своих садах и она мне заявила, что не успевает из-за работы пропалывать и вообще ухаживать за цветниками. Правда - она трудоголик и весь отдел ИМХО держится на ней. Часто задерживается на работе. Благо детей маленьких нет, дочка взрослая, живет а другом городе. Так вот она говорит, что хочет попросить мужа сделать цветники из шин. Я чуть не поперхнулась от неожиданности - пили кофе. Просто возмутилась - какие нафиг шины на твоем благородном участке? Она даже растерялась - ей это казалось нормальным.
    Ладно бы не было возможности, а то ведь есть огромные керамические горшки, один из которых хотела выкинуть, но я его спасла, выпросив себе. Покажу фото. В горшках, говорит, пересыхает все - не успевает поливать. Ну елки-палки, можно же что-то придумать - тот же перлит или какую-то систему поливочную. Нсли задаться целью, то поискать. Чего только нет сейчас. Если уже не горшки, то есть плитка специальная, чтобы сделать приподнятую клумбы. Да в конце-концов та же плитка для мощения подойдет, чтобы соорудить такую.
    Иногда я просто выпадаю в осадок от нее.
    Ну вот посмотрите на спасенный глазурованный горшок, который по ее словам был ей противен, а вся наша семья его обожает. Может быть пестроват для нее. Не спорю - на любителя. Но у нее штук 5 коричневых огромных 15-20 литровых глазурованных же горшков есть, которые где-то в подсобке пылятся, а вот нужны шины.:(
    20.07.22-11.jpg 20210710_121637(1).jpg горшок желто-оранжевый 25,06,2021.jpg желтый горшок 107,06,2021.jpg
    Я специально к этому горшку посадила в угол клен японский Оранж дрим, потому что пару лет он у меня сидел в горшке - не знала куда посадить и был очень яркий, соответствуя названию. а теперь он в этом полузатененном месте скромнее, но тоже ничего. На фото с горшком он сам сидит в пластмассовом горшке, правда, 7-литровом. А теперь уже пересажен в грунт. Вот сегодняшнее фото. Подрос и кажется, ему здесь комфортно. Вот, кстати, кленик непоняного сорта. Долго остается красным после весны. Потом все же зеленеет.
    Мария, Ваши розы, конечно, чемпионы. Наши еще начали выдавать бутоны. Вот одна из Ваших крестниц - Вестерленд. Эта выросла где-то на 1,7 метров. Другие уже перепрыгнули 2 метра.
    10,06,23.jpg 10,06,23-1.jpg 10,06-23-3.jpg 10,06-23-4.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2023
  13. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    С языка сняли :good:
    Белла, я вам так завидую :|:
    Интерестно, а селикционеры придпринимают попытки вывести зимостойкие кленики и кипарисы?
    Вывели ведь они уже серию из 3 айсов, может их как-то скрестить с остролистными... я конечно чайник в этом деле, но так хочется:|:
     
    T@tiana нравится это.
  14. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    472
    Симпатии:
    1.269
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Видимо человек совсем не интересуетсia трендами и антитрендами в садовом дизайне:)
    Обычные простые люди ориентируютсia на часто встречающиесia "картинки" перед глазами, а этих шин у всех хватает, бесплатные...
    У моей соседки розы в палисаднике, так она ещё три колеса с вырезанными "лепестками" впихнула ( длia петуний).
    А больше всего менia ... не могу подобрать слово... заводiaт крашенные натуральные камни:grumpy:
    Идёшь себе спокойно, гулiaешь в расслабленном спокойном состоiaнии, а тут ... опа... - валун ... зелёный у палисадника :emoji_cry:
     
    Serafimka, Vladimir2510, T@tiana и 3 другим нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Бывает и круче, когда встречаешь гигантскую божью коровку. Естественно, красного цвета.
    Точно, раскраска натуральных камней круче, нежели клумбы из шин.
    Причем, у меня двоякое отношение к шинам. Все должно быть гармонично и в любую ситуацию стоит вникать, нежели осуждать. Даже если это не вслух. Опасаюсь впадать в снобизм, хотя уверена, что какие-то мои представления или высказывания к этому можно отнести. Но лишь только тогда, когда меня склоняют согласиться с чем-то неприемлемым, априори претендуя на истинность своего мнения. Тогда Остапа несет.
    И не всегда меня те самые шины раздражали или раздражают. Ну там какой-то скромный домик и все такое прочее. Или на работе кто-то решил сделать такую клумбу за неимением чего-то другого где-то на производстве.
    Но рядом с красивым дачным домом из современных материалов, вокруг которого проложены качественные дорожки з тротуарной плитки, теплица из поликарбоната, металлический забор и ворота с претензией...
    Шина, конечно, будет вишенкой на торте.
     
    Serafimka, T@tiana, Света и 2 другим нравится это.
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Кажется, я показывала стену дома соседа персикового цвета. Мне нравится. Но возникла проблема, которую родные, кажется, еще не осознали. Во-первых, между домом и нашим забором расстояние метр, которое сосед засыпал мелким боем кирпича и остатков от ремонта. Но сныти это не мешает, увы. Во-вторых, красной смородине мало света и она потихоньку загибается, что очень жаль. Не из-за ягоды. Ее едим чисто символически. Горстку-другую за весь сезон и она всегда остается птичкам. Но как мне нравится эта картинка - кусты, усыпанные красными гроздьями. Очень нарядно. Придется чем-то заменить. Наверно только хосты? Дли, допустим, папоротники.
    алыча.jpg алыча 2.jpg
     
    GALAS, Serafimka и Света нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Лимонник может мириться с тенью. А если хотя бы немного солнца достаётся, то и ягоды будут. Тоже красные и похожи на гроздья красной смородины.
    Особенно эффектны осенью на фоне чисто-желтой листвы.
    Из минусов - если растить из маленького кустика, то поначалу медленно нарастает, а ягоды будут только когда выше метра вырастет.
    Т.е. несколько лет придётся ждать.
     
    T@tiana, GALAS, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Хоста, не плохой вариант, особенно если размер L, есть очень эффектные сорта. У меня в таком месте растет айва, когда цветет, думаю пересадить на видное место. Но потом забываю.
    Лимонник у гаража с северной стороны, ну очень активный и плодоносит. А гортензия древовидная с северной стороны забора и без ухода растет огромными кустами.
     
    Marylka, T@tiana и Маргола нравится это.
  19. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А у меня с лимонником не задалось. Я его сажала. Как раз в этом месте - сбоку от летней кухни. Был очень красивы саженец. Не развивался, а как-то угасал. Пересадили в другое место. Он как-то встрепенулся было, но потом загнулся. Больше попыток не делала.
    Айва, по-нашему цидония мне очень нравится во всех смыслах - и как цветет, и сами плоды. Полезная вещь и декоративная. Но почему-то мужу не нравится. Была она у нас тоже.
     
    T@tiana и Маргола нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У нас дожди. Иногда ливневые, даже гроза была. Но не затяжное все. Землю пролило капитально. Но теперь сорняки опять полезли в цветниках. Недавно все выполото было. Времени совсем из-за работы нет. Только 2 раза в неделю езжу. Муж чаще.
    А тут еще по случаю приобрели хорошую мебель дешево. Потому приспичило генеральную уборку в совокупности с перестановкой сделать. Весь день сегодня ушел на это. Напрыгалась и с мытьем окон. В общем, устала. Завтра тоже поедем, буду полоть. Если, конечно, дождь не помешает.
    Радуют розы, правда, не все еще распустились.
    Больше всех радует, конечно, любимая Вестерленд, которых три куста. Два из латвийского питомника, а одна откуда-то оттуда. Не помню, наверно голландская или немецкая. Которые латышки, растут как плетистые. Сами. Заграничная растет кустом, хоть и высоким. Тоже пока не формируем. Все растут как хотят. Пока зимы были мягкие, им вольготно.
    30,06,23-12.jpg 30,06,23-13.jpg 30,06,23-8.jpg
    А еще распустилась роза, которую дала соседка. Ей мама укоренила в горшке, а сажать некуда было. Выросла большим кустом. Правда, цветет один раз, но очень обильно. Я рядом подсаживаю восьмимартовские розочки. Т.е. те, что дарят в горшках. При всем богатстве сейчас саженцев эти розочки отличаются какой-то изысканностью. Правда, сфоткать не смогла нормально. Куст аконита еще разросся к тому же.
    Ну и прочие цветочные радости.
    30,06,23-9.jpg 30,06,23-3.jpg 30,06,23-11.jpg 30,06,23-1.jpg 30,06,23-7.jpg 30,06,23-5.jpg