Беседы о саде.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем Plumeria, 10 ноя 2021.

  1. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
  2. Plumeria

    Plumeria Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Вот еще видео есть.
     
    Света нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Видео снято вообще не вкусно и я задыхаюсь. На фото, что вы выше публиковали, есть интересные фото.
    Мне нравится полянка у Марины, не знаю сколько у нее соток, но ей удалось выполнить и ярусность и при этом оставить простанство в виде газона. В маленькиз простанствах мельчить не стоит, от этого сад больше не становится, а только замусоривает. Ян видимо коллекционер хвойных, кому что нравится.
     
    Маргола, Sadovnik и Marylka нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Я еще хотела у Марины и других форумчан спросить про подпорные стенки. Помню у Марины выполнен бруствер, как на счет стекающей воды с землей на дорожки?
    Мой супруг перфекционист, поставил мне доску на высоту подпорной стенки, а я в сомнениях, а надо ли выравнивать всю клумбу аж до отмостки чтобы была ровная плоскость? Вроде как дом подняли чтобы вода от него отходила, не знаю. Можно ее чуть выше земли поднять, но не выше первой ступени.
    И кто-нибудь видел изогнутые шпатели в продаже как у америкосов, которые бордюры бетонные разглаживают? Искали и не нашли, остается только вручную камушки изобретать, но супруг боится испортить.
    20230802_122534.jpg 20230802_125105.jpg
     
    Маргола и Sadovnik нравится это.
  5. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Спасибо большое! Я посмотрела. И испытываю при этом противоречивые чувства. Экзотика. Один раз сходила бы, познакомилась, поизучала бы. Как в Ботаническом саду. Скорее всего, находясь там, как-то по-другому воспринялось бы. Но для себя не хотелось бы. Пространства нет. и мне было бы страшно. Правда. Как в джунглях. А человек этот - труженик, влюбленный в свое дело.
     
    Маргола, Marylka и Света нравится это.
  6. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Если бордюрный камень будет высотой с нижнюю точку клумбы, то земля с нее при хорошем дожде, да и при поливе, обязательно стечет на дорожку. Можно за бордюром проложить ливневый канал, хоть самый маленький, но его придется чистить. Либо край клумбы засеять газоном, дернина сдержит. А так лучше стеночку и выровнить клумбу
     
    Маргола и Света нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Про мою полянку родственники тоже говорят, что это напоминает ботанический сад)))
    Вроде пытаюсь собрать пусть и разные растения, но в одних полутонах, т.е. бледно розовый уходящий в малиновый и темнее. Это пока единстаенное место, где я могу проводить эксперименты. Хоть понимаю, что мне нужны белые вкрапления для облегчения восприятия картинки. Задаю себе вопрос, а почему? И отвечаю: наверное это стереотип: когда смотришь в поле и там много всяких цветов, но практически всегда присутсвуют белые ромашки как вкрапления.
    Вроде и посадила розовые флоксы, но приятнее их видеть с более светлыми, не так вырвиглазово, хосточки, более светлые астильбы разбавляют композицию, жаль что быстро выгорают. Белые питуньи я с психу обрезала, сорт очень рослый и палки никак не хотят вырастать меньше)))
    20230802_122844.jpg

    20230802_122134.jpg 20230802_123335.jpg
    Начеренковала и если что-то получится буду добавлять.
    20230802_123122.jpg
     
  8. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    У меня сестра из всех цветов любит флоксы, это ассоциации с детства о бабушке. Я их не люблю. Но коль мы в общежитии, мирюсь. Пытаюсь им найти место подходящее. Как бы не планировалось, но что-то обязательно вносит коррективы.
     
    Маргола и Света нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Вот и думаем как лучше поступить, у нас все через одно место))) везде что-то недодумали, но надо выкручиваться.
    Столб залили хрошечный, отмостки, от которой логично начать плясать нет)))
    Как-то так надо будет его сделать и вот такие шпатели ищем
    20230802_132545.jpg IMG-20230802-WA0002.jpg
    IMG-20230802-WA0003.jpg
     
  10. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Когда-то, еще сын маленький был, мы с ним ездили на экскурсию в Калужскую обл на границе с Серпуховским р-ом. Называлось место Берендеево царство. Это коттеджный поселок, где один участок оформлен вот так. Это не дача. Это зона отдыха. Не для среднего класса… Проводя экскурсии, они рекламировали материал, из которого сделаны «миниатюры» (я не строитель, мне это было не надо, поэтому я даже названия вам не скажу). Но эмоционально мне понравилась атмосфера там.
     

    Вложения:

    Vladimir2510, T@tiana и Света нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Как здорово, какие же люди талантливые, это ведь все ручная работа и какое воображение- я в восхищении.
    Мы тоже думали из бетона сделать ограждения на террасе, в Саках встретили идею
    IMG-20230802-WA0004.jpg IMG-20230802-WA0005.jpg
    Вживую тяжеловато выглядит
     
    T@tiana, Vladimir2510 и Sadovnik нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Он наверняка не бюджетный, а все остальное быстро развалится с нашими морозами. В южных районах все таки климат помягче и все сохраняется долгие годы, они и подготовку-то толком не делают да и не надо при их макс -7 пару дней.
     
  13. Sadovnik

    Sadovnik В теме

    Регистрация:
    26 июл 2023
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Учитель-логопед
    Регион:
    Тула
    Однозначно, не бюджетно!Там земли, наверное, гектар. И все уже в лесной зоне вписано. Там у ник пруд большой и косули по лесу ходят. Действительно, материал наподобие бетона, но позволяет из него вырезать. Какой-то бетоно-пластик)))Мы с вами можем только грибочки да вазоны сделать))
     
    Света нравится это.
  14. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    10
    Но у меня нет огорода! Не хватает пары соток под "оранжерею"...
    Фото лужайки целикому меня нет, но вот примерно с одной точки в противоположные стороны
    IMG-20230803-WA0002.jpg IMG-20230803-WA0003.jpg
     
  15. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    У нас там с одной стороны газон, а с другой ливневка, засыпаная галькой (она же и дорожка). Ничего не стекает, потому что там всё заросло (причём, быстро) и голой земли нет.
    И вдоль дорожки так же.
    Которая вровень (чуть выше) грунта. Была бы земля, понятное дело в сильный дождь летели бы грязные брызги.
    Почвопокровники разные прикрывают.
    А у Дмитрия по краю подпорной стенки свисают тимьяны. И грунт держат, и декоративны весь сезон.
    И ещё кажется флокс шиловидный. Можно в теме о подпорных стенках уточнить.
    Опять же про отсыпку нельзя забывать. Тоже рабочий вариант
     
    GALAS, Vladimir2510, T@tiana и 2 другим нравится это.
  16. Маргола

    Маргола В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.819
    Симпатии:
    29.663
    Пол:
    Женский
    Что только ни придумают! Я и не видела таких
     
    Vladimir2510, Света и Sadovnik нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Марина, только сейчас попала в Вашу тему, в Ваш сад, хотя название вроде попадало в поле зрения, но думала, что это какая-то общая тема и не заходила в нее. Не во все захожу. А сейчас по цитате попала. Респект. Не все еще пока просмотрела и прочитала, но очень нравится.
     
    Света и Маргола нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria Гость

    Регистрация:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Не могу сказать, что прямо все понравилось в саду, но композиция хвойных на подпорной стенке очень даже.
     
    Джессика, GALAS, Света и 2 другим нравится это.
  19. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    1.879
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Красиво, а у меня у астр тоже ноги коричневеют, если жаркая погода. Я перед флоксами астильбу высадила, вроде ничего, но она что-то не очень разрастается.
     
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    3.548
    Симпатии:
    7.301
    Да, мне тоже понравилось, спасибо, Бэлла. Растишки почти как у меня, только уже большие. Лаванда такая густая, у меня кустики разваливаются, у них там дожди видимо редко бывают или они ловят момент когда все на пике декоративности. Я решила можжевельник, который не Голд стар, а какой-то голубоватый, но со светлыми приростали, завертикалить и в уголок посадить, как думаете нормуль? Перед столбом тоже надо что-то хвойное шарообразное наверное посадить чтобы прикрывал недодуманную порнографию у крыльца, может сосну Бенжамин или тую? Или лучше оставить место для горшков с однолетниками чтобы потом голову не ломать что оно переросло и надо его отсаживать или жестко стричь)))
    20230802_132558.jpg