Блошиные рынки мира или всё о коллекционировании.

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Vladimir2510, 22 июл 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,я хоть и мужчина,но к посуде и фарфору питаю особенные чувства,может быть действительно,потому что мы все из СССР.
    Фарфором заболел давно,как сказал мне один товарищ,фарфор это белое золото,которое с годами становится только дороже.
    Увидев моё удивление,он пояснил,как вы думаете,сколько до нас дошло ну например мейсоновского сервиза выпущенного сто лет назад тиражом сто экземпляров.
    И пока я думал,он сказал,хорошо если штук двадцать,так как фарфор хрупкий,то из-за боя его с каждым годом становится всё меньше и меньше, это называется естественная убыль.
    И как правило остаются вещи витринного хранения,да и те подвержены жизненным катаклизмам(переездам,наводнениям,землетрясениям и прочее,не приведи Господь…).

    Лет шесть-семь назад я даже организовал семейную поездку с женой и детьми в Восточную Германию,чтобы побывать в Дрездене,а главное попасть на Мейсеновскую фабрику.
    Конечно в советские времена севрский и мейсоновский фарфор был доступен только партийным бонзам и подпольным цеховикам и поэтому видеть его мы не могли по определению.
    Один раз в год в течении трёх дней на фабрике проходит распродажа и туда автобусами едет вся Европа.

    Вообще та поездка и посещения фабрики и музея запомнилось навсегда.
    Те работы и шедевры выставленные в фабричном музее -магазине по настоящему впечатляют и восхищают,даже не верится,что такое можно сотворить руками…
    Нам тогда рассказали одну историю(там была одна сотрудница из наших бывших,я с ней списывался заранее),что за месяц до нашего приезда,фабрику посетила организованная группа китайцев и они скупили большое количество предметов по цене от двадцати тысяч евро и выше.
    Директриса фабрики после их отъезда провела собрание с коллективом,на предмет того,что это было и в чём причина…
    То что китайцы любят фарфор(они его родоначальники и это факт) и у них много денег,это сейчас признают все,но может причина в другом?
    Эти вещи им нужны как образцы,ведь известно,что китайцы впереди планеты всей по копированию и подделыванию всего и вся…

    Так же очень интересно было наблюдать,как достопочтенные пожилые бюргерши покупают белую самую простую мейсоновскую чашку с блюдцем,которую сложно отличить от икеевской,если только не перевернуть и не увидеть клеймо Мейсона,скрещённые мечи.
    Когда я спросил зачем они это покупают(а цена такой пары,где-то в районе 150-200 евро),мне рассказали,что когда эта Бабушка ещё была молодой ,ей подарили или она купила такую чайную пару.
    И вот каждый год она докупает себе предметы(составляя сервиз или набор),радуется жизни и покупке,и пьёт с подругами или домашними чай или кофе за разговорами о фарфоре и домашнем быте.
    Это в культуре,очень даже неплохая традиция…
    Конечно нам сложно представить,как россияне едут на фабрику в Гжель за чайной парой и так ,каждый год.
    У нас скорее приедут один раз и забьют багажник машины доверху,чтобы больше не ездить и бензин съэкономить…
    Конечно бюргеры побогаче покупают себе истинный и узнаваемый мейсен,формы которого не меняются вот уже несколько столетий.

    Вообще у коллекционеров фарфора есть своя иерархия ценностей как по фабрикам(мануфактурам),так и по самим предметам собирания.
    Например на вершине этой пирамиды стоят мануфактуры севра и мейсона,с маленьким отрывом от них идёт КРМ (и это расточнике с каждым годом сокращается).
    И в изготовлении посуды и так называемого посудного декора более всего специалистами и коллекционерами ценятся вазы(большие и малые), всевозможные сервизы и декоративные тарелки.
    В анималистике (фигурки животных и людей),в большем приоритете в Европе,да и наверное во всём мире,это конечно же фигурки людей(балерины,пастухи и пастушки,клоуны,дамы и кавалеры и прочее).
    Фигурки и статуэтки животных в тренде меньшем,но и здесь есть своя иерархия,в приоритете и цене-статуэтки жищников и особенно хищных птиц(орлы,ястребы,соколы и т.д.)
    Собачники,это тоже отдельная тема.Я как раз более собачник.
    И здесь на вершине пирамиды три мануфактуры:Розенталь,Нимфенбург,КРМ.Конечно и Мейсон,но это всегда отдельная тема.
    Так же отдельно стоит мануфактура Аллах(ударение на первом слоге),она просуществовала недолго,говорят была создана под патронажем Гимлера,там работали лучшие мастера с Розенталя(тот же Теодор Кёрнер,лучший анималист всех времён и народов) и задача была сделать лучший в мире фарфор,поднять его на ещё более высоту недосягаемую.
    Конечно здесь много конспирологии и истории,малые тиражи,ажиотаж коллекционный,безумные и неадекватные цены,но в любом случае фарфор аллаха прекрасен и наверное его статуэтки животных (и не только) лучшие по праву…,ну или одни из лучших(там потрясающее качество фарфора и глазури).

    Ну и конечно в фарфоре,как и везде играет большую роль время изготовления и имя мастера.Конечно восемнадцатый век вне конкуренции,но это уже аукционы Сотбис и Кристи,а простым грешным в идеале это фарфор довоенный(до второй мировой войну),ну и совсем выше крыши,до первой мировой.
    Ну или первые выпуски той или иной формы.
    Отдельно стоит фарфор датских мануфактур,у них свой особенный почерк и особенно цветовая гамма,которую ни я чем не спутать.

    Ну и для русских особенно ценен царский фарфор фабрик российских(кузнецовский и прочее,я не особенный знаток русского фарфора,так как сумашедшие цены,это отдельная большая тема( как и русское серебро)и в атрибуции многих вещей надо серьёзно разбираться и вникать,да и анималистики там было мало,так что мне это не особо интересно).
    Да и в фарфоре я больше ищу эстетическую сторону,нравится -не нравится,банальная вкусовщина,нежели коллекционную,конечно идеально,когда это совпадает,понравившаяся статуэтка собаки,да ещё и с редким годом и первым выпуском,но так бывает редко(вернее больно дорого).
    Но вот за чайную пару из редчайшего кузнецовского сервиза с ромашками на белом фоне,я не дам ничего,так как меня это просто не цепляет,а вот за более современный фарфор в кобальте или позолоте,который мне по душе много более,я денюжку отдать готов.
    Скажем так,всё исключительно по внутреннему восприятию…

    Продолжение следует…
    Да Белла,зацепили Вы меня за мужское(ну за фарфор я имею ввиду…).

    Вот немного мейсена,итальянцев и англичан,а посередине та самая французская шкатулка из Дамаска(Сирии).
    И декоративное мейсеновское блюдо,которое я приобрёл в Берлине,на антикварной улице суарезштрассе.
    Там же я купил(но уже на блошке,а берлинские блошки одни из лучших в мире,бродишь по ним и отдыхаешь душой и телом),вот такую довоенную датскую вазу,она интересна своей комбинацией с серебром(что на фарфоровых изделиях было не частым).
    Меня она зацепила нежно прорисованной розой.

    FDA67DFB-6523-492D-9763-C6188A678755.jpeg F34FC111-193A-46DB-91CB-8FF73EE95EA2.jpeg EC8CC847-F00D-496A-8403-88640B49A147.jpeg 59713B66-1DC7-405A-ACB4-DDD25EDFCF9D.jpeg 6D202BD5-0E70-409D-BD56-4A549FBB2774.jpeg 87F499EA-6E8D-4729-A528-C555ED794D0E.jpeg

    Интересно,но меня почему-то цепляет в поделках всё,что связано с розой.
    Вот такие две фарфоровые розочки на блошке в Берлине я купил за пять евро,а это уже современные изделия российских мастеров.
    Роза в камне и Роза с ножом кованная в дамасской стали(купил на Московской выставке клинок 2017).

    FAAFE37B-17DE-4D07-874F-68D6FA242435.jpeg 3951079C-D228-45E8-8B2C-269949D9A75A.jpeg 62DEF3FE-8951-45A6-8804-9B6BE64B512F.jpeg
     
    Елена, Serafimka и Plumeria нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,это надо в теме путешествия видимо рассказывать.
    Согласен,надо будет эту тему про путешествия наши ,оживить…
     
    Елена, Маргола и Plumeria нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, это Вы меня зацепили за живое. Фарфор, хрусталь - это моя слабость. Сейчас пока нет времени, а на днях будут выходные, я немножко продолжу диалог. Только, может, чтобы не замусоривать эту тему, соорудить новую - про фарфор, а, может, про посуду в общем? И мне есть, что сказать об этом интересного. В частности, про фарфор и его производство.
     
    Джессика и Vladimir2510 нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ну а пока хочу показать минералы,которыми я болел много лет и которые привозил со всех концов света.
    Камень(минералы) нравился всегда(это то из чего состоит наша планета земля), но когда начал их собирать,то поставил себе цель,приобретать в коллекцию только отполированные шары диаметром от 6-8 сантиметров и выше,так как на них особенно ярко видна структура минерала.
    Собрал много чего,единственное чего у меня не хватает,так это малахита и удивительного по красоте чароита,открытого известным российским геологом Дитмаром,на нашем крайнем севере.
    Маленькие шарики видел,а вот большие не попадались.
    Вернее один раз в Италии в Абано Терме,один африканец продавал поделки из камня и у него там был один шестисантиметровый малахитовый шар ,я сразу понял ,что этот товарищ из Заира,так как наши Уральские месторождения малахита закрыты(а наш малахит лучший в мире по качеству) и малахит сейчас везде заирский,он удивился,как это я определил его национальность .
    Но он сказал ,что этот шар не продаётся,так как он напоминает ему о его родине и здесь он как выставочный образец.
    Я правда сказал ,что у него хреновый выставочный образец,так как русский малахит много интереснее,ему пришлось со мной согласиться…

    Всё началось с поездки в Непал,где я приобрёл свой первый шар,он был из лазурита с жилой из золота.Самый лучший лазурит афганский(бадахшанский) и именно из него шар и был сделан,но я всё равно был неприятно удивлён ценой шара(ну не должен камень,пусть даже и поделочный полудрагоценный,столько стоить,но когда мне объяснили в чём дело,то я его купил,недолго,в течении часа предварительно поторговавшись.).
    Потом в Аргентине я купил шар из родохрозита,это национальный камень этой страны,из него там делают очень красивые недорогие женские украшения из серебра.Себе взял камень,а дочке купил бирюльки.

    Самой урожайной страной на минералы оказался Мадагаскар ,там я купил большую часть камней из своего собрания(в том числе потрясающий шар из горного хрусталя),но на вылете из страны в аэропорту,меня по радио вызвали на контроль и попросили объяснить,что находится в пластиковом небольшом ,но неподъёмном чемодане.
    Я сказал,там камни,они попросили меня его открыть и были очень удивлены,а я сказал,что у них замечательная страна с потрясающими минералами,а так как я известный российский геолог,то мы в России будем их изучать и после этого на правительственном уровне примем решение об инвестировании в мадагаскарскую геологоразведку.

    Этим объяснением они были полностью удовлетворены(как впрочем и я) и даже закрыли глаза на вес маленького чемодана в сорок два килограмма.
    Кое что интересного из минералов нашёл в Кении,Намибии и Ботсване,но с Мадагаскаром,в этом плане, мало что может сравнится.
    Так же на Мадагаскаре потрясающие морские раковины,но это снова отдельная тема…

    Вообще Мадагаскар славится(помимо чудес природы,флоры и фауны),тремя вещами:драгоценными и полудрагоценными камнями(но этот бизнес полностью под индусами),ракушками и лучшей в мире ванилью.

    Проезжая мимо копей,где за гроши мадагаскарцы ,как рабы,добывают рубины и сапфиры,мы на одном километре насчитали десяток палаток скупщиков,сделанных из фанеры с железными решётками,куда за копейки старатели несут добытые камни.
    Мы попытались около этих пунктов кое-что купить у населения,да и у скупщиков ,но на третьей попытке (точке)к нам подъехали люди и очень культурно объяснили,что ещё одна такая наша остановка с предложениями что-либо нам продать и тогда мы уже ничего никогда не купим,причём ни где.
    Мы очень быстро всё поняли и больше не останавливались,этот огород был не наш и урожай с него собирали свои люди.

    Вот три первых мои камня:лазурит,родохрозит и горный хрусталь.
    F8C40601-C4FB-44B8-A1C1-15F4A1FE866B.jpeg C86B4003-5511-4966-A05E-F72B15E7C98A.jpeg 47D04959-A3CC-433D-AC75-F0FA2B805ED9.jpeg
    FAB0D18B-FDAC-4D21-BFF7-004E61031FC7.jpeg CDA86CCF-9F5E-43B6-9ADA-7E013D333611.jpeg E1968511-CD70-4691-9160-0EB5411CC868.jpeg 89A613FC-C51A-49F6-88E4-2176FAB52F6A.jpeg 37C7B238-408F-4FDD-902C-02C7D089ED0E.jpeg 533899D3-18A1-4325-B45B-C1693DD6E2C7.jpeg

    И вот такой мадагаскарский сувенир камней в миниатюре.
    D0491652-8969-485F-8A4F-4CD0E98E7510.jpeg

    Так же не могу пройти мимо красивых поделок из камня.
    7BD47543-D173-411F-91EE-C6EC84EEE52D.jpeg 0BCA3311-C7F6-4135-A7B1-72A5F9F5D6A6.jpeg
     
    Елена, Джессика, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это прекрасно :joyful:

    И коллекция прекрасная.
    Моё знакомство с камнями ограничивалось ежегодными выставками камней, но "бирюльки" меня интересовали больше))
    А муж покупал иногда, но денег хватало только на спилы))
    Где-то лежат до сих пор
     
    Елена, Джессика и Vladimir2510 нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какие вы рисковые...
    Африка мне всегда виделась континентом не безопасным, а уж после гибели наших журналистов в ЦАР тем более..
     
    Джессика и Vladimir2510 нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,после того как толерантные европейцы повинились перед африканцами за то,что они их продавали(лет триста назад),эти товарищи чёрного цвета просто обезумели от своей безнаказанности.
    У меня был случай в ЮАР,замечательный сафари парк,недешёвые бунгало для проживания,всё вроде на соответствующем уровне и вот возвращаемся мы с сыном с завтрака и видим,как в нашем домике чёрная марамойка-уборщица копается в нашем чемодане,она видит нас,мило улыбается ,забирает свои принадлежности и уходит.

    Дело в том,что во многих африканских странах(Гана,Того,Бенин,Камерун и др.) мы видели арки и стеллы,которые установили европейцы со словами извинений за работорговлю и принесённые им страдания.
    В Гане мы были в одном старинном форте,откуда корабли с невольниками уходили в Европу и Америку,там похоронен и стоит памятник британскому губернатору этой провинции,так вот чёрные туристы проходя мимо ,плевали на этот памятник,причём исключительно демонстративно,когда рядом находились туристы белые.
    И случаев подобных я могу рассказать великое множество,как сказал нам наш белый водитель в Намибии,Стив,мы благодарны тысячам убитых белых в Зимбабве,потому что чёрные в других африканских странах увидели,куда после этого скатывается страна.
    В своё время Зимбабве,была самой богатой страной на континенте с самым высоким доходом на душу населения.
    Когда к власти пришли чёрные и выгнали всех белых,страна скатилась в дикую нищету,а в стране залежи золота,урана,алмазов и пр.

    Как рассказал нам Стив,чёрные не способны на физиологическом уровне,заниматься экономикой,они могут быстро бегать,играть в баскетбол,петь и танцевать,но не управлять и развивать.
    Просто они прошли не все этапы в своём развитиии и это не хорошо и не плохо,это факт медицинский.
    Кстати недавно один известный британский учёный-физиолог опубликовал подобную работу,в Европе визгу было море,его исключили из многих сообществ учёных,с ним перестали общаться коллеги,в общем полный трэш.
    То есть человек сказал что белое-это белое и в итоге стал нерукопожатным.

    Ну да бог с ним,с BLM…

    А вот классические африканские изделия из тяжёлых пород древесины и очень интересные,поистине уникальные картины,которые я купил в Сенегале,причём случай произошёл,подобный Бирманскому.
    В одном помещении продавались картины,развешанные на стенах,но часть картин висела отдельно.Я спросил,можно ли купить именно эти ,висящие отдельно,мне сказали ,что это авторские работы известного местного мастера и у них большая цена.
    Я спросил сколько,мне сказали по 50 долларов каждая,я тут же сказал ,запакуйте.
    По приезду домой,рамки на эти картины мне обошлись дороже самих картин…
    Техника создания этих картин поражает.
    Как Вы считаете,чем интересны эти картины и в какой технике и чем написаны?

    Вот более менее приличные работы из дерева,бегемота и носорога.
    EFDB1D65-EEB3-48A2-B39B-45E68D1B4B07.jpeg F0BECF3C-06DC-44C5-96EA-FA2848EBCB38.jpeg

    А вот те самые сенегальские картины.
    C4B10358-E899-4DC4-A2A4-C9FD14467A7D.jpeg C62014A8-284E-40FA-BCD4-5B0084344FAF.jpeg 6C7F3C2C-D809-4887-AC98-0CEBFE3ACC5C.jpeg
     
    Елена, Serafimka, ИринаБ и 2 другим нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Классные картины. Очень стильные. так что за техника их написания?
    Может быть это натуральные краски?
    Мне кажется, очень натуралистично. Как фото из жизни.
    Сразу вспоминается популярная шуточная песня из молодости. А крокодилы, пальмы, баобабы и жена французского посла.
     
    Serafimka, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,эти картины написаны песком,причём песком не крашеным,а именно натуральным со всех концов континента,поэтому цветовая гамма не очень богатая и однообразная.
    На фанеру наносится ровным слоем клей,у художника на столе заместо кисточек,бумажные кульки с насыпанным в них разного цвета песком и вот ими он рисует,а вернее насыпает сверху картину.
    Когда я это увидел вживую,то обалдел(какое пространственное видение нужно иметь,чтобы так сыпать песок сверху),именно поэтому и купил сразу три лучшие на мой взгляд подписные работы разных годов этого мастера,так как навряд ли ещё поеду в Сенегал и мне представится возможность приобрести что-то подобное.

    Вообще Сенегал,будучи долгое время французской колонией,по меркам Африки считается довольно развитым государством.
    И он меня действительно удивил на всякого рода ремёсла и искусства.
    Только там и нигде более, я видел ювелирные изделия в виде плетения золотых цепочек с особо ценимым в Африке малийским хлопком.
    Работа очень трудоёмкая и филигранная,причём такие вещи можно носить как шарфик,пояс,ожерелье,браслет.
    Техникой изготовления подобных вещей владеет несколько семей и как правило покупают их высокопоставленные сенегальские чиновники ,ну и наверное туристы,ценители всего прекрасного и необычного(но так как этот магазинчик находится в районе дипмиссий,то такие вещи покупают и дипломаты своим жёнам).
    А так как я тоже одно время мечтал в детстве быть дипломатом,то мне тоже пришлось купить ювелирный набор,для жены несостоявшегося дипломата,ну и как истинный дипломат,я стоял насмерть,обосновывая вариант своей цены,которая была ниже объявленной…
     
    Елена, Serafimka, ИринаБ и 2 другим нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня была мысль про песок, кстати. Очень похоже по фактуре.
    И что, черный песок тоже есть?
     
    Елена, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    На Галапагосах очень много чёрного песка,так как острова все вулканического происхождения.
    Думаю,что и в Африке есть,в мастерской нам рассказали,что песок к ним привозят со всех уголков чёрного континента и стоит он наверняка много меньше,чем обычные краски.
     
    Елена, Serafimka и Plumeria нравится это.
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Кстати, Вы упомянули, что этим видом живописи занимаются несколько семей и я подумала об Индии с их кастовостью.
    С одной стороны, запрет заниматься видами деятельности, не свойственными определенной касте, это нарушение прав человека. С другой стороны, это так совершенствует технику и культуру производства в каждой касте, что просто похоже на выведение пород человечества.
     
    Serafimka нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,про несколько семей я писал применительно к ювелирным изделиям из золота и малийского хлопка,а эти картины создают на небольшом острове Горе,недалеко от столицы страны,Дакара.
    Но вполне вероятно,что такие картины пишет тоже ограниченное количество людей,так как кроме этого острова,я их больше нигде не видел,а на этом острове всего проживает около тысячи человек…,а художественная мастерская всего одна.
     
    Serafimka, Маргола и Plumeria нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Что касается разных камней, то вижу, что друза аметистов у Вас таки имеется. И мне кажется, что этот аутентичный вид все-таки привлекательнее.
    Опять-таки в молодости, помню, появилась мода на бирюльки с вот таким гладким отшлифованным аметистом. До того огранка была все-таки в гранях, простите за тафталогию.
    Я до сих пор не решила, нравились ли мне вот такие перстенечки с гладким аметистом или нет?
    Тем не мене, ваша коллекция очень нравится. И с эстетической точки зрения и концептуально.
    Люблю вот такое. Не просто, что вижу, то и беру, а подобранное по определенному признаку.
    И, кстати, как самый лучший геолог Вы должны знать, что аметистовые друзы выгорают и обесцвечиваются. Тем не менее, позволю напомнить сей факт. так что держите ее максимально без доступа солнечных лучей.
    У меня зять привез из Италии камушков отшлифованных в форме яйца. Очень нравится бирюза. А малахит с его изумрудными узорами, это нечто, конечно. В Питере, кажется, в Петропавловской крепости есть ваза огромная малахитовая. Хотя, может, и в каком-то другом месте Питера.
     
    Елена, Джессика, Serafimka и 2 другим нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Что касается людей в Африке.
    Отчасти я согласна с вашей оценкой их интеллектуального уровня, но хочется немного иначе расставить акценты.
    Как только они попадают в благоприятную среду, они вполне способны к высокому уровню интеллектуальной деятельности. Не все, конечно, Так ведь и белые не все уникумы.
    Что касается спорта, то, конечно, природа их наградила таким телосложением, что в некоторых видах спорта с ними сложно конкурировать белым спортсменам.
    Ну и еще, конечно, сразу на ум приходит братская страна. Что случилось там с интеллектом? Или происходит естественный отбор и остаются только особо одаренные? Остальные разбегаются по странам или не высовываются?
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,у меня все шары без доступа солнечного света,а вот бирюзу я очень люблю в женских изделиях,даже не представляю сколько может стоить большой шар из настоящей бирюзы.
    Украшения из бирюзы очень любит супруга Алишера Усманова,Ирина Винер.
    Когда приобретал мраморных Львов,видел сумашедшие аметистовые друзы ,где-то метр -метр двадцать высотой.
    Экземпляры поистине уникальные,но я не решился в силу их цены и по-моему,не решился до сих пор никто.Цена кажется безумной,но я понимаю,что такие экземпляры архи редки и просто не могут стоить дёшево.
    Это интерьерные вещи,обязывающие ,даже не знаю к чему и где,так как просто гнал от себя эту мысль…
    Зато когда-то много лет назад на распродаже успел зацепить вот такие семидесяти пяти сантиметровые вазы из оникса,практически при мне начали переклеивать бирки с хорошим дискаунтом ,а я рядом оказался(благоприятное стечение обстоятельств),веса непомерного…

    E430F0B1-C778-41FB-95EB-44813AADE491.jpeg F891D68B-2909-44F6-A808-CF992FDEFA48.jpeg
     
    Елена, Джессика, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я думаю большинство не высовываются,никто не хочет геморроя на свою голову.
    Одесса очень хорошо показала,на что способны животные при попустительстве властей…

    А чёрные,я не против негров,я против негров тех,которым заложили в голову и сознание,что белые им должны теперь по жизни навсегда…
    Раньше была история одна,сейчас история развития другая,но доводить её до абсурда путь архи опасный…
    Вон Ненси Пелоси,старая клюшка,встала на одно колено,а обратно подняться уже и не смогла,вопрос,на хрена вставала,если артроз в коленях и мозгах…
     
    Джессика, Serafimka и Маргола нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот снова вспомнил Бирму, пройдя мимо изделий местных мастеров.
    Эту лодку из серебра(а она оказалось не лодкой ,а национальным музыкальным инструментом),я приобрёл в столице страны.
    А вот с этой дамой история оказалась схожей с сирийской шкатулкой.
    По приезду в Баган,мы остановились в довольно неплохой гостинице и пока все оформлялись,меня привлекла эта статуэтка, дама с лотосом.
    На рецепшене сказали,что это не продаётся,так как это интерьерная вещь отеля,на что я культурно попросил позвонить дирекции и спросить у них,а также попросил сказать ,что эта композиция будет стоять в офисе крупной московской турфирмы(я им даже дал визитку транс-тура) и потенциальным клиентам будет интересно узнать о её истории и отеле, который любезно согласился мне её уступить.
    Удивительно,но они при мне позвонили руководству,что-то долго объясняли и рассказывали,смотря в мою сторону и любезно улыбнувшись,сказали,что им разрешили данную богиню продать мне и назвали цену,по их виду я понял,что они даже себя скромно не забыли.
    Помимо искусной работы, меня поразил материал из которого она сделана,это дерево…
    И вот для сравнения кованый парусник из стали уже сделанный российским мастером.

    Лодка-гусли…
    E9E49C88-AC8D-42B6-BC41-5964FDEEE1C9.jpeg 8C56A7B2-5ADD-42EC-B2BB-441455F25D22.jpeg 828D8982-81C0-44FD-BE24-C10224EABE03.jpeg CB71B894-6C9D-4709-9B60-D5142FA93D9C.jpeg

    А это деревянная богиня и железный парусник.
    177FF61A-A793-4960-A01F-E5CCF0582554.jpeg 097739B6-3B1B-4900-A819-9F908440994F.jpeg 465A062A-C326-4756-9523-F1AC88F8643D.jpeg 35538E2C-2809-4C0A-B7FB-A4DB93B39182.jpeg
     
    Елена, Джессика, Serafimka и 2 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Фантастика! :good:
    Потрясающие работы...
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, прекрасная богиня. Очень даже сексуальная. А вообще у этих восточных народов странный культ тела, что отражается в фигурах их божеств. Брр. Как можно таким восхищаться?
    То ли дело античные фигуры?
    Вообще я люблю слушать лекции по искусству и в одной из них услышала, как создавались античные скульптуры, коих не так много.
    Это были изображения победителей олимпийских игр.
    Скульпторы из разных регионов ваяли, кажется, полгода изображения, потом собирались и оценивали сами. Голосовали таким образом. В бумажечке (на глиняной табличке скорее) первым номером ставили себя, что естественно, а вторым номером обязательно другого скульптора, чье произведение понравилось больше других. Потом голоса подсчитывались и выявляли победителя голосования. Эту скульптуру оставляли, а другие разбивали в пыль.
    И еще один момент. Выяснилось, благодаря анализу, что скульптуры раскрашивались. Но кажется, хорошо, что до нас они дошли в не раскрашенном виде.
    Что касается бирюзового яйца, то думаю, что не так дорого. Хотя я точно не знаю. И это не такие большие камушки. По высоте что-то около 3,5-4 см. наверно как и малахит, так и бирюза, а также другие камни отличаются по качеству, зависимо от месторождения.
    Конечно, в Италии бирюзы нет вроде. но там налажен хороший каменный маркетинг, поскольку есть хорошая техника обработки камня и мастера. Так что сырье везут со всего мира, а уж оттуда готовые изделия. Иначе всю Италию уже давно по камням разобрали бы.
    Про негров. Простите за неполиткорректность, но это уж пусть они там у себя играются в термины.
    Я думаю, что белые все-таки им обязаны. Как и индейцам. Какие-то вещи просто извинениями словесными не искупаются. Это можно было бы решить другими социальными мероприятиями, а не коленопреклонениями.
    В итоге получается уродство со обеих сторон - чума на оба ваши дома.
    С другой стороны, даже хорошая социалка и вообще обеспЕчение лучше, чем центр, окраин, не помогает дружбе народов. Скорее развращает. Возможно я не права.
     
    Vladimir2510 нравится это.