Блошиные рынки мира или всё о коллекционировании.

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Vladimir2510, 22 июл 2021.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Раковин и у нас есть небольшая коллекция
    Но муж покупал только те, что сам видел (много лет увлекался дайвингом). Вывозить найденное нельзя (посмотрел - положи на место ), но купленное с чеком - пожалуйста)
    Я крупные, конечно, имею в виду
     
    Джессика, Vladimir2510 и Serafimka нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,а я большинство в России покупал,так как действительно вывозить без чека нельзя…
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сегодня наконец повесил в беседку большую часы из Мурманского стекла(рассказывал на третьей страницы про них),которые мне итальянец подарил,давно супруге обещал,да всё руки никак не доходили и тарелки гёбелевские…
    Вообще с этими тарелками мне несказанно повезло…
    Как то в очередной приезд в Берлин и в очередной обход очередной блошки,вижу как немец выставляет эти тарелки с миниатюрами,распаковывает их из бумаги газетной .
    Я тут же подхожу и спрашиваю почём,он в ответ 150 евро,я ему 100,в итоге отдал за 120,а я даже и не знал,что там полная юбилейная лимитированная серия из 25 тарелочек,да ещё и с родными буковыми подставками настенными…
    Действительно повезло,так как приди я на 10 минут позже и они бы мне не достались,их бы купили сразу,не торгуясь…

    Дело в том,что очень многие коллекционируют гёбелевские тарелки,они бывают в разных размерах,но в таком маленьком я увидел в первый и последний раз…
    Эти же тарелки видел ещё в двух размерах побольше(в Голландии),но не всю серию.
    Каждая тарелка посвящена своему году.
    Вообще эти фарфоровые тарелки из всемирно известной коллекционной серии Hummel,выполненны по эскизам немецкой художницы Берты Хуммель.
    А название Хуммель уже давно стало нарицательным,все изделия из фарфора с изображением детей,выполненных по рисункам этой одноимённой художницы,носят это имя.
    Очень долго подбирал место для этих декоративных винтажных тарелок и наконец нашёл,повесил на кухню в большую беседку,для поднятия настроения,самому порой интересно постоять и рассмотреть эти детские этюды…

    Ну и часы напротив тоже стену оживили…

    820B1646-D4D2-4E56-8609-9E983B3A7BE7.jpeg 3B2C261A-862B-415D-AA65-107212D7C2C5.jpeg 13238066-FCD3-476C-9B23-0D377E13045E.jpeg C7304839-C44A-4FDD-8EF8-EBCCDBA17986.jpeg 578FA41F-E3DC-453F-B046-020FD06F49F7.jpeg BEF91D00-6AFE-436C-8BC6-DC9C711710C7.jpeg

    Вообще рынки блошиные,в какой раз убеждаю всех своих друзей,это кладезь интересных винтажных вещей для интерьера,где даже вещи шедевральные и коллекционные ,можно купить по бросовой цене за копейки…,если оказаться в нужное время в нужном месте,но так часто случается…
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, вы просто кладезь историй, да ещё и везунчик :victory:

    А беседка отапливаемая?
     
    Marylka и Vladimir2510 нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,отапливаемая только тёплыми полами(пять контуров),так как площадь зала каминного большая, девяносто метров,но вот в такую погоду хватает трёх контуров всего и насоса на первой скорости.
    А можно только камином отапливать,он в этом зале большим получился,внутри него спать можно…,но это постоянно дрова жечь надо.
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Отделочный камень у вас очень симпотный, вот Кириллу, да и мне такой бы подошел на цоколь :happy: Наклеил бы его только кто-нить качественно:aga:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,на цоколь такой нельзя,это же мрамор,а он гигроскопичен и влагу подсасывает,а каждый раз его гидрофобизаторами обрабатывать замучаешься …
     
    Света нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Это тоже мрамор?
    820B1646-D4D2-4E56-8609-9E983B3A7BE7.jpeg
    Жаль, на вид мне нравится, у искусственных я не встречала такой имитации, хотя я ведь мало производителей знаю.
    У этого вида столько названий: колотый, дикий, рваный)))
    plitka_talkohlorit_rvanuu_kamen-350x470.jpg 1c7ffe_68a83d96365643a0b1abea62a8447780_mv2.jpg tulikivi-rivestimenti_3.jpg
     

    Вложения:

    • phpsmrj56.jpg
      phpsmrj56.jpg
      Размер файла:
      213,9 КБ
      Просмотров:
      3
    Последнее редактирование: 29 ноя 2021
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,такую полоску 30 мм режут из разных пород камня,я взял мрамор,так как это из недорогого сегмента и мне нужен был именно такой цвет и фактура,но здесь проблема с мастерами,которые смогли бы с этим материалом работать,а с мастерами подобными беда…
    А называется мне кажется,колотая полоса из натурального камня.
    Но второй раз я бы с подобным материалом не связался,так как мастер делал полгода этот объём(психовал,бросал,переделывал,начинал снова и это при том ,что я ему в помощь ещё двух людей дал,мы эту полосу сами калибровали и торцевали на станке ,промывали …,а потом ещё месяц сами затирали специальным герметиком,в общем эпопея та ещё была,ну и мой перфекционизм опять же свою роль сыграл…).
     
    Маргола и Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Усилия ваши не напрасны! Мне нравится. Я себе такого позволить, к сожалению, не могу :(
    Я до сих пор сижу без мебели, т.к. то что продают массово либо хренового качества, либо дизайн никакой, а на заказ дорого, вот и сидим, вместо шкафа металлический стеллаж из Леруа Мерлен, а вместо стола детский столик)))
     
    Джессика, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,всё очень знакомо,когда закончил второй этаж в доме,спали на полу на матрасах,так как тоже не хотелось покупать абы что…
    Как говорят буржуи:мы не настолько богаты,чтобы покупать дешёвые вещи…
     
    Джессика, Маргола и Света нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Когда в 2008 нашим президентом стал Д.А.Медведев,то вот эта монета номиналом в 100 рублей и весом в 1 киллограм серебра 900 пробы,сразу взлетела в цене и её было очень сложно найти,за ней гонялись по всем аукционам.
    Причём покупали её не коллекционеры,а чиновники на подарки…,вот так политическая конъюнктура влияет и на наше хобби,ну а после 2012 года,цена на неё сразу опустилась и актуальность её пропала(даже не смотря на маленький тираж)…

    Сейчас конечно можно пойти в пятёрочку и попробовать купить пачку семечек,но боюсь, если от удивления кассир её уронит себе на ногу,будет большой скандал…,да и как её в лоток с мелочью засунуть.

    Очень удобно дамам положить её в сумочку и отбиваться от хулиганов,причём мало кто поверит,что его ста рублями отоварили…

    FB9710E0-7540-4176-A9EE-786BE4A1818A.jpeg AA7BDDC1-D1D3-4579-9AB4-6B228B07BB05.jpeg E2A34F5B-A3C7-409D-BAC9-819DF063EC6F.jpeg 643A5F5C-9918-4BE7-8826-9E33A6711AA7.jpeg
     
    Джессика, Макс, Света и ещё 1-му нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я даже не знала про такую монету :joyful:
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да,по номиналу сто рублей,а если бросить на весы в скупку ,то тысяч на 40-50 потянет…,ну или на сосну кедровую корейскую метра в три,поменяться можно…
     
    Джессика, Света и Маргола нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Как жаль, что у меня нет таких монет)
     
    Джессика и Vladimir2510 нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,ну тысяча рублей такими сторублёвыми монетами в женскую сумочку поместятся,но вот как на плече её нести…
     
    Света нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Золотые слова!!!!!!!
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.275
    Регион:
    Московская область
    Есть у вас на уме хорошие фабрики по изготовлению корпусной мебели?
    Вроде кухню заказали, качеством пока довольны, но и тут умудрились накосячить. Про прихожку я ваще молчу, кровать уже разваливается)))
    Вот у этой фабрики дизайн хорош и цвет нам подходит, но качество, пишут, гомно.
    cd3ab1db8267b5acf635e87ca64b6082.jpg
    Ну как так?
    Есть у вас неподалеку фабрика, я их пригласила на обмер, это ваще ахтум был, обычной рулеткой в одном месте измерил и пошел. Мы с мужем переглянулись, охренели и все поняли))) Обратились к другим, они вроде получше сняли размеры, какие-то мы сами дали (т.к. они не были уверены что лист влезет и это будет на совести Заказчика), но привезли такой хлам и такой монтаж произвели, что у меня несколько дырок теперь на виду и сколотые фасады. Они еще спросили будем ли мы дальше работать, ну что я таким должна сказать? Что за одноразовые контроры?
     
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана,я корпусную мебель уже давно не покупал,кое-что заказывал в mr.doors(мне нужна была классическая линейка,у них она оказалась,они тогда из Италии фасады возили),а так я многое делал на заказ(у меня когда-то были два товарища и они занимались изготовлением мебели,а так как дом у меня получился шестнадцатиугольным из-за эркеров,то и мебель пришлось подгонять под подобные углы…).
    А вот мебель мягкую,вот уже много лет покупаю в Андерсене и в Британике,так как считаю,что она порой лучше многих зарубежных фабрик и качеством изготовления и качеством материалов очень доволен…
     
    Джессика нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ножи кухонные тоже могут быть предметом собирания и коллекционирования…

    Насколько себя помню, тема ножей мне знакома с детства, к ним я был неравнодушен с самого малого возраста, может быть потому, что родился в окружении дальневосточных лесов и сопок, где нож-это необходимый инструмент выживания и быта, но я очень отчётливо помню свой первый нож, белочка, который мне купили родители и игру в уголки, когда сложенный под 90 градусов складной нож, нужно было определённым движением воткнуть в горизонтальную поверхность и выигрывал тот, у кого больше всех пальцев руки помещалось между ручкой и деревяшкой, куда он был воткнут…
    А ещё была такая игра, называлась в ножички, на земле очерчивали круг и каждый по очереди втыкал в него свой нож, стараясь отрезать дольку как можно больше…

    Может быть именно поэтому в дальнейшем, тема ножей и трансформировалась у меня в нечто большее, а именно в коллекционирование их, причём как складных ножей, так и фиксов (с фиксированным лезвием) и соответственно кухонных.

    Среди собранных за многие годы ножей, есть как ножи утилитарные, которые можно взять в поход, на охоту или рыбалку, так и произведения поистине высокохудожественные, которые имеют, в первую очередь, интерьерно-декоративное назначение.
    Вообще для мужчины ножи, как в принципе, и ружья, удочки, фонари, походное снаряжение и обмундирование, это как для женщины украшения, бесконечные сумочки и наряды, таким образом мы самоидентифицируемся и самоутверждаемся, так как все эти мужские предметы изначально помогали выжить и добыть пропитание, продолжить свой род и отстоять свои земли, а женщины, надев свои украшения и зайдя в пещеру к своему мужчине, становились ещё более желанными и прекрасными, ведь мужчина увидев на груди своей любимой коготь саблезубого тигра, тут же вспоминал ту охоту, пару сезонов и лун назад, когда он его добыл…

    До последнего времени в ножевом мире было два лагеря, одни приверженцы высокоуглеродных сталей, которые имели фантастический рез, но были хрупкими и ржавели и сталями нержавеющими, которые резали хуже, но были более удобны в применение из-за своей коррозионной стойкости.
    Кстати старые японцу до сих пор предпочитают работать и готовить с помощью ножей из высокоуглеродистых сталей и это обусловлено спецификой японской кухни, очень много мягких морепродуктов (кальмары, осьминоги, рыба), где требуется бритвенный рез, но при этом надо заметить, что можно сразу отличить подобное блюдо, приготовленное и разделанное таким ножом, так как чувствуется слегка кисловатый железный привкус, это как раз и есть признаки окисления и коррозии высокоуглеродистой стали.

    Есть один известный ножевой эксперт и критик, он уже в почтенном возрасте и когда журналисты задали ему вопрос, а какими ножами Вы , маэстро, пользуетесь у себя дома, он ответил так: когда у меня много времени и хорошее настроение, а готовить я люблю сам и лично, то я ставлю свою любимую музыку, открываю бутылочку своего любимого Тосканского и работаю исключительно ножами из высокоуглеродистой стали, после работы я их неспеша мою и протираю маслом, прежде, чем повесить на свои места…, а вот когда я спешу и мне нужно съэкономить время, то я работаю ножами из сталей нержавеющих, бросаю их в раковину (помою, когда время будет) и еду по своим делам…

    Такой подход имеет место быть, но в последнее время появились стали порошковые, которые не уступают в остроте реза сталям высокоуглеродистым, но и при этом являются сталями не ржавеющими и коррозионно стойкими.
    Я не буду в этом посте подробно рассказывать о дамасске и булате, это отдельная тема и скорее уже более декоративная, нежели утилитарно-прикладная, но безусловно разнообразный рисунок всевозможных пакетов дамасска, очаровывает и завораживает.
    У меня довольно много разных ножей разного предназначения, обо всех них рассказать здесь не представляется возможным (да и я думаю, что большинству это совершенно и неинтересно слушать, тема довольно узкая и специфическая), но вот про кухонные ножи хочу сказать пару слов, так как в нашей повседневной жизни мы с ними сталкиваемся постоянно.

    Считаю, что любой мужчина должен и просто обязан, обеспечить свою супругу хорошими кухонными ножами, так как хороший нож, это удобство при готовки и большое подспорье для наших дорогих женщин…
    Много раз замечал, как некоторые женщины мучаются, работая тупыми и некачественными кухонными ножами, причём это и небезопасно, так как привыкая с такому ножу, где она с усилием пытается что-либо отрезать тупым лезвием, она же, получая в руки нож острый, тут же себя может поранить.

    Конечно на вершине кухонных ножей есть свои непререкаемые авторитеты и ножевые шедевры (ценою от ста тысяч и вверх до бесконечности), но здесь помимо имени мастера играет и то оформление ножа, те материалы, из которых он сделан(обкладка из дамасска, экзотические породы деревьев, кость мамонта, кориан и прочее…).
    Мне же со своей стороны, было очень интересно понаблюдать и услышать мнение за много лет своей супруги, при тестировании того или иного приобретённого ножа, будь то эргономика ручки или удобство, лёгкость и качество реза.
    Так же очень интересны ножевые композиции, где помимо отделки рукояти ножа и его лезвия, огромную ценность и интерес представляет подставка по сам нож…, как впрочем и ножны…
    А есть вот такие складные ножи, карманно-перочинные, в изготовлении и отделки которых применяется дамаск, мамонт, золотые винты и девять бриллиантов…
    Именно этот нож, я называю ножом жирного полевого командира, который любит все дорогое и богатое (в своё время у подобных товарищей были и позолоченные пистолеты с автоматами).

    Даже моя дочь имеет свои личные ножи, подаренный ей мною на дни рождения, один нож известного российского мастера-ножедела А.Курникова, под названием, Зимородок, здесь присутствует мозаичный дамаск, стабилизированный кап клёна и серебро, второй нож известного мастера из Тулы, здесь тоже присутствует дамаск, золото, перламутр, червление…
    Небольшой размер рукояти и лезвия, как раз под небольшую и хрупкую женскую ручку, ну и эстетическое оформление женской душе в радость.
    Будет с чем ходить ей за грибами и ягодами…

    Топоры, это отдельная подтема в теме ножей, поэтому о ней ничего говорить не буду, хотя энное количество интересных топоров известных мастеров в хозяйстве имею и многие из них имеют не только прикладное предназначение, но и выполнены на соответствующем технологическом и художественном уровне.

    Вот такая подборка кухонных ножей для дорогой жены, за долгое время, оформилась в некое их интересное собрание на кухне, зато теперь я с полным правом могу выговорить супруге за неровно отрезанный помидор или за не тот размер кубиков овощей в салате ( пожилые творческие садоводы очень привередливые, а всё из-за моей тонкой и ранимой душевной составляющей, хотя супруга говорит, что это старческое бурчание и занудство, но я ей не верю, наверное наговаривает…) и тут уже жене не отвертеться с таким-то инструментом на кухне…

    67D07DF6-2FAB-4C16-BAD3-485F74E7F080.jpeg D5012160-773B-47B0-B89B-837D34172A30.jpeg 79A089E5-ACF9-4F6A-A749-4CE1407CBA0E.jpeg 4420E17E-E205-4E81-892B-A5BB3EE58596.jpeg DB123113-E2A7-4743-81E7-543C720BF2BA.jpeg F55C54EA-9DAE-4783-904C-AB686D81DF6F.jpeg 99CE7ED7-5393-4623-A63F-8D6DFB7E13F8.jpeg 4D7C390E-725F-4C38-86A3-EAD1718C7091.jpeg 67B974C0-42C6-44FD-9D2D-BAF5D835E886.jpeg B4593187-62FF-4DC8-B277-048E1A15DA0D.jpeg C6BA3604-6D93-4533-8134-3D9F6E4032AB.jpeg F0D78E3D-A6E1-42CE-98ED-07353B0F168A.jpeg
     
    Джессика, Маргола, Serafimka и ещё 1-му нравится это.