Борьба с болезнями вредителями

Тема в разделе "Огород", создана пользователем cccr72, 10 мар 2019.

  1. cccr72

    cccr72 Участник

    Регистрация:
    10 мар 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Ивдель
    Доброго времени суток. Мы, как и многие выращиваем картофель. Посадил, окучил, пополол, кто-то скажет вот и все проблемы, но проблемы еще и с вредителями которые пожирают наш урожай не спрашивая разрешения. У нас на грядках попадается много личинок майского жука.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2019
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Доброго здравия! Чем давать ссылки на сторонний форум и рекламировать его, лучше рассказать Ваш опыт по выращиванию картохи и борьбе с майским жуком и проволочником...
    Еще бы я разделил на две темы, т.к. болезни и насекомые вещи разные и разный подход. :privetstvie:
     
    Тань-Тань, Дмитрий и Садовник нравится это.
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Скорее всего автор в глаза не видел личинки хруща, тем более не вел с ним борьбу. Получает свою копеечку за переход на сайт и подбрасывает его всем, как кукушка яйцо:).
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  4. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Ну и ладно, тогда начнем:
    Вашингтонский жук! Тьфу ты, колорадский! Кто как борется?
    Мой опыт: нашел личинок и жуков на картошке, правда картошки очень мало, кустиков 50 от силы. Две грядки обработал искрой. Остальные опудрил золой. 2 недели, полет нормальный! Жука нет.
    Посадил дедовскими методами по периметру фасоль и чеснок... Кто то съел и то и то...
     
    Serafimka, Маргола, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  5. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Борьба с муравьями!
    По совету бородатых огородников рассыпал манку, мол она их привлекает, а от нее они умирают. Так вот, манку съели... Не пропали, по моему только больше стало...
    Рецепт номер два шелуха лука и настой чеснока... Опробовал... Ощущение, что муравьи опохмелились, поправили здоровье и с новой силой стали строить муравейники на грядках...
     
    Serafimka, Маргола, Marina 35 и 4 другим нравится это.
  6. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Муравьи часть три: в грядках с клубникой растет петрушка, бархатцы...чеснок... Муравьям они не мешают...
     
    Serafimka, Маргола, Marina 35 и 4 другим нравится это.
  7. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    В эти выходные поробую раствор соды, дегтя, воды и мыла... По растениям и в муравейник...
     
    Serafimka, Маргола, Marina 35 и 4 другим нравится это.
  8. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    У меня лес за забором, может по этому народные средства в моем случае не работают, новые мураши из леса набегают:). Так что покупаю что-нибудь от муравьев и сыплю, бой конечно не на равных, муравьи ведут:grumpy:, но на том месте где насыпали химию, муравьев больше нет, они просто перебегают на новое место.
    С колорадским жуком искрой боремся, в позапрошлом году покупала семенной картофель более устойчивый к жуку, не скажу что на нем вредителей не было, но заметно меньше сидели
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Маргола и 2 другим нравится это.
  9. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Аналогично, только химию не сыпем, дети, кошка... Вот и воюем народными методами... Убеждения и взывания к совести))
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Маргола и 3 другим нравится это.
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Нет у них совести:grumpy:. Домашних муравьев достаточно быстро вывела ловушкой Комбат, там муравьи несут отравленный корм матке, в итоге умирают все, вот хочу попробовать и на садовых такие же, только ценник конечно не гуманный
     
    Serafimka, Маргола, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я тоже):aga:. Только ещё и с сахарной пудрой. Нашла, что работает рецепт перемешать сахарную пудру с манкой и рассыпать. Не знаю работает или нет, но вся эта смесь покрылась плесневелой коркой. Вообщем, всё убрала. А муравьёв стало меньше. Что помогло не знаю. Я и дегтярным мылом листья промывала и золу с горчицей и табачной пылью сыпала, и просто золу. Химией тоже не пользуюсь.

    Девушка писала на другом форуме, что она с муравьями не борется, так как это бесполезно - лес рядом).
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  12. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Не, мы не боремся с муравьями впринципе, тоесть как: боремся с ними на грядке и на дереве, но если они разбили лагерь недалеко от забора и не рядом с грядкой - деревом, то пусть живут... Переносить муравейники за пределы участка это смешно... Это см 50 вглубь капать и ... Ну да ладно) Главное, чтоб они подмогу из леса не позвали... С криком наших бьют!))
     
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Уже вроде писал в разделе про муравьев, что много лет использую препарат Delicia, потому как самый действенный из всех что я перепробовал, включая "Великий воин", который поставлю на второе место. Хоть и химия, но менее токсичен чем остальные. Работает против матки, что значительно сокращает поголовье, сразу и надолго. Токсичен для рыб и рептилий, для остальных условно опасен. Но тут нужно выбирать, потому как с муравьями в основном проигрываете вы...
     
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Олег, с языка снял. Только у меня ещё на 3 месте в самой безнадежной ситуации Циперметрин.
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Astromari и 2 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Про манку не слышала, но вот приезжала недавно в гости подруга, настойчиво советовала пшено.)
    Говорит, сама не верила, от безысходности попробовала (ничего другого не было), а муравьи ушли
     
    Serafimka, ovbelyaev, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  16. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Если условно опасен для детей и кота, то безусловно не наш метод....
     
    Елена, ovbelyaev, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Что-то мне мало верится.....
    Я перепробовал наверное все народные средства - различные крупы, шелуха лука, чеснока, отвары и настои трав, мочу и даже тухлую голову селедки.... Все это фигня....или у меня муравьи "другой системы"...:podmigivaniya: Ну не уходят они..... от слова совсем!!!!! Могут перекочевать с одного места на другое в радиусе 1-2м.... и все! Чтобы бороться с ними нужно знать их биологию, т.к. травить рабочих муравьев, а ведь именно они бегают в поле вашей видимости, это глупо, т.к. "королева" восполнит численность колонии за считанные дни, отложив новые яйца. Вот так выглядит "королева"-матка. Она значительно крупнее рабочего муравья.

    kak-otlichit-matku-1.jpg
    Я не уничтожаю всех муравьев на участке, а только сокращаю их поголовье, т.к. муравейники на участке множатся в геометрической прогрессии и если с ними не бороться, прощай урожай и красивое цветение, т.к. для прокорма они заводят "фермы" из тли, которые пестуют и защищают.
    Массовый вылет новых "королев" выглядит вот так.... и каждая является основой нового муравейника. Обычно это случается в период июня-августа....
    Swarm20-XL.jpg niger-queen-1024x683.jpg
    У меня на участке муравейники почти под каждым камнем....и под каждым камнем у соседей. Борюсь с ними только я, соседям "фиолетово", у них нет столько посадок как у меня, а значит и кормовая база минимальна... Хотя от них наверное и летят матки ко мне.:(
    Уже писал, что самым действенным препаратом является Delicia и если пользоваться с умом и осторожно, то вреда для остальных окружающих не будет.... Вы же не собираетесь его есть? или посыпать им плоды? Я сыплю только в гнездо, когда обнаруживаю, отвалив камень в сторону....и ставлю камень обратно.
    19694876_b.jpeg 21414995.jpeg 9021879.jpeg 78813337.jpeg
    Решать Вам....
     
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Если есть камни муравьи будут всегда, трави не трави, это поможет только на некоторое время
     
  19. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Это почти не реально, вот пошел вчера резать усы клубники, думаю и полью заодно, лью воду, лью, лью, лью а она уходит... Епрст думаю, медведка или крот роет под клубникой, взял шланг и полил... Дырка обнаружилась, я туда шланг и воду подал... А всплыли муравьи с яйцами да в таком количестве... Вот как в грядку отраву класть или лить? Ребенок утром прибежал, ягодку хвать и в рот...

    Попробовал соду. Вобщем так. Убивает сразу! Похоже муравьиная кислота вступает в реакцию с содой... Если опрыскать раствором до дождя защита будет. А вот про пролив почвы надо задуматься. И опять же, как правильно заметили, убивает рабочих муравьев...

    Пшено съели, как и манку...
     
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Так, так, что там про соду? Как её использовать? Соду я ещё не пробовала
     
    Serafimka нравится это.