Борьба с болезнями вредителями

Тема в разделе "Огород", создана пользователем cccr72, 10 мар 2019.

  1. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Я взял на 2 литра столовую ложку соды, на глаз мыла хозяйственного, развел в теплой воде и опрыскал... Муравьев сдуло как ветром, кто не успел убежать пал смертью храбрых... Опрыскивали растения по листу...
     
    дачкаудачка, Serafimka и Елена нравится это.
  2. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Тля кстати тоже ретировалась, долгоносиков 5 дохлых нашел в клубнике, когда усы обрезал...
     
    Елена нравится это.
  3. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Теперь в норе в клубнике живут осы... Чем их то выводить?
     
    Serafimka нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    IMG_20190724_215857.jpg IMG_20190724_215838.jpg IMG_20190724_215826.jpg
    кто жрет мои перцы в теплице? слизни не обнаружены, но я там бываю только вечером (часов с 5). может, вечером они успевают спрятаться?
     
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Часов 5 это для них не вечер) Они пожрать выползают часов в 9-10 вечера. Слизни или улитки. У меня так улитки обжирают, слизни скромнее)
     
    Astromari и Peasant нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Елена, вот так вот за период с воскресенья. чавканья не слышно было, но судя по скорости, там живет какая-то корова. ))) буду искать, что за "жар-птица" повадилась воровать мой урожай. Если что, то это жгучие перцы. и никакая халера не беспокоит "нежные тельца" этих пожирателей. (((
    про улиток я и забыла. надо будет их там поискать.
     
  7. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    У нас их осы распугивают... Вредителей...
    Слизень следы оставит на грунте и листьях, улитка найдется тоже почти также, или рядом... Похоже на гусеницу... На жука колорадского не очень...
    Посыпьте по периметру солью... Если жрать продолжат, значит не слизни и улитки)
    И кстати жгучий перец весь свой огонек хранит внутри плода на жилках, семенах, оболочке, а растение не жгет судя по всему, раз корова слопала два таких... И хоть бы что...
     
    Peasant и Astromari нравится это.
  8. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    Подскажите, в конец сезона напала тля на перцы в теплице, просто жуть какая то. Мы уже несколько раз обрабатывали мыльным настоем с табаком и чесноком, потом с уксусом.. Химию не хочется применять, уж больно много плодов , которые практически поспели. Видимо популяция их очень сильно распространяется, народные средства бессильны. Сегодня приняли решение, снять весь урожай и убрать все кусты. Чем обработать землю, чтобы на следующий сезон не было проблем?
     
  9. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    слизни. маленькие слизни. жрут даже стручки жгучего перца. ничего их нежные тельца не берет. (((

    я люблю обрабатывать маслом Ним в профилактических целях. Масло это может продаваться и в косметических магазинчиках. вонючее - жуть. в теплую воду с мылом, взболтать и опрыскать. Хорошая профилактика и от клещиков. Но по плодам стараюсь не использовать из-за запаха.
    а так - Бикол, Битоксибациллин, Лепидоцид, Лепидобактоцид. Иван вот предлагает еще забавный метод. но еще не пробовала.
     
    L'amie, Маргола, Садовник и 2 другим нравится это.
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    про слизней и их нежные тельца, которые почему-то, по мнению интернет-пользователей, должны страдать от яичной скорлупы, горчицы и жгучего перца.
    в теплице стоит прямо чавканье. жрут перцы хабанеро. по шкале Сковилла 100 000—350 000
    для сравнения: 7 000—8 000 Соус Табаско.
    IMG_20190922_170816.jpg IMG_20190922_170830.jpg
    если что, я их в перчатках убираю. во избежание. в прошлый год проигнорировала технику безопасности - руки неделю огнем горели.
     
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Надо же, очень познавательно. Хотя горчица сухая все-таки их сдерживает, сама могла убедиться. Проползет по горчичной дорожке и, глядишь, рядом лежит, дохленькая, почерневшая. Плохо, что горчица быстро теряет свойства - роса, дождь, полив.
    А что же можно из такого суперядерного овоща приготовить? И в каком количестве его используют?
     
    Елена, Маргола, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    так едим ))) в смысле я сушу и микрограммы в приправы ))) вообще думала, что как раз от слизней поможет ))) потому растет 5 кустов. но пока они растут слизням на корм, как оказалось.
    в соусы всякие добавляют. но мы не огнеежки, мы так - умерено жгучее едим.
     
    Serafimka, Маргола, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ну и красивые кусты у жгучих перцев, конечно. даже думаю, как это организовать их выращивание не в теплице (может, поколдую с горшками). очень эффектные. в теплице (в соей так точно) даже толком не сфоткаешь.
     
  14. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    вот эти слизни все перцы мне тоже продырявили... заразы...
     
    Peasant и ovbelyaev нравится это.
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я вот думаю, что дело тут может быть не в жгучести, а очень даже в других веществах той же горчицы. но я горчицу применяла в теплице. дождя там нет, росы тоже, полив капельный (прикорневой). все равно слизни хомячили сладкие перцы.
    в следующем году попробую поэкспериментировать еще с ней.
     
    Serafimka, Маргола и Marina 35 нравится это.
  16. Юлия Марченко

    Юлия Марченко Участник

    Регистрация:
    27 апр 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО
    Раньше колорада гоняли народными средствами, делали ловушки, руками собирали, потом спина отваливалась, горчицей и хозяйственным коричневым мылом брызгали. Не особо оно эффективно было, все равно появлялись. Прошлым летом с колорадским жуком боролись с Престижем, знаете довольно успешно. Достаточно просто обработать клубни перед посадкой и все.
     
  17. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Не все. " С точки зрения Евросоюза препарат не является безобидным. Их исследованиями было доказано, что период полного распада имидоклоприда, входящего в состав препарата, в среднем составляет 80-200 дней. Получается, что в течение 7 месяцев картофель еще нельзя употреблять. А поскольку основные вещества данного средства относятся к среднему классу токсичности, то и сам «Престиж» следует отнести к этому классу опасности. Конечно, использование препарата значительно экономит время и затраты на уход за картофелем, но стоит ли эта экономия здоровья?"
     
    Света, Peasant, Marina 35 и ещё 1-му нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.639
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    В этом году не успела толком обработать теплицу. От болячек облила, а вот шашку сжечь не успела с этим дурацким короновирусом все планы поломали. Хорошо, что плюнула на все и поехала на дачу. А то так бы и сидела, как дура в 4-х стенах.
    Сегодня обнаружила на огурцах клеща, вот результат. Развела Санмайт и обработала каждый лист на кустах. Одела маску, еле выдержала, как это люди ходят в них целый день? На кассах сидят, бедняги. :(
    В инструкции на 1л х 1грамм препарата. Отмеряла вот такими весами, дети подарили:happy:
    весы.jpg
     
    Света, Marina 35, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    супер подарок :good:
     
    GALAS нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    у меня ушли (или погибли) муравьи в двух теплицах.
    не бросайте тапками, и не сочтите рекламой Процветка, тем более, что у меня мучаются 2 саженца от них: шелковица и жардела. но вот Иван мне по-прежнему нравится )))
    итак.


    коротенько: вымочить шкурки (свежие) от банана в растворе борной кислоты, разложить приманку. я свой этот раствор храню в холодильнике.
    врать не буду, не мгновенно пропали. шкурки пошли в теплицу 2 недели назад. на эти выходные муравьев уже не было. до этого было столько, что аж землю рыхлили, что твои кроты.

    а раствор пущу на подкормки.
     
    Света, Елена, Marina 35 и 2 другим нравится это.