Борьба со слизнями и улитками

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 9 фев 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Вот такой красивый экземпляр был как-то обнаружен на газоне в плодовом саду.
    IMG_1000.JPG IMG_0999.JPG IMG_2801.JPG
    За все время такую улитку мы встретили на участке первый раз, в единственном экземпляре. Поэтому для нас она стала скорее объектом изучения (дети надолго увлеклись наблюдением за улиткой), чем вредителем. :)
    Друзья, а как у вас в саду обстоят дела с присутствием слизней и улиток на участке, и какими способами и средствами Вы с ними боретесь?
     
    alex.buzin, Peasant, Marina и 3 другим нравится это.
  2. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Улитки...:(:(:emoji_cry:. У нас последние три сезона их просто мооореее. Они везде. Улитки забираются даже в кашпо с петуньей (напольные, хорошо, хоть летать еще не научились). Зола не помогает. Спасает "Гроза" или аналогичные препараты с синенькими гранулами метальдегида, но дожди ведь... подсыпать надо постоянно. В этом сезоне в сад без банки с крышкой ни шагу, собирала вручную - за пару дней полная 800 гр.банка набиралась (большую носить неудобно). Два месяца развлекалась, потом надоело. В общем, три сезона - 3:0 в пользу улиток:(
     
    Seraphima, Marina, Galka и 2 другим нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хорошая тема! Последние лет 10 у меня на участке засилие улиток. Слизней мало. А эти шнеки( так я их называю) меня, честно говоря, достали.:( Они съедают мои любимые растения. В любимчиках у них: хосты, бузульники, лилии, лилейники, клематисы, шнитт-лук, розы. Что я еще не перечислила? В прошлом году купила 100 упаковок Грозы. Их цена сопоставима с бюджетом небольшого государства. Засыпала локально. Помогало временно, недели на две. Потом снова засыпала Грозу. В общем, как-то так. С удовольствием послушаю других участников форума.
     
    Seraphima, Эвелина, Marina и 3 другим нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Улитки - это просто стихийное бедствие!:( Их с каждым годом становится все больше и больше...
    "Миллионы вас. Нас тьмы, и тьмы, и тьмы!
    Попробуйте, сразитесь с нами!"
    Собираю вручную. Сыплю Грозу.

    улитки.jpg
    Говорят, ими питается птица сорокопут. Только она может раскусить твердый панцирь. Но у нас такая птица не водится...:verysad:
    улит.jpg
     
    Seraphima, Marina, L'amie и 4 другим нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня ощущение, что кто-то использовал биологическое оружие на всей Ленинградской области и занес нам улиток. 10 лет назад их не было совсем. Сейчас становится все больше и больше.
     
    Seraphima, Marina, L'amie и 3 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Видите, как интересно получается. А у нас в саду улиток и слизней совсем немного и никогда много не было (как бы это не сглазить...:vozglasi3:). Хотя условия располагают, прежде всего повышенная влажность, близость естественных водоемов, леса и т. д. Возможно, потому-что на участке много жаб, причем разных видов (серые и зеленые). Бывает летом на газоне, куда ни ступишь - ото всюду что-то прыгает, и маленькое, и побольше. Особенно, когда выводок молодой - целыми косяками передвигаются по дорожкам. :) По началу как-то было не очень приятно, а сейчас понимаю, жабы - это благо для сада, т. к. они - основные природные враги слизней и улиток! Поэтому мы стали относиться к ним как к защитникам горячо любимых хост, рододендронов, бузульников и прочих растений, в т. ч. овощных и плодовых. Да и выглядят некоторые из них очень даже фотогенично. Короче, как бы это непривычно не звучало, лозунг "Берегите жаб" в данной теме вполне уместен. :)
     
    Seraphima, Marina, L'amie и 4 другим нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас тоже много лягух и жаб. Но они могут справиться только со слизнями. Улиток может разгрызть только жаба ага, т.к. у нее мощные челюсти.
    В Ленобласти, действительно, раньше почти не было улиток. А сейчас, как Ваши лягушки, косяком передвигаются по дороге. Идешь, и только под ногами хрустит. (Не всегда так, но было однажды - куда-то мигрировали).
    Бассейн для лягушек ↓
    жаба.jpg
     
    Seraphima, Galka, Marina и 4 другим нравится это.
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас много голодных котов бегает. Может, они всех лягушек съедают? Улитки- это какое-то стихийное бедствие для меня. От бузульника ничего не остается, если зазеваешься и не посыпешь Грозой.
     
    Galka, Marina, L'amie и 2 другим нравится это.
  9. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Как вам повезло, что она у вас ещё одна: Лет 10 назад мне тоже очень интересно, а сейчас 800- граммовую банку виноградных улиток наберу меньше чем за час. Иногда они бывают и такими IMG_3066.JPG IMG_3069.JPG
     
    Seraphima, Galka, Маргола и 3 другим нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Они и до Москвы дошли!:(
     
    Seraphima, Маргола и Marina нравится это.
  11. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что потом с ними делать? Сжигать? Топить?
    У себя пока не замечала, но подготовиться надо...
     
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :vremyzprovojdenie: Виноградная улитка - самая крупная улитка Европы. Продолжительность их жизни в естественных условиях около 10 лет. Они приносят вред растениям, однако их мясо считается деликатесом. Кроме этого, мясо улитки очень питательное, содержит 70% белка и 30% аминокислот. Некоторые даже специально их разводят на своих участках... :podmigivaniya:


    Вот такой парадокс, кто-то разводит, а мы - боремся.:) Естественными природными врагами улиток являются ежи, ящерицы, кроты и землеройки. У нас на участке есть все из этого списка, но рады мы только первым двум. Вот один из них на ночном дежурстве, караулит слизней и улиток. :)
    20170508_232541.jpg 20170508_232901.jpg
     
    Seraphima, Galka, Эвелина и 3 другим нравится это.
  13. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В закрытой банке летом через несколько дней улитки погибают. Наверно лучше было бы их прикопать в лесочке, но я, признаться, отправляю банку в мусорку.
    Сосед с внучкой развлекается по-другому: улиток отдает курицам, говорит что те "знают что с ними делать":vozglasi3:
     
    Seraphima, Galka, Маргола и 2 другим нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас есть ежи. Приходят часто, но питаются не улитками, а кошачьим кормом.
     
    Galka, Marina, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Решение напрашивается само собой - лишить ежей кошачьего корма и заставить их выполнять свою природную полезную функцию, тем более полезного и экологически чистого питания вокруг хватает. :)
     
    Seraphima, Galka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я бы их лишила. Но, мы кормим нескольких ничейных котов и еж отбирает у них еду. Они сидят и ждут пока он не насытится. Котиков не кормить не могу. Они вечно голодные.
     
    Galka, Marina, L'amie и 2 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Джессика Элина, все просто. Оставляйте для котов еду на каком-то возвышении (тумба, стол и т. п.), куда коты залезут, а ежики нет. Тогда и коты будут сыты (им больше достанется), и ежи займутся улитками...:podmigivaniya:
     
    Galka, L'amie и Джессика нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы "ничейным" котам оставляем на веранде, им всё равно, а ежи по ступенькам пока не умеют)
    А вот если забыть миску с кормом на дорожке, то всё) Даже если она с высокими бортиками. Лапкой на край наступят, миску перевернут и едят себе спокойненько "с полу"
    Вот умные всё-таки)
     
    Galka, Marina, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Отвлеклись, конечно, мы от темы. Я не хочу на веранде кормить котов. Они по столам лазают, по стульям. Потом начинают в дом забегать. Как-то рыбу у нас стащили с веранды. Мы специально за ней на рынок заехали, а коты стащили и съели. Как-то в доме с кухни отбивные утащили со стола. Поэтому, кормлю теперь в удалении от дома. Ежик не справится с таким количеством улиток. Это очень серьезно. Моих улиток и слону много будет.:(
     
    Seraphima, Marina, L'amie и 2 другим нравится это.
  20. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Дмитрий с улиточной фермы всё и началось, много лет назад про неё много писали, она была всего в нескольких километрах от меня. Ежи у нас тоже есть, но чтобы уничтожить прорву улиток нужно целое стадо не меньше сотни штук ежей, а они все затопчут и загадят, да и по вертикалям они не перемещаются. Думаю справится могут только пара голодных homo sapiens из юго-восточной азии.
    Лично я собранных улиток просто давлю. Самое неприятное в этих улитках, которых. почему то называются виноградными, хотя виноград они почти не трогают, это канибализм. На своих раздавленных сородичей быстро сползается чуть ли не ещё больше улиток.
     
    Seraphima, Galka, Marina и 2 другим нравится это.