Борьба со слизнями и улитками

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 9 фев 2018.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.313
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Да? А я такого не замечала. У нас, видимо, они такие гадкие, что даже сородичи не покушаются.:aga: А, потом, они растительноядные.:happy:
     
    Marina и Дмитрий нравится это.
  2. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Да, возможно у меня особенный клон, несколько лет назад собирал теплицу, забыл инструкцию на улице, так на развороте съели почти всю краску с текста. А краска с глянцевых журналов для них вообще деликатес.
     
    Galka, Marina, Маргола и 3 другим нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.313
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    "Лицом к лицу с улитками сталкиваются дачники, и им уже не до сантиментов.
    Садовые улитки животные, которые принадлежат к моллюскам, к классу брюхоногих (Gastropoda), которых в мире, по утверждениям специалистов, насчитывается более 85 тысяч видов.
    У садовых улиток есть домик – известковая раковина, чаще всего у молодых - с двумя завитками, у более старых - до пяти завитков. В раковину улитки прячутся в случае опасности и во время засухи, закупоривая отверстие плёнкой из слизи.
    Зимой улитка впадает в спячку и закрывает устье раковины известковой крышкой, которая пропускает воздух. Но, например, у слизняка раковины нет.
    Тело улитки состоит из головы с рожками и глазами, ноги и закрученного спиралью туловища. Нога у улитки вытянутая, с её помощью она передвигается, мышцы на ноге сокращаются волнообразно, а медленно, потому что нога всё-таки одна. Для облегчения движения из желез в ноге постоянно выделяется слизь.
    Язык улиток как бы покрыт тёркой, на языке у них расположены зубы. Еду улитка разыскивает на ощупь. У неё хорошее обоняние, но неважное зрение.
    Говорят, что по весне, тёплыми лунными ночами, улитки изнывают от любовного томления и отправляются искать себе суженых… Найдя друг друга, улитки начинают любовную игру. Они вытягиваются вверх друг против друга, касаются друг друга рожками и ртом. Потом падают, прижавшись друг к другу, и лежат неподвижно. Затем всё начинается заново, пока не произойдёт сам акт совокупления, во время которого улитки прижимаются друг к другу и окутывают себя слизью, чтобы не расклеиться раньше времени.
    Обе улитки одновременно являются и самцом, и самкой, поэтому вводят друг другу сперму. Перед спариванием улитки уже носят в себе зародыши. Вообще-то улитки могут размножаться круглый год. На процесс размножения влияет погода: чем она теплее и влажнее, тем благоприятнее для улиток. Потом улитки расползаются в разные стороны, унося в себе яйца, начинающие одеваться в скорлупу.
    Через 1-2 недели улитка находит укромное место, роет в почве неглубокую ямку и откладывает в неё яйца, засыпая их землёй. Потом проползает по зарытой кладке несколько раз, сглаживая её, чтобы сделать незаметной. На этом её забота о потомстве завершается.
    Большую часть кладки, как правило, расхищают и съедают разные насекомые, жуки, черви, которые обожают яйца улиток. Из тех яиц, что уцелели, через 25 дней появляются детёныши в прозрачной раковине, которая может сломаться от малейшего прикосновения. Некоторое время маленькие улитки живут под землёй, питаясь остатками скорлупы, потом выбираются на поверхность. Прочной их раковина становится по истечении нескольких лет.
    Растут улитки до года, а живут 6-7 лет. Едят улитки всё подряд, особенно любят сочные зелёные листья растений. Молодые улитки ещё более прожорливы, чем старые, они буквально отпиливают своими острыми зубками кусочки листьев и проглатывают их.На зиму улитки вырывают ногой ямку, забираются в неё, сверху подгребают опавшую листву, закрываются крышкой и спят до весны.
    Улитки не только наносят урон садоводам, но ещё и переносят глистов и ленточных червей.К счастью, в природе у улиток много врагов. Их поедают птицы, змеи, мыши, лягушки.
    В то время как мы с ними боремся, в других странах они считаются деликатесным блюдом. Говорят, что садовая улитка стоит 5 евро за 1 кг. А началось всё с древних греков. Они разводили улиток, подкармливая их виноградной лозой и зерном.
    Плиний Старший в «Естественной истории» написал, что жареных улиток ели с вином перед ужином для возбуждения аппетита или закусывали ими в промежутках между пирами и оргиями. Галлы ели улиток на десерт. А в Средние века их ели, поджаривая с луком во время поста.
    В это же время улитки применялись и как медицинское средство при желудочно-кишечных заболеваниях, для лечения гнойных ран, глазных воспалений и долго непрекращающихся кровотечений. В современной медицине некоторых стран препараты из улиток помогают нейтрализовать побочные действия антибиотиков.
    В 14 веке в одной из французских газет улитки впервые были названы деликатесом. Это не случайно: содержание белка в улитке выше, чем в курином яйце. К тому же они содержат много кальция, железа и жирных кислот.
    В наше время во французской, немецкой и испанской кухне существует огромное количество рецептов по приготовлению улиток: от супа до фарша, салатов и запеченных улиток с сыром.
    Говорят, что ежегодно съедается до 100 тысяч тонн улиток. Конечно, каждый решает сам - есть их или нет. Если же есть не хочется, а в саду от них убытки, можно просто их вывести.
    Для этого подходит лучше всего ручной метод, когда улиток просто собирают и уничтожают. Только нужно учесть, что днём в солнечную погоду улитки спят в укромном месте, а на охоту выходят по ночам.
    Рядом с плодовыми и ягодными культурами полезно сажать чеснок, лаванду, тимьян, розмарин, горчицу и некоторые другие растения, которые не по вкусу улиткам.
    Американские учёные заметили, что кофеин разрушает нервную систему улиток, и они погибают. Чтобы воспользоваться этой хитростью, нужно приготовить 2%-ный раствор из растворимого кофе и обрызгать им растения. Не зря говорят, что все болезни от нервов…
    Ещё вокруг грядок специалисты советуют разбрасывать измельчённую яичную скорлупу, гравий, древесную золу, песок, опилки.Междурядья опыляют гашёной известью – пушонкой.
    Некоторые садоводы угощают улиток пивом… Пиво наливается в низкую банку и закапывается в почву вровень с поверхностью земли. Говорят, что улитки - большие любительницы пива и к утру в ловушках собираются большой компанией, решив, что надо чаще встречаться… Садоводу остаётся только извлечь их оттуда и уничтожить.
    И не забудьте развесить на своём участке домики для птиц, привлеките на дачу жаб, лягушек, если удастся, ежей. Одна из моих знакомых, увидев на даче ёжика, угостила его молоком, потом пришли два ёжика, и она дала им куриные кости, которые стала выносить ежедневно, а еще навалила кучу хвороста за дачным домиком. Вскоре у неё на участке уже жила целая семейка ежей – два взрослых ежа и четыре маленьких. А вот улитки стали редкостью.
    Чтобы приманить жаб и лягушек, можно вырыть маленький прудик, навалить рядом кучу прошлогодней листвы. Эти животные сейчас часто поселяются в городских парках и прудах, так что можно выловить несколько штук и создать им комфортные условия на своей даче. Жаб можно поить молоком, подкармливать кусочками печенья, хлеба.
    И ещё посадки в саду не должны быть густыми. В междурядья можно положить сухие ветки крапивы, которую улитки избегают. И побольше света и солнца!
    Соблюдая эти простые правила, можно будет самим лакомиться урожаем, а на улиток… можно полюбоваться в книжке или в мультике."
     
    Galka, Marina, Маргола и 3 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как я уже говорил, улиток и слизней у нас на участке немного, но если уж встретится, то обязательно красавец. :podmigivaniya: Вот такой экземпляр был остановлен прошлой весной на подступах к молодому рододендрону. За 10 лет видел такого гиганта и в такой раскраске впервые.
    20170508_104634.jpg 20170508_104510.jpg 20170508_104559.jpg

    Но после этого я стал подозревать именно его со товарищами в причастности к обгрызанию листьев на рододендронах. :)

    20170508_104453.jpg 20170604_111743.jpg
     
    Seraphima, Galka, Marina и 3 другим нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот-вот-вот... И у меня так же. А вообще-то меня терзают смутные сомнения, что это виноградные улитки. Знаток ли писал статью в википедии? Я всегда считала, что виноградные на юге водятся, и они крупнее. А чего там в наших есть? Не, ну если сотню-другую сварить... Но это сколько ж ковыряться надо? Вот эти улитки больше на виноградные похожи:
    улитки.jpg
     
    Galka, Marina, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.313
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Татьяна, а наши не виноградные. Я статью выше ставила про улиток садовых. У нас обычные улитки садовые.
     
    Marina, Маргола и L'amie нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот и я так думаю. Они, наверно, не съедобные. Тем более, что не только растительноядные, но и плотоядные (у меня тоже раздавленных улиток едят) и (о, ужас!) краско-ядные...
    Я тут заинтересовалась, как же их готовят?
    "Далеко не все разновидности наземных моллюсков можно употреблять в пищу. К съедобным улиткам относится несколько видов. Среди них самым распространенным (практически на всей территории Европы) считается Helix pomatia, или улитка виноградная. Именно из нее готовится большинство известных блюд. Настоящим деликатесом считается гигантская африканская ахатина.
    Стоит отметить, что перед тем как готовить живых улиток, их необходимо подготовить или очистить. Почему неочищенные моллюски могут быть опасны? Дело в том, что в кишечнике улиток содержатся экскременты, а также непереваренные остатки растений. Они могут быть безопасными для моллюсков, но при этом вредны для человека. Кроме того, мясо неочищенных улиток может иметь неприятный вкус. Для очищения моллюсков их необходимо на неделю поместить в закрытую емкость с отверстиями, чтобы улитки могли дышать. Через указанное время их пищеварительный тракт очистится. Затем в течение трех дней улиток кормят тимьяном, розмарином или смесью муки с белым вином. Такая пища придает их мясу особый вкус. После этого улиток еще на неделю оставляют без еды для очищения пищеварительного тракта, а по истечении времени приступают к процессу приготовления.
    Второй способ является еще более ускоренным. Однако следует отметить, что это негативно отражается на вкусе мяса. Улиток досыта кормят лишь в первый день. На следующие сутки порцию еды уменьшают в 2 раза, а затем и вовсе перестают кормить. По истечении трех дней их помещают в емкость с солью, а после выделения слизи хорошо вымывают под проточной водой." - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/332852/k...-usloviyah---osobennosti-i-luchshie-retseptyi
     
    Galka нравится это.
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Жуть какая! Монстр! Мутант!
    А у нас в последние два года, которые были очень мокрявые, прямо на участке появились пиявки:(. Причем, не в воде, а на земле. Я всегда думала, что они в воде живут и питаются кровью. А это что за мутанты?
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Этого мутанта зовут Большой придорожный слизень или Леопардовый слизень. Один из самых крупных. Может вырастать до 20 см. :vozglasi2:
    Screenshot_84.png
    Кроме того, что слизни уничтожают сельскохозяйственные и декоративные культуры, они являются переносчиками вирусных и грибковых заболеваний (фитофтора картофеля, пятнистость капусты и т. д.). Основными природными врагами слизней, опять же, являются ежи, жабы и лягушки. В случае, если они на участке отсутствуют или не справляются, используют народные способы (утренний ручной сбор, банка с пивом, скорлупа яиц, известь, зола, калийная соль, горький перец и прочие). Если и это не помогает, нужно прибегать к использованию химических препаратов, самыми известными из которых в борьбе со слизнями и улитками являются препараты "Гроза", "Метальдегид", "Улицид".
     
    Galka, Marina, Маргола и 3 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    какой ужас... [​IMG]
     
    Дмитрий, Marina, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  11. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как же хорошо, что прочитала тему утром, а не на ночь глядя... И начиналась она почти безобидно - с таких симпатичных фотографий почти мультяшных улиток...
    Жуть жуткая... :( Ощущение, что их утилизация - самая неприятная часть борьбы, только усилилось...
     
    Маргола, L'amie и Дмитрий нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Наши ежи, лягушки, жабы не справляются). Химию не приемлю. Поэтому я на ночь глядя выхожу на охоту: банка с уксусом, резиновые перчатки, налобный фонарь.
     
    Садовник, Galka, Marina и 4 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, классное начало для сценария к фильму ужасов. :podmigivaniya: Интересно, что говорят родственники и соседи на этот счет? :)
     
    Садовник, L'amie и Маргола нравится это.
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :)Интересуются потом как улов)
     
    L'amie, Дмитрий и Маргола нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я бы ответил в шутку: "Утром узнаете, за завтраком". :podmigivaniya:

    P. S. Потом удалю это...
     
    Galka, Джессика, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас улиток нет пока, пара штук всего попалась, да крупные такие!! Мы им сначала фотосессию устроили, а потом с почестями отнесли на свежую травку))
    ёлки, их оказывается давить надо было) Чувствую, в след сезоне нас будут поджидать много-много маленьких улиточек)
     
    Marina, Джессика, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот улиток я не могу уничтожать, рука не поднимается - собираю и отношу подальше за участок
     
    Marina, Дмитрий, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю переименовать тему в "Ужасы нашего форума":podmigivaniya:
    Шло лето 2016 г. Вообще-то это трудно назвать летом. Дождь лил не переставая неделями. Как в романе Стругацких "Гадкие лебеди" (другое название - "Время дождя"). Весь участок практически ушел под воду.
    пия1.jpg пия2.jpg
    Однажды взбрело мне в голову покопать. И в земле (не в воде!) я обнаружила пиявок. С детства их боюсь как огня! Когда кто-то из детей начинал вопить: "Пиявка!", я первая выпрыгивала из воды. А потом и соседи стали находить у себя в огороде пиявок.
    пиявк.jpg пияв.JPG

    А тут еще вычитала, что их 400 видов, но питаются все кровью. У них 5 пар глаз и 3 челюсти, геометрически расположенные по знаку престижной фирмы автомобильного мира — мерседеса. В каждой челюсти насчитывается до 90 зубов, итого 270. Вот оно — коварство.
    Тут возникает вопрос: чьей кровью они питаются на моем участке???:udivlenie:
     
    Galka, Елена, L'amie и 3 другим нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пять пар глаз напряженно следили за толщей воды, все органы чувств нацелены на поиск жертвы. Уже более трех недель в поисках пищи приходится перемещаться из одного угла водоема в другой. Даже неоднократные вылазки на сушу не принесли желаемого результата. Горестные мысли одолевали вампира. Кровь и только кровь… “Ну хорошо, еще месяца три можно продержаться, но, если счастье не улыбнется, придется эмигрировать в соседний водоем; говорят, что туда приходит на водопой скотина...” Где-то раздался всплеск, другой, третий – стальные мышцы напряглись. Вампир определил источник колебаний и плавными волнообразными движениями направил свое тело в сторону жертвы. Вот она! Светлое, теплое тело, и как мало шерсти, только бы не промахнуться. Вампир расправил свою огромную пасть, обнажил три страшные челюсти с острейшими зубчиками и впился в жертву… Душераздирающий крик огласил водную поверхность водоема. (с)
    Всем прочитавшим - спокойной ночи!:vozglasi2:
     
    Seraphima, Galka, Елена и 4 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Между прочим, одна из популярнейших тем последних дней. Тянет нас, все-таки, на ужастики. :podmigivaniya: Татьяна, спасибо за сказку на ночь. :)
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.