Бузина

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 14 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Бузина черная "Black Beauty Gerda" - должна быть крупным кустарником до 3 м высотой, куполообразной формы, с темно пурпурными, иногда почти черными, листьями. Должна быть нетребовательным кустарником для частного и даже для городского озеленения. Почему пишу должна - потому что, на самом деле, не смотря на 5 зону морозостойкости, в нашем саду она обмерзает вот уже несколько зим подряд...:)
    Обмерзает по уровень снега, но затем за сезон очень прилично разрастается, метра так на полтора...:podmigivaniya:
    IMG_2214.JPG IMG_2216.JPG IMG_2217.JPG

    Как-то осенью очень прикольно стала разноцветной, т. е. одна ветка была с красными листьями, а вторая - с черными...:)
    IMG_2495.JPG IMG_2496.JPG

    Не смотря на ее такое, не совсем соответствующее описанию, поведение...:) (имею ввиду обмерзание), мы к ней относимся как к обычному многолетнику. За сезон отросла, замерзла, на следующий год - все повторяется по новой...:podmigivaniya:!
    А как у Вас обстоят дела с бузиной?
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас бузина чёрная, сорт уже не помню, тоже с бордовой листвой. Покупалась одновременно с вейгелой "Alexandra", такого же колера, чтобы "подбивали" друг друга цветом, но были разного размера. Мне кажется, что название сорта бузины было созвучно Александре, но гугл не знает такой бузины)
    Мы изначально знали, что чёрная бузина постоянно обмерзает в МО по уровень снега, и что это даже совсем не плохо, кустик получается густой и компактный. Но мужу был нужен размер, он первые годы пригибал её к земле и даже чем-то прикрывал. Не помню уже. И в общем-то она вполне себе перезимовывала. Пока не нарастила себе приличные такие стволы, которые перестали гнуться) В первую же зиму её снесло, но сразу спилить руки не дошли, а месяц спустя на стволах проклюнулись почки) Но в нашем климате бузина не только поздно просыпается, но и силу набирает крайне медленно, от корней быстрее поросль подтягивается. Так что эти голые стволы долго глаза мозолили, да и обрастав не радовали. И в конечном итоге их, таки, выпилили. Ну, куст - так куст.
    Никогда даже не цвела, не говоря уже о плодах.

    Специально её не фотографировали, вот тут видна в "интерьере", но фото старое, по-моему она тогда ещё попадала под укрытие, сейчас на треть меньше, больше за сезон нарасти не успевает

    бруствер с отсыпкой 1.jpg
     
  3. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже бузина Блэк Бьюти в первую же зиму обмерзла, я ее обрезала, но она не торопится отрастать- пока ее терплю, а потом уберу совсем..в нашей же деревни у подруги растет Блэк Лэйс ( простите за русское название), но видимо, в удачном месте - вот она красавица и разрастается очень прилично! Т. е. Микроклимат участка очень влияет на самочувствие чернолистной бузины
     
  4. BIN57

    BIN57 В теме

    Регистрация:
    10 фев 2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    125
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Пермский край
    Очень нравится бузина. У меня хорошо растёт чёрная бузина Aurea .Очень красиво цветёт. Нарядный куст , листья светло-зеленые до лимонно-желтого.Ягод пока было мало, надеюсь что будут. А вот красавица чернолистная Black Lace Постоянно у меня замерзает. Садила уже три раза, из зимы не выходит. В этом году закрыла, утеплила, так как очень хочу её.Не закрываю ни один куст. Растут у меня без укрытия и Розы и гортензии и рододендроны. А бузину готова закрывать пока маленькая , может потом привыкнет к нашему климату.
     

    Вложения:

    • image.png
      image.png
      Размер файла:
      4,1 МБ
      Просмотров:
      10
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, а сорта? Было бы очень интересно узнать, какие из них чувствуют себя хорошо в ваших довольно суровых условиях? Может расскажете (и покажете) в профильных темах? :hndshk:
     
    Tatiana2002 нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    В этом году даже она перезимовала без особого подмерзания. :)
    20180512_150435.jpg 20180512_150451.jpg
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сейчас такая. Самое интересное, отрастает медленнее, чем когда в прошлые годы подмерзала почти до земли. Возможно из-за засухи. А еще её почему-то очень любит тля.
    20180617_144712.jpg 20180617_144808.jpg
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кстати, да. У нас другой сорт, но тоже медленно нарастает. Хотя живём при саде и воды ей достаётся будь здоров (муж любит поливать :aga: )
    Что-то в этом году "пошло не так"))
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  9. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Искала чёрную, не нашла. Заказала красную - Бузина красная Плюмоза Ауреа, аж 2 штуки.

    Бузина красная не требовательна к почве, но плохо переносит высокое содержание извести, хорошо растет как на солнце, так и в полутени, летом желателен регулярный полив. Зимостойка, не требует особой подготовки и укрывания на зиму. Один из самых эффектных желтолистных кустарников. Особенно красив весной, когда ажурные красноватые листья окружают плотные соцветия.


    как раз к моей кислой почве подходит. Будем посмотреть :). Если у кого есть такая, поделитесь мнением и фото.
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И хорошо, что не нашла. Она в нашей средней полосе выживает только по уровень снега.
    Плюс, поздно просыпается и медленно поначалу нарастает. Только к концу сезона нормальный вид приобретает .
    И так каждый год.
    Про красную ничего не скажу, не знаю.
     
  11. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я свою бузину черную Блэк Лэйс задарила через 3 года мучений. Обмерзает до 10см над почвой, потом так отрастает, что через забор к соседям залезает. Пробовала формировать, все равно куст неряшливый. Хотя листва красивая.
    бузина.jpg бузина (2).jpg
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дааа, листва - просто супер! Жалко, что "неуправляемая"..
     
    GALAS, L'amie, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  13. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    20180611_162937.jpg 20180921_072337.jpg
    Лена, все точненько. Бузина кистистая она же красная из 4 зоны. У меня Голден Локс 3 штуки с 2014. Растут рядом. Две попали в тень и им явно не нравится. Пересадить пока не могу. Не укрывала , замульчирована корой.
    Бузина черная Блек Тауэр с 2017. В первую зиму обмерзла макушка 1/3. Зона 5. Знала когда заказывала. Посадила намеренно к Кирпичной стене. Ветрозащита. Надеюсь при подмерзании будет восстанавливаться. Тоже без укрытия. Замульчирована травой скошенной и почвопокровными.
     
    Света, Astromari, Елена и 5 другим нравится это.
  14. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
  15. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Бузина Aurea решила еще цвести))
    F57FC344-2E03-489D-98EB-002C7BA4EF7F.jpeg 1457A5F9-0276-4790-BE76-A4CFFCE678E0.jpeg
     
    millussa, Елена Н. Т., GALAS и 4 другим нравится это.
  16. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Света, millussa, Елена Н. Т. и 4 другим нравится это.
  17. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Галина, с ягодами что-нибудь делаете?
     
    Galka нравится это.
  18. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    В прошлом году первый раз были. Съела с куста. :|::|::|: Когда подвялятся чуток вкуснее. Надо почитать, что с ними делать можно.
     
  19. Вера Ис

    Вера Ис В теме

    Регистрация:
    19 дек 2019
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    423
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Волгоград
    Цветут бузины черные.
    Хашберг
    DSC06746.JPG DSC06588.JPG
    Ауреа
    DSC09585.JPG DSC09594.JPG
     
    Света, Маргола, GALAS и 2 другим нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ауреа как будто солнцем подсвечена :happy:
    А у меня только чёрная бузина, всё-время вымерзает по уровень снега и очень поздно просыпается весной. Ни разу за 15 лет не цвела! И даже не знаю, умеет ли :aga:
     
    Света и Вера Ис нравится это.